Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Усилитель Брагина

  1. #1
    Дмитрий
    Гость

    По умолчанию

    Я собрал усилитель Брагина (неусовершеннствованый) хотелось бы стабилизировать его работу. Хочу установить нужный ток покоя предоконечного каскада. Для этого нужно его измерить. Как подскажите.


    И ещё вопрос. Разумно ли вместо транзисторов КТ818Г и КТ819Г поставить КТ825 и КТ827?

    Расскажите как можно больше об усилителе.
    Заранее благодарю.

  2. #2
    koval
    Гость

    По умолчанию

    Ток покоя замеряется по падению напряжения на резисторах в эмиттерных цепях выходных транзисторов (закон Ома :oops: )
    Замена КТ 818,819 на 825 - 827 недопустима - крайне говеные низкочастотные транзисторы напрочь убивающие звук.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    К тому же эти транзисторы принципиально отличаются.

    Насчет Брагина: не гонись за простотой схемы! Ток покоя нужно там мерить амперметром, потому как эммитерных резисторов там нет. Усилок глючный если честно, я его делал после того как не удалось завести усов. вариант. Так и не заработал нормально, но я его мало настраивал. Вернулся к усов. варианту и заставил его работать, а этот забросил. Выходной каскад там работает в режиме Б, что пагубно влияет на звук из-за искажений типа "ступенька" (при переходе через ноль).

    Но совет такой, на предвыход нужно поставить более высокочастотную пару, например КТ639/КТ961, тогда устойчивость схемы должна улучшиться. Также на предвыход нужны (обязательны!) достойные радиаторы, греются они неплохо.

    Могу конечно дабить свой такой же, ведь два канала собраны лежат, но лень...

    Вот с усов. могу сильно помочь, уже весь его облазил. Действительно дельная схема, устойчив и звук хороший (про отлично говорить не могу, не сравнивал с другими, но мне нравится), динамика хорошая.
    Звук - всему голова!

  4. #4
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Базиль вы не могли бы подробнее объяснить такое понятие как динамика звука

  5. #5
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    В моем понимании быстрота музыки в данном случае ;) Т.е. есть спокойная, а есть не очень. Дык вот усилитель может не вывозить мощных басовых партий, дисторшн например. Не знаю как точно сформулировать, но музыка теряет в быстроте, вот.
    Звук - всему голова!

  6. #6
    Частый гость Аватар для Demonter
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    43
    Сообщений
    121

    По умолчанию

    Раз уж зашел разговор об усовершенствованном Брагине:

    Basil, можно тебя попросить поделиться схемой твоих доработок, платами и рекомендациями по сборке? (Платы, случаем, не в Sprint Layout делал?). С форума у Сержи все скачать не удалось. Да, и вот еще что (просто интересно): почему ты на стабилизацию напряжения выбрал TL431CLP, а не, скажем, LM317-LM337LZ?

    MPSA42-92, BC546-556 ставить не думал? Что на выходе стоит, какие драйвера?

    Я думаю драйверами задействовать 2sa1837-2sc4793 либо 2sb649a-2sd669a, а на выход mj15024-15025 и напряжение поднять немного. Защиту с такими выходниками, ИМХО, только релейную для сберегания колонок надо.
    Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придётся работать ни одного дня в жизни.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Demonter, собственно уже есть статья ;)
    https://www.vegalab.ru/content/view/101/52/1/1/
    Правда там Konkere еще обновление печатки с деталями не произвел, но сама печатка уже версии 3.1.

    почему ты на стабилизацию напряжения выбрал TL431CLP, а не, скажем, LM317-LM337LZ?
    Потому как люди советуют параллельный стабилизатор (конкретно ветка про Цапострой), изначально планировалось на LM.

    MPSA42-92, BC546-556 ставить не думал? Что на выходе стоит, какие драйвера?
    Нет пока мелкие не менял. Думаю попробовать 2N5551/2N5401. На выходе стоят 2SA1943/2SC5200, на предвыход планируется 2SB649/2SD669, но пока не ставил, т.к. не закончил еще делать новый вариант (разработал печатку, которая сейчас на сайте лежит).

    Я думаю драйверами задействовать 2sa1837-2sc4793 либо 2sb649a-2sd669a, а на выход mj15024-15025 и напряжение поднять немного. Защиту с такими выходниками, ИМХО, только релейную для сберегания колонок надо.
    У Hitachi очень хорошие характеристики, да и стоят они не дорого. Правда у меня пока лежат без дела. Надо ОУ поменять, пока не пришли еще..
    Защита у меня на плату не влезла (точнее впихивать лень), да и не нужна она с таким выходом. Может кто посоветует рэле для колонок мощное? А то в справочнике у меня что-то нету таких.
    Звук - всему голова!

  8. #8
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Правда там Konkere еще обновление печатки с деталями не произвел, но сама печатка уже версии 3.1.
    В обоих случаях версия 3.1 это у тебя опера глюкает наверное

  9. #9
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Konkere, угу, кешует сволочь!

    Извеняйте, все нормально.

    Кстати, размер платы 140х101мм, а то будете распечатывать на страницу не влезет ;)
    Звук - всему голова!

  10. #10
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Кстати, размер платы 140х101мм, а то будете распечатывать на страницу не влезет
    Счас поправим

  11. #11
    Частый гость Аватар для Demonter
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    43
    Сообщений
    121

    По умолчанию

    собственно уже есть статья ;)
    [urlhttps://www.vegalab.ru/content/view/101/52/1/1/[/url]
    Правда там Konkere еще обновление печатки с деталями не произвел, но сама печатка уже версии 3.1.


    Спасибо, статью прочел. Проблема в том, что мне нужна предыдущая версия, без выпрямителя и кондеров -- мои кондеры на плату никак не влезут, да и выходники я запитаю напрямик с платы блока питания. (И желательно не рисунком, а файлом редактора плат )

    Защита у меня на плату не влезла (точнее впихивать лень), да и не нужна она с таким выходом. Может кто посоветует рэле для колонок мощное? А то в справочнике у меня что-то нету таких.

    О РЭН-34 не думал? Люди вроде ее советуют.

    ЗЫ. Какой ОУ собираешься ставить?
    Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придётся работать ни одного дня в жизни.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Demonter, обыскался твоей почты, помню слал письмо. Напиши адрес вышлю.

    мои кондеры на плату никак не влезут
    Что такие емкости большие, или советские?

    О РЭН-34 не думал? Люди вроде ее советуют.
    Да, наверное что-нить вроде этого и поставлю.

    ЗЫ. Какой ОУ собираешься ставить?
    Вообще собирался AD825, но могут и не дойти. Уже срок прошел - вестей нет
    Звук - всему голова!

  13. #13
    Частый гость Аватар для Demonter
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    43
    Сообщений
    121

    По умолчанию

    Demonter, обыскался твоей почты, помню слал письмо. Напиши адрес вышлю.
    razenna(ухо)mail.ru, please

    Что такие емкости большие, или советские?
    33000 Jamicon

    Мягкое включение какое-нибудь применять не планируешь, или емкости увеличивать не собираешься?
    Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придётся работать ни одного дня в жизни.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Нет, не планирую. Я зашунтировал электролиты, поэтому не щелкает при включении вообще.

    33000 это в канал, или на два общий?

    Плату отправил.
    Звук - всему голова!

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию

    Привет всем... притихло что-то, а я только все детальки закупил на усовершенствованный вариант

    Вопрос, который меня смущает - почему в цепи обратной связи стоит номинал в пару пикофарад...там распределенных емкостей поболее будет. Может поставить другие номиналы, чтоб постоянная времени RC-цепи осталась прежней?

    Еще просьба Basil-ю... ежели можно, скинуть по почте файлик Sprint-Layout-овский (erofeev_ivan@mail.ru). Я б его под себя переделал маленько, выпрямитель бы вынес один на два канала и емкость фильтрующих конденсаторов увеличил.

  16. #16
    Новичок Аватар для sergik
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию Усилитель Брагина

    коллеги, кто-нибудь паял брагинский ус-http://www.assembly.nm.ru/audio/amplifier/bragin2.html,
    как впечатления?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина

    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  18. #18
    Новичок Аватар для sergik
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина

    дело в том, что он уже есть, вариант образца не 1987г, а более поздний, по-моему 91-го года, и звучит он в паре со SVEN 740F вполне прилично, хотя не Hi-End, конечно, поэтому хотелось бы послушать рекомендации по его улучшению, если кто его модернизировал

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина

    E=mc^2 ± 3 dB

  20. #20
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина

    Nikolav,
    Прикольно, но может не соответствовать действительности. Не раз натыкался на то, что работу некоторых конкретных схем Воркбенч вообще не может симулировать.
    Не всегда можно доверять симуляторам, иногда и проверять надо.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •