Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Здравствуйте!

    Запаковал стол Унитры в новую одежку. Изначально в родной конфигурации скорость не стабилизировалась никак, но после ревизии и замены болезных компонентов пришло все в норму. В схеме перепаял все конденсаторы, питание завел через стабилизатор на LM317, заменил все диоды и стабилитроны, а также все лампы на светодиоды.

    Затем, после некоторого времени работы скорость снова начала плыть. Но плывет она очень странно.

    При включении диск крутится медленнее чем нужно. Нормальную скорость можно выставить регулятором выкрутив его на максимум. Иногда этого регулятора может не хватить. В таком режиме скорость не стабилизируется, поэтому приходится сидеть у крутилки и подкручивать ее.

    После некоторого времени скорость диска резко увеличивается. Вращая регулятор добиваюсь нормальной скорости ровно в центральном положении регулятора. После этого скорость диска стабилизируется и стоит как вкопанная.

    Т.е. вертушка может работать в штатном режиме, но не хочет.

    Также я заметил такую закономерность, что иногда стабилизация работает с самого начала без танцев с бубном. Но чаще всего нужно ждать минут 10-20.

    Подскажите в каком направлении нужно копать?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AjEE7b2bgCY.jpg 
Просмотров:	1083 
Размер:	775.4 Кб 
ID:	328704

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Обычно пасик тянутый причина пробуксовки, снять диск, оставив шкив с пасиком, включить пуск, тормозим шкив и смотрим на мотор, если крутится как ни в чем не бывало , а пасик свободно прогибается под рукой и можно его оттянуть в сторону. значит нужно искать новый.
    Как-то потратил целый вечер на устранение подобного вашему дефекта. Чего там только ни нашел: и лампочка не светится и стабилитрон пробит и обортоы не держит, мотор сам дохлый. В итоге звоню хозяину и говорю, что иду с вертушкой на мусорник. Он согласился. От вертушки остались лишь мат резиновый и тонарм, позже он пригодился хорошему человеку. А я приобрел скорбь.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Обычно пасик тянутый причина пробуксовки, снять диск, оставив шкив с пасиком, включить пуск, тормозим шкив и смотрим на мотор, если крутится как ни в чем не бывало , а пасик свободно прогибается под рукой и можно его оттянуть в сторону. значит нужно искать новый.
    Как-то потратил целый вечер на устранение подобного вашему дефекта. Чего там только ни нашел: и лампочка не светится и стабилитрон пробит и обортоы не держит, мотор сам дохлый. В итоге звоню хозяину и говорю, что иду с вертушкой на мусорник. Он согласился. От вертушки остались лишь мат резиновый и тонарм, позже он пригодился хорошему человеку. А я приобрел скорбь.
    Если остановить диск рукой, то моторчик заметно замедляется, но не останавливается. Проблема я считаю не механическая, а электрическая т.к. вертушка может работать нормально, но не всегда или не сразу.

    Вчера случай был: включил питание, поставил пластинку, запустил и сразу скорость была стабильна. Затем через 1-2 минуты остановил, снова запустил и скорость упала. В итоге проработала она у меня так в холостую минут 15 на низких оборотах с полностью выкрученным регулятором, затем резко скорость увеличилась, я поставил регулятор в центральное положение и дальше продолжил слушать. Дальнейшие старты\паузы проходили нормально.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Цитата Сообщение от radio-technics Посмотреть сообщение
    Проблема я считаю не механическая, а электрическая т.к. вертушка может работать нормально, но не всегда или не сразу.
    Контакт мерцающий - то есть, то нету. Трудно искать - тока разберешь - а он есть и все работает.
    Посмотреть переменник и подстроечники. Лучше заменить на новый переменник. Смотреть внимательно все пайки. Ну и разъемы - эти на старой технике так могут достать, что иные невыдержанные тупо заменяют их просто пайкой неразъемной. Потому как разъемы на бытовой советской технике были условно работающие.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Контакт мерцающий - то есть, то нету. Трудно искать - тока разберешь - а он есть и все работает.
    Посмотреть переменник и подстроечники. Лучше заменить на новый переменник. Смотреть внимательно все пайки. Ну и разъемы - эти на старой технике так могут достать, что иные невыдержанные тупо заменяют их просто пайкой неразъемной. Потому как разъемы на бытовой советской технике были условно работающие.
    Переменник заменил сразу же на новый. Вот насчет подстроечников хорошая идея. Они стоят родные, еще в краске.

    Разъемом только кнопки подключаются.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Там плата еще гетинаксовая, если я не забыл. Могут быть "холодные" пайки - поскольку гетинакс плохо переносил перегрев часто на заводах при пайке волной занижали температуру в ванне. Если еще и детали чуть просроченные с окислившимися выводами, то возникали мерцающие контакты, которые выявить очень трудно. Многие тупо пропаивали все заново.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Там плата еще гетинаксовая, если я не забыл. Могут быть "холодные" пайки - поскольку гетинакс плохо переносил перегрев часто на заводах при пайке волной занижали температуру в ванне. Если еще и детали чуть просроченные с окислившимися выводами, то возникали мерцающие контакты, которые выявить очень трудно. Многие тупо пропаивали все заново.
    Да, плата там отвратительная. Малейшее касание паяльником и дорожка отваливается. Как будет скучно - переделаю на новую или вообще схему изменю. Интересно, а стабилизаторы на МК есть?

    Кстати, а может быть причина в фотоэлементе?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Цитата Сообщение от radio-technics Посмотреть сообщение
    Кстати, а может быть причина в фотоэлементе?
    Может. Легко проверить осциллографом глянув сигнал с датчика и его прохождение по первым каскадам схемы.

    Цитата Сообщение от radio-technics Посмотреть сообщение
    переделаю на новую или вообще схему изменю.
    Хороший вариант. На нынешней элементной базе она выродится размерами в спичечный коробок. На счетверенных ОУ, например. И глючить будет нечему. Сам об этом думал поначалу. Однако потом взял Электронику 017-ю и уже её довел до ума. Все-таки там потенциал исходный на порядок лучше Унитры.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    мысль вдогонку: тестером стать на мотор и пусть показывает напряжение на нём. Поплыло- смотрим в тестер: то же значение или меньше. То же- в моторе дело, щетки грязные.Меньше- дело в плате управления. Фоторезистор там дрянной, еще в Радио советовали на лампочку конус делать из фольги, увеличить освещенность резистора.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Фоторезистор там дрянной
    Ага, и еще он имеет свойство с годами садиться почти в ноль. Были примеры - за 30 лет ничего не остается от его чутья. Какой то недолговечный он.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Я добывал шикарные фоторезисторы из оптронов ОЭП-1, они с очень низким сопротивлением в засвеченном состоянии, чувствительность бешеная.

  12. #12
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Скорость скакала, пока пасик не заменил. Не любит она растянутые - перемещаются по шкиву двигателя.

  13. #13
    Частый гость Аватар для тимвал
    Регистрация
    04.12.2017
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Говорят транзисторы в этой Унитре полное гуано. Наверняка какой то из них рвётся или течет. С прогревом восстанавливается. Лучше поменять все сразу на более современные.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Lapa
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Мотор на замену.
    Месяц назад бился точно с такой-же проблемой.
    С родным (еще магазинным) пассиком медленно разгонялся, но потом работал нормально, скорость не плавала.
    Решил поставить пассик из зипа и началось - скорость не набирает, хоть убей.
    Ставлю старый пассик, стартует медленно, но дальше работает.
    Плату перекопал, датчики менял, без толку.
    Заменил движек, хорошо было чем, и все глюки ушли, на тех-же положениях подстроечников и с зиповским пассиком.

  15. #15
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Цитата Сообщение от Lapa Посмотреть сообщение
    Мотор на замену
    Мне помогла смазка. В стоке её не было вообще. Смазал - всё заработало.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Подскажите пожалуйста еще один момент.

    Если я на двигатель подам напряжение через регулятор, скажем собранным на LM317, с точной подстройкой многооборотным резистором, то скорость будет держаться в соответствии с положением резистора или обязательна должна быть стабилизация?

    Пластинки слушаю редко, поэтому посидеть и покрутить ручку перед прослушкой не в лом.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    radio-technics, это нее самая лучшая идея. Что можно понять из других сообщений темы. Скорость все равно будет не очень стабильной в зависимости от качества двигателя. А со старым движком нормально пользоваться будет невозможно.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    давно вынашивал идею выкинуть нафиг эту всю стабилизацию мотора, прикрутив туда нормальный движок от кассетной магнитолы, коих валяется немеряно . Регулятор скорости мотора, упрятанный внутри. вытащить наружу.
    Насчет шума не знаю, но думаю, что обмотав его какой-нить пенорезиной - уберем и шум.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    давно вынашивал идею выкинуть нафиг эту всю стабилизацию мотора, прикрутив туда нормальный движок от кассетной магнитолы, коих валяется немеряно . Регулятор скорости мотора, упрятанный внутри. вытащить наружу.
    И смЕните шило на мыло. Я перепробовал несколько микросхем, которые для двигателей кассетников (включая AN, не помню, какую, она ещё в простых плеерах использовалась), но удовлетворительного результата не получил - скорость постоянно убегала. Даже вот был у меня проигрыватель-игрушка Videoton GSP-309 (считаю его совершенно несерьёзным, потому и назвал игрушкой), в нём кассетный моторчик со встроенным стабом - там то же самое было. Единственно, что можно попробовать (самому возможности не представилось) - мотор БДС. Может, с его схемой управления и стабилизации будет лучше...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Скорость на UNITRA G602 ведет себя очень странно

    Цитата Сообщение от radio-technics Посмотреть сообщение
    то скорость будет держаться
    Нет, не будет. Скорость будет плавать, ибо внешняя характеристика этих коллекторных моторчиков очень мягкая. Нужен регулятор обязательно с обратной связью по оборотам. На нынешних ОУ он делается на раз.

    ---------- Сообщение добавлено 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:03 ----------

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Единственно, что можно попробовать (самому возможности не представилось) - мотор БДС
    Это замечательный моторчик. Ставился на магнитофон Весна. Но найти его ныне - совсем не просто. У него в схеме управления еще германиевые транзисторы! Раритет!

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •