Приветствую!
В общем, ребёнок добрался до шёлкового твитера старых активных мониторов Event TR8 (они же TR8e, TR8 XL, 20/20, 20/20bas). Результат - порванный купол в нескольких местах, ущерб не только визуальный - сначала забил, но уже через несколько часов прослушивания понял, что по высоким отчётливо всё съезжает в сторону здорового монитора и с комфортом слушать уже не получается. Решил вернуть твитеры к первоначальному состоянию но малой кровью - минимальными вложениями, учитывая копеечную стоимость этих мониторов.
Родные сейчас найти нереально (только если вдруг на каком-нибудь ebay проскочат, что маловероятно). Разобрал головку и увидел, что купол заменяемый. Решил поискать "подвижку", родную или аналогичную. Родную пока не нашёл.
Гугление дало следующую информацию:
- Сама головка визуально похожа на снятую с производства Peerless 811742, только у родной ещё дополнительный магнит нашлёпан, а у этой нету его. В продаже этот Peerless вроде даже есть, но под брендом MTX. В любом случае, это не точный аналог и надо будет ещё по параметрам сравнивать, поэтому покупать их пока не спешу, да и ждать их пару-тройку недель из Штатов, а потом переклеивать на них магнит не сильно вдохновляет.
- Выпускаемый аналог этой 811742 в настоящее время - Peerless DT 100 H (811815). Но там, как минимум, импеданс другой: 6.4Ом у как бы искомой и 8Ом у этой, и дополнительного магнита также нет.

К сожалению, померить сопротивление катушки в настоящий момент не получилось (в ближайшие дни сделаю). Как мерить другие параметры я не знаю.

Вопросы, собственно, в следующем:
- Встречались ли вам современные твитеры с подвижкой такого форм-фактора? Если встречались, то что за производитель/модели?
- Что если я таки куплю этот Peerless/MTX 811742 без доп магнита? В чём будет разница? (в мониторах частота раздела 2,6кГц активным кроссовером)

Спасибо за любой ответ/информацию!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6326.JPG 
Просмотров:	216 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	328609 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6327.JPG 
Просмотров:	244 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	328610 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	$_57.JPG 
Просмотров:	235 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	328611