Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Необходима помощь по установке тока покоя

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zulus-
    Регистрация
    06.12.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Необходима помощь по установке тока покоя

    Добрый день! Очень нужна помощь. После замены конденсаторов С134, С234 и ОУ на lme49720 необходимо установить ток покоя. Регулировать его с помощью VR101 и VR201, значение должно быть 20-30мА. А вот в каких точках мерять, я не знаю... Как я нарисовал? Тогда измерянное напряжение поделить на 2 Ома? Это и будет ток покоя? И как правильно выставлять? По достижению любой из пар (R171-R172 или R173-R174) 30мА или по достижению обоими парами? (т.е. Правильно выставить пару так: 22мА и 30мА или так: 30мА и 38мА)?
    Прошу прощения за возможно глупые вопросы) никогда не сталкивался с этим, а человек которому доверяю, уехал на месяц(((

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 16:15 ----------

    Или достаточно померять на каждом из четырёх (R171-R174)? Тогда падение напряжения /1ом = ток покоя? Тогда всё равно остаётся вопрос как правильно выставить, максимальное или минимальное из значений должно быть равно 30мА?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-62f50f48f0e282899bd2b79f8153d881-V(1).jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	192.9 Кб 
ID:	328315  
    Вложения Вложения

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя

    Вообще в этой схеме от смены ОУ ток покоя не должен зависеть

    Откуда взялась цифра 20-30? На схеме пишут 80-100 per transistor.


    максимальное или минимальное из значений должно быть равно 30мА?

    Среднее

  3. #3
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя


  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя

    От ОУ и конденсаторов ТП не меняется, разве что для сервиса.
    Offтопик:

    В эту схему такие ОУ избыточны, усилитель уровня ниже Ланзара. При желании улучшить я бы перевёл его в инверт и заменил выходники на 1943/5200.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zulus-
    Регистрация
    06.12.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Вообще в этой схеме от смены ОУ ток покоя не должен зависеть

    Откуда взялась цифра 20-30? На схеме пишут 80-100 per transistor.



    Среднее [/COLOR]
    Заменить ОУ и конденсатор мне сказал разработчик этого усилителя. Про ток покоя в 20-30мА тоже написал он) Я видел надпись на схеме 80-100мА, это меня тоже смутило... Ток покоя как сказали выше, выставляю в профилактических целях))
    Ещё раз про значение ТП, я понимаю что среднее) но на каждом резисторе оно разное, при установке на одном 30мА, на остальных оно может быть 25, 28, 32мА. Так вот вопрос: какая установка ТП верная? Не знаю как объяснить) вот набор данных снятых с 4х резисторов 171-174, где правильно выставлено? 1. 23,25,28,30мА; 2. 30,32,35,37мА?
    Если я выставлю 80-100мА как написано на схеме, а не как сказал разработчик, я ничего не спалю?
    Сейчас на резисторах показывает от 6мА до 21мА

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя

    Цитата Сообщение от Zulus- Посмотреть сообщение
    Заменить ОУ и конденсатор мне сказал разработчик этого усилителя. Про ток покоя в 20-30мА тоже написал он) Я видел надпись на схеме 80-100мА, это меня тоже смутило... Ток покоя как сказали выше, выставляю в профилактических целях))
    Ещё раз про значение ТП, я понимаю что среднее) но на каждом резисторе оно разное, при установке на одном 30мА, на остальных оно может быть 25, 28, 32мА. Так вот вопрос: какая установка ТП верная? Не знаю как объяснить) вот набор данных снятых с 4х резисторов 171-174, где правильно выставлено? 1. 23,25,28,30мА; 2. 30,32,35,37мА?
    Если на резисторе написано 1ом, это не значит что он 1ом, а 1±x%. Скорее всего тут x=5, т.е. уже одинаковое число не получить никак. Потом у транзисторов есть разброс Vbe. А там ещё шоттки, тоже сколько-то проводят. Поэтому ток Q111=Q112 (ток базы пока не считаем ) и ≠ току Q113=Q114 (если конечно к выходу ничего не подключено кстати). А что там вольтметр (подозреваю у него тоже точность не 0.0000% ) показывает ±5мв не надо принимать слишком близко к сердцу

    Если я выставлю 80-100мА как написано на схеме, а не как сказал разработчик, я ничего не спалю?
    Греться будет сильнее, поэтому зависит от радиатора, но в такой схеме наверно нет особого смысла в нормальном токе

    Сейчас на резисторах показывает от 6мА до 21мА
    Вообще хорошо бы чтоб показывал вольты для начала, которые можно делить на омы и получить амперы

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zulus-
    Регистрация
    06.12.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя

    )) он и показывает вольты 6мВ...21мВ. Просто поделив на 1Ом имеем такие же значения тока. Так нет смысла накручивать до 80-100? И какой набор значений правильный?
    Могу ли я крутить ток покоя до 80мА, но при этом необходимо контролировать температуру транзисторов? Какие у неё должны быть значения (60-70°с?) сейчас усилитель после часа работы абсолютно холодный...

  8. #8
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя

    Ставьте по первому варианту, в промежутке между 20 и 30, раз так разработчик насоветовал.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zulus-
    Регистрация
    06.12.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя

    Цитата Сообщение от fgsdfsdsdd Посмотреть сообщение
    Ставьте по первому варианту, в промежутке между 20 и 30, раз так разработчик насоветовал.
    Спасибо!
    Понимаю что дебильный вопрос))) но зачем на самой схеме 80-100мА писать? Если потом кто-то ремонтировать будет и выставит такие значения, он не спалит усилитель? Это такая коварная защита разработчика?))

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя

    Ну если холодный, то можно попробовать поддать больше (50 например), и сравнить на слух с 20-30. Если будет лучше, то можно и 80. Но в целом здесь это не является ограничивающим фактором качества

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zulus-
    Регистрация
    06.12.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя

    Какая температура должна быть на радиаторе? В даташите написано что тип 142 макс 150 градусов. Т.е. Если на радиаторе будет 40 это норм или уже много? И как быстро он прогревается?

    ---------- Сообщение добавлено 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было 09:26 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Но в целом здесь это не является ограничивающим фактором качества
    Совсем совсем бедовый по качеству?) зато маркетинг... Эх...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя

    Цитата Сообщение от Zulus- Посмотреть сообщение
    Какая температура должна быть на радиаторе? В даташите написано что тип 142 макс 150 градусов. Т.е. Если на радиаторе будет 40 это норм или уже много? И как быстро он прогревается?
    Это где будет играть? В машине? Там вообще нет смысла увеличивать ток, только аккумулятор сажать быстрее

    Температура радиатора _с музыкой_ 40-50 (горячий, но не обжигает) — это отлично. На 70 уже можно ставить защиту от перегрева. 150 — это уже почти припой начнёт плавиться

    Совсем совсем бедовый по качеству?) зато маркетинг... Эх...
    Ну вход примитивный, УН почти самый простой, выходные транзисторы тоже не ахти (т.к. закрываются целиком), и вишенка — шоттки || резисторам, чтобы ООС нормально не могла работать. Т.е. сильно искажающий как минимум, может кому-то и понравится

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zulus-
    Регистрация
    06.12.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя

    Усилитель будет стоять в машине, на сч/вч
    Но как красиво написано про него. А я уже губу на хай енд раскатил)
    http://eosmusic.ru/catalog/usiliteli...e-o-s-e-150ab/
    А он оказывается не хай энд, а хай так))

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя

    шоттки || резисторам, чтобы ООС нормально не могла работать.
    И что же ей помешает??

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя

    Цитата Сообщение от Zulus- Посмотреть сообщение
    Усилитель будет стоять в машине, на сч/вч
    Но как красиво написано про него. А я уже губу на хай енд раскатил)
    http://eosmusic.ru/catalog/usiliteli...e-o-s-e-150ab/
    А он оказывается не хай энд, а хай так))
    Ну там относительно честно пишут что THD 0.025%, это видимо аккуратно померено где их самый минимум А так сейчас уже у приличного класса Д в 10-100 раз меньше. На СЧ/ВЧ в машину я бы ставил лм3886 — просто, компактно и понятно в плане качества, реальный класс АБ, намного более аккуратный чем тут, и ток покоя небольшой. Здесь даже кто-то выкладывал 6-канальный вариант или что-то такое

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    И что же ей помешает??
    См посты Валета про коммутационные искажения Или http://www.radioradar.net/radiofan/m...eous/uoos.html

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя

    См посты Валета про коммутационные искажения Или http://www.radioradar.net/radiofan/m...eous/uoos.html
    Посты эти где искать-то? Да и у СИ не нашёл.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zulus-
    Регистрация
    06.12.2016
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Необходима помощь по установке тока покоя

    Спасибо огромное всем отозвавшимся! Всё получилось!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •