Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Акустика Canton GLE 496 твик

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wlaser
    Регистрация
    11.10.2011
    Сообщений
    34

    Круто! Акустика Canton GLE 496 твик

    Всем здравствуйте. Имею Canton GLE 496 уже 6-й год. Делал на них твик ВЧ фильтра пару лет назад заменой ёмкостей. Но вот недавно стал замечать, что СЧ в одном канале стали преобладать, даже с некоторой жёсткостью. Такое ощущение, что один канал играет громче. Причём балансом в усилителе это дело нормально не исправлялось. К тому же, слушаю всё время через "директ", напрямую без тембр-блока, и эта "картина" стала меня жутко раздражать. Хвалёное немецкое качество себя дискредитировало.

    Суть да дело: заказал в "Аудиомании" ёмкости для всех фильтров. 82 Мкф, 100 мкф Mundorf E-Cap AC RAW в НЧ и СЧ звено, и 4,7 мкф, 10 мкф MKP Mundorf MCap в ВЧ. В СЧ требовалось 120, но в наличии не было, только 100...это даже лучше, т.к. решил добрать плёнкой Mundorf, оставшейся от прошлых проектов. Обошлось всё это хозяйство где-то в ~ 4500 руб.

    В ВЧ у меня была связка из разных ёмкостей, в принципе неплохих, но всё же решил заменить всё на Мундорф. Фильтр 3-го порядка - первая ёмкость 4,7, вторая 10. Первая очень критична к номиналу, по собственному опыту знаю. Мундорфовские 4,7 оказались немного разные, добрал по прибору ровно до 4,7 мелочью, Мундорф и Дженсен. На одном добавилась 1 ёмкость, на другом 2 последовательно.

    В общем добился чётких 4,7 мкф. Вторая ёмкость в ВЧ - 10 мкф, там разница была совсем небольшая, оставил как есть, там номинал не очень критичен, 0,1 мкф туда-сюда не заметно. На СЧ требуется 120 мкф, на поверку Мундорфы 100 мкф оказались по прибору 110. Добрал 8,2+1+1.

    В НЧ стоят 82. Купленные оказались по замерам больше, но тут ничего не поделаешь, оставил как есть, к тому же, то что было установлено изначально, так же оказались больше номиналом, нежели 82. Самая тщательная возня была с СЧ фильтром. Так как недобор прослушивался преобладанием ВЧ, а перебор, соответственно, СЧ. На слух добился тонального баланса установкой, по приборам, 120,2 Мкф. Причем 0,2 мкф туда сюда - заметно влияли на тональный баланс. После пары дней экспериментов привёл систему практически к идеальному тональному балансу. Звучит великолепно, все жанры.

    Дорабатывать дальше нет смысла, ибо трудозатратно. Ставить катушки без сердечников - это пересчитывать фильтры, не осилю. Проект можно считать закрытым. Сказать, что акустика заиграла по новому - ничего не сказать. Инструменты не расщепляются, фокус великолепный как в глубину, так и вдоль. Жесткости нет, верх очень разборчивый и ненавязчивый, без шелеста и сибилянтов. Панч на ударных выражен значительно лучше, нежели было до твика.

    Твиком очень доволен, но то, что электролиты "поплыли" через 5 лет, говорит о низком качестве комплектующих. Но, не было бы счастья, да несчастье помогло! Всем имеющим подобную акустику - удачного апгрейда! А вообще, изначально, как они звучали из коробки и как звучат сейчас - это небо и земля!
    Не то, что я такой хороший, а просто потроха гуано, в частности ёмкости, но, сами драйвера не плохи, особенно ВЧ и НЧ. Потенциал у этой акустики очень хороший, но требует тщательного подбора комплектухи, после чего раскрывается новыми музыкальными красками.

    Очень заметный вклад в комплект, я бы сказал, радикальный, внёс агрейднутый DAC, ибо СД Марантз не выделяется детальностью, хотя звучит очень тёпленько, с особым шармом, но грязненько. АК4399 такой теплоты не имеет, зато имеет поразительную сцену и детальность. Я его допиливал года 2 потихонечку, не без помощи товарищей с этого форума. Осталось одно слабое место, это усилитель. Хотя, на 50-и ваттах играет очень хорошо, мне не критично. Абсолютно никакой каши, даже на сложных композициях, даже без намёков. Я думаю, что акустика здесь играет далеко не последнюю роль.

    Источник: Marantz CD 5004 (как транспорт)
    DAC: Китайский с апгрейдом питания и выхлопом (Marantz HDAM-SA2) DUAL AK4399
    Усилитель: Marantz PM5004

    Владимир.
    Последний раз редактировалось wlaser; 26.09.2018 в 20:19. Причина: разбил на абзацы, для более лёгкого восприятия текста

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: Акустика Canton GLE 496 твик

    абзацы

  3. #3
    Новичок Аватар для 2015
    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Акустика Canton GLE 496 твик

    Всем доброго вечера! Около года назад приобрёл акустику Canton gle 496.2 Из всего описанного в модернизации вашей акустики завод устранил в новой модели 496.2 В сравнении обоих моделей 496.2 звучит намного качественнее за счёт нового кроссовера и особенно динамических головок от более старшей линейки Hrono. 496.2 это уже совсем другая акустика.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wlaser
    Регистрация
    11.10.2011
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Акустика Canton GLE 496 твик

    Неужто Мундорфы в фильтры поставили? И подогнали номиналы "тютелька в тютельку"? Я в этом очень сомневаюсь!

    То что подкорректировали фильтры - это хорошо,учитывая новые драйверы. У меня в СЧ по номиналу стояли 120 мкф, а по замерам они оказались 130!
    Ясен пень, что жёсткость на СЧ от этих лишних 10-и мкф А в ВЧ вместо 4,7 было 4,63 и 4,66. На слух недостаток ВЧ. А кому-то достались 4,73, на слух перебор ВЧ.

    Вот и читаю в отзывах, то жёстко звучат, то перебор в ВЧ диапазоне. У меня была жёсткость из коробки, ВЧ не хватало, звучало сухо, к тому же перепутана была полярность на одной колонке на СЧ драйвере.
    Я когда включил, у меня слова были только нецензурные на хвалёное немецкое качество.

    Отдать 40к рублей за такой шлак было очень обидно. Но, т.к. я со строением акустики немного знаком, быстро исправил это дело.
    Но, окончательно привёл её в порядок только через 5 лет. Если Кантон качественно по другому подошёл к изготовлению своей акустики, я очень этому рад.
    Но, может получиться как всегда: удешевление на 5 евро приведёт к дешёвым комплектующим, что перечеркнёт все новые наработки на нет.

    Если за 1к евро акустика будет звучать как модели за 3к, то кто же купит дорогие? И как в рекламе: а если нет разницы, зачем платить больше? .
    НО, заменой потрохов на 50 евро, получаем качество акустики за 3к! ) Как-то так.

  5. #5
    Новичок Аватар для 2015
    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Акустика Canton GLE 496 твик

    Ну допустим Мундорф далеко не идеал. И при сборке кросса для более дорогой акустики думаю тоже не подгоняют каждый номинал конденсатора на соответствие! Есть понятие "допуск " По поводу перепутанной полярности, я свою акустику после покупки проверил на тестовом диске и нечего подобного не обнаружил. В вашем случае скорее всего виноват магазин! При замене поврежденного динамика неквалифицированным мастером случается не правильное подключение. Это часто бывает с акустикой стоящей в зале или в комнате прослушивания. Неродивый покупатель любит все потрогать руками в результате поврежденный динамик!

    ---------- Сообщение добавлено 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было 13:13 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180924_150809.jpg 
Просмотров:	737 
Размер:	4.52 Мб 
ID:	328408 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180924_151606.jpg 
Просмотров:	617 
Размер:	3.80 Мб 
ID:	328409 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180924_151642.jpg 
Просмотров:	580 
Размер:	3.67 Мб 
ID:	328410 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180924_151723.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	3.65 Мб 
ID:	328411 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180924_151822.jpg 
Просмотров:	574 
Размер:	3.48 Мб 
ID:	328412 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180924_150744.jpg 
Просмотров:	659 
Размер:	3.22 Мб 
ID:	328407

    ---------- Сообщение добавлено 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было 16:41 ----------

    Единственное что беспокоит то это низкий запас по напряжению у конденсаторов на (НЧ) и (СЧ) 82мкф-23в 120мкф-23в 10мкф-35в. И слишком близкое расположение катушек относительно друг друга! А конденсаторы заменю на 100в.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wlaser
    Регистрация
    11.10.2011
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Акустика Canton GLE 496 твик

    Акустику заказывал через интернет-магазин, привезли новую, в фирменной запечатанной упаковке, фирменный скоч и скобы, ничего не вскрыто. Пахли ещё красочкой, следов пыли или пользования нет. Магазин не при чём, однозначно.

    И чего там нового в фильтре? Всё как у меня, номиналы и фильтр тот же, и скорее всего драйверы те же. ВЧ драйвер, вроде ток другой, титановый вместо шёлка в новой модели. Убрали резистор 1 ом на ВЧ. Видать у нового чуйка меньше.

    Мундорф, естественно, не идеал, но то что есть по дефолту, уж совсем меня не устроило. Ёмкости покупал 100 вольтовые, насколько помню.
    Полипропилен или на 250 или на 400, что было. К73-16 звучат заметно получше того ОЕМа, что были по дефолту.

    120 в СЧ лучше скомбинировать из электролитов и полипропилена, панч будет лучше, разборчивость на СЧ тоже.
    Номинал 120, по факту, что было установлено, скорее всего больше, что и подтвердилось замерами, придаёт легкую жёсткость на СЧ.
    Последний раз редактировалось wlaser; 26.09.2018 в 20:45.

  7. #7
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Акустика Canton GLE 496 твик

    Цитата Сообщение от wlaser Посмотреть сообщение
    СЧ в одном канале стали преобладать
    Так в чем дело было? Конденсаторы в фильтре, которые вы ранее уже меняли потеряли емкость? Или родные детали остались? Если не сложно, поясните.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wlaser
    Регистрация
    11.10.2011
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Акустика Canton GLE 496 твик

    Дело было в конденсаторах фильтра СЧ, которые 120 мкф, ещё дефолтные, я их ранее не менял.
    Менял ранее только в фильтре ВЧ.
    Сейчас из родных деталей кроссовера остались только катушки и резисторы. Поменял ещё ранее провода на ВЧ драйвера.

    И что интересно, по замерам на ёмкость, как бы всё нормально - 130 мкф, что один, что другой. Но СЧ драйвера играют по разному. Один громче и жёстче. Может ESR изменился, или что-то ещё, я сказать не могу, т.к. в наличии только прибор измеряющий ёмкость, без ESR и прочего. После замены ёмкостей драйвера выровнялись!
    А то я уже дошёл до того, что в одном канале усилителя стал корректировать К.У. что бы как-то выровнять акустику. Извращение

    P/S: На некоторых дисках была замечена лёгкая доминация СЧ, что выражалось в жёсткости некоторых нот на флейте и фортепиано. Убрал из фильтра СЧ 0,39 мкф. и всё стало на свои места. Внёс эти изменения в первый пост.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •