Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MichaL
    Регистрация
    18.09.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Решил я сделать для себя акустическую систему. Сначала была сделать полочники или трифоник, потом решил сделать трех полосный вариант. Идея такова: сделать акустику в два кабинета биампинг/бивайринг. Низкочастотный кабинет с динамиком ScanSpeak 22W/8534G00, фи на 24,6 Гц эквивалентный объем 72,3 литра. Второй кабинет для СЧ/ВЧ, в качестве среднечастотного динамика используется Arslab ALWF060308 (W6-1790A) закрытый ящик на добротность 0,7. С твиттером пока не определился.
    В голове два варианта: полностью пассивная, либо активно-пассивная. Бас секция активная и второй кабинет пассивным.
    Вопрос следующий, как учесть влияние фильтра на добротность динамика при расчете акустического оформления ?

  2. #2
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Цитата Сообщение от MichaL Посмотреть сообщение
    Второй кабинет для СЧ/ВЧ, в качестве среднечастотного динамика используется Arslab ALWF060308 (W6-1790A) закрытый ящик на добротность 0,7.
    Вы объем какой будет представляете? Кстати, динамики эти хоть и не плохи, но характеристики их несколько отличаются от заявленных. Вот к примеру у моих динамиков...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Арслаб.PNG 
Просмотров:	805 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	328124

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MichaL
    Регистрация
    18.09.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    50 литров примерно для арслаба. А если добротность поднимется, можно демпфированием снизить.
    Планируется произвести измерение параметров Тиля-Смола для скана и арслаба.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Цитата Сообщение от MichaL Посмотреть сообщение
    Решил я сделать для себя акустическую систему. Сначала была сделать полочники или трифоник, потом решил сделать трех полосный вариант. Идея такова: сделать акустику в два кабинета биампинг/бивайринг. Низкочастотный кабинет с динамиком ScanSpeak 22W/8534G00, фи на 24,6 Гц эквивалентный объем 72,3 литра. Второй кабинет для СЧ/ВЧ, в качестве среднечастотного динамика используется Arslab ALWF060308 (W6-1790A) закрытый ящик на добротность 0,7. С твиттером пока не определился.
    В голове два варианта: полностью пассивная, либо активно-пассивная. Бас секция активная и второй кабинет пассивным.
    Вопрос следующий, как учесть влияние фильтра на добротность динамика при расчете акустического оформления ?
    Добрый вечер . Динамики уже закуплены? В любом случае сначала макет надо сделать, это не так сложно и дорого. Макет убережет от "сюрпризов" с параметрами головок и будет понятнее, что делать дальше.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MichaL
    Регистрация
    18.09.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Арслабы дома лежат.
    Сканы куплю поздней.
    Будь те добры рассказать про макет
    Последний раз редактировалось MichaL; 19.09.2018 в 21:10.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Цитата Сообщение от MichaL Посмотреть сообщение
    Арслабы дома лежат.
    Сканы куплю поздней.
    Будь те добры рассказать про макет
    сканы лучше покупать тут https://www.audiohobby.eu/ru/dinamik...w-4534g00.html и там же ВЧ головку, рекомендую https://www.audiohobby.eu/ru/dinamik...dc-c000-4.html . Если возьмете именно 4- Омный скан, дам эскиз TL на нем, если интересно. Но все равно придется осваивать измерения, т.к. АС придется сводить самому.

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    Цитата Сообщение от MichaL Посмотреть сообщение
    Будь те добры рассказать про макет
    Вы померяете головки, прикинете объемы. По этим прикидкам сделаете два ящика из подручных материалов ( ДСП подойдет ). Сделаете измерения в ящиках, если все нормально делаете сведение АС в этих макетах, НЧ блок снизу, СЧ-ВЧ сверху ( В СЧ макет врежете ВЧ головку ). Получите макет-прототип будущей АС. если получите приемлемый для Вас звук - делаете чистовые корпуса...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,326

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    В unibox408 можно воздействие фильтра учитывать, думаю в других симах тоже.

    Там имеет значение в основном сопротивление катушки на нч, от этого зависит объем ящика.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    ВЧ головку, рекомендую https://www.audiohobby.eu/ru/dinamik...dc-c000-4.html
    Вам очень понравилась эта пищалка? С чем-то сравнивали ее?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    Вам очень понравилась эта пищалка? С чем-то сравнивали ее?
    Я давно ее начал использовать, в ее бюджете трудно что либо найти лучше. В лоб специальных сравнений не было.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  10. #10

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Довожу до ума. Низ активный wavecor sw270 зя. Arslab 1790 в 19л ЗЯ правая колонка. Левая seas h1456 8л ЗЯ. (Остались от оптимы решил сравнить). Arslab не сильно уступает в разрешении на середине exel e0042. Шикарная головка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180920_194815.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	4.20 Мб 
ID:	328177  

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MichaL
    Регистрация
    18.09.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    По этим прикидкам сделаете два ящика из подручных материалов ( ДСП подойдет ).
    В принципе так и рассуждал. Из дсп собрать тестовые ящики.
    А если есть что сказать по данному поводу, буду рад услышать.
    Цитата Сообщение от alexttt71 Посмотреть сообщение
    Довожу до ума. Низ активный wavecor sw270 зя. Arslab 1790 в 19л ЗЯ правая колонка. Левая seas h1456 8л ЗЯ. (Остались от оптимы решил сравнить). Arslab не сильно уступает в разрешении на середине exel e0042. Шикарная головка.
    А что насчет 19 литров, я тоже думал в паспортный эквивалентный объем поместить ?
    Слышал хвалебные отзывы в пользу Арслаб, середина хороша. Да и цена радует.

  12. #12

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    В 14л суховато. Большего объема нет. Снизу играют без подреза. Пробовал по разному- режешь выше 100 пропадает панч. Без подреза середина на слух не страдает и в 24квадратах перегрузить не получается (в трезвом состоянии). Нч срез 55гц +- , в фазе.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Не пробовали арслаб в открытом оформлении?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Бесселевский фазик получиться если реальные головки соответствуют паспортным ПТС и одинаковы. Вы уверены, что реальные ПТС сканов как в паспорте и головки идентичны? Я не уверен. Надо измерить и делать расчёт по реальным ПТС.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MichaL
    Регистрация
    18.09.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Цитата Сообщение от alexttt71 Посмотреть сообщение
    В 14л суховато. Большего объема нет. Снизу играют без подреза. Пробовал по разному- режешь выше 100 пропадает панч. Без подреза середина на слух не страдает и в 24квадратах перегрузить не получается (в трезвом состоянии). Нч срез 55гц +- , в фазе.
    А фильтры активные или пассивные ? Интересует ФНЧ/ФВЧ между НЧ и СЧ.
    Ставили цепочку Цобеля для выравнивания импеданса ?

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Бесселевский фазик получиться если реальные головки соответствуют паспортным ПТС и одинаковы. Вы уверены, что реальные ПТС сканов как в паспорте и головки идентичны? Я не уверен. Надо измерить и делать расчёт по реальным ПТС.
    Разумеется

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    У меня не совпадали.

  17. #17

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Сч-вч в полную полосу, на нч свой усилитель с активным кроссовером насьроен на 45-55гц 24дб октава. Сабовый усилитель Yung sd 300-6.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MichaL
    Регистрация
    18.09.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Цитата Сообщение от alexttt71 Посмотреть сообщение
    Сч-вч в полную полосу, на нч свой усилитель с активным кроссовером насьроен на 45-55гц 24дб октава. Сабовый усилитель Yung sd 300-6.
    Тоже мысли были о сабовом усилителе, только смотрел в сторону дайтон аудио или других производителей. Правда их мощность велика и превышает максимальную паспортную. Тут конечно надо до минимумам громкость выкручивать и настраивать под приемлемое звучание. Это я к тому, чтобы дин не перегрузить. А вот функция управления с компьютера для настройки DSP процессора была бы приятной и полезной, хотя с этим справятся и обычные потенциометры.
    А где вы заказывали данный усилитель ? Просто на эбей или амазон натыкаюсь.
    Я вот смотрел в аудиофоникс.
    А усилитель двух канальный ? Или по усилителю на канал.
    Еще были мысли использовать LM3886 или трипач.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Цитата Сообщение от MichaL Посмотреть сообщение
    в качестве среднечастотного динамика используется Arslab ALWF060308 (W6-1790A) закрытый ящик на добротность 0,7. С твиттером пока не определился.
    Здравствуйте! Определились с твиттером, нет?
    Тоже сейчас Арслаб хочу поюзать в 2.5 полосы со Сканом 8535 и Морелем 308. Интересен любой опыт и отзыв по такой связке.

  20. #20
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Трех полосная акустическая система на динамиках Scanspeak и Arslab

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    твиттером
    эхехе... Tweeter - динамик, излучающий высокие частоты... Twitter - название социальной сети...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •