Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 96 из 96

Тема: Корректор для пьезо

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для InfinityOcean
    Регистрация
    18.09.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    67

    По умолчанию Корректор для пьезо

    Здравствуйте. Есть активный темброблок (на TL072) и к нему напрямую присоединена пьезокерамическая игла. Не хватает НЧ, зато СЧ много. Делал корректор по этой ссылке
    http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred4.php
    но получается нехилый перегруз. Что может исправить данную ситуацию?

  2. #81
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Херня. Я ошибся в десять раз.... стандартный УК на 1000Гц имеет Ку=100, а я принял, что оно 10, т.е. на входе перегруз, - 17мВ. Щас поправлю... Там всё равно красиво получается - две детали

    Кстати об резисторе. т.к. есть запас по уровню для нулевой ёмкости шунта в 3 раза, то можно просто напросто увеличить в три раза "частоту среза ошибки", т.е. уменьшить постоянную времени Cэкв.Rэкв. уменьшением сопротивления Rэкв. Это делается очень лехко: оставляем резистивный шунт Rd=3,9кОм, как по расчёту выше, а ёмкостной шунт ваще не применяем Cd=0 . Коррекция по-одесски, такая бессмертная.

    И ещё про стратегию настройки такой цепи в реалиях. Из формулы частотной ошибки видно, что варьируя величиной ёмкостного шунта, можно как-то скомпенсировать возможный подъём ЧХ на частоте резонанса подвижки на пластинке. А т.к. вероятнее всего этот резонанс будет ниже 20кГц, то верхняя по завалу в 3дБ будет ниже этих 20кГц. Так же изменится отдача на 1000Гц может и увеличиться и уменьшиться, и возможно образование провалов волн на чх в районе верхней середины, т.к. цепь коррекции уже будет третьего-четвёртого порядка, за этими вещами надо следить обязательно.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 29.09.2018 в 19:28.
    Электричество дисциплинирует

  3. #82
    Новичок Аватар для kuly-s
    Регистрация
    05.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Мне понравилось такое решение--все не как руки не дойдут--- на ютубе ролик есть

    хочу 78 оборотов так слушать--головку купил китайскую--вертак от РИги нашей--нуу ничего доберусь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-10-13 в 14.39.37.png 
Просмотров:	318 
Размер:	2.01 Мб 
ID:	329569   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-10-13 в 14.39.20.png 
Просмотров:	530 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	329570  
    DIY

  4. #83
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Опять двадцать пять. В том то и дело, что на одном входном резисторе и "всепропускающем" повторителе-усилителе принципиально нельзя сделать боле-мене точную коррекцию РИАА для пьезика. Ошибка будет нарастающей с частотой после частоты 500Гц до уровня порядка -12дБ к 2,2кГц-ам. А хоть как-то могущие поправить положение с завалом собственные резонансы пьезика обычно выше 7-10кГц, т.е. опять мимо. Кроме этого для таких однорезисторных схем надо точно попасть в тау3=Rвх*(Cпъез.+Скаб+Смонтажа+Свх.ус), т.е. для настройки ЧХ в районе 40-60Гц, что для высоких значений Rвх.>1MOhm и распространённых пъезиков затруднительно - реальная "тау3 на входе" будет заметно зависеть даже от изгибов кабеля в тонарме.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 13.10.2018 в 16:12.
    Электричество дисциплинирует

  5. #84
    Новичок Аватар для kuly-s
    Регистрация
    05.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Нуу тогда посмотрите схему РИГИ-101 на входе фонокоректор--же для ПЬЕЗО----Слушаешь оторваться не возможно--Я думаю там все нормально Я сделал фонокоректор на одной лампе что бы головки MM можно было ставить и выход был как у пьезоголовки для подключение именно к риге
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-10-13 в 16.40.48.png 
Просмотров:	447 
Размер:	865.9 Кб 
ID:	329582  
    DIY

  6. #85
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Смотрю и вижу распределённую коррекцию.

    1. На входе не 8 Мом, а 100кОм. Скорее всего это тау1, т.к. Cэкв. при таком выборе=75(Е-6) /1(Е5)=750пФ (см. значение Cэкв. в моих расчётах выше, из-за такого выбора дополнительное затухание на номинальной частоте 1кГц в два раза больше , чем в моих расчётах выше для схемы "из трёх деталей на входе").
    2. Вся остальная коррекция (+возможно компенсация собст.резонансов пЪезика, глубоко вникать смысла не вижу) скорее всего после первого каскада- две ёмкости с 5% допуском + три резистора, включая "сеточный".

    Т.е. вообще не то, что на схемах с 8мегаомным резистором. Вот поэтому и "оторваться не возможно".
    Электричество дисциплинирует

  7. #86
    Новичок Аватар для kuly-s
    Регистрация
    05.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Вы слышали сами лично??? как играет и поет РИГА 101????? с родными колонками????----
    все может быть ровно четко по науке--а тошнит на второй минуте от прослушивания--99 процентов всех фонокоректоров и современных усилителей
    Я ПИШУ. про то что ЗВУЧИТ!!!! пьезоголовка нужна только для 78 оборотов---а в то время не какого RIAA и близко не было и шелак или винил. того времени 40-50х -не несут не глубоко низкие не верхние частоты-в основном---а слушать современные пластинки на пьезоголовке--чепуха ставишь
    потом МС голову на нормальный винил---и думаешь даа. какая нафиг пьезоголова))) с пьезозвуком
    Последний раз редактировалось kuly-s; 13.10.2018 в 18:56.
    DIY

  8. #87
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Цитата Сообщение от kuly-s Посмотреть сообщение
    Вы слышали сами лично??? как играет и поет РИГА 101????? с родными колонками????----
    все может быть ровно четко по науке--а тошнит на второй минуте от прослушивания--99 процентов всех фонокоректоров и современных усилителей
    Я ПИШУ. про то что ЗВУЧИТ!!!!

    Скрытый текст

    (могу спросить аналогично- а вы ригу10 слышали и прочие Невы как копии американских маршалэмов, чтоб тут распрягать за раритеты? но не буду, т.к. я и телефункены фашистские не только слышал, но и восстанавливал).
    [свернуть]


    Именно в Риге101 (т.е. по приведённой вами схеме в https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2541867 , но не помню от 101-ли она точно) и сделано "по науке". И типа, по вашим же аргументам именно от Риги101 и должно вас тошнить на второй минуте
    Электричество дисциплинирует

  9. #88
    Новичок Аватар для kuly-s
    Регистрация
    05.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Это схема - не РИГИ. Это схема RCA. переделанная под вход в Ригу. что бы усиление этой штуки было таким же как в пьезоголовки-
    я меняю тонармы--на одном пезоголовка--на другом ММ головка
    Тонармы)))) это я сильно сказал. от риги
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Origina2l_RCA_Phono_Preamp_Schematic7.jpg 
Просмотров:	361 
Размер:	235.8 Кб 
ID:	329612   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-10-13 в 19.11.10.png 
Просмотров:	217 
Размер:	3.63 Мб 
ID:	329613  
    Последний раз редактировалось kuly-s; 13.10.2018 в 19:13.
    DIY

  10. #89
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Скрытый текст

    (невнятные/неточные и отсутствующие аттачи и ссылки на вами использованные схемы, ладно, не поминаем на ночь глядя, как и на самый простой вариант пассивной Риаа коррекции для ММ/МС голов на сверхпопулярной 6Н2П. А на двух 6Г2 (одесский "гусь-хрустальный") слабо было? )
    [свернуть]


    Т.е. Вы схему "точной коррекции" для пъезика (расчёт выше) не пробовали. Тогда почему вы утверждаете, скажем так - косвенно, что от "моей схемы" будет тошнить? Потому что от 8мегоомного резистора с катодным/истоковым повторителем не тошнит?
    Электричество дисциплинирует

  11. #90
    Новичок Аватар для kuly-s
    Регистрация
    05.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Я не писал про вашу схему! ни-че-го---писать о том что не слушал--этим не занимаюсь

    ЭТО схема????
    http://bourabai.ru/toe/semi58.htm

    или нарисуйте окончательную--обязательно попробую так как раз с этим все время копашусь--если автор не против))
    DIY

  12. #91
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Читайте тему, здесь всё, что необходимо про коррекцию для пъезиков и согласование со стандартным входом усилителей, есть. "Окончательную схему" рисовать не вижу смысла, т.к. она проста и очевидна как батон за 13.
    Электричество дисциплинирует

  13. #92
    Новичок Аватар для Михаил СПб
    Регистрация
    13.11.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Читайте тему, здесь всё, что необходимо про коррекцию для пъезиков и согласование со стандартным входом усилителей, есть. "Окончательную схему" рисовать не вижу смысла, т.к. она проста и очевидна как батон за 13.
    Добрый день!Простите,но я не так силен в теории и поэтому может повторюсь с вопросами,заданными выше! Есть Вега 104 с пъезо звукоснимателем-китайским,поставленным на советскую вставку и московскую переделку ГЗП 305 для проигрывания 78 об пластинок. При проигрывании пластинок на 33 и 78 об. звук оказался с большим преобладанием высоких частот. Регуляторы тембра пришлось выкрутить на 2/3 в плюс по нч и на 2/3 в минус по вч. В таком положении звук стал более менее удобоварим,и по мощности проигрыватель звучал не на полную мощность,при выкрученной на максимум регулатор громкости Не вдаваясь в теорию,что можно сделать,чтоб звук стал более менее нормальным? С других источников сигнала(CD) звук приемлимый!

  14. #93
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Что сделать для "приемлемого звука" от пъезика? Вдаваться в теорию.
    Электричество дисциплинирует

  15. #94
    Новичок Аватар для Михаил СПб
    Регистрация
    13.11.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Что сделать для "приемлемого звука" от пъезика? Вдаваться в теорию.
    Добрый вечер! Согласен! Но может уже есть готовое решение,раз столько умных голов в этой ветке находятся! Зачем вновь изобретать велосипед! Может правильно будет опубликовать "Окончательную схему"? Звук -это вкусовщина, а дело любого человека доверять или нет опыту людей,севшим собаку на теории и практике звучания и согласования , в данном случае, пъезоголовок! Поэтому и просил конкретной помощи(т.е.чтоб получить результат, в вашем случае , надо делать так и так! ) Извините,если что то не то сказал! Я сам конкретно даю указания(правильнее-совет) молодым звукрежам при завесе и настройке звукового аппарата в конкретных залах, так как знаю, какой результат возможно получить в зависимости от той или иной постановки.

  16. #95
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Ну, то, что вы не увидели целых ДВЕ "окончательных схемы" очень и очень приближенных к реалиям в этой ветке (одна "адаптер" для линейного входа, другая "адаптер" для входа стандартного ММ-корректора), говорит лишь о том, что это результат Вашего поверхностного знания принципов воспроизведения ГЗ пъезиками.
    Электричество дисциплинирует

  17. #96
    Новичок Аватар для Михаил СПб
    Регистрация
    13.11.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Доброго дня! Кто нибудь объяснить- усилитель в Веге 104 на входе для пъезоголовки какое входное сопротивление имеет? 470 ком? Возможно ли ,чтоб огород не городить, внести в этот входной усилитель коррекцию и чуть подкинуть коэффициент усиления для адаптации его с пъезоголовкой?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вега 104.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	952.3 Кб 
ID:	332001
    Последний раз редактировалось Михаил СПб; 17.11.2018 в 12:55.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •