Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 96

Тема: Корректор для пьезо

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для InfinityOcean
    Регистрация
    18.09.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    67

    По умолчанию Корректор для пьезо

    Здравствуйте. Есть активный темброблок (на TL072) и к нему напрямую присоединена пьезокерамическая игла. Не хватает НЧ, зато СЧ много. Делал корректор по этой ссылке
    http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred4.php
    но получается нехилый перегруз. Что может исправить данную ситуацию?

  2. #21
    Частый гость Аватар для тимвал
    Регистрация
    04.12.2017
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Помню тоже в детстве переделывал ГЗКУ и получил вполне приличный звук. Суть была в замене пластикового V-образного поводка на резиновый сделанный из медицинского жгута и соответственно уменьшении прижимной силы. Поскольку сигнал сильно слабел, к головке прилагался небольшой предусилитель на полевом транзисторе. Сейчас уже не помню откуда взял методику но скорее всего из Радио. Других источников просто не было. Звук получился значительно лучше исходного не переделанного ГЗКУ.

  3. #22
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    По сабжу - целевой коэфф. передачи корректора.

    Тут всё довольно просто, если исходить, что уже известен коэфф. пер. Kv(jw)= (1+jw*tau2)/((1+jw*tau1)(1+jw*tau3)) (риаа как раз описывает именно пред коррекцию на стороне записи по скорости - http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/RIAA_1.pdf стр.5).

    1. Чтобы получить из сигнала датчика смещения экв. сигнал датчика скорости надо продифференцировать сигнал первого по времени.

    2. Т.к. операция дифференцирования по времени в частотном домене эквивалентна умножению на jw, то коэфф. передачи корректора ГЗ для датчика смещения Kd(jw) с точностью до частотно независимого множителя A равен

    Kd(jw)= A*jw*Kv(jw)= A*jw*(1+jw*tau2)/((1+jw*tau1)(1+jw*tau3))

    3. Учитывая, что экв. схема пъезодатчика предписывает чисто ёмкостной характер внутреннего импеданса (с точность до линейности, потерь-утечек и индуктивностей), то для реализации частичной коррекции на входе очень удобно A приравнять или тау1 или тау2, так как коэфф. передачи С-R делителя как входной цепи корректора с активным импедансом равен jw*tau/(1+jw*tau). Выгодно в аспекте паразитов съёмника и кабеля выбрать A=tau3, а в аспекте перегрузочной способности по входу A=tau1. Обычно выбирают первое ("большая тау"). Это варианты "распределённой коррекции" с реализацией "тау на входе" для ёмкостного датчика.

    4. Реализация этой коррекции совершенно элементарна: по известной внутренней ёмкости источника C находится входной шунт каскада с бесконечным входным сопротивлением (например, половой транзистор или лампа или ЭП) R=tau3/C. Чтобы не было мороки с нелинейностью внутренней ёмкости и учётом входной ёмкости каскада и ёмкости кабеля, используют ёмкостной входной шунт ёмкостью Сш>10C. При этом сигнал ослабляется более, чем в 10 раз как и уменьшаются во столько же раз влияние паразитов и наводок - R для той же тау уменьшается более, чем в 10 раз. Это возможно, т.к. чуйка у пьезиков просто бешенная - на два порядка выше, чем электромагнитных. Это Маликов и предлагает в своей книжке.

    5. "Остаток" коррекции представляется в виде "восходящей частоной ступени" (1+jw*tau2)/(1+jw*tau1), реализация которой ни в пассивном (см. далее по тексту работы лаборантов по ссылке выше) ни в активном (см. п.6) варианте не имеет никаких трудностей.

    6. Можно "сразу" корректировать по Kd(jw), определённого в пункте 2 (задав A) - "сосредоточенная коррекция" или активно (см., например, Шкритека про реализацию ЧХ по заданному Ку, литературы очень много) или пассивно (с литературой тут напряг , кроме Маликова по русски ни у кого не видел, хоть сам пиши)

    Из пунктов 1-5 следует, что, тупо "играя" (подбирая) ёмкостью или входным резистором на входе стандартного скоростного корректора (цепь коррекции в ОС или между внутренними каскадами), точной коррекции не получишь.

    Книжка Малякова (в свободном доступе не нашёл)

    Доц.,к.т.н.,инж.Славчо Маляков. Грамофонни предусилватели. –София: Техника, 1985
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 18.09.2018 в 21:50.
    Электричество дисциплинирует

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    верно. Точно. У Малякова так и сделано в одном из вариантов: емкостной шунт в виде десяти емкостей пьезокристалла, затем RC цепочка и нагрузка. Итогом получаем ачх и сигнал как у ММ головы.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Практика показала, что смерть пластинке дает не столько пьезодубье, сколько никакущие тонармы.
    Это всё взаимосвязано. Жёсткость подвижной системы головки, масса головки с тонармом, прижимная сила, лёгкость поворота тонарма...

  6. #25
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    2Бока Привет, Александр (сколько лет сколько зим ).

    Не, там, в стандартном корректоре, если применить просто ёмкостной делитель под 47кОм (пьезик приблизительно на ~1н, а нужен С=tau3/47к~68н, следовательно шунт равен ~67 наны), то получает "лишняя коррекция" 1/(1+jw*tau3) на входе, т.к. она уже есть "внутри" стандартного корректора под скоростой датчик.
    Электричество дисциплинирует

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Привет, дядя Игорь! Как я есть к тонким математическим выкрутасам неспособный, мне проще смакетить пробную схемку, глянуть винилом. что там на выходе, подправить на ходу , зарисовать в тетрадку и успокоиться. Коли выпадет задача соорудить такую штуку , то сделаю в лучшем виде, рабочую . Принцип действия и
    смысл самого датчика понимаю, как его скорректировать-тоже, но сделаю это не на листе бумаги с карандашом и куркулятором, а с паялом и спектрой .
    Скажем, мы оба шмаляем из гаубицы в цель, но ты считаешь, считаешь и делаешь один выстрел, а я трачу ящик снарядов на пристрелку, из которых один в итоге попадает куда надо.

  8. #27
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Хорошо . Так как и тебе и другим будет легче, а маляков за пределами досягаемости (и как помню, мутно у него там в книжке), я тут схемку варианта "полной коррекции на входе" (т.е. однокаскадный вариант с каскадом с горизонтальной ЧХ, делай хоч на опере хоч на клистроне, вся коррекция во входной цепи) нарисую, с формулами (делитьплюсминусумножить) и примером расчёта, приближенным к реалиям. Чтоб было сразу что тебе паять и в спектре крутить. Даже самому интересно вчера стало, но удержался от карандаша с бумагой.
    Электричество дисциплинирует

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Согласно теории преобразователей
    Согласно практике преобразователей RIAA коррекция вносится в исходный для записи сигнал для повышения С/Ш в верхнем частотном диапазоне, которая может быть компенсирована только классическим методом обратной коррекции. А уже потом (или вначале) нужно корректировать тип преобразователя.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    С ламповым предом оно играло просто улетно по живости для отечественного запиленного моно винила по ГОСТу 67...73 годов. Бюджетные ММ на таком вминиле давали адовый треск
    Это зависит не от типа звукоснимателя, а от заточки иглы.
    Андрей

  10. #29
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Согласно практике преобразователей RIAA коррекция вносится в исходный для записи сигнал для повышения С/Ш в верхнем частотном диапазоне, которая может быть компенсирована только классическим методом обратной коррекции. А уже потом (или вначале) нужно корректировать тип преобразователя.

    .
    Ваши утверждения, во-первых, здесь совершенно бесполезны, а, во-вторых, в кое-чём неверны именно для практики пост и пред коррекции по стандарту риаа канала механической записи-воспроизведения . Прежде всего сабжевая коррекция выбирается как компромисс между НИ, линейными искажениями и собственными шумами (т.е. ошибками в передаче информации) и носителя и всего технологического процесса записи и распространённых/актуальных устройств воспроизведения. Это же относится ко всем существующим каналам записи-воспроизведения той или иной медиа информации, даже текстовой.

    Вместо этого взяли бы и нарисовали коррекцию и её расчёт для пъезиков. Я бы первый спасибо сказал, т.к. смелых шото не вижу вокруг. Я как и обещал чуток выше в ближайшее время нарисую такое, если, например, вы меня не опередите и ошибок у вас не замечу. А "метод Боки" - доработка болванки напильником до необходимой наноструктуры, под силу только таким как Бока. Я это знаю из личного многолетнего общения с ним и с его схемами. А от вас и про ваши риаа достижения вообще ничего ещё не слышал.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 19.09.2018 в 12:59.
    Электричество дисциплинирует

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Вместо этого взяли бы и нарисовали коррекцию и её расчёт для пъезиков.
    Так нарисуйте, чем, как обычно, воду из закорючек лить.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Прежде всего сабжевая коррекция выбирается как компромисс между НИ, линейными искажениями и собственными шумами
    Сабжевая коррекция не имеет никакого отношения к искажениям и шумам, потому что носитель уже есть. И нужно либо получить их него линейную АЧХ, либо не получить.
    Андрей

  12. #31
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Сабжевая коррекция не имеет никакого отношения к искажениям и шумам, потому что носитель уже есть. И нужно либо получить их него линейную АЧХ, либо не получить.
    Прежде, чем перестать открывать спойлер моего игнора вас, замечу, что и в этом вы не правы, т.к. :

    1. не "линейную АЧХ", а горизонтальную АЧХ и линейную ФЧХ, выходящую из начала координатной системы частота-фаза, сквозного комплексного коэфф. передачи; см. условия отсутствия линейных искажений в т.н. тайм инвариантных системах;

    2. соотношение С/Ш канала воспроизведения (т.е. "сабж") напрямую зависит от уровня сигнала на входе усилителя-корректора и от перегрузочной способности этого усилителя; при неудачном выборе уровня сигнала на входе его первого усилительного элемента либо из-за коррекции до этого входа, либо из-за её отсутствия шумы или НИ корректора могут оказаться заметно выше, чем носителя.

    Именно высокая чувствительность пъезосъёма определяет специфику усилителя корректора для него - можно обойтись одним каскадом усиления и полной и теоретически точной сосредоточенной коррекцией на входе этого каскада при высокой перегрузочной способности и достаточно низких шумах корректора. Чего (т.е. полную пассивную коррекцию на входе) нельзя сделать с электродинамическим/магнитным съёмом - номинальный сигнал с носителя практически всех ММ-МС картриджей на Земле после полной коррекции на входе первого усилительного элемента будет менее 100мкВ.

    Получается, что это вы тут воду льёте. И, похоже (т.к. мои конкретные до немогу по сабжу сообщения принимаете за закорючки), совершенно не можете решить задачу, заданную ТС ни практически ни теоретически. А мы с Бокой можем.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 19.09.2018 в 15:08.
    Электричество дисциплинирует

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Прежде, чем перестать открывать спойлер моего игнора вас
    "Три дня я гналась за Вами — да! — чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!"
    Не смею вас более задерживать от офигевания от собственной "мощи"


    Перечисленные достоинства не имеют никакого практического смысла, пока податливость и динамическая масса пьезодатчиков не будет соизмерима с лучшими экземплярами представителей ММ/МС, коим вы с Бокой противопоставляете. На этом фоне это все мальчишеское понтование "приборами".
    Андрей

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Прежде, чем перестать открывать спойлер моего игнора вас,
    Зачем-же себя так напрягать?

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Ну вы и нашли о чём спорить до хрипа... "может, лучше про реактор?"
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Игорь Гапонов, дядя Игорь, ты смотрел схемку Пташенчука, у которой коррекция пьезы сделана на входе , в виде хитрой нагрузки, R + RC параллельно? - я так полагаю, там налицо лестничный фильтр для образования горизонтального участка от 500 до 2120, а не просто дифф цепочка и все.
    В свете такого решения можно задаться начальным резистором коррекции в виде 47 килоом, встроенным в корректор ММ, а шунтировать его цепью , вмурованной в штекер пьезокабеля. Там деталей с гулькин фиг. И совместимость у пьезы будет отменная.

  17. #36
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Игорь Гапонов, дядя Игорь, ты смотрел схемку Пташенчука, у которой коррекция пьезы сделана на входе , в виде хитрой нагрузки, R + RC параллельно? - я так полагаю, там налицо лестничный фильтр для образования горизонтального участка от 500 до 2120, а не просто дифф цепочка и все.
    В свете такого решения можно задаться начальным резистором коррекции в виде 47 килоом, встроенным в корректор ММ, а шунтировать его цепью , вмурованной в штекер пьезокабеля. Там деталей с гулькин фиг. И совместимость у пьезы будет отменная.
    (дай ссылку на эту схему).

    я пьезикамигэзэ не интересовался вплотную никогда (только гитарными у китайцев меньше доллара уже стоит и уже плёночный, между прочим, звук от фишмана ничем не отличается, всё гамно из-за китайского преда с эквалузером ). Был общий интерес к датчикам смещения в применении к гэзэ где-то лет 14-12 назад (сразу после написания лабораторной работы). Здесь из любви к искусству дам точный расчёт с формулами и примером близким к практике для пьезика на подобии того, как сделал алгоритм настройки комиссаровской схемы (ну, ты помнишь). может быть, если попрёт, попытаюсь синтезировать схему примочки для стандартного скоростного ММ-корректора с чутьём 10-1мВ и входным 47к (с методой расчёта) - там нужно задавить лишнюю, типа, перекоррекцию, что получается на обычном C-R делителе. Но не сегодня.
    Электричество дисциплинирует

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо


  19. #38
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    как всегда сам основной принцип формирования ЧХ и почему она на этой схеме получается приблизительная (ограниченный частотный диапазон для ошибки в 2дБ относительно стандартного 20-20000) не указываются
    Offтопик:
    вообще, лет 10 не заглядывал в коневодство. Это ужас какой-то, чем наши неокрепшие умы кормили. Мне тогда и 15-ти не было, и я только начал ковыряться (первое, что тогда обнаружил - никакой ассортимент в местном магазине радиодеталей и просто бешенные цены на транзисторы и электролиты).
    Электричество дисциплинирует

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо

    Меня в этой схеме загнали в тупик цепи RIAA коррекции. Такой авангард выше моего понимания. Одно время пытался посчитать постоянные для цепи корректора от Веги-106, тоже впал в когнитивный диссонанс . Ноги обеих схем, похоже растут из одного места.

  21. #40
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор для пьезо


    Offтопик:
    Я поэтому всё сам пересчитывал и менял, начиная с 80-го года, как откинулся из армии (помню, Беспалов как увидел схему внутренностей/логики одесской новой тогда электроники 60-й, так заявил, что в глубоком акуе). Подумал, почему бы теорию цепей конкретно для себя любимого не применить? А потом уже в ХэХэI веке решил в пассиве на RC-цепях поставить точку для ММ-МС. Расчёт по активной коррекции для ММ-МС (в ОС) был боле-мене удовлетворительным в коневодстве, начиная с суховских статей (тот самый "советский кенвуд" с миллионом электролитов неполярных и тогда недоставаемых полевиков ), и уже у Шкритека по русски более-менее внятным в терминах линейных цепей и достаточно точным практически.
    Электричество дисциплинирует

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •