Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Посылка с таможенным уведомлением

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lapasso
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    181

    По умолчанию Посылка с таможенным уведомлением

    Добрый день.
    Предлагаю в этой ветке делиться опытом провоза через таможню разного оборудования.
    Краткая история:
    Заказал осциллограф на Aliexpress. По трек номеру узнал, что посылка пришла с таможенным уведомлением. Рассказываю свой порядок действий. У других таможен он может отличаться.
    Посылка пришла на главную почту, вместо районного отделения почты. На почте дали 4 бумаги. На которых написано куда нужно бежать. На почте теперь посылка хранится 15 дней с момента прихода посылки в отделении почты, а не с момента, когда вы прийдете на почту. Есть вариант ничего не делать и тогда посылка через 15 дней уйдет назад. Если вас это не устраивает - то звоните на таможню и говорите , что пришла посылка с таможенным уведомлением. Вам говорят в какой кабинет прийти и со скольки они работают. Обычно работают с 8 до 17. по будням. Таможня находится обычно за городом. Поэтому подумайте, как будете добираться. Приходите на таможню и по паспорту попадаете в нужный кабинет.
    Необходимо при себе иметь 4 бумаги с почты. Копию ИНН. Копию паспорта и прописки. Описание товара с интернет магазина. Счет из магазина. Кассовый чек или другой документ о переводе денег. Описание товара с полными характеристиками из магазина на русском и английском языках. Технические характеристики на русском в точном соответствии с английским описанием. Вроде из бумаг все.
    Попадаете к таможеннику и говорите, что пришла посылка с таможенным уведомлением. Вас спросят - что заказываете. Говорите осциллограф. Вам скажут, что данное оборудование не предназначено по закону для личного использования. Сюда относятся и амперметры, вольтметры, мультиметры, усилители и прочие приборы. Полный список можно посмотреть на ТД ВЭД с кодом 9030. По ссылке ниже:

    http://issa.ru/tnvd/all/9030.html

    Закон действует с 2010 года. Но говорят, как повезет на таможне. У них вроде есть план по задержаниям.
    Но безвыходных ситуаций не бывает. Вас спросят - действительно ли вы хотите это получить и растаможить. Если скажете - да. То последует примерно следующее. Ваш прибор отнесут к группе 9030. Необходимо будет оплатить таможенную пошлину в размере 5 процентов от стоимости по одним реквизитам. И НДС в размере 18 процентов со стоимости оборудования плюс таможенная пошлина. Платить в сбербанке безналичкой + 500 рублей за оформление бумаг. Платить надо по курсу на тот день, когда у вас будут готовы все бумаги. Далее пишете заявление на начальника таможни с просьбой разрешить получение посылки. Что данный прибор будет использоваться только для личных целей и не будет продаваться другим лицам. Ваше заявление подпишут, отсканируют, переведут в текстовый формат. После этого далее все будет делать таможенник. Проверит документы, хватает ли у вас денег и начнет вводить это в базу. По времени около часа. Если вы будите один.Итого в лучшем случае 2 визита на таможню: по часа 4 как минимум.В первый день - таможенник сначала проверят все бумаги и дадут реквизиты для оплаты и напишете заявление у нач. таможни. Затем оплачиваете, звоните в бухгалтерию таможни и проверяете, пришли ли деньги. И только после этого едите во второй раз. В итоге дадут бумаги для получения на почте.
    Но никто не гарантирует на почте, что посылка пришла без повреждений.
    Таможенник на почту не ездил. Но возможно он может приехать на почту для проверки товара.
    Поэтому если вы что то заказываете из товаров запрещенных для личного пользования. Предварительно советую договориться с продавцом о стоимости товара. (поскольку с этой суммы с вас возьмут налоги). Но это должна быть стоимость указана на оф. сайте продавца. (стоимость товара х дол. стоимость доставки у дол.) Если он укажет только низкую стоимость на посылке, то это ничего не значит. Налог возьмут со стоимости товара указанного на сайте.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto_1a.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	3.50 Мб 
ID:	327905 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto_2a.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	3.09 Мб 
ID:	327908 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto_3a.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	3.32 Мб 
ID:	327910 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto_4a.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	3.59 Мб 
ID:	327912

    Да и не забываем, что это стоимость налогов , если не превышен беспошлинный порог провоза по стоимости в месяц. На 2018 год это 1000 евро. Если порог превышен - с вас еще возьмут еще больше. (кажется 30 процентов с суммы превышения беспошлинного порога) . Сейчас это пока не актуально, но беспошлинный порог по планам могут понизить сначала до 200, а затем и до 20 дол. или евро.
    Последний раз редактировалось Lapasso; 16.09.2018 в 19:44.

  2. #2
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    Цитата Сообщение от Lapasso Посмотреть сообщение
    У других таможен он может отличаться
    Это в смысле как? У каждого города в РФ своя ФТС со своими правилами?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lapasso
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    На других таможнях я не был. не знаю.
    По Москве читал отзывы , что таможенник приезжает на почту и сверяет товар. Какой по документам и какой в посылке. Может быть могут потребоваться услуги таможенного брокера. Поскольку данный товар запрещено ввозить по закону физическим лицам,а можно только юридическим.
    Да, и как сказал таможенник солярии для загара тоже запрещено ввозить и использовать в личных целях.
    Последний раз редактировалось Lapasso; 16.09.2018 в 19:23.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    Lapasso, спасибо за подробное детальное описание.
    Если кто попадет - так пригодится.
    Когда все ходы записаны.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    Цитата Сообщение от Lapasso Посмотреть сообщение
    На 2018 год это 1000 евро. Если порог превышен - с вас еще возьмут еще больше. (кажется 30 процентов с суммы превышения беспошлинного порога) . Сейчас это пока не актуально, но беспошлинный порог по планам могут понизить сначала до 200, а затем и до 20 дол. или евро.
    Уже приняли закон, ограничение будет 500 ед. Долларов или евро. с начала 2019 года. Ограничение на кол-во уберут. т.е в месяц можно несколько раз заказывать без пошлин до 500 ед.
    Потом хотят еще понизить.
    + ндс поднимут. с 18 до 20%
    Вроде его платишь на таможне

    ---------- Post Merged at 19:32 ---------- Previous Post was at 19:30 ----------

    Сейчас кстати правила не совсем соблюдаются, за месяц можно больше 30 кг набрать, несколькими посылками, и больше 1000 ед.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  6. #6
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    Цитата Сообщение от Lapasso Посмотреть сообщение
    Полный список можно посмотреть на ТД ВЭД с кодом 9030. По ссылке ниже:
    Эмм.. вобще, коды ТН ВЭД товарам и товарным группам присваивает уж много-много лет

    Автономная некоммерческая организация «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX) – дочернее общество Торгово-промышленной палаты России, крупнейшая в стране независимая экспертная организация, имеющая холдинговую структуру (37 подразделений в крупных городах и портах России) и обладающая значительным штатом профессиональных сотрудников (более 300 экспертов с опытом работы более десяти лет).
    http://soex.ru/



  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    Осталось понять, почему гражданин РФ не может приобрести осциллограф или амперметр в личное пользование.
    Каким законом этотрегламентируется?
    В таком случае получается, что я не могу, допустим, в Стокгольме купить мультиметр и привезти его в чемодане в РФ?
    Или в лабазе, покупая тот же амперметр, я должен крвью расписаться, что буду применять его только в личных целях?
    Лажа какая-то.
    Последний раз редактировалось Гоша; 17.09.2018 в 18:17.

  8. #8
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,904

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    привезешь якобы себе, а сам продашь. потом еще так 10 раз, а налоги не платишь

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    привезешь якобы себе, а сам продашь. потом еще так 10 раз, а налоги не платишь
    И при чем здесь таможня?
    Пусть у налоговой голова болит.
    А ботинки итальянские можно продать? Я их тоже в Стокгольме купил.
    Чем отличается покупка в интернете от покупки в RadioShack гле нибудь в Сиэттле?
    Нельзя провозить аппаратуру для шифрования, так я ее и не провожу.
    И вообще, ка говорил один мой знакомый таможенник еще во времена СССР - для удобства граждан, пересекающих таможенную границу СССР, перечень товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу СССР, объявлять гражданам НЕПОСРЕДСТВЕННО при прихождении таможенного досмотра.

  10. #10
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,904

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    налоговая занимается известными и зарегистрированными лицами и налоговыми правилами для них, то есть товары уже должны быть растаможенными.
    Запад снимает НДС при продаже на Восток, то есть мы покупаем на 20% ниже. Если вещь дорогая, то вводятся растаможки и тот же НДС (у меня, например, так было). Гос-во старается не дать себя объегорить. Это бюджет и всякое такое...
    У таможни пошлины, это не налоги налоговой.
    Нужно иметь знакомого брокера, у них все договорено и налажены связи, еще они в теме и не дадут лапшу навешать, но и им платить нужно. Туфли - это товар личного пользования, но много пар провозить не дадут.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    Цитата Сообщение от Lapasso Посмотреть сообщение
    Что данный прибор будет использоваться только для личных целей и не будет продаваться другим лицам.
    Вот тут я не понял. Если я за него плачу таможенную пошлину и НДС - почему я не могу его продать?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    Merstan,
    и все таки, при чем здесь таможня?
    Я не ввожу товарную партию - на это есть ограничения по стоимости.
    Я купил мультиметр точно так же, как и туфли - как частное лицо и для личного пользования.
    Мультиметры, как и осциллографы, не относятся к товарам, запрещенным к ввозу.
    Какое отношение ко мне, частному лицу, имеет код ВЭД (Внешне Экономической Деятельности), если я не занимаюсь этой деятельностью?
    Достаточно моего утверждения, что я ввожу данный товар для личного пользования. А уж что я буду с ним делать - гвозди забивать или в зубах ковыряться - никаких чиновников интересовать не должно. А если имеются подозрения, что я ловчу - это надо доказывать.
    А когда я занимаюсь ВЭД как предприниматель или ИП, я обязан по закону пройти таможенную очистку ввозимого товара, поскольку я собираюсь из этого товара извлекать прибыль тем или иным способом. Отчуждать, например. И здесь понятна роль таможни - не допустить на таможенную территорию товар ненадлежащего качества, не имеющий сертификатов соответствия и т.п.
    Так можно дойти до полного маразма. Ввозишь для дочки говорящую китайскую куклу - так там же электронное устройство вмонтировано - под таможенную обработку ее.

    ---------- Сообщение добавлено 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было 22:07 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Вот тут я не понял. Если я за него плачу таможенную пошлину и НДС - почему я не могу его продать?
    В том то и дело, что ты имеешь право его продать, даже не заплатив пошлин и налогов. Как частное лицо частному лицу.
    А предприниматель не может у тебя это купить как юридическое лицо. Он просто не поставит этот товар на баланс. А если поставит - придет налоговая и сделает атата.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    Vic_MSK,
    Что мы прицепились к ТС?
    Он попал в жернова, и честно предупредил о возможных осложнениях.
    Спасибо ему за это.
    Выскочил из них с минимальными потерями - слава герою!
    Недаром говорят - чем ближе я узнаю таможенников, тем больше мне нравятся гаишники.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    Я не цеплялся, я просто "хочу всё знать" .
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 17.09.2018 в 23:31.

  15. #15
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Кстати тот самый список, ссылку на который я приводил, взят из "Соглашения от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском""
    щас, кстати, 2018г, если ч0
    С 1 января 2018 года вступает в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза
    http://www.tks.ru/tk2018

    ТК РФ - самый сложный и запутанный в мире


    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Классификатор кодов ВТЭН
    Кто?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    щас, кстати, 2018г, если ч0
    Цитата Сообщение от Lapasso Посмотреть сообщение
    Закон действует с 2010 года.

    Это если что

    хотя действительно, код 9030 в списке есть, его отнесли в группу "Машины, механизмы и оборудование" (попадалово, однако)
    Спасибо, буду знать



  17. #17
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Это если что
    Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" подписан Президентом РФ 03.08.2018 г. и официально опубликован на Портале правовой информации 04.08.2018 г.
    Этим федеральным законом установлен не только порядок таможенного регулирования в РФ в соответствии с ТК ЕАЭС, но также и последовательность, в которой утрачивают силу отдельные статьи Федерального закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ".
    Документ вступает в действие в соответствии со ст.398 Закона 289-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" по истечении 30 дней после дня его официального опубликования (с 04.09.2018 г.) за исключением положений, для которых данной статьей установлены иные сроки вступления в силу.
    Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ" после вступления в действие нового федерального закона утрачивает силу не полностью, а в части применения отдельных статей согласно п.1 ст.397 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".
    Остальные статьи Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ остаются действующими и утратят силу позже в соответствии п.2-5 ст.397 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Посылка с таможенным уведомлением

    EDDiE , и нафига всё это было тут размещать?
    Сам новый список то ГДЕ? и какие там изменения (если они есть)?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •