Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Странное поведение усилителя

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexiou
    Регистрация
    12.09.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию Странное поведение усилителя

    Добрый вечер! Имеется усилитель Technics SU-A700MK2. К нему подключены две кассетные деки. Когда все включено, все работает нормально. Но стоит выключить усилитель, оставив любую из дек включенной в режиме воспроизведения, как секунд через 15-20 (т.е., как я понимаю, когда заканчивается запасенная конденсаторами блока питания энергия) уровень сигнала дек заметно падает, на 3-5 Дб, что видно и по индикаторам уровня записи, а качество звука сильно деградирует, появляются искажения, что отслежавается через наушники, подключенные к декам. Если в этот момент снова включить усилитель или отсоединить от него источник, то звук полностью нормализуется. Такое ощущение, что в отсутствие питания входные цепи усилителя шунтируют линейный выход источников, чего быть вроде бы не должно. Эффект проявляется с двумя источниками, поэтому, думаю, дело не в них, а в усилителе. Нужно мнение сообщества, что не так с усилителем. Ему более 20 лет, не копаный. И куда нести чинить? У меня лишь опыть радиолюбительства в юности. Спасибо!

  2. #2
    Частый гость Аватар для rexen
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    Что с питанием-то? В смысле земли в розетках.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexiou
    Регистрация
    12.09.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    Питание приходит без земли, по двухжильным кабелям ко всем девайсам. Так производителями задумано.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    На входе уся может быть некое микросхемо с защитой входа диодами.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    Скорее всего входы шунтируются. Схема на усилитель есть ?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя


  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    что-то они там с селлектром перемудрили, без поллитры долго разбираться придётся, я 5 минут посмотрел и ещё больше ничего не понял....

  8. #8
    Новичок Аватар для Leowild
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    Все нормально у вас работает. Там NJU7312AL - электронный селектор стоит как раз на входах Tape1,Tape2. Вы же не удивляетесь, что когда отключается усилитель пропадает звук в динамиках? Я думаю, прочитав даташит, что производитель ни где не регламентирует внутренние сопротивления микросхемы при отключенном питании и с подачей входного сигнала. КМОП ключи запросто работают и без питания, за счет энергии входного сигнала и возможно шунтируют выход деки. Скорее всего Вы заставляете работать вашу систему в непредусмотренном для нее режиме. Я бы не стал париться, а просто не выключал бы усилок (кнопочку Mute никто не отменял) или наушники в усилок включал.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexiou
    Регистрация
    12.09.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    Спасибо за ценную инфорцацию, несколько успокоили. Но вообще странно, что производитель не подумал о возможности пользования источниками звука, подключенными к усиоителю, без включения самого усилителя.

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:55 ----------

    И да, наушники я, конечно, втыкаю в усилитель. Просто заметил вот такой неожиданный эффект.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    По-моему, это какой-то косяк кассетных дек.
    Потому что на входы усилителя подается сигнал с линейных выходов дек, и что происходит на линейном выходе не должно влиять на работоспособность кассетной деки.

    В такой ситуации (если есть возможность вскрыть кассетную деку) я бы подключил последовательно на разъеме линейного выхода деки резистор порядка 10-15 кОм. Если не вскрывать деку, то такой резистор можно вмонтировать непосредственно в соединительный кабель. Наверное, должно помочь.

    P.S.
    По идее, на линейном выходе должны быть еще и конденсаторы для развязки.
    Так может конденсаторы виноваты?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    может конденсаторы виноваты?
    - они то в чем провинились? Оставьте их в покое ...

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    Электронный селектор совершенно не обязан работать при выключенном усилителе. На то он и электронный.
    Проблема, высосанная из пальца... ИМХО.

  13. #13
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    Бывает в усилителях пассивная коммутация магнитофонов с помощью галетников или реле - тогда все равно, включен УМ или нет. В этом Техниксе коммутация электронная и все так и должно быть. Именно такой аппарат был в моей системе в 1995-1996 годах и для использования дек нужно было включать усилитель.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    - они то в чем провинились? Оставьте их в покое ...
    (это про конденсаторы)
    Практика показывает, что конденсаторы часто выходят из строя, особенно, если это электролиты.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Практика показывает, что конденсаторы часто выходят из строя, особенно, если это электролиты.
    В усилителях они и по 30 лет работают. Вы наверно путаете с конденсаторами в импульсных БП и те которые работают с сильным перегревом.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    "...конденсаторы часто выходят из строя, особенно, если это электролиты...." - и что? Это повод валить на них даже беременность соседки и геморой у начальника?
    Ты сам в состоянии описАть как они при "типа неисправности" шунтируют входной сигнал?
    Не нужно писать тупой околонаучный БРЕД!

  17. #17
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    Да не парьтесь, так всё просто и есть: электронные ключи в обесточенном состоянии коротят нагрузку (первый магнитофон) на землю и выходные ОУ искажают при низкоомной нагрузке (там наверняка резисторы стоят на выходе деки 50-200 ом) вместо положенных им 2000 ом.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    В усилителях они и по 30 лет работают
    "...конденсаторы часто выходят из строя, особенно, если это электролиты...." - и что? Это повод валить на них даже беременность соседки и геморой у начальника?
    Это не повод валить на них все, это повод проверить их.
    Я много раз ремонтировал усилители, в которых выходили из строя электролиты.

    как они при "типа неисправности" шунтируют входной сигнал?
    Не нужно писать тупой околонаучный БРЕД!
    Вы внимательно читайте.
    Я говорил :
    « что происходит на линейном выходе не должно влиять на работоспособность кассетной деки …»
    А по вашему – должно влиять? Кому тогда нужна такая дека?

  19. #19
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Странное поведение усилителя

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Да не парьтесь, так всё просто и есть: электронные ключи в обесточенном состоянии коротят нагрузку (первый магнитофон) на землю и выходные ОУ искажают при низкоомной нагрузке (там наверняка резисторы стоят на выходе деки 50-200 ом) вместо положенных им 2000 ом.
    Есть усилок JVC-A GX1 даже не знаю какого лохматого года выполнен на STK выход, но не в этом суть там 4 входа. усилок чисто японский селектор выбора входа на переключателях нажимных. Если включен какой то вход то остальные переключателем замыкаются накоротко, Долго думал над этой уйнёй, но в голову ничего так ничего и не пришло, ВОТ ТАК БЫВАЕТ.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •