Страница 22 из 46 Первая ... 12202122232432 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1204 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #421
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    я вам давно писал-намотайте 10 витков любого провода на оба транса и померяйте напряжение получите информацию о колличестве витков в первичках
    Эти трансы я отложил на полку. Писал выше приводятся для создания элептрохим полировки. Для худа закажу два по 150 одинаковых. Это если понравиться звук. Звук построю для эксперимента на тореле. Там сейчас на выходе 21 вольт.

    ---------- Сообщение добавлено 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было 11:56 ----------

    Ачера весь ночь крутил вертел не мог понять 8ом. И как его взять

    ---------- Сообщение добавлено 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было 11:58 ----------

    Из 21 транс, выход 30 vdc. Если вычитать из него потери в Фильтрах останетьс пусть 25vdc. Из которых однополярный режим опустит ещё до +12 -12. Если ничего не упустил

    ---------- Сообщение добавлено 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было 12:09 ----------

    12/1,5 ток покоя выходит 8 0м. А 12 х1.5 =18,ватт мощности. Если усилитель построен на 8ом, для тестирования могу соединить туда микролаб 4ом? Или нужно строить на 4 Ом?

    ---------- Сообщение добавлено 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было 12:12 ----------

    Выше обсуждали что низкое сопротивление, это нагрузка или испытания для усилителя.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  3. #422
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Если усилитель построен на 8ом, для тестирования могу соединить туда микролаб 4ом? Или нужно строить на 4 Ом?
    два микролаба последовательно дадут 8 Ом. Включить можно и одну, только нельзя выкручивать громкость на максимум

  4. #423
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    12/1,5 ток покоя выходит 8 0м. А 12 х1.5 =18,ватт мощности. Если усилитель построен на 8ом,
    Не туда!
    Давал как то ссылку на тему "Фолловер". Дам еще конкретнее, прочитай пожалуйста один пост: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1498049
    для класса "А" имеет значение величина тока покоя. По ссылке небольшой прикид для повторителя. Для усилителя типа JLH расчет чуть-чуть другой. Потом объясним, но сначала почитай и посчитай сам. Что не поймешь - спрашивай!

  5. #424
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Прочитал.
    Но посчитаю по своему. 21 Переменка, 30 вольт постоянка. На СRC и остальное 5 вольт, останется 25.
    Из которых на на усилителях опуститься еще на половина напряжения. Это примерно +12-12 вольт. А дальше тут ещё падения

    ---------- Сообщение добавлено 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было 18:45 ----------

    Как вы ранее писали оттуда ещё на транзисторах упадёт примерно вольт 5.

    ---------- Сообщение добавлено 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было 18:49 ----------

    Остаётся 6-7вольт на выходе.

    ---------- Сообщение добавлено 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было 18:49 ----------

    И формула, расчёта мощности которую вы писали ранее. 6х6/8= 4,5 ватт.

    ---------- Сообщение добавлено 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было 18:55 ----------

    На 4 om 9 ватт.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  6. #425
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    вам же дали выше таблицу с оптимальными токами и напряжениями для различных нагрузок
    при питании 25в(на усилителе) получите максимум 8вт на 8ом нагрузке и 16вт на 4ом

  7. #426
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Остаётся 6-7вольт на выходе.
    "Амплитудных" вольт. (синусоида на осциллографе от нуля +7 и -7).
    "Действующих" вольт (вольтметром): 7Vm/sqrt2=7/1.41=4.96... =5V
    А вот их уже в квадрат и делить на 4 или 8.

    ------------------------------
    Если бы это был режим АБ. Для режима А... Есть так называемый немодулированный режим или "чистый" класс "А" (все повторители, по английски "фолловеры", но с итальянской фамилиёй Чуффоли (интернет-стеб такой)).
    Он рассчитывается по условию: чтобы в нагрузку 4 ома выходной каскад выдал в классе А 7 вольт, его ток покоя должен быть 7/4=1.75 ампер. Для 8-и Ом соответственно...
    Однако это самый дядька, именем которого и назван усилитель, изобрел такое сочетание трех транзисторов и дополнительных резисторов, что его выходной каскад отдает в нагрузку в два раза больший ток, чем установленный ток покоя, то есть для последнего примера надо 1.75/2= 0.87 А. Следовательно, для твоего усилителя при таком то питании, и всех тех раскладов что мы все тут порасписывали, нужен примерно такой ток покоя.
    Почему опять "примерно"? - Есть еще две засады. 1-я: не стоит раскатывать губу на коэффициент x2. Скорее всего 1.8...1.9, но для расчета все равно берут 2.
    2-я засада. Колонки не резистор 4 Ом для испытаний усилителя. На разных частотах разное сопротивление. Есть больше 4 Ом, есть и меньше. 4 и 8 это условно, типа класс акустики. "4-х омные" могут иметь просадку сопротивления до 3.5-3.2 Ом,
    "8-и Омные" до 7 - 6.4 Ом.
    Так что ток покоя всегда считают с небольшим запасом. При твоем планируемом питании 25 вольт получается что для "4-х Омной" акустики хватит ток покоя 1-1.2 ампер на канал. Соответственно если питать от стабилизатора два канала, то этот стаб должен не сгореть от 2.5 Ампер в своей нагрузке. Это супер-минимум. Аппетиты растут быстрее возможностей, финансовых и технических.
    А если бы был у тебя осциллограф, можно было бы провести кучу экспериментов и измерений и сделать еще более оптимальный расчет.

  8. #427
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Хорош этот осциллограф? DSO Shell (DSO150) осциллограф полный собран с P6020 BNC стандартный зонд
    http://s.aliexpress.com/z6JvymMZ?fromSns=Copy to Clipboard
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  9. #428
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.


    Offтопик:
    Поняття не имею. У меня старинный советский низкочастотный "показометр". Хотя... измеряет.

  10. #429
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Если на 8 Ом. У меня получается примерный ток покоя 435 милиампер. Общий 0.87 ампер. То есть менее 1 Ампера. И для подсчёта трансформатора, раз уже известно хотя бы примерный ток. То 30vdc х 0.435/0.66х0.91=Получается примерно 21 ватт. Это чисто то что потребляет один канал для создания звука 8 Ом 5-8 ватт. Остальные 280 ватт трансформатора куда?

    ---------- Сообщение добавлено 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было 21:49 ----------

    Чтоб остальную мощность тоже распределить, нужно поднимать ток? При этом сопротивление которое будет расти, гасить резистором?
    Последний раз редактировалось Coffeein; 12.10.2018 в 22:04.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  11. #430
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    30vdc х 0.435/0.66х0.91=Получается примерно 21 ватт
    Не понял, что под дробью. Сам усилитель питается 25В, ток 0.5 А (округляем, завышаем). 12.5Вт на тепло в режиме покоя, постоянно. По 6 с небольшим Вт на транзистор. Тех мелких радиаторов с фото хватит.
    Стабилизатор потребляет отдельно, в зависимости от сколько в сети цифры могут быть и вменяемые и не очень.
    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Остальные 280 ватт трансформатора куда?
    Там совсем другая математика. Даже не делаю таких расчетов себе, сложно и долго. Проще транс брать с запасом. Главный принцип всем известен: "Запас ж... не ...!" (сплошная азбука Морзе)


    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    для создания звука 8 Ом 5-8 ватт.
    ???
    Сначала. Предполагаем, что после вычета потерь напряжения питания на транзисторах выходного напряжения осталось +/-7В. Действующих (вольтметр покажет) 7/1.4=5 В. Мощность Р=5*5/8= 3.125 Вт. КПД усилителя 3/12.5=0.24 или 24%.
    Изменяя ток в процессе наладки (детальками в усилителе), напряжение питания (если позволяет транс, стабилизатор) стремятся получить на имеющейся нагрузке максимальную мощность и максимальный КПД.
    ...
    Какая звуковая карта в компьютере?

  12. #431
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    В компьютере creative audigi.
    0.66х0.91 это КПД CRC и запас мощности трансформатора. То есть 12.5 ватт потребляет усилитель а запасом 21 ватт.
    3.125ватт это не слишком мало? Смогут хот бы этих динамиков осилить?Aiyima 2 шт. 4 дюйма Аудио Громкий Колонки DIY Портативный автомобиля Колонки влагостойкие Динамик 8ohm 10 Вт
    http://s.aliexpress.com/IziIZJJZ?fromSns=Copy to Clipboard
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  13. #432
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    В компьютере creative audigi.
    Ну попробуй немного отвлечься от суеты трансформаторно-усилительной. Забей в поиске такие слова: компьютер - измерительный комплекс, программный генератор, виртуальный осциллограф, измерение усилителей звуковой картой...
    Я не призываю сразу делать то, что там предлагают, но это нужно для самообразования.


    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    3.125ватт это не слишком мало? Смогут хот бы этих динамиков осилить?Aiyima 2 шт. 4 дюйма Аудио Громкий Колонки DIY Портативный автомобиля Колонки влагостойкие Динамик 8ohm 10 Вт

    Offтопик:
    Это вообще несерьезно.

  14. #433
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Читаю. Я так читать можно несколько лет.
    Если не трудно предложить конкретное, то виртуальный осцилограф сможет выполнить необходимые функции по настройке моего усь?
    Если да, то какую программу качать? Получается отпадает нужды в китайском осцилографе?

    ---------- Сообщение добавлено 09:14 ---------- Предыдущее сообщение было 09:13 ----------

    Чтоб пойти сразу по делу.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  15. #434
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    сможет выполнить необходимые функции по настройке моего усь?
    По настоящему - нет. Но попробовать надо. Если выйдет, будешь первым!
    На вход звуковухи нельзя подавать большое переменное напряжение, там в статьях пишут про делитель из резисторов и защитные диоды.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    какую программу качать?
    Все подряд. Какая удобная, ту и оставить.
    У меня вин 8.1. ЗК - ксонар-юсб. любая программа осциллограф работает если от внешнего генератора. Как только запускаю совместно еще и программный генератор, что то зависает. Или программа измеритель, или программа генератор, или карта теряет вход, какие то несовместимости.


    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Получается отпадает нужда в китайском осциллографе?
    Я только предлагаю варианты. Другие что то другое предлагают. Выбирать тебе. Я желаю чтобы процесс шел без потерь железных и материальных.

  16. #435
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Лучше брать тогда сразу нормальный советский. С-55, с-67 итд. Сейчас поговорил , у знакомого в городе есть на продажу. Просит 4 труб.. Проводов говорит никаких нет. Весит штука почти 10-15 кг.
    Все таки это старое железо. Я подумаю, вечером может куплю китайский скорее всего.
    Ещё вот такие динамики.

    ---------- Сообщение добавлено 09:40 ---------- Предыдущее сообщение было 09:39 ----------

    Посылки идут долго. Хочу также вот купить ВЧ 2 шт. Kasun qa-2102x 4 дюйма Ткань купольный твитер Динамик драйвер двойной блок магниты 1600 Гц-20 кГц 8ohm 60 Вт d104mm
    http://s.aliexpress.com/bAzeERrI?fromSns=Copy to Clipboard

    Отзывы пишут что играют лучше штатных и лучше советских.

    Но они не будут слишком мощные? 60 ватт номинал для ВЧ.

    И ещё вот такие сч нч 2 шт. Kasun dl-511 5 дюймов СЧ/мидвуфер Динамик драйвер большой магнит литья Алюминий Рамки полипропиленовый конус 8ohm 130 вт fs
    http://s.aliexpress.com/yeEz2UBZ?fromSns=Copy to Clipboard

    И в качестве СЧ и НЧ Пара 2 шт. Melo Дэвид АУДИО HiEnd 6.5 дюйма fullrange speakerdiatone P610clone большой Alnico версия
    http://s.aliexpress.com/m2eqARjQ?fromSns=Copy to Clipboard

    Достаточно ли на одних последних?

    ---------- Сообщение добавлено 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было 09:40 ----------

    2018 Новый aucharm 4F-2 4 дюйма полный спектр Динамик драйвер устройства кожи объемного литья Алюминий корзина 8ohm 10 Вт круглый рамки
    http://s.aliexpress.com/ArIJ7z6F?fromSns=Copy to Clipboard

    ---------- Сообщение добавлено 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было 09:41 ----------

    Как писал выше Hippo, это не Москва, и митинского радио рынка нет у нас. И рынок тоже один раз в неделю в четверг, где накупиться не чем кроме картошки и других продуктов питания. С логистикой действительно очень большие трудности. Если брать товар с России, груз почта съедает больше цены чем сам товар. Благо с Китая, более менее можно что то достать.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  17. #436
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Зачем разный хлам с Китая брать,вот здесь можно поймать годные вещи
    http://rt22.ru/search.php?&sr=topics...osts&start=100

    ---------- Сообщение добавлено 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было 14:06 ----------

    http://rt21.getbb.ru/viewforum.php?f=39

  18. #437
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Лучше брать тогда сразу нормальный советский. С-55, с-67 итд.
    Не надо брать эти гробы, намучаешься. С1-67 для звуковых приложений вполне хорош, но шанс его адекватной работы стремится к нулю.
    Для твоих задач могу порекомендовать С1-73 - малогабаритный и недорогой, практически неубиваемый, с отличной синхронизацией. Для работы с УНЧ его возможностей более чем достаточно. У меня до сих пор имеется в тумбочке, хоть я им давно и не пользуюсь.
    Подороже и попродвинутей - С1-118. Таким я и сейчас на работе пользуюсь для НЧ приложений, невзирая на наличие в парке цифровых Rigol и Siglent.
    Ars longa vita brevis est

  19. #438
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Софт-генератор--УН--делитель резистивный--вход звуковой карты--RTA:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гнч-УН- делитель-R.png 
Просмотров:	297 
Размер:	357.8 Кб 
ID:	329583

    Маленький тор --делитель--ЗК--RTA:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Форма тока в сет&#.png 
Просмотров:	307 
Размер:	204.1 Кб 
ID:	329584
    "железный" осцилл показывает точно так же. Это 50 Гц, такая вот форма тока в сети. Из-за придавленных вершин синусоиды
    расчет выпрямленного напряжения как U~ *1.41 (математически - корень из 2), идет лесом! Коэффициент где то 1.3.
    Если цифровая игрушка покажет такую же картинку по качеству, не только на 50 герц, но и хотя бы до средних частот, это конечно самый дешевый вариант. Там калибровка пределов готовая, а со звуковухой калибровку делать... кому оно надо.

  20. #439
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Для моих поделок хватает дома С1-73, при правильном подходе можно купить за 3000руб.
    И вам хватит.В девяностые , С1-73 пять лет по месторождениям таскал,ни одной поломки.

  21. #440
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Понятно. В одной колонке если размещать один динамик на ВЧ 8ом, и СЧ/НЧ тоже на 8 Ом получается если паралельно соединять то падает сопротивление в два раза. 4ом остаётся.
    Если их последовательно то наоборот 16 Ом. На 8 Ом как? Два 4 Ом лучше брать и последовательно соединить?
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

Страница 22 из 46 Первая ... 12202122232432 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •