Страница 19 из 46 Первая ... 9171819202129 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1201 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #361
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    раз у вас уже куплен тр-р на 20 В.
    не сбивайте человека с толку он уже сделал два транса на 25в
    не надо запускать на 20в,ток покоя будет совсем другой
    соберите схему на 4х деталях и не переплачивайте за эту плату,меняя стабилитрон можно получать хоть 15 хоть20. 22.23....26в

  3. #362
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Считаю что будет верным если сразу куплю и сделаю сразу верную сборку.

    ---------- Сообщение добавлено 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было 16:51 ----------

    Трансформатор один сделал на 25 вольт. Другой пока лежит. Не доварил и не домотал ещё.

    ---------- Сообщение добавлено 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было 16:52 ----------

    Дед. Напруга реально играет. И очень сильно. Вчера было 232 когда отрезал транс, и выход 25.2, сейчас 223 и на выходе 23.5 и на постоянен разница от 35.1 до 32.5 опустилась.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  4. #363
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    С большим напряжением сложнее усилителю справиться или с меньшим? Раз запас у трансформаторов есть.
    если будет стабилизатор, то все лишнии вольты он превратит в тепло. Усилитель даже не узнает о лишних вольтах. Просто чем больше запас по вольтам, тем больша тепла придётся сбрасывать радиатору стабилизатора.

  5. #364
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    тот стаб на 4х деталях выдаст стабильное напряжение равное напряжению стабилитрона=25в минус 1.3в=23.7в,при входном не менее 25в.если взять стабилитрон на 22в то получим стабильные 20.7в при входном 22в и больше
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 11.10.2018 в 17:19.

  6. #365
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    тот стаб на 4х деталях выдаст стабильное напряжение равное напряжению стабилитрона=25в плюс 1.3в=26.3в
    не плюс, а минус 1.3 В. На выходе будет меньше чем на стабилитроне

  7. #366
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    не плюс, а минус 1.3 В. На выходе будет меньше чем на стабилитроне
    сорри да минус 1.3в

    ---------- Сообщение добавлено 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было 17:14 ----------

    если взять дарлингтон то схема будет еще проще тк всего один транзистор https://www.onsemi.com/pub/Collateral/TIP140-D.PDF

  8. #367
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    если будет стабилизатор, то все лишнии вольты он превратит в тепло. Усилитель даже не узнает о лишних вольтах. Просто чем больше запас по вольтам, тем больша тепла придётся сбрасывать радиатору стабилизатора.
    Сейчас ровно 220. Если завтра после завтра будет солнце, у людей печк. Горелки отключаться соответственно будет 230 и чуть выше... Свыше 240 очень редко. Если расчёт вести на 230 то получается максимум есть допуск до +20% по напряжению. Или лучше сразу на 245 в расчёт взять? Чтоб тепла было меньше, а если нвпруга будет не хватать, то за счёт увеличения тока будет вытягивать с трансформатора. Так будет правильнее?
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  9. #368
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Coffeein, трансформатор есть. Можешь найти диодный мост на 3-5 ампер или 4 диода и конденсатор несколько конденсаторов любого качества и года рождения, набрать хотя бы 10 000. Спаять, нагрузить током 0.5-1-2 ампера и смотреть-измерять.

  10. #369
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    то за счёт увеличения тока будет вытягивать с трансформатора. Так будет правильнее?
    транзистор в стабе это как бы на пальцах -"переменный резистор" если напряжение велико-он увеличивает сопротивление если мало-уменьшает,а сравнивает он его со стабильным,которое берет со стабилитрона

  11. #370
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Variator. Есть штук 10 диодов sb540. 5 ампер.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  12. #371
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Или лучше сразу на 245 в расчёт взять?
    линейный стабилизатор может только лишнее откусить. Ничего дополнительного вытягивать из трансформатора он не умеет. Потому расчёт надо вести исходя из минимального напряжение сети. Например 190 В или 200 В. Всё что выше будет греть стабилизатор. А что делать... Если не ставить стабилизатор, то всё тоже будет происходить с самим JLH. Там даже всё несколько хуже. Я об этом вам написал на первой странице топика.

  13. #372
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    линейный стабилизатор
    это стабилизатор в классе А))))))можно конечно ШИМ поставить ,будет экономичнее но не нужно этого делать в звуке

    ---------- Сообщение добавлено 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Есть штук 10 диодов sb540. 5 ампер.
    советую диоды Шоттки ставить-меньше помех и нагрев

  14. #373
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    линейный стабилизатор может только лишнее откусить. Ничего дополнительного вытягивать из трансформатора он не умеет. Потому расчёт надо вести исходя из минимального напряжение сети. Например 190 В или 200 В. Всё что выше будет греть стабилизатор. А что делать... Если не ставить стабилизатор, то всё тоже будет происходить с самим JLH. Там даже всё несколько хуже. Я об этом вам написал на первой странице топика.
    Если расчёт сделать на минимальные 200 вольт? И поставить отсекатель сети. Чтоб полностью отключал усилитель при менее чем за 200. А все что выше будет расходовать в тепло.

    ---------- Сообщение добавлено 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 17:51 ----------

    Шотток нет. Только диоды. И конденсаторов нет таких под 10000 uf
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  15. #374
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Чтоб полностью отключал усилитель при менее чем за 200
    зачем?усилитель что работать не будет?просто немного уменьшится его МАКСИМАЛЬНАЯ выходная мощность

  16. #375
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    И поставить отсекатель сети. Чтоб полностью отключал усилитель при менее чем за 200.
    ага. Можно даже не выключать при ниже 200. Ничего страшного не случится с усилителем. Он станет холоднее и упадёт максимальная мощность только и всего.

  17. #376
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Ещё такой момент. Усилитель будет стоять не долеко. Сейчас я включают транс, и слышу не приятный гул. Тишины и покоя нет в нём? Это брак? Это или из за мощности он так? Есть существенный гул.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  18. #377
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    это сэкономили на первичке сделали мало витков,попробуйте его через пористую резину установить

    ---------- Сообщение добавлено 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было 17:57 ----------

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    И конденсаторов нет таких под 10000 uf
    можно набрать из 10шт по 1000 в параллель или 2 по 4700 и тд

    ---------- Сообщение добавлено 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было 17:58 ----------

    если не поможет доматывайте первичку поверх вторички но напряжение упадет соответственно

  19. #378
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Тогда не плохо бы и на 230-240 вольт ровно. Днём всегда выше напряжение чем в ночь. Соответственнднеи будет бодрым, вечером по слабее..

    ---------- Сообщение добавлено 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было 18:01 ----------

    На резину поставил. И чуть прижал. Не громко но на метр можно различить гул. Я первичку не мотал. Это из системы СКАТ. Охранная блок питание.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  20. #379
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    там сейчас примерно 730...760 витков домотайте витков 100 будет меньше гудеть но напряжение будет на несколько вольт меньше пропорцию посчитайте если точно нужно
    провод 0.4...0.6мм

  21. #380
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Снимать вторичку, домотать первичку и снова намотать вторичку? Я померю сейчас сопротивления.

    ---------- Сообщение добавлено 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было 18:10 ----------

    Первая обмотка 4.3-4.5 вторая 0.3-0.4ом.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

Страница 19 из 46 Первая ... 9171819202129 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •