Страница 20 из 46 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1197 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #381
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    нет не надо ничего сматывать поверх мотайте 100 витков и включайте последовательно синфазно с первичкой
    поверх даже лучше тк будет меньше потерь на рассеивание

  3. #382
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Почти одинаково у обоих. Гул больше на старом
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  4. #383
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    это на постоянном токе сопротивления ,они ничего не дают
    берите провод примерно 0.5мм и доматывайте

    ---------- Сообщение добавлено 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было 18:16 ----------

    100витков это 30в а значит первичка уже на 250...260в сможет работать и ток хх будет меньше а при 230в еще меньше и гул уменьшится

  5. #384
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Вас спасёт только сетевой стабилизатор переменного напряжения, вы же писали выше что у вас он есть и что за проблема запитать от него всю аппаратуру.То что вам советуют это полумера с плохими последствиями.Вам не говорят а может и не знают о рассеиваемой мощности на активном элементе и его зависимость от напряжения и тока.Всему есть предел и графики этого предела.
    Ещё я вам открою тайну о которой умники молчат,это мощность вашего сетевого стабилизатора от входного напряжения,то что у вас 1квт это всё фигня и ваш киловатт быстренько превращается, превращается в 300-500вт. У меня сеть гуляет +- 10вольт и то стоит сетевой стабилизатор для аудио аппаратуры.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	topic_img32.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	329488
    https://www.avtogen.ru/stabilizator-...-asn-6000-1-i/

  6. #385
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Я понял о чем вы говорите. У ТОРЕЛ трансформатора на резине, практически не слышно ничего. Снизу сверху резины и ничего не слышно абсолютно. Старый и этот торел я оставлю для ювелирной електрохим полировки.
    На усилитель куплю новые одинаковые 2 по 150 ватт.

    ---------- Сообщение добавлено 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было 18:35 ----------

    Ваш стабилизатор он отличный. На нем видно при подении 50% , т.е. с230 до 115 вольт, стабилизатор переваривается не 6 кВт, а 3квт. Ровно 50%. И это очень хорошо. А мои они не высокоточные стабилизаторы. Прям на стабилизатора написано -+10%. Это 20вольт -+ в обе стороны.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  7. #386
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    На усилитель куплю новые одинаковые 2 по 150 ватт.
    лучше закажите намотать с увеличенным колличеством витков, иначе могут гудеть еще больше
    ЗЫ не знаю раздули из мухи слона,у меня ТН-56 ни гудели и не грелись а тут уже и стаб не справится...... бред

  8. #387
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Понятно что вы купили плату ,значит подключайте то что придёт и послушайте,
    да не забудьте о правилах первого включения унч, вы о таких не знаете а умники молчат.
    Оно такое,в разрыв плюса питающего провода от БП вставляется резистор сначала 100ом,далее уменьшаем до 10 ом,замеряем цешкой падение напряжения на резисторе и вычисляем ток, но так как у вас класс АААААААААААААА то падение будет большим но это нестрашно, далее если всё в пределах нормы оставляем в цепи резистор 2-3 ома и слушаем усилитель.Если токи и режимы соответствуют во времени убираем 2-3ома и слушаем унчик далее.

  9. #388
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Не бред. Торел он при подаче чуть издает гул и затихает. А тот что старый он тоже создаёт гул и не стихает, но гул меняется в разные тоны. И слышно достаточно. Иногда усиливается иногда уменьшается. Может межвитковое замыкание?
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  10. #389
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Я понял о чем вы говорите. У ТОРЕЛ трансформатора на резине, практически не слышно ничего. Снизу сверху резины и ничего не слышно абсолютно. Старый и этот торел я оставлю для ювелирной електрохим полировки.
    На усилитель куплю новые одинаковые 2 по 150 ватт.

    ---------- Сообщение добавлено 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было 18:35 ----------

    Ваш стабилизатор он отличный. На нем видно при подении 50% , т.е. с230 до 115 вольт, стабилизатор переваривается не 6 кВт, а 3квт. Ровно 50%. И это очень хорошо. А мои они не высокоточные стабилизаторы. Прям на стабилизатора написано -+10%. Это 20вольт -+ в обе стороны.
    Это пример.
    У меня стабилизатор с точностью до вольта.

  11. #390
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Оно такое,в разрыв плюса питающего провода от БП вставляется резистор сначала 100ом,далее уменьшаем до 10 ом,замеряем цешкой падение напряжения на резисторе и вычисляем ток, но так как у вас класс АААААААААААААА то падение будет большим но это нестрашно, далее если всё в пределах нормы оставляем в цепи резистор 2-3 ома и слушаем усилитель.Если токи и режимы соответствуют во времени убираем 2-3ома и слушаем унчик далее.
    и еще предохранители предусмотрите в конструкции примерно на 5...8а на канал

    ---------- Сообщение добавлено 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было 18:50 ----------

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Может межвитковое замыкание?
    померяйте ток хх

    ---------- Сообщение добавлено 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было 18:52 ----------

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    но гул меняется в разные тоны.
    меряйте напряжение сети ,меняется оно в такт с изменением гула?

  12. #391
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Вы дождитесь усилителя к этому времени соберите диодный мост с конденсаторами и всё.
    Подключаете и слушаете, с 40 000мкф если они нормальные фон будет мизерный и слушайте звуковые свойства этого усилителя не один день, если понравится то стройте усилитель.Этот худик тем более с разделительным конденсатором не критичен к смене напряжения, вам нужно в точке выхода установить половину напряжения питания и всё.

  13. #392
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Дед. Сеть бегает, 223-217 меняется практически каждую секунду. И звук похоже меняться от этого.

    ---------- Сообщение добавлено 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было 19:03 ----------

    Растёт падает. 211-212-213-215 снова вниз вверх
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  14. #393
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    если ток хх транса небольшой то виткового нет,какой ток хх?померяйте

  15. #394
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Дед. Сеть бегает, 223-217 меняется практически каждую секунду. И звук похоже меняться от этого.

    ---------- Сообщение добавлено 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было 19:03 ----------

    Растёт падает. 211-212-213-215 снова вниз вверх
    В таком случае вам нужен стабилизатор с двойным преобразованием ,это чисто электронная штука т.е. полностью цифровая.
    Решат проблему также стабилизатор в унче но будет очень громоздкий и в отдельном корпусе по той причине что нужны большие радиаторы и большие накопительные конденсаторы

    ---------- Сообщение добавлено 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было 22:22 ----------

    http://electrik.info/main/electrodom...nstrukcii.html

    ---------- Сообщение добавлено 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было 22:24 ----------

    Ещё есть выход но он неаудиофильский это импульсный источник питания, ему пофик ваши скачки естественно в указанных в паспорте пределах.

    ---------- Сообщение добавлено 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было 22:27 ----------

    для ваших целей удобно и даже очень сделать вот такой стабилизатор естественно пересчитать для своих напряжений
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79422
    но можно и ту схему которую выкладывали чуть выше но с другой полярностью

  16. #395
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Проверил ток ХХ, он при старте равна 0,3-0,4 ампер. Потом уходит в нули. Т.е. показывает 00.0ампер.

    ---------- Сообщение добавлено 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было 20:39 ----------

    И звук реально меняется именно с индикатором напряжения. Растёт уменьшается звук, понижается более отчётливый.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181011_203146.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	6.88 Мб 
ID:	329491  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  17. #396
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Название: 295381.thumb.png
Просмотров: 373

Размер: 11.8 Кб

  18. #397
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    значит все нормально, нет виткового

    ---------- Сообщение добавлено 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было 20:41 ----------

    нагрузите вторичку утюгом например и послушайте это приблизит к реальному,как при работе на худа

  19. #398
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Меньше стал, но звук еле улавливается ещё, если рядом. Как у торел нет полной тишины. На. Тореле с ризинками думал контакт разомкнулся. Настолько тихо
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  20. #399
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    скорее у торела больше витков в первичке и может плотнее намотка лучше пропитка

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:58 ----------

    намотайте на торел вторую вторичку поверх и радуйтесь с одним трансом его хватит на два канала
    у вашего худа потребление всего максимум 75вт на оба канала

  21. #400
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Если взять трансформатор где вход 230 и выход 35 переменки. При любом проседании вплоть до 150 вольт меньше 25 вольт не упадёт, соответственно и не упадёт постоянное напряжение меньше 35 вольт.
    Если делать по такому принципу, сколько потребуется мощности на тепло? Грубо говоря 10 вольт лишнего напряжение переменного тока. Или правильнее говоря запасного.

    ---------- Сообщение добавлено 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было 21:02 ----------

    На стабилизатор низкого напряжения..
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

Страница 20 из 46 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •