Страница 7 из 46 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1204 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,088

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Сам Худ называл это псевдодвутакт, аккуратно и стыдливо, можно назвать это однотакт с модулированым ИТ. Но не чистый однотакт.

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    вот приведу еще одну схему -альтернативу худу,имхо у нее параметры лучше тк применена параллельная оос,в српп также местная параллельная оос,вых кондер охвачен оос,лучше термостабильность ТП,красивее спектр,меньше каскадов усиления по напряжению
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усилитель Акл.jpg 
Просмотров:	785 
Размер:	456.8 Кб 
ID:	328259
    диод должен быть прикреплен к радиатору вых транзисторов,его проще сделать из транзистора кт814,вд139 или других в подобном корпусе

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    можно назвать это однотакт с модулированым ИТ.
    все равно это однотакт ))))
    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.
    на каком сейчас этапе?

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,088

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    все равно это однотакт
    Скорее да, чем нет , но есть нюансы

  6. #125
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Дед Пентод,
    Ваша схемка не рассчитана для прямого подключения РГ на вход, т.к. от его угла поворота будет меняться и глубина ОС? Т.е. на вход нужен еще буфер, а РГ перед ним?

    ---------- Сообщение добавлено 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было 08:57 ----------

    П.С. Не однотакт Худ. Если он может в АБ работать, то это уже не м.б. однотактом. Имхо.

    ---------- Сообщение добавлено 09:02 ---------- Предыдущее сообщение было 09:00 ----------

    Или совершилось таки невозможное и однотакт заработал в АБ?

  7. #126
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    У Худа второй каскад - каскад с разделенной нагрузкой - фазоинвертор. Это классический двухтактный усилитель на транзисторах в ВК одинаковой проводимости (NPN в данном случае) в режиме А для ВК, т.е. с удвоенной проводимостью транзисторов ВК.

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    Ваша схемка не рассчитана для прямого подключения РГ на вход
    автотрансформаторный РГ вполне можно поставить,входное 3к самое оно тем более оно постоянно,еще он будет выполнять функцию входного фнч
    Можно увеличить резисторы оос,до величины как у Зен Пасса и поставить РГ не более 5к,правда монтаж нужно будет делать аккуратнее в плане паразитных емкостей,но я делать этого не стал тк у меня нет РГ,а если и будет то автотрансформаторный(у него море достоинств)

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,088

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    однотакт заработал в АБ
    С индуктивной нагрузкой почему бы и нет.

  10. #129
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    С индуктивной нагрузкой однотакт остается однотактом, ток в нагрузку выдаст не более 1ТП.
    По напряжению, да может махнуть даже выше питания, но это не делает его двутхактом
    Последний раз редактировалось evilhammer; 22.09.2018 в 10:33.

  11. #130
    Новичок Аватар для Vic_po
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    П.С. Не однотакт Худ. Если он может в АБ работать, то это уже не м.б. однотактом. Имхо.

    ---------- Сообщение добавлено 09:02 ---------- Предыдущее сообщение было 09:00 ----------

    Или совершилось таки невозможное и однотакт заработал в АБ?
    Худ не может работать в АБ. Клипует если закрывается хоть один транзистор. При этом выдает примерно 160% от тока покоя в нагрузку, оставаясь в классе А

  12. #131
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Vic_po Посмотреть сообщение
    Худ не может работать в АБ. Клипует если закрывается хоть один транзистор. При этом выдает примерно 160% от тока покоя в нагрузку, оставаясь в классе А
    Да, а что на странице назад я положил скрин из симулятора, при ТП 90мА в нагрузку 4Ом отдал 2.7А? Да, при соблюдении определенных условий, но это так.
    Более того у меня сейчас действующий макет, Худ на ПТ, работает в АБ.
    Последний раз редактировалось evilhammer; 22.09.2018 в 20:04.

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    П.С. Не однотакт Худ. Если он может в АБ работать, то это уже не м.б. однотактом. Имхо.
    вы путаете, изменение тока от сигнала в однотакте с управляемым ИТ, и симметричной работой ФИ для ВК...
    в одно такте если противоположное плечо будет закрываться как в двутакте, то сразу будет ограничение, управляемый ИТ повышает границу клипа...
    взять к примеру каскад СРПП на тразисторах - классический однотакт с увеличенным порогом клипа...

    ---------- Сообщение добавлено 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было 12:54 ----------

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    Худ на ПТ, работает в АБ.
    Худ на ПТ - это не Худ, это Zen (F3)...

  14. #133
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    >JLH - однотакт, может приведешь пример однотакта в АВ? )))
    >нет рабочего макета - нет и рассуждения, что лучше...
    С точки зрения распределения токов в плечах ВК - и Худ, и ВК Никитина двутакты. Выходные транзисторы и там, и там управляются одинаковым образом - токи в них меняютя противофазно, но управляющий транзистор Худа сделан по схеме ОЭ и является частью УНа (отсюда все проблемы Худа), а у никитинского ВК управляющий транзистор включён по схеме ОК. В обеих схемах плечи ВК имеют разное выходное сопротивление, поэтому звук таких схем будет приближен к однотактным, особенно это выражено у никитинского ВК, т.к. это фактически двойка ЭП (половина параллельника с вольтдобавкой) нагруженная на управляемый ИТ с параллельным возбуждением. Обе схемы можно назвать псевдооднотактными.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH+.png 
Просмотров:	664 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	328303
    И без макета понятно, что таже схема у которой нет разделительного конденсатора на выходе и в цепи ООС, у которой на 40 db снижено влияние конденсаторов в БП, у которой постоянный ток потребления (не слушаем как играет БП), на порядок меньше вых. сопротивление, ВК которой на порядок меньше грузит УН, которая при тойже глубине ОООС имеет Кг на порядок меньше - БУДЕТ ЛУЧШЕ ЗВУЧАТЬ.
    P.S. Что касается однотакта в АБ - это нонсенс, на то он и однотакт чтобы усиливать обе полуволны сигнала (а значит однотакт всгда работает без отсечки тока в А классе). Другое дело псевдооднотакт - там управляемый источник тока может работать с отсечкой тока (плавной или нет - другой вопрос) значительно увеличивая КПД повторителя. Проще нарисовать ВК с низким током покоя в А классе с эффективностью АБ (экономичный А). На схеме вых. мощность 27 ВТ, ток покоя чуть более 300 мА.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mosfet_A_klass.png 
Просмотров:	627 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	328304
    Последний раз редактировалось IDDQD; 22.09.2018 в 13:24.

  15. #134
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Можно увеличить резисторы оос,до величины как у Зен Пасса и поставить РГ не более 5к

    Offтопик:
    У меня есть инвертирующий усил(двукаскадный Лин), 3.3к входное, там что бы применить вот так прямо на входе РГ, пришлось ограничится его значением 800Ом. Вроде еще и источник не грузит, и в тоже время влияние на ОС меньше. Конечно по хорошему буффер все же нужен.
    Последний раз редактировалось evilhammer; 22.09.2018 в 20:08.

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    БУДЕТ ЛУЧШЕ ЗВУЧАТЬ.
    на симметричном синусе - да, на реальном музыкальном сигнале, дай бог чтобы процентов 10 осталось от всего вышесказанного...


    Offтопик:
    P.S. пишу так, потому что с осторожностью отношусь к эпитетам к схемам из симуляторов... - это все равно что рассказывать какая холодная зима смотря на картину с нарисованным снегом...

  17. #136
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    управляемый ИТ повышает границу клипа...
    В 20-30 раз от ТП?


    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    взять к примеру каскад СРПП на тразисторах - классический однотакт с увеличенным порогом клипа...
    Да с увеличенным, верно, 1,5-1,7Iп отдает в нагрузку. Я делал српп на дарлингтонах, и ИТУН и с ОС. Судя по названию этого каскада как оно работает одно или двухтактоно не все определенно
    Параллельно по переменке, последовательно по постоянке?)

    ---------- Сообщение добавлено 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было 14:22 ----------

    Все же, Худ. раз оно может работать в АБ, и соответственно отдавать в нагрузку более 2Iп(передел для однотакта с модуляцией ИТ), то это двухтакт. Перекошенный, не симметричный, но даухтакт. Имхо.
    Последний раз редактировалось evilhammer; 22.09.2018 в 19:50.

  18. #137
    Новичок Аватар для Vic_po
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    Да, а что на странице назад я положил скрин из симулятора, при ТП 90мА в нагрузку 4Ом оттал 2.7А. Да, при соблюдении определенных условий, но это так.
    Более того у меня сейчас действующий макет, Худ на ПТ, работает в АБ.
    Если это никитинский, то там принципиально другой выходной каскад.
    А хотя увидел, что там просто полевики. Ну на полевиках да, выходит, что работает. На биполярах нет.
    Последний раз редактировалось Vic_po; 22.09.2018 в 15:12.

  19. #138
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Vic_po,
    На биполярах тоже работает, если это супербета или дарлингтоны.

  20. #139
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    Все же, Худ. раз оно может работать в АБ...
    В режиме АБ вых. каскад сможет работать если выходные транзисторы заменить на составные - дарлингтоны или шиклаи. Примерно как на этой картинке:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH++.png 
Просмотров:	581 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	328308
    Этот ВК взял из этой темы - там куча вариантов ВК и разных УНов. ВК этот прикольный - выходные транзисторы закрываются плавно и с небольшим током покоя обеспечивают экономичный А. Коммутационные искажения на уровне шумов (тест по методу Рубальского).

  21. #140
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    IDDQD,
    +100500
    Верно! Об этом я и пытался донести постами выше.

Страница 7 из 46 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •