Страница 43 из 46 Первая ... 334142434445 ... Последняя
Показано с 841 по 860 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1204 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #841
    Новичок Аватар для Vic_po
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    на первом транзисторе, ровно на половина меньше. 5.96 вольт.


    По резисторам их два на плате фото прикрепляются.

    На выходе усилителя асцилограф с замкнутым входом показывает прямая линии в но двух положениях как на фото. Моргает, то туда то сюда переключается.
    Ну значит с одним подстроечником повезло, раз сразу половина папряжения установилась.
    Можешь считать усилитель условно рабочим. Теперь придумывай блок питания радиаторы и корпус.

    Что по осциллографу, то ты его явно неправильно используешь. Но тут уже проконсультировать не смогу ищи у кого такой же.
    На фото не видно ничего, но я так понял что кривая у тебя это не подключенный второй канал. Да и походу осцил вообще не в том режиме. Впрочем если на слух криминала не слышно, то осциллограф тут и не нужен особо, Худ очень редко самовозбуждается на таких транзисторах.

  3. #842
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Подстроечных два на плате. Обе крутил вертел в разные стороны. Только второй резистор маркировкой, с M202 T127, он меняет нагрузку. Ток потребления растет на блоке питания если вращать..

    ---------- Сообщение добавлено 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было 14:03 ----------

    С осциллографом пока опыта нет. Надо хорошенько изучить прибор. Функций много. Прежде прибор надо изучить. Изуче первым делом как только появиться нормальный доступ к сети.

    ---------- Сообщение добавлено 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:05 ----------

    Касательно звука, ничего криминала не услышал..звучит ровно чётко и красиво. Ну опять таки от материала. С HD каналов звук идёт по чище. И громче. С обычных каналог как картина так и звук не много проигрывает в чистоте звука..
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  4. #843
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Вот видео. Понял как измерять разверткк частоту и все остальное. Соединил в качестве генеоатора частот телефон, из усилителя через 100 ом резистор соединил с колонкой. Вот какую картину получил на осциллографе.
    https://youtu.be/sEz-fXWP5B4

    Попробовал измерить на частоте 1000hz. Вот что получилось. Работать с осциллографом понял как. Что по видел можно сказать о транзисторахили ксчестве сигнала?
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  5. #844
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Coffeein, развертку полезно настраивать так, чтобы на экране помещался один период колебаний. Когда их 10, то детали теряются.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  6. #845
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    То есть подсоединить только один щуп осциллографа?

    ---------- Сообщение добавлено 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было 18:07 ----------

    Рахвертку выставляется в режиме авто..можно также самому выставит .
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  7. #846
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein
    Попробовал измерить на частоте 1000hz. Вот что получилось. Работать с осциллографом понял как. Что по видел можно сказать о транзисторахили ксчестве сигнала?
    Сигнал плавает из-за низкочастотной сетевой наводки или на измерительные провода , или на земляной провод платы и ИП. Сделайте развертку 100 миллиСек и посмотрите на форму огибающей. Синус на выходе у Вас размазанный . Такое бывает в том числе при подвозбуждении усилителя на ВЧ или плохой фильтрации ВЧ компонентов синтеза испытательного сигнала на выходе смартфона. Надо добиться чистой линии, как в отсутствие сигнала, так и самого сигнала, как на входе - так и на выходе. В противном случае измерения не дадут необходимой информации о качестве сигнала. На экране на глаз можно заметить искажения синуса более 1-2%, но не 0.1-0.3%.
    Развертку выставляют в зависимости от измерения. Период сигнала есть величина - обратная частоте T=1/F. Для 1 кГц период равен 1 миллиСек. Для отображения 5 периодов развертка будет 5 миллиСек.

  8. #847
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Сейсас попробую снова. Выставлю на 100.

    ---------- Сообщение добавлено 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было 18:12 ----------

    Вот на разной развертке. https://youtu.be/o3LxTLUAtck

    Задействован только один канал.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  9. #848
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от EMiq Посмотреть сообщение
    Сделайте развертку 100 миллиСек и посмотрите на форму огибающей.
    вот это получилось на 1мин 10...20секунд видеозаписи. В верхней части экрана, в центре период(или время) развертки в миллисекундах (mS).
    Очень быстро переключал развертку. Поймал на ровно 1:17 время 10мС, Это считается на одну клетку по горизонтали. Между пиками (ближайшими) две клетки, значит период наблюдаемого сигнала 20мС. Это пересчитывается в частоту: F=1/T=1/0.02s=
    50Hz. Это прямая наводка от сети. Или провода или трансформатор, или все вместе и то чего мы не видим. Это убирается правильным подключением "земель" и экранированием.
    Цитата Сообщение от EMiq Посмотреть сообщение
    Сигнал плавает из-за низкочастотной сетевой наводки или на измерительные провода , или на земляной провод платы и ИП
    Начать же надо вот с этого!
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    На входе усилителя (выход с тлф), даже без усилителя надо посмотреть. Должен быть чистый "математический" синус.
    Без усилителя, просто с телефона надо увидеть, какое качество изображения синуса. Все же это не аналоговый телевизор, а цифровой, с дискретным изображением.

  10. #849
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    https://youtu.be/FG1HXzpX6AI вот без усилителя.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  11. #850
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Не может быть ! Все нормально, надо научиться пользоваться прибором.
    С усилителем звук был и сигнал был. С телефона сигнал слабее по напряжению, но был. Сейчас не видно. Надо найти причину.
    10мс это наблюдать низкие частоты, 50 герц и около. Одна клетка на период 1кГц (два пика синусоиды) =1 миллисекунда развертки.
    По напряжению, с телефона амплитуда будет около 1 вольта или 2 В от пика до до пика, то есть можно ставить 0.5 В/деление.

  12. #851
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Что сейчас делать?

    ---------- Сообщение добавлено 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 20:52 ----------

    Вот еще https://youtu.be/mGEVCLqr2Ww

    ---------- Сообщение добавлено 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было 21:04 ----------

    Вот еще https://youtu.be/kXLT3Z74h2c

    ---------- Сообщение добавлено 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было 21:09 ----------

    https://youtu.be/iUNb9xHBQ3s с другим генератором частоты
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  13. #852
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/iUNb9xHBQ3s с другим генератором частоты
    Я ниче не понимаю. Я не могу поверить, что телефон дает такую помеху.
    Из полезного, на последнем видео на 1:30 - какую кнопку нажал, что изображение застабилизировалось, перестала бежать синусоида? Мне не надо, тебе!

    ---------- Сообщение добавлено 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было 21:32 ----------

    Ради интереса, скачал "Hz"-генератор. Можно пользоваться. чистенькая синусоида до 20 кГц.

    ---------- Сообщение добавлено 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было 21:48 ----------

    Пробуй со вторички транса. Маленькое напряжение найди. Поглядим, какая у вас сеть.

  14. #853
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Подожди. Сейчас еще одно видео грузиться. Потом трансфрматор торел будем смотреть. 20 вольт переменки. Асциллограф дает взможнось мерить до 40 вольт щупами вположении 1х.

    ---------- Сообщение добавлено 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было 21:55 ----------

    https://youtu.be/_x-90xqT-5Q думаю тут будет все ясно в чем причина.

    ---------- Сообщение добавлено 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было 22:00 ----------

    Отсоедини сейчас все хозяйство. Буду мерить электричество на вторичке транса.

    ---------- Сообщение добавлено 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было 22:01 ----------

    Отсоеденил*
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  15. #854
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    чистенькая синусоида до 20 кГц.
    Забыл добавить, 700мВ ампл. (1.4V peak-to-peak)
    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Подожди

    Offтопик:
    Падаю...

  16. #855
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Вот напряжение сети. https://youtu.be/yXcoFxfIqYQ

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2018 в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было 06.12.2018 в 22:31 ----------

    Может быть причина из за подключенной зарядки телефона? Помехи из за этого могли быть?

    ---------- Сообщение добавлено 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было 16:53 ----------

    Других включенных приборов не было рядом.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  17. #856
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Да все надо проверять.
    Сеть... Нормальная деревня , с компьютерами и лампочками "сберегайками". И пока что лучше чем в городе (свое показывал).

  18. #857
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Зарядка смартфона точно дает помеху, как из-за преобразователя в блоке зарядки, так и из-за емкостной связи с первичной обмоткой ( часто установлена внутри высоковольтная емкость между первичной и вторичной обмотками - для уменьшения импульсных помех. Я у себя помеху точно обнаруживал ( даже на слух - еле заметный свист- жужжание), когда подавал сигнал со смартфона на вход усилителя при подключенном источнике зарядки. Помеху можно обнаружить и при подключении выхода звука ноутбука при подключенном зарядном устройстве. Образуется земляная петля из-за нескольких импульсных источников питания, у которых установлены внутри фильтры помех на землю. Поэтому для измерения следует использовать источник сигнала только от внутренней батареи без подключения к сети. Это не относится к профессиональным измерительным приборам, в которых данное предусмотрено и корпуса приборов заземляются.

  19. #858
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    все еще зависит от типа смартфона
    у меня был когда то флагман 2010г GalaxyS c отдельной звуковухой на чипе Wolfson ,так вот он давал очень хорошее качество сигнала в тч и с программного генератора,потом было три китайских смарта ASUS,ZTE,Сяоми и ни один из них не давал такого качественного сигнала причем при плавной перестройке частоты появлялся какой то рип типа возбуда

  20. #859
    Новичок Аватар для uzver
    Регистрация
    08.12.2018
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    60
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Рабадан! Купи в первую очередь транзистор-тестер, тебе очень пригодится!
    Пример https://www.ebay.com/itm/LCR-T4-Tran...EAAOSwA65b3QQB
    Если ходить на рынок лучше в корпусе.

  21. #860
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Спасибо. Закажу. Вот видео. Устранил максимально возможные помехи. https://youtu.be/YpS9Sm5BNUc

    ---------- Сообщение добавлено 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было 19:27 ----------

    В музыке нет помех, но есть провал в низких частотах.

    ---------- Сообщение добавлено 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было 20:46 ----------

    Это из за отсутствия конденсаторов?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181213_204418.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	5.98 Мб 
ID:	334022  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

Страница 43 из 46 Первая ... 334142434445 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •