Страница 8 из 46 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1201 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    В режиме АБ вых. каскад сможет работать если выходные транзисторы заменить на составные... шиклаи.
    так ВК уже становится перевернутый Никитинский ))))
    смотри внимательно на драйвер и предвыходные )))

    ---------- Сообщение добавлено 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было 19:50 ----------

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    Все же, Худ. раз оно может работать в АБ, и соответственно отдавать в нагрузку более 2Iп(передел для однотакта с модуляцией ИТ), то это двухтакт. Перекошенный, не симметричный, но даухтакт. Имхо.
    надо сначала договорится, что двутакт подразумевает под собой симетричность прежде всего - все остальное условности "притянутые за уши" - кто будет Худ слушать в перекошенном двутакте - это не рабочая схема, зачем на неё опираться?

  3. #142
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Почему не рабочая? Прекрасно рабочая. С ПТ в ВК, добавлением ИТ вместо вольдобавки уже хорошо, искажения не превышают 0,35% на полной мощности, 0,15% на первом ватте. При добавлении ИТ в коллектор первого транзистора и небольшом увеличении ОС, 0,017% на первом ватте. Это реально измеренные значения. Спектр и фото макета я предоставлял в ветке по худу, Вы возможно помните. По первому случаю, если надо покажу.
    По поводу симметричности и двухтактности, ну чего то я не понял, на сколько д.б несиметричеи ВК что бы он перестал быть двухтактным!
    Что делать с перекошенными(часто сознательно) ламачами двухтактниками или старыми( без цепей Баксандалла) квазикомплементарными каскадами? Они несимметричны, значит не двухтакты?

    ---------- Сообщение добавлено 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было 20:20 ----------

    Ну я хез тогда...

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    По первому случаю, если надо покажу.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1534874119

  5. #144
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Hennady,
    Нет, я иммел ввиду спектр и фото макета, что бы не быть голословным.

    Вашу схему помню, да она симметричне и в общем лучше работает(в симе).

  6. #145
    Новичок Аватар для Hans
    Регистрация
    25.12.2017
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Два года как сделаны два моноблока Худа на ПТ. Несмотря на простоту, параметры усилителя отличные. Полоса максимальной мощности (25 вт) 150 кГц, Кг на частоте 1кГц при мощности до 20 вт не более 0.1%. Ток покоя 500 мА. Звучание хорошее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hud-MosFet.JPG 
Просмотров:	582 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	328333  
    Последний раз редактировалось Hans; 22.09.2018 в 21:26.

  7. #146
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    На биполярах тоже работает, если это супербета или дарлингтоны.
    что опять двадцать пять? Значит напрасно симуляцию показывал? Выходные транзисторы в JLH просто усилители тока от драйвера. Пока он в А классе модулируются оба. При переходе врежим В один транзистор запирается, но второй продолжает усиливать ток. Крутизна конечно падает вдвое, но всё работает. ОС по прежнему функционирует. Лишь бы хватило тока от драйвера чтобы обеспечить нужный ток в базе открытого транзистора. А супер бета там, или не супер вопрос второстепенный.

  8. #147
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Ребяты, внимательно читаем, что Джон Линсли пишет в рекомендациях, всё уже давно придумано, собрано и отслушано до вас. Смиритесь с колесом, порохом и миллионами других изобретений людей. Не позорьтесь своими потугами. Право дело.

  9. #148
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    _Сам_,
    Ну извиняйте, забыл дописать: "или поднять ток драйвера".


    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:22 ----------

    При чем тут опять 25, если даже сами писали что оба способа есть одно и тоже.
    При высоких бетах можно забить на ток драйвера, оставить как есть в оригинале. Как по мне это удобнее, не надо маленький кипятильник делать, если усил будет питаться от 50-60В

    ---------- Сообщение добавлено 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было 22:23 ----------

    hippo64,
    Да никто не тужится.
    У меня работает то что меня в общем устраивает. Худободобное. Но я его никому не предлагаю. А т что тут уже тнадцатый вариант модернизации оригинальной схемы предлагается, так оно дальше симулятора никуда не идет. Т.е. не тужится народ.
    Главное что про топикстартера все забыли и никто не спросил как там у него дела идут и что он надумал.
    Последний раз редактировалось evilhammer; 22.09.2018 в 22:58.

  10. #149
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    никто не спросил как там у него дела идут и что он надумал.
    на предыдущей странице https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2534525

    какой ты все таки невнимательный к мелочам - это ж основа бытия...)))

  11. #150
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Hans,
    У меня приблизительно тоже значение по искажениям, но на меньшей мощности, и сама максмощность меньше(12-13Вт) при тех же 30в, вместо вольтдобавки- ИТ. Т.ее. в моем случае надо поднимать питание.
    В первый каскад нашел пару транзисторов с бетой 340, больше не было, а этот параметр очень влияет на искажения, о чем тут собственно упоминалось.
    Да, и полевики полегче- ирф630. Мой любимый полевик.
    Последний раз редактировалось evilhammer; 22.09.2018 в 23:58.

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    При высоких бетах можно забить на ток драйвера,
    вариант с Шиклаями (а-ля Никитин) ИМХО ближе к ВК с мосфетами (работают аналогично) - чем с Дарлингтонами...

    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:45 ----------

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    В первый каскад нашел транзистор с бетой 340, больше не было, а этот параметр очень влияет на искажения, о чем тут собственно упоминалось.
    можно очень просто нивелировать эту зависимость и скорость для ВК повыше будет - кстати, патент на это решение есть )))) - выложу потом когда нибудь...

  13. #152
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Hennady,

    Offтопик:
    По поводу невнимательности, виноват- пожалуйста извиняйте, с мобильного устройства сижу, тут все шиворот- навыворот- пропустил тот ваш пост, где Вы интересовались положением дел топик стартера.
    Я тут даже процитировать нормально не могу, неудобно ппц.
    Последний раз редактировалось evilhammer; 22.09.2018 в 23:57.

  14. #153
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
    Два года как сделаны два моноблока Худа на ПТ. Несмотря на простоту, параметры усилителя отличные...
    У вас плавающее питание, С3 - не нужен. И потом - у этих мосфетов приличные входные ёмкости - их качать знаете ли надо, и током порядка 20 - 30 мА, вот сомневаюсь я, что bc550 работает в таком режиме. Во втором каскаде нужен другой транзистор - типа кт602, bd139 и подобные. Нижний транзистор ВК - Х2 работает с жёсткой отсечкой тока в АБ классе с кучей коммутационных искажений. Чтобы источник тока плавно закрывался надо делать так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH_mosfet2.png 
Просмотров:	452 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	328338
    КПД такого ВК меньше чем в вашей схеме, но оно того стоит...
    Последний раз редактировалось IDDQD; 23.09.2018 в 04:40.

  15. #154
    Новичок Аватар для Hans
    Регистрация
    25.12.2017
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    Hans,
    У меня приблизительно тоже значение по искажениям, но на меньшей мощности, и сама максмощность меньше(12-13Вт) при тех же 30в, вместо вольтдобавки- ИТ.
    Я расчитал мощность по амплитудному значению Uвых, если правильно, то 12 ... 13 вт (RMS).

    ---------- Сообщение добавлено 07:23 ---------- Предыдущее сообщение было 07:06 ----------

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    У вас плавающее питание, С3 - не нужен. И потом - у этих мосфетов приличные входные ёмкости - их качать знаете ли надо, и током порядка 20 - 30 мА, вот сомневаюсь я, что bc550 работает в таком режиме. Во втором каскаде нужен другой транзистор - типа кт602, bd139 и подобные. Нижний транзистор ВК - Х2 работает с жёсткой отсечкой тока в АБ классе с кучей коммутационных искажений. Чтобы источник тока плавно закрывался надо делать так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH_mosfet2.png 
Просмотров:	452 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	328338
    КПД такого ВК меньше чем в вашей схеме, но оно того стоит...
    Спасибо за рекомендации. Я тоже сомневался, что драйвер на BC550C прокачает емкости ПТ, но реально полоса максимальной мощности около 150 кГц, меандр 100 кГц идеальный. Насчет КИ все верно, класс АВ. Сравнивал звучание ВК Семигора УН на 6Э5П, усилителя Мауро-Видалго и Худа ПТ. Сейчас постоянно слушаю последний.
    Спаяю вашу схему, интересно послушать и сравнить. Вопрос, почему низкоомный делитель в затворе ИТ.
    Последний раз редактировалось Hans; 23.09.2018 в 08:44.

  16. #155
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    И потом - у этих мосфетов приличные входные ёмкости - их качать знаете ли надо, и током порядка 20 - 30 мА...
    расчет этого тока приведешь, чтобы не быть голословным...

  17. #156
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    расчет этого тока приведешь, чтобы не быть голословным...

    Offтопик:
    А шо - SAPR вас ещё не просветил? Изучайте труды мэтров и усё будет ok. Я серьёзно, факел вам уже давал добрый совет...
    Последний раз редактировалось IDDQD; 24.09.2018 в 01:13.

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    А шо - SAPR вас ещё не просветил?
    я как раз посчитал...
    и не "липни" к тем, к кому отношение не имеешь...
    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Я серьёзно,
    ты не увиливай - заявил ток для управления 20-30мА для 530-го, подтверди
    это для тебя трудно - несколько параметров перемножить и поделить?
    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Изучайте труды мэтров и усё будет ok.
    это тебя касается прежде всего.... потому как я выкладывал вариант в своей теме повторителя из симулятора, который даже не пытался собирать в макете (т.е. что хочу то и пишу ), ты же пришел в чужую с чужими решениями без практических макетов...
    подтверждай свои слова за ток....
    Последний раз редактировалось Hennady; 24.09.2018 в 08:29.

  19. #158
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    подтверждай свои слова за ток....

    Offтопик:
    Я уже дал ссылку на схему SAPRа, где он рекомендовал выставлять именно такой ток, так что я не собираюсь оправдываться, если считаете что я не прав - валяйте, доказываете, приводите формулы и рассчёты.

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Я уже дал ссылку на схему SAPRа, где он рекомендовал выставлять именно такой ток
    вместо того, чтобы искать на форуме чьи то рекомендации, которые могут касаться абсолютно других схем и других решений, не связанных с конкретной схемой, можно просто по гуглить данные вычисления... ))))
    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    так что я не собираюсь оправдываться, если считаете что я не прав
    я где то писал, что ты не прав?
    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    доказываете, приводите формулы и рассчёты.
    зачем? этот ток в УНЧ в общем случае пропорционален коэффициенту со значения тау интегрированной цепи , образованной выходным сопротивлением драйвера + сопротивлением в гейте и входной емкостью мосфета... коэффициент зависит от dinamic parametrs мосфета....

  21. #160
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Подниму тему. Два трансформатора отдельно на каждый канал какие при имущества даёт?

    ---------- Сообщение добавлено 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было 13:55 ----------

    Это я к чему пишу. Тонкостей очень много в Лесли худа. Потому много раз строить не осилю. В том числе и переделывать. Хочется наилучших комплектующих. И купить два новых трансформатора тоже большой трудности не составит. Это одноканальный могу оставить на какой нибудь класса АВ эффективный собрать.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

Страница 8 из 46 Первая ... 67891018 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •