Страница 46 из 46 Первая ... 36444546
Показано с 901 по 914 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1204 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #901
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Есть 3гдш (аналог гд40), новые выпускает рязанский завод, качество если сохранили. Либо ихниее же более крупные и частота от 80гц. https://www.chipdip.ru/product/15gdsh-3-8om

    И этот комплект или другой подкрепить такими ВЧ динамиками. https://www.chipdip.ru/product/pt25b-1

    Думаю будет самым удачным вариантом. И самые низы уже от 80гц и младше саб.

    ---------- Сообщение добавлено 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было 23:30 ----------

    У 3ГДШ-2-8 АЧХ лучще. Хоть написанной до 12500, на графике видно что больше 15000 не спада ниже 80 дБ.

    ---------- Сообщение добавлено 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было 23:45 ----------

    Вместо круглых как если по 2 штуки поставить в колонку? И по один Вч.

    ---------- Сообщение добавлено 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было 23:46 ----------

    Они по 3 вать. Чтоб мощности чуть прибавить. Не сгорели.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  3. #902
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Из отечественного предпочтенние отдам только НОЕМА УРАЛ или рязанский радио завод. Диапазон рязанский завод очень хорошо отыгрывает. У меня раньше были эти динамики от телевизора. Я их достаточно долго слушал. Просто даже без щитка и корпуса. Были ещё круглые большие из старого телевизора чернобелого. Горизонт.. У него тоже бумажный и очень хороший звук.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  4. #903
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Есть 3гдш (аналог гд40)
    Из отечественных, раз на раз не приходится. но иногда попадались и не плохие экземпляры. А современные, не известно. Скорее всего хлам. Ну хоть стоит не дорого, для эксперимента если приобрести. Пищалка для озвучки пьянки, на природе, как раз.
    Coffeein я вам советовал обратить внимание на немецкого производителя VISATON .

  5. #904
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Если не составит Труда. Подскажите какие ВЧ хороши .

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------

    Может быть смешно. Раньше были Авто пишалки круглые, пара за 150 руб. так они хорошо дабавляли красок к звуку. Но чувствовалось избыток металлического звука. Ну слушалось приятнее с ними чем без них приглашённый звук..
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  6. #905
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Подскажите какие ВЧ хороши .

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------
    Акустика это сложно.Вряд ли Вы получите ответ на Ваш вопрос. Таких тем, уже было наверно под сотню тут. Вот пример:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71293

  7. #906
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Ясно. Ещё такой вариант. Колонки сделать к примеру высокими. Допустим полметра..и объём чтоб был достаточный. Но колонку разделить на две камеры, чтоб один сч играл чисто на 500цг-5000гц. А ВЧ отдельно, отдельно поставить компетентные колонки вместе с фильтрами. То есть ВЧ частоты и нч будут отыгранны через кроссовер автодинамиков допустим. Через отдельный вход, а возможно даже через отдельный усилитель на недорогих МХ-50 платах по 100 ватт на канал... А средние частоты будет играть А класс усилитель. И все это хозяйство без сабвуфера.. Но динамики НЧ поставить с упругим хорошим ходом диффузора. И с запасом по мощности. Ну так чтоб на тихой громкости не было провалов. Или тоже не возможно? И почему не возможно, если известны АЧХ производителя , на динамики к примеру?
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  8. #907
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Мы выше обсуждали что чем больше размер, тем меньше его передача. То есть легче размахивать более лёгким дифузором. И оптимальным вижу размер https://www.audiomania.ru/dinamiki/v...n_bg_17-8.html это примерный размер который болен менее. Но почему то в руководстве для него написанной объём 8 литров. Это очень мало. VAS указан 8 литр. Но динамик достаточно хорош. И чувствительность отличный 93 дБ.

    ---------- Сообщение добавлено 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было 19:29 ----------

    Этот приятель рекомендовал разные варианты, и мигом все сообщения исчезли. Куда пропали сообщения от oldy?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2018-12-17-20-30-28.png 
Просмотров:	188 
Размер:	507.5 Кб 
ID:	334403  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  9. #908
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    хороший фильтр для новичков,настраивается очень просто берем генератор и настраиваем контур из кондера(берем из расчета) и катушки на частоту раздела введением в катушку кусочек феррита

  10. #909
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Coffeein Не спешите пока с акустикой. Может быть разочарование в приобретённых динамиков. Вообще, не послушав их, покупать рискованно. Я почему советовал визатон, там просто у них много проектов, которые может повторить не подготовленный любитель. А так выдающегося чего то нет, и цена на ихние изделия завышена. А то что Вы привели в пример BG 17, проектов на сайте визатона нет.
    Вам нужно повторить проект, который уже повторялся много раз. И есть положительные отзывы. Вам нужны советы, кто сталкивался именно с этими динамиками. У меня раз опыт с визатоном был. Правда, то были низкочастотники 8 дюймов. Сильно плохо не скажу, да хорошего особо не чего сказать.
    Да и тема эта не про акустику. А про усилитель. Как бы тему не снесли. Обидно будет. Создайте потом отдельно тему. Лучше в разделе для начинающих.
    Займитесь пока лучше усилителем, работы не початый край. Вам, чтобы в полной мере его оценить, нужно хотя бы установить на радиаторы, чем больше тем лучше. Минимум 4000 см2 на канал. И с током 1.5 А, хотя бы запустить.

  11. #910
    Новичок Аватар для Alex-T
    Регистрация
    18.12.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Собрал китайский кит для экспериментов, питание 34 вольта , на каждую плату своя обмотка. При токе 1.2 А получилась мощность 6 Ватт на канал. По качеству звука очень даже понравилось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030168.jpg 
Просмотров:	669 
Размер:	411.7 Кб 
ID:	334430

    Пока играюсь и кстати греется очень сильно))

  12. #911
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Alex-T, если нагрузка 8ом то лучше добавить ток до 1.5а а напряжение понизить до 27в

  13. #912
    Новичок Аватар для Alex-T
    Регистрация
    18.12.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    8 ом еще не тестил сейчас 4 ома

  14. #913
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Alex-T Посмотреть сообщение
    8 ом еще не тестил сейчас 4 ома
    для 4 ом тем более, снизьте напряжение до 21в а ток покоя увеличьте до 2а

  15. #914
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Собрал все это хозяство на 27 вольт на выходе. Напруга выставил латр на 250 вольт. И ток покоя зада л 1.8 ампер. Дальше 250 вольт в доме стоит отсекатель. До вечера в сети 230 вечером проседает до 215. Ток покоя примерно ниже 1.2 не падает. Звук проверил на колонках От той старой lg муз центра. Звуком доволен. Купил на местной барахолке в упаковке старые 3гш. Просто без оформления прослушал звук, для голоса т тихой музыки ддя меня больше ничего не нужно. Играет бесподобо. Для недостоющих НЧ соединил сабвуфер оставщийся от машины 8 дюйм. Запитал его также от усилителя для авто, через имульсный блок питание. Частоту понизил до 100гц. Сабвуфер не пропкскает госола. Играет только низ. В целом компановка нравиться. Стоит ли в системе что то менять, я попробую через пару лет прослушки. Сравнивал с тем что есть. Пока что это самое лучщее. Грееться очееь сильно. Но поставил вентилятор на выдув между радиаторами. Сам усилитель поставил в другую комнату чтою не слышать шум. А регулирую звук через ресивер спутниковый. Всем даволен, всем спасибо за участие. И огромная благодарность Hippo деду САМ вариатор и другим усастникам за хорошие советы в настройке. Всех с наступающим и всего наилучщего)))
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

Страница 46 из 46 Первая ... 36444546

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •