Страница 38 из 46 Первая ... 283637383940 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1215 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #741
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    По резисторам и спиралям понял. Могу примерно подбирать. В наличии есть несколько китайских индикаторов..среди которых нашёл на два выхода под амперметр. То есть сейчас проще мериьь им.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  3. #742
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    А такую схему понимаешь?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	измеритель-4.png 
Просмотров:	136 
Размер:	116.0 Кб 
ID:	331831
    Обвел синим и черным. ???

  4. #743
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Ну примерно понятно. Ампер метр последовательно и вольтметр послепаралельно. Только не понятно на базе тоже + и на коллекторе тоже +, индикатор будет гореть при этом?

    ---------- Сообщение добавлено 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было 23:08 ----------

    Проверил второй китайский индикатор с двумя выводами ампирметра. Ток на нем показал 0.05mA при 5 напряжении для 100 Ом резистора. Последовательно подключенной.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  5. #744
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    примерно понятно. Ампер метр последовательно и вольтметр послепаралельно. Только не понятно на базе тоже + и на коллекторе тоже +, индикатор будет гореть при этом?
    Амперметром смотришь ток. Проверишь на больших токах (0.1-1-2А), должны показывать правильно и одинаково. На БП "не берет" маленькие значения тока, большие - будет показывать.
    Мультиметр цепляешь на резистор 100 Ом. Смотришь показания - считаешь базовый ток. На базе "+", приходит через резисторы, а на эмиттере "-", так и должно быть.

  6. #745
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Присоединил блок питания(+)---коллектор---резимтор 100ом----переменный резистор установленный на 10 кОм--база. На эмитер пошёл(-) с блок питания. Мультипетр ставлю на измерения напряжения постоянное, красный щуп на коллектор, а чёрный щуп на базу?,верно!
    Ещё, на блок питании есть значение (A). и (mA).
    При милиамперах значения бегут.

    ---------- Сообщение добавлено 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было 09:20 ----------

    При 5 вольтах с двумя резисторам, ток потребления на блок питании 0.08mA. На 10 вольт 0.46mA. При 20 вольтах 131mA.

    ---------- Сообщение добавлено 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было 09:30 ----------

    Но транзистор холодный.

    ---------- Сообщение добавлено 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было 09:30 ----------

    Включён примерно минут 5. Температура еле тёплая..

    ---------- Сообщение добавлено 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было 09:31 ----------

    Сделал следующим образом. Блок питания(+)на коллектор--R100ohm---R10kOhm---черный щуп(мультиметр в режиме измерения тока mA)---красный шуп---База.
    При этом положение ток измеряет. (Только горит на мультиметре полярность).
    На 5 V=-0.05mA, 10 v=-0.13mA 20V=-0.29mA. Ну и на максимально возможном для блок питания значении 28.1V=-0.42mA. Вот такие значения.

  7. #746
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    измерения напряжения постоянное, красный щуп на коллектор, а чёрный щуп на базу?,верно!
    Нет конечно.

    Offтопик:
    До меня долго доходит... Кажется догадался, только сейчас. Не понимаешь Условные Графические Обозначения? Дык надо было просто это сказать. Я же в симуляторе "рисую" приборы какие мне удобно!
    Зря молчал две недели, тут ликбеза на пару вечеров, уже бы был подготовлен.
    Усилителем заниматься рано!


    Начнем сначала. А начальные условия такие - примем, что твой пост №745 я прочитал только первую часть.
    Схема измеритель-4 с другими УГО приборов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	измеритель-4.1.png 
Просмотров:	126 
Размер:	115.5 Кб 
ID:	331868
    Что такое ХММ1, что такое ХММ2 и как он подключен?

  8. #747
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Да. Тут уже понял, разобрался. Первый это амперметр второй вольтметр. С самого начало хотел подсказок дык.дык дык... И все собрать запустить. Но оказывается как таковой панацеи нет.

    По схеме все понятно. Питание с блока питания (+) идёт на (+)амперметра от него полюс(-)идёт на коллектор и на (+) вольтметра и на резистор, а с вольтметра (-) идёт на цепь после первого резистора, далее вторым резистором заверщаем круг к базе.

    ---------- Сообщение добавлено 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было 17:13 ----------

    Да. Графические значения не все понятны и
    правила и полярность подключений после школы не поднимал. (Как то в ювелирке не было надобности).
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  9. #748
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Ещё, на блок питании есть значение (A). и (mA).
    При миллиамперах значения бегут.
    Теперь надо вот это сделать:
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Например
    Сообщение от Coffeein
    От печки спираль 53ом.
    5/53=0.094А
    15 вольт/53 Ом= 0.28А
    25В/13.25=1.88А ------------------- (53- спираль найти середину омметром и сделать вывод. Имеем два резистора по 26.5, их концы вместе = мощный резистор 13 Ом)
    Амперметр БП что то подобное должен показать.
    Потом нужно разобраться как подключать мелкий китайский (только амперметр).
    Я не понимаю БП. Нужно убедиться, что он выдает 5 вольт на нагрузке разной и ток может обеспечить до 2-х ампер. Никаких транзисторов, только нагрузочные резисторы.

    ---------- Сообщение добавлено 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было 17:20 ----------

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    (+) идёт на (+)амперметра от него полюс(-)идёт на
    Амперметр может быть встроенный в БП или внешний, нужно определить каким будешь пользоваться.

  10. #749
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    зачем заморачиваться с вольтметром,включите миллиамперметр в базу и второй в коллектор задайте ток на коллекторном амперметре(резистором между коллектором и базой) ,например 1а и сразу смотрите на второй и запомните его показания ,например 10ма
    бэтта равна 1а(1000ма) разделить на 10ма=100

  11. #750
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Блок питание обеспечивает ток до 5 Ампер. Но при 5 вольт он уходит в защиту. Если ток привышает допустимый. Если вентилятор ставить в качестве нагрузки, то при 5 вольт он набирает обороты, но при этом ток выше ограниченной не действует(то есть выше способности самого вентилятора) а если ток на максимуме, а напряжение чуть поднять, то вместе с напряжением подниматься и ток. Соответственно растёт обороты и мощность.

    ---------- Сообщение добавлено 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было 17:29 ----------

    Встроенный амперметр работает в милиампер и ампер в двух режимах. Потому будет удобнее с ним.
    Китайский он отподает в качестве милиамперов. На нем нет таких возможностей. Только Ампера и десятые может и сотые. В мультиметре есть милиамперы..измерять буду все сразу цепочкой..чтоб не переставлять и не заменять два раза.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  12. #751
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    В мультиметре есть милиамперы..измерять буду все сразу цепочко
    из личного опыта: миллиамперметр мультиметра обычно не долго живёт. Один неверный "тык не туда" и выгорает предохранитель. Будьте ОЧЕНЬ внимательны и аккуратны когда измеряете мА

  13. #752
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    зачем вам вообще мерять ток коллектора ,чтобы отобрать пары возьмите резистор 600...1000ом подключите его через миллиамперметр между базой и коллектором ,возьмите аккумулятор от смартфона и быстро подключайте +к коллектору - к эмиттеру и смотрите показания миллиамперметра потом транзисторы с близкими показаниями отберите в пары

  14. #753
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Амперметр и вольтметр они на блок питании пусть играют роль индикатора потребляемой нагрузки.
    От блока беру + подаю на коллектор с коллектора резисторы 100ом, от него 10КоМ и здесь мультиметр и база. Померил , на 27,4V мультиметр показал 0.15ma.

    ---------- Сообщение добавлено 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было 18:45 ----------

    А зачем в цепи переменный резистор? Есть в наличии 3 резистора на 1кОм, 10 кОм и 100кОм
    Последний раз редактировалось Coffeein; 15.11.2018 в 20:18.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  15. #754
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    А зачем в цепи переменный транзистор?
    Резистор. Необходимо измерить "бету" на нескольких токах. Желательно 0.1А, 0.5А, 1А и 2А.
    В каких то детских книжках "про Радио" была аналогия транзистора с вентилем на водопроводе. Вода (ток) течет через транзистор входит в коллектор выходит из эмиттера. "Поток" регулируется крутилкой-базой, а точнее током, втекающем в базу, а величина тока втекающего в базу зависит от величины сопротивления резистора между коллектором и базой, правильное выражение "в цепи базы".
    Я 4 схемы нарисовал для измерения токов коллектора и базы. Да, ток измеряется "токометром" (амперметром), а напряжение - "напряжометром" (вольтметром). Но, как правильно заметили:

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    миллиамперметр мультиметра обычно не долго живёт. Один неверный "тык не туда" и выгорает предохранитель.
    Только даже не предохранитель, а кусок схемы, какие то шунты, или вход микросхемы, всякое бывает. А у тебя, Рабадан, вообще круть, мультик с автоматическим выбором предела измерения. И убить такой прибор будет очень обидно. к тому же в одном из предыдущих непонятных опытов миллиамперметр прибора ничего не показал, почему - не разобрались. И, поэтому, даже мы, все такие крутые и супер-пупер опытные, измеряем падение напряжения на спецом впаяном резисторе - датчике тока (везде и всегда, если есть в схеме подходящий - на нем , это тот самый "100 Ом", если нет - паяем 1 Ом или в цепи усилителя или стабилизатора 0.1 Ом), а дальше Бог, пардон, закон Ома в помощь и фсё.
    И вот поэтому, наконец, в последней схеме 4.1 я нарисовал мультиметр, измеряющий напряжение в цепи базы, да, на резисторе 100 Ом. Это даст тебе базовый ток.
    Коллекторный ток будет на амперметре Блока Питания. Переменный резистор - для изменения базового тока и, как следствие, изменения коллекторного. И пока на амперметре не будет изменяться ток от 100 мА до, примерно 500 мА (для начала нормально будет), а на мультиметре на резисторе не будет соответствующее напряжение (примерно такое как на схеме!) не будет никаких делов, ни подбора транзисторов, ни усилителей, ни...-че-го.

  16. #755
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    ну вы и холивар по измерению бэтты развели,будто у вас выбор из партии 100шт,у вас всего несколько штук,меряйте как я писал с постоянным резистором 600...1000ом и аккумом из смарта,это будет на токе 300...600ма примерно ,для отбора достаточно особенно из импорта одной партии
    я вот сей час взял пять штук 2sc5198 и за пять минут уже померял 135.140 142 145 142,а вы еще неделю на месте будете топтаться
    зы для удобства советую использовать зажимы крокодил

  17. #756
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.


    Offтопик:
    Дед Пентод, ну Вам надо примерно, измеряйте как нравится. А он не умеет. Не понимает. Не получается. Надо научиться, и не примерно, а точно. И безопасно для транзисторов. Он учится. И кто разводит холивар?

  18. #757
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    ну Вам надо примерно
    почему примерно ?я сразу двумя амперметрами мерял,это для абсолютного значения,а для подбора пар достаточно относительного разброса и одного амперметра

  19. #758
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Не нужно ребята торопиться. Я прекрасно понимаю что вы имеете не сопоставимо огромный опыт чем у меня. Про транзистор мне известно, ну то что из мультика водопровода. Типа база им управляет. А базой ток управляет. Суть понял. И то что резистор не даёт пройти большой ток.
    Но сейчас зачем ставить куча резисторов, тем более переменный? Сейчас подыскал более менее подходящий резистор на 0.993Ком. С ним одним помериьб не достаточно?

    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 21:34 ----------

    Транзисторы стоят на радиатора. Да и блок питание с защитами не даст перегореть. Ну и под контролером с очень малым шагом мерю.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  20. #759
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    С ним одним помериьб не достаточно?
    Ну давай!

  21. #760
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    На 1Ком. Амперметр в цепи почти не видит ток. Не показывает.

    ---------- Сообщение добавлено 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было 22:07 ----------

    Напряжение поднял до 10вольт.ток на базу через мультиметр не проходит. И на блок питании не меняется значение тока.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

Страница 38 из 46 Первая ... 283637383940 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •