Страница 3 из 46 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1201 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я бы вот что вам рекомендовал
    Идиотский совет. Такие вот рекомендации множат количество поспешных выводов вроде
    "Пробовал, это отстой!".

  3. #42
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Я его не строил но вот отзывы о нём как одном из лучших унч напечатанных в журнале радио
    https://forum.datagor.ru/topic/4227-usilitel-ageeva/

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    А при чём тут усилитель Агеева?!

  5. #44
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Я понимаю что в среде радиолюбителей существует понятие я мучался теперь ты помучайся.
    Вопрос у кого худик основной усилитель?
    Таких почти нет.
    Покажи свой худик в металле,теме уже сто лет о толку нет по той причине что это посредственный унч и это уже обсуждено много раз.

    ---------- Сообщение добавлено 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было 15:31 ----------

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    А при чём тут усилитель Агеева?!
    а притом что ТС впервой хочет собрать унч и ему сразу пришло чёткое словосочетание унч в классе ААААААААААААААААААА и всё собрав его звук будет в кармане а это не соответствует действительности.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Скрытый текст

    [свернуть]

  7. #46
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    https://forum.datagor.ru/topic/4227-usilitel-ageeva/
    да, этот усил видимо предпочтительней для первого в жизни усила, чем JLH. Только делать его надо на современных деталях конечно. На Веге есть гдето улучшенная осовремененная версия.

  8. #47
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Вот тут немого есть
    https://forum.vegalab.ru/showthread....E0%E3%E5%E5%E2

  9. #48
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    да, этот усил видимо предпочтительней для первого в жизни усила
    автора топика уже не отговорить. В интернетах же пишут "чисто лампа". Кстати, на молочных смесях для детей тоже пишут, что они максимально приближены к женскому молоку. Однако стоит разок попробовать и сразу понятно - врут подлецы

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Шутник
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  11. #50
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Шутник
    в каждой шутке доля правды. Сами подумайте, зачем аудиофилы перебирают один за другим аппараты с цениками в килобаксы, если на четырёх транзисторах собирается нечто, что звучит лучше некуда. Верите в сказки? Вольному воля, как говорится.

  12. #51
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Вот как раз JLH не для начинающего а для опытного но опытному оно уже и не надо.
    Что касаемо худика то это мой первый собранный унч и уже с опытом хотелось его повторить но оказалось первые детские впечатления оказались правильными.
    Для меня калитку в качественный звук открыл вот этот унч в 1986г
    Название: 16930.thumb.gif
Просмотров: 1719

Размер: 8.1 Кб
    В 2000г примерно я его смакетил заново, звук недурственный,но для начинающего он сложный.
    Это унч прост и звучёк у него музыкальный
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	849 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	327718 само то для начинающего
    https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=5051

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Если так, то нет аналогов современных? Или заменит чем нибудь типа 15025 15035 транзисторами?
    Лучше всего без изменения в конструктиве будет вместо 3055 поставить MJ15003G, к тому же они без проблем покупаются у официальных дистрибьюторов гарантированно оригинальные.





    Ars longa vita brevis est

  14. #53
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Мысль такая- у вас после выполнения вашего перечня должен быть Вау эффект а если вместо него будет разочарование т.е. к этому нужно быть готовым.
    У черного холодильника больше почетателей , много конструкций в сборе больше чем у худика.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    У черного холодильника больше почетателей , .

    Offтопик:
    холодильники действительно есть в каждой квартире, который используют по назначению)))

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    ... больше чем у худика.

    Offтопик:
    как посчитал?

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    http://aovox.com/creativework/418
    Вот сайт не плохой. Там человек похоже за деньги собирает худы.
    Но из текста я понял что один покупатель с Китая после сборки выявил что при паузе фонит и звуки, то есть нет полной тишины. Этот же фон может и при музыке быть, и музыкой она приглашена. Но голова по любому уставать будет от лишнего фона..
    Так и автор тоже пишет про транзисторы тоже, что нужно брать штук 20 и мерить их. Но транзистор как можно мерить? Их ещё нужно отбирать...
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  17. #56
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    после сборки выявил что при паузе фонит.
    либо схема ловит поля рассеивния от трансформатора, либо недостаточная ёмкость в БП.
    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Но транзистор как можно мерить? Их ещё нужно отбирать...
    делается измерительный стенд, нужна пара резисторов, мультиметр и блок питания способный выдать такой ток, какой будет при эксплуатации.

  18. #57
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    А измеренных транзисторов с характеристиками в продаже?
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  19. #58
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    бывают но не для худика, парами продают нормальные фирмы 2sa1943/2sc5200 но для худика они вообще не очень.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Но из текста я понял что один покупатель с Китая после сборки выявил что при паузе фонит и звуки, то есть нет полной тишины.
    этот фон - это или возбуждение усилителя из-за не верно разведенной земли или недостаточной коррекции на входе усилителя, или отсутствие необходимой фильтрации по питанию...
    еще RC фильтр от ВЧ помех на вход не помешает...

    ---------- Сообщение добавлено 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было 16:48 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    либо схема ловит поля рассеивния от трансформатора, либо недостаточная ёмкость в БП.
    причем избыточная мощность трансформатора не факт что решает что то в принципе...
    недогруженные трансформаторы бывают хуже работают, нежели с коэффициентов загрузки 0,5....

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Если максимум выкручивать не нужно регулятор, то есть необходимость в подборе транзисторов? Любой транзистор не может гарантированно играть хотя бы до половины мощности? То есть по 5 ватт хотя бы.

    ---------- Сообщение добавлено 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было 18:45 ----------

    Это я к тому говорю, что, один тут дает совет брать в ближайшем радио магазине.
    А он ближе 200км нет. В деревне очень сложно с логистикой. За каждую мелочь надо по 200-300,руб платить почте России.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

Страница 3 из 46 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •