Страница 2 из 46 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1201 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Потратив достаточное количество времени с вознёй худиком( в нете есть инфа) понял что этот унч очень спицефичен т.е. это транзисторное бабушкино радиво( это я его так воспринимаю).У меня хорошо заработал худик для наушников по очень сложной схеме с двухполярным питанием,можно сказать что к классической схеме он не имеет никакого отношения т.е. каждый каскад худика максимально линезировался и усложнялся, всё это мерилось рмаа и отслушивалось.
    Вот вам куда нужно глянуть, это проэкт века на Вегалабе
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36227

    Основная проблема худика, невсеядность как по акустике и музыке, всё это описано в теме теми кто ушёл от худика и считает зря потраченное время и деньги.

    ---------- Сообщение добавлено 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было 00:40 ----------

    Это из из книги 1982г где эта схема впервой была опубликована,от такого названия сразу руки встают
    http://ldsound.ru/ultralinejnyj-usil...nnaya-versiya/
    Я его почти сразу собрал после покупки книги в 1982г, монтаж был навесной, выходники кт802 или 803 точно не помню,звук мне уже в то время не понравился и я его сразу распаял, он хуже звучал чем унч от кометы 212.

    ---------- Сообщение добавлено 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было 00:46 ----------

    Вот эта книга Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zarubezhnye_radiolyubitel_skie_konstrukcii_298_auto.jpeg 
Просмотров:	365 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	327689 ,купленная мной последней в магазине в 1982г какой то дядька меня долго уговаривал что бы я ему её отдал, чуть и зук не выдёргивая со словами-зачем она тебе мальчик. Эта книга до сих пор есть у меня.
    https://knigaplus.ru/katalog/books/p...strukcii_3058/

    ---------- Сообщение добавлено 01:02 ---------- Предыдущее сообщение было 00:54 ----------

    Хотите чего-то интересного то есть
    http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2528.0
    Мне тоже загорелось, построил
    http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6007.0
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180318_224625_790x593.jpg_thumb.png 
Просмотров:	487 
Размер:	143.2 Кб 
ID:	327691

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Я поменял худа исключительно изза тепловыделения и мощности. Никаких претензий к звуку у меня не было.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Основная проблема худика, невсеядность как по акустике и музыке,
    c 10 ваттами трудно быть всеядным....+ простота схемы это скорее недостаток схемы, т.к. разброс параметров примененных транзисторов может превратить схему в конструкцию с искажениями в 10 раз большими, чем в прототипе....

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Fedgen ваша книга старше меня на 1 год. Бегло почитал тему "проект века", то мне все ровно нравиться этот, главное из за отсутствие настроек и простоты сборки. А тепловыделения это не страшно. В доме больше темп 25 никогда не поднимается. Ни зимой ни летом. Ну и край можно установить принудительное охлаждение с Термо регулятором, чтоб критическую тепло не набирал.

    ---------- Сообщение добавлено 08:12 ---------- Предыдущее сообщение было 08:08 ----------

    Геннадий. Можно подробнее про разброс параметров транзисторов? В моём случае это 4 штук транзистора. Устану подбирать транзисторы писали на верху. Это из за чего? С одной партии они бывают разными? Если так, то нет аналогов современных? Или заменит чем нибудь типа 15025 15035 транзисторами?
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  6. #25
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Я поменял худа исключительно изза тепловыделения и мощности. Никаких претензий к звуку у меня не было.
    Аналогично. Но не из за мощности, а из за тепловыделения. Именно по этой причине сейчас собрал "Никитинскую" версию на полевиках, но не в А, а в "глубоком" АБ. Вполне доволен.
    По звуку никаких претензий к Худу не было.


    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    c 10 ваттами трудно быть всеядным
    Вот мне всегда было интересно, почему если 10Ватт на 6с33с или 6п45с, то часто пишут "справится с любыми АС", "всеяден к жанрам", а 10Ватт от Худа уже "трудно быть всеядным"? Прям предвзятость какая-то
    Последний раз редактировалось evilhammer; 12.09.2018 в 09:40.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    evilhammer, Цитата: "Вот мне всегда было интересно, почему если 10Ватт на 6с33с или 6п45с, то часто пишут "справится с любыми АС", "всеяден к жанрам", а 10Ватт от Худа уже "трудно быть всеядным"? Прям предвзятость какая-то"
    Первое изречение от продавца, второе от владельца.
    С уважением, Андрей.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    FEDGEN в разных темах очень много раз сказал что Худ плох. Каждый имеет право на своё субъективное мнение. Я тоже собрал Худа и у меня есть своё мнение. Это очень хороший усилитель, его есть смысл делать, он способен доставить удовольствие от музыки. Но есть особенности о которых я хочу порассуждать. Может быть, это поможет топикстартеру и другим неофитам.

    Прежде чем собирать своего Худа, я прочитал профильные ветки на нескольких форумах. Все собравшие (кроме единственного худоненавистника) были довольны своими Худами. Но увы, у JLH КПД не более 20%. Соответственно, если мы проектируем свой усилитель на привычные нам мощности в десятки ватт, то сам аппарат будет рассеивать сотню ватт и больше. Причём постоянно, это особенность А-класса. Он будет большим, тяжелым и горячим. Добавлю: и дорогим, потому что грамотно получить и рассеять большую мощность - задача недешевая. По этой причине многие собравшие Худа в итоге отказались от него. Типовое резюме: "я поменял худа исключительно из-за тепловыделения и мощности. Никаких претензий к звуку у меня не было".

    Я хотел JLH, но не хотел дорогую тяжелую горячую железяку, чтобы потом от неё отказаться. Вопрос стоял так: можно ли собрать хорошо играющий, лёгкий, небольшой и дешёвый JLH? Для себя я ответил на этот вопрос положительно в таких граничных условиях:
    - не собираюсь слушать музыку очень громко. Условно "в спальне", а не "на стадионе"
    - имею (или собираю) чувствительную высокоомную акустику, пусть 90..95дБ / 8..16Ом
    Тогда достаточно единиц/долей ватта от усилителя. Это не теоретизация, это результат измерений: слушая разную музыку, я контролировал амплитуду сигнала на АС осциллографом. И убедился, что мне на моей акустике и на "моей" громкости достаточно размаха амплитуды в +-6..8В на полной частотной полосе и +-2..3В если убрать бас в отдельный канал по схеме 2.1

    Так вот, если задача поставлена именно так (а у топикстартера вроде бы так), то МОЖНО собрать хорошо играющий, лёгкий, небольшой, дешёвый JLH. Конкретно в моём случае было сделано вот что:
    1. Использованы среднемощные транзисторы С5171. Дешевые, высокий H21э, изолированный корпус.
    2. Использован импульсный блок питания. Дешевый, небольшой, лёгкий, холодный, стабилизированный, нет пульсаций на звуковой частоте.
    3. Использован кулер с относительно небольшими радиаторами. Не дорого, не горячо, компактно, тихо.
    Получился аппарат, который при желании можно засунуть в корпус 1U. То есть привычных нам размеров. Это JLH-69, со всеми его достоинствами. Но без недостатков.

    Не гонитесь за мощностью. Не собирайте монстров. Не мыслите шаблонами.

    P.S. 2 Coffein. Вам надо освоить азы, тогда вам будет намного проще делать то, что вы задумали. Полистайте хотя бы несколько первых глав из этой книги: https://yadi.sk/i/RDqbOrB-XClGWw

  9. #28
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Первое изречение от продавца, второе от владельца.
    Да нет, маловероятно, там люди тоже вроде бы для себя делали

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    имею (или собираю) чувствительную высокоомную акустику, пусть 90..95дБ / 8..16Ом
    в этом случае соберите двухтакт на 6п6с,6п3с и наслаждайтесь

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    в этом случае соберите двухтакт на 6п6с,6п3с и наслаждайтесь
    Тема про JLH. Про лампы есть свои темы, идите туда.

  12. #31
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Но увы, у JLH КПД не более 20%
    Не забываем что Худ может отдать в нагрузку 1.8-2 тока покоя, соответственно КПД в пределе под 50%. Реально 40% Что бы это было реализуемо нужно на выход ему ставить транзисторы с высокой бетой (80-120)

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Друзья..пишу снова. Ради качество звука, я готов жертвовать тепловой энергией, меня устраивает КПД 20%.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    Вот мне всегда было интересно, почему если 10Ватт на 6с33с или 6п45с, то часто пишут "справится с любыми АС", "всеяден к жанрам", а 10Ватт от Худа уже "трудно быть всеядным"? Прям предвзятость какая-то
    о какой предвзятости речь?
    все читается технчески...
    для начала динамический диапазон современной музыки будет намного по более чем для 1969 года, 10 ватт никак не вписывается в эту концепцию для современных АС, а если брать высокочувствительные динамики, страдает нелинейность АЧХ из-за специфики акустического оформления для них...
    второй момент это практически лавинообразный рост искажений при сигналах близких к максимальным, не забываем, что реальный сигнал это не одиночный синусоидальный, данные по искажениям для синуса и для реального сигнала могут значительно отличаться...
    третий момент уровень входного напряжения - нужна высокая линейность на входе чем Худ не очень то обладает...
    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    почему если 10Ватт на 6с33с или 6п45с, то часто пишут "справится с любыми АС",
    хоть я лампы не люблю, из-за "подкрашивания" звучания, но у ламп как раз с входными характеристиками все намного лучше и нет лавинообразного роста искажений....

    ---------- Сообщение добавлено 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было 10:02 ----------

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Геннадий. Можно подробнее про разброс параметров транзисторов? В моём случае это 4 штук транзистора. Устану подбирать транзисторы писали на верху. Это из за чего? С одной партии они бывают разными? Если так, то нет аналогов современных? Или заменит чем нибудь типа 15025 15035 транзисторами?
    не в этом суть, обрати внимание на ссылку ФедГены - там стоит обычный фильтр на дарлингтоне по питанию и ток схемы настраивается именно током через этот фильтр, от этого тока еще и зависит положение рабочей точки на выходе схемы, т.е. при изменении напряжения питающей сети, а у тебя она порядка +\- 20%, будет также меняться положение рабочей точки, и еще + нагрев, потому как тоже нет стабизатора по току, т.е. будет зависимость от того стоит ли усилитель на полу (где сквозняк) или на столе где охлаждение по хуже. В целом конструктив также многое определяет...

    если хочется собрать Худ бери готовые платы и питай через стабилизатор....

    и еще момент - по той же ссылке рекомендации по увеличчению конденсатора до фильтра, а после стоит конденсатор на 1000мкф, т.е. еще в 1969 году знали какой конденсатор необходимо увеличивать ))))

  15. #34
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    о какой предвзятости речь?
    Это к Вам конкретно, а к общественности.
    по остальным разъяснениям понятно, спасибо.
    К сожалению у меня не было своих ламповиков на такую мощность, но я брал чужой РР на 6п3с, и каких-то преимуществ перед худом не заметил, хоть в лампаче и было больше мощности

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    За почти пятьдесят лет существования JLH доказал что не нуждается в чьих-то одобрениях. Если он кого-то не устраивает, это личное дело того-то. Да и латентное рукожопие отдельных радиолюбителей никто не отменял. Так что, делайте на здоровье!

  17. #36
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    stan marsh,

    ---------- Сообщение добавлено 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было 10:51 ----------

    В самом деле, усилку скоро пол века стукнет, а до сих пор собирают. Значит для большинства он не г*вно. Отмазки что неофитов привлекает простота- не убедительны, полно таких простых схемок(те же зены, Doz-ы и прочее), но популярность у Худа.

    Топикстартеру посоветовал бы купить пустые платы, набить их заведомо оригинальными, качественными, но без фанатизма, деталями, и самому для себя сделать выводы.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Так купить тот где? Чип дип? Или в том же али?

    ---------- Сообщение добавлено 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было 11:07 ----------

    Есть у кого ссылка на магазин с нормальным товаром?
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    у ламп как раз с входными характеристиками все намного лучше и нет лавинообразного роста искажений....
    Софт клиппинг... У транзисторного уся весьма желательно исключать возможность клиппирования, ну или без дураков, индицировать вхождение в клип, если нет жгучего желания поменять твиттер.
    С цифровыми источниками источниками, исключение ограничения может быть не затруднительной нормой.
    С уважением, Андрей.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Так купить тот где?
    https://ru.farnell.com/?CMP=e-email-...EU--4-Homepage
    https://ru.mouser.com/
    С осторожностью тут:
    https://www.promelec.ru/
    https://www.electronshik.ru/

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    али?
    Ни в коем случае!

  21. #40
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Так купить тот где? Чип дип? Или в том же али?

    ---------- Сообщение добавлено 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было 11:07 ----------

    Есть у кого ссылка на магазин с нормальным товаром?
    Я бы вот что вам рекомендовал:
    купить в ближайшем магазине радиодетали и собрать худик навесным монтажом ну или на макетной плате
    блок питания от компа12 вольт,для понятия что за звук хватит

Страница 2 из 46 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •