Страница 18 из 46 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1201 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #341
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Есть трансформатор. Есть усилители две штуки. Осталось выпрямительные доски купить. Если нужно строить с стабилизатором, то давайте на них построим. Только на каких именно? Трансы известно, напряжение известно 25 вольт. Что мне остаётся до купить?

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    а мне наоборот проще сделать навесом, чем ждать месяц посылку по почте
    Вложение 329464
    Все же хочется собрать как усилитель.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  3. #342
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Что мне остаётся до купить?
    сомневаюсь, что найдёте линейный стабилизатор с выходом 2 А х 20 В. На такую мощность сейчас делают только импульсные стабилизаторы.

  4. #343
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Снова в тупик. 270 в будни не поднимается сеть. И в самую глубь зимы, может опуститься до 170. Если для тока покоя плохо все что выше 230 вольт, то давайте ставить отсекатель. Чтоб не возможно было включить при выше 235-240 вольт. А перед усилителем поставлю высококачественный стабилизатор напряжения. У меня на газовом котле стоит. Который с110 вольт вытягивает напряжение. Аналогичный можно поставить и тут только с мощностью 1-1.5 кВт. Обычный сетевой стабилизатор до усилителя. Или если есть возможность, прямо в усилителя сделать стабилизатор высокого напряжение. Чтоб до транс. Смотря что лучше.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  5. #344
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    lt1083
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  6. #345
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Coffeein, поймите. Стабилизатор сетевого напряжения это одно. Его ставят, грубо говоря, чтобы нагрузка работала и не сгорала. Время реакции у него десятки мс. Стабилизатор после выпрямителя ставят для другого. Он борется с быстрыми измерениями напряжения длительностью мкс. Электролиты на таких частотах тормозят, а транзистор нет. Короче сетевой стабилизатор не заменит низковольтный после выпрямителя. У них разные задачи.

  7. #346
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    сомневаюсь, что найдёте линейный стабилизатор с выходом 2 А х 20 В. На такую мощность сейчас делают только импульсные стабилизаторы.
    Вот китайский. По началу на него смотрел. Но не нравится мне. Ёмкости до стабилизатора и после бы увеличить. А так сомнительные все эти киты с китая. И дорого стоит. https://ru.aliexpress.com/item/Assem....13339.90158.0

  8. #347
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Ох мой друг FEDGEN. Читаешь ли. Ты мои сообщения вообще?



    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    на газовом котле стоит. Который с110 вольт вытягивает напряжение. Аналогичный можно поставить и тут только с мощностью 1-1.5 кВт. Обычный сетевой стабилизатор до усилителя.
    И все! От него запитать отдельно всю аудио технику. И телек. И все сразу не купишь, надо 500 ватт попробовать, может хватит?!

    ---------- Сообщение добавлено 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было 15:10 ----------

    На котле обычно 500 Вт и ставят. Как по опыту, сколько у него было на выходе, в каких пределах держит напряжение?

  9. #348
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    На выходе всегда если меньше 190 не уходит, то держит 220. Меньше 190, то уже вместе с ни. Медленно уходит и выходное.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  10. #349
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Вот китайский.
    и правда есть. Диоды уже стоят на радиаторах. Пара полевиков RF требуют внешного радиатора, как и должно быть. Вполне себе кандидат. Есть варианты с преднастроенным выходным напряжением

  11. #350
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    ZEROZONE собраны HPX двойной Напряжение Ультра низкий уровень шума линейного Мощность питания L7-11
    http://s.aliexpress.com/nAb6bUJR?fromSns=Copy to Clipboard вот ещё такой вариант, с запасом по мощности. Какой из них купить?

    ---------- Сообщение добавлено 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было 15:23 ----------

    Найден элексир? Или это еще не то?
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  12. #351
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    ZEROZONE собраны HPX двойной Напряжение Ультра низкий уровень шума линейного Мощность питания L7-11
    http://s.aliexpress.com/nAb6bUJR?fromSns=Copy to Clipboard вот ещё такой вариант, с запасом по мощности. Какой из них купить?
    Это по моему с двух полярным питанием. Это не подойдёт.
    Coffeein. Я бы посоветовал Вам пока ни чего не покупать. Могут быть просто потраченные в пустую деньги.
    Когда придут ваши китайские платы. Которые Вы уже заказали. Вы их подключите и послушаете. Скорее всего Вам не понравится. Но а если нравиться, тогда можно улучшить, и потратится на него.

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 15:42 ----------

    Для стабилизаторов тоже надо приличные радиаторы. Конечно поменьше, но всё же.

  13. #352
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Почему там звук должен не нравится? А как эти платы подключить? Хотя бы четыре диода надо купить? И пару конденсаторов!?
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  14. #353
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    держит 220. Меньше 190, то уже вместе с ни. Медленно уходит и выходное.
    Пусть есть транс 220/25. Чисто математически коэффициент трансформации 8.8. Если при входном 180 "медленно на 10 вольт ушло выходное", то предположу, что при входном 160 выходное будет на 30 В больше, 190. На выходе транса будет 190/8.8=21.6.
    Если же "мы" хотим иметь на выходе транса в этом режиме 25В, то надо домотать. Тогда если 190/25=7.6, то при 220 в сети на вторичке будет 220/7.6=28.9 вольт.
    Чтобы стабилизатор постоянного тока стабилизировал (а так же и качественно фильтровал пульсации) на нем должно теряться минимум 3 вольта (если регулирующий транзистор биполяр), а лучше иметь в запасе 5В. Таким образом, вспоминая прикидочный расчет выпрямителя с кондерами из ~25 на х.х. поимем 35, на токе 1.5...2 ампера упадет до +30...+28, на стабе потеряем около 5-и, значит стаб рассчитываем и регулируем на выходное напряжение 28-5=23 вольта.
    При этом на регулирующем транзисторе высадится на тепло мощность 5В*2А (считаем по максимуму)=10ватт =>отдельный радиатор.
    Господа! Вы предлагаете, легко выдохнув, то такой стаб, то эдакий, пожалуйста, объсняйте сразу что это за собой влечет. Наш коллега этих тонкостей не понимает.


    Coffeein, эти "формулы" до того примитивные, что ты их должен считать, ну не знаю, просто не думая, как деньги . Вот представь, если нет сетевого стабилизатора и на входе транса 150 вольт а намотал так, что на вторичке 25. Тут раз, и в сети 230, сколько будет на вторичке, сколько будет вольт до стаба (тут автоматом надо думать за номинальное напряжение конденсаторов), сколько на нем рассеится мощности?
    ... а еще есть необходимый для класса "А" расчет тока покоя.



    ---------- Сообщение добавлено 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было 15:55 ----------

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовал Вам пока ни чего не покупать. Могут быть просто потраченные в пустую деньги.
    +!

  15. #354
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    да этот стабилизатор на ногах транзистора спаять можно там все го то несколько деталей
    вместо резистора в CRC нужно поставить это и все
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стаб.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	329475
    транзисторы на радиаторе прикручены а стабилитрон и резистор к их ногам припаять

  16. #355
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    транзисторы на радиаторе прикручены а стабилитрон и резистор к их ногам припаять
    так-то он так. Но китайская плата симпатична тем, что минимум необходимого на ней уже есть. С одной стороны припаять трансформатор, прикрутить к радиатору, выставить напряжение и подключай выход к усилителю. Удобно, чёрт возми!

  17. #356
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Variator. Я понял про сильный разброс напряжения.
    Но такой разброс не всегда. Когда нет суровой зимы от минус 10 и больше, то практически всегда сеть не прочедает ниже 220вольт. Вот прикрепляются того что сегодня. Мерил со вчерашнего вечера. Разброс такой. 220-240 вольт. Днём ближе у первому значению.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181011_161457.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	329476  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  18. #357
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    да не заморачивайтесь с разбросом купите стабилитрон на 25в(ИЛИ два с суммарным=25в) резистор 1вт на 200...470ом транзистор кт815(BD139)+КТ819(или другой мощный)и соберите схему
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стаб.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	329477
    на входе после моста у вас будет 34в а на выходе стабильные 24.7в,(те на входе скажем 28в,на выходе 24.7 или37в на выходе 24.7
    стабилитрон можно такой или любой другой http://www.west-l.com/catalog/4/0000...x0002/t489387/
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 11.10.2018 в 17:22.

  19. #358
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    так-то он так. Но китайская плата симпатична тем, что минимум необходимого на ней уже есть. С одной стороны припаять трансформатор, прикрутить к радиатору, выставить напряжение и подключай выход к усилителю. Удобно, чёрт возми!
    Мне понравилась тоже идея.
    Только там производитель пишет что нужен выше трансформатор. То есть нужен 26 вольт переменам, чтоб получить 24 стабильной. А все что между ними идёт в тепло. Если я что то понимаю в них. Вернее не все что между ними, а нужно исходить из того что как посчитал Variator, это минимум который может быть, 170-175 вольт. Дальше уже не опускается. Срабатывает защита в щитке после счётчика и всеь дом обестачивается. Поэтому это самый низкий предел. Я так понял, что после того как просядет на 170 мы получим значение близкое 21 вольт переменки на вторичее трансформатора...Если отталкиваться от этого, то надо смотреть низковольтный стабилизатор с каких величин вытягивает. И подобрать более менее оптимальный вариант.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  20. #359
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Только там производитель пишет что нужен выше трансформатор. .
    это уже мелочи. Можно нарастить ёмкость после моста. Провалы станут меньше и появистя нужный запас в пару вольт. Для начала можно запустить JLH при слегка пониженном питании, раз у вас уже куплен тр-р на 20 В.

  21. #360
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Китайский продавец очень оперативно вышел на связь. Быстро отвечает на вопросы.
    Он спрашивает "Сколько V постоянного тока вы хотите экспортировать?" в моих трансформаторах будет правильнее 35 вольт? Или лучще ставить запас в обе стороны и сделать середину 32 вольт? С большим напряжением сложнее усилителю справиться или с меньшим? Раз запас у трансформаторов есть.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

Страница 18 из 46 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •