Страница 16 из 46 Первая ... 6141516171826 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1205 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #301
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    сначала смотайте потом не отрезая померяйте,ничего что будет длинный несколько метров провод если 25в отрежьте

  3. #302
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Мои киты максимум 26 вольт постоянки 35 вольт. Провода должно хватить. Больше думаю будет.
    И вопрос. Сейчас на фото видно на трансформаторе более плотное а в другой меньше витков. Ращмотать и более равномерно замотать или это тоже роли не играет? Для теплоотвода хотя бы.

    ---------- Сообщение добавлено 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было 21:27 ----------

    Не понял. На старом есть 25 вольт. На старом даже не 30 было а 32 вольт. Поэтому запас большой. А больше 25 вольт все ровно нельзя.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  4. #303
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    не надо ничего разматывать мотайте поверх,желательно по всей окружности равномерно ,хотя не так важно
    для охлаждения тоже не важно тк вторичка снаружи да и запас мощности большой,там и 100вт честного транса достаточно

    ---------- Сообщение добавлено 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было 21:34 ----------

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    . А больше 25 вольт все ровно нельзя.
    почему нельзя?наоборот хорошо тк сможете в CRC фильтр больший резистор поставить(на нем больше упадет) и пульсации уменьшить

  5. #304
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    На 25 вольт один сделал старый. Отрезал лишний. Сейчас на торел буду мотать, там два толстых выхода, разница есть какой наращивать? И в какую сторону. И изоляция снять?

    ---------- Сообщение добавлено 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было 21:51 ----------

    Это по-моему термоусадочная трубка. Убирать его или не мешает? Ещё вопрос, припаивать провод? Или просто скрутить для дальнейшей намотки?

    ---------- Сообщение добавлено 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было 21:53 ----------

    Фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181010_215222.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	6.21 Мб 
ID:	329419  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  6. #305
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    изоляцию можно не снимать,припаять и надеть на место пайки трубку изоляционную,мотать в ту же сторону как бы продолжая обмотку,можно с любой стороны,но если вторичка двухслойная то проще с конца который сверху

  7. #306
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    У торела внизу видна обмотка 220 вольт. Через плёнку. Может размотать вторичку намотать тряпку и пропиьать лаком? Чтоб как старом было! Есть под рукой лак. Тем более их сверху тоже нужно будет чем то закрывать снова обе.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  8. #307
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    не нужно ничего разматывать провод побьете,хватит там лака что на проводе он больше 1000в выдерживает,а сверху лакотканью или даже изолентой можно замотать
    еше вариант тряпкой и эпоксидкой или лаком промазать

  9. #308
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Сделаю тряпкой и эпоксидкой пропитаю.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  10. #309
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    для двойного моно 20впостоянки на канал мало при 8ом нагрузке,а вот 25х1.41=35в самое оно тем более два отдельных мощных транса,можно даже повторитель в резистором 5ом 100вт в эмиттере замутить и ток покоя 3...4а ему сделать,звук -песня и греет зимой)
    зачем вам двухполярка,спалите АС,когда нибудь,я когдато спалил дорогой дин,с тех пор зарекся без защиты двухполярку использовать
    Я бы побоялся ему 35 вольт подавать. И 3-4 А, для китайской платы, с его уголками многовато. Выдержит ли? Транзисторы долго вряд ли прослужат.
    Больше 27 вольт и 1,5 А не стал бы подавать.

  11. #310
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    да нет это я писал не про худа,а про повторитель с резистором 100вт 5ом,на кт602+кт908,звук у него отменный,только греется сильно
    а насчет 35в-их легко погасить на резисторе CRC фильтра,скажем на 5ом при токе 1.5а упадет 7.5в, а пульсации намного уменьшатся даже при небольших конденсаторах

  12. #311
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    на 5ом при токе 1.5а упадет 7.5в, а пульсации намного уменьшатся даже при небольших конденсаторах
    А мне субъективно на слух не понравилось. Пробовал CRC, 40000 мкф резистор оптимально 0.3-0.4 ом, потом ещё 40000 мкф. больше ёмкости размером у меня не было. Резистор пробовал увеличивать до 2 ом, не понравилось. А ещё лучше стабилизатор. Стабилизатор у меня собранный на микросхеме,
    умощненная транзистором.

  13. #312
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    не понравилось
    что не понравилось?с А классом должно быть только лучше

  14. #313
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    что не понравилось?с А классом должно быть только лучше
    Субъективно звучание на слух. Не на много конечно.
    Но у него ведь не постоянное потребление тока. Конечно не как АБ класс.

  15. #314
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Посмотрите вот это
    http://forum.cxem.net/index.php?/top...D1%8C/&page=28
    У вас что лучше будет с Китая?
    Вот вам кто может помочь
    http://www.radio-komplekt.ru/find.php?name=2%F2819
    брал и не раз качественные детали

    ---------- Сообщение добавлено 02:54 ---------- Предыдущее сообщение было 02:51 ----------

    Вот здесь найдите 2т819 и порадуйтесь что эти детали ещё можно купить а не тот хлам что у вас будет на красивых платках с Китая.
    http://radiopicture.listbb.ru/viewtopic.php?f=4&t=11&st=0&sk=t&sd=a&start=300



    ---------- Сообщение добавлено 03:02 ---------- Предыдущее сообщение было 02:54 ----------

    Худ везде
    http://aovox.com/creativework/420
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=9406&page=110

    ---------- Сообщение добавлено 03:07 ---------- Предыдущее сообщение было 03:02 ----------

    Тоже пришлось по пилить транзисторов в своё время
    https://imperiya.by/video/5ViRF0vegq...e-2N3055-.html
    Вам тоже советую пильнуть китайца и самое главное за предохранители в схемах не забывайте.

  16. #315
    Новичок Аватар для Feelin39
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Субъективно звучание на слух. Не на много конечно.
    Но у него ведь не постоянное потребление тока. Конечно не как АБ класс.
    Тоже интересно, а какие отрицательные моменты ощущались ? Вроде хуже быть не должно теоретически, простой способ погасить "лишнее" напряжение.

  17. #316
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    да нет это я писал не про худа,а про повторитель с резистором 100вт 5ом,на кт602+кт908,звук у него отменный,только греется сильно
    а насчет 35в-их легко погасить на резисторе CRC фильтра,скажем на 5ом при токе 1.5а упадет 7.5в, а пульсации намного уменьшатся даже при небольших конденсаторах
    Дед, а зачем КТ602 +кь908? Зачем это? Разве договаривались строить что либо кроме худа?
    И то что греется очень сильно... Очень сильно зачем? Усь должен работать весь день на громкости не выше обычной разговорной речи. И трата энергии будет не рациональной. Конденсаторы на каждый канал будут по 40000мкф. Стабилизатор после трансформатора не хочу делать. Обычной стационарный достаточно стабилизатор до усилителя.

    ---------- Сообщение добавлено 02:22 ---------- Предыдущее сообщение было 02:18 ----------

    3055 китаец говорил что подберет более менее. Если не понравиться говорили на 15003 остановиться. КТ602это аналог выше указанных?

    ---------- Сообщение добавлено 02:28 ---------- Предыдущее сообщение было 02:22 ----------

    Либо 21194.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  18. #317
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Вы в курсе что мощность рассеивания на каждом транзисторе будет порядка 17Вт при вашем режиме,вы в курсе что ваше близкое расположение транзисторов с этим не справится,вы в курсе что при таких мощностях рассеивания транзистор "садиться" на радиатор без прокладки,вы в курсе какова разговорная мощность, вы в курсе что у вашего худа можно сделать переключатель тока покоя тихо-громко,вы в курсе что если вы сделаете худик на 16ом то с другой акустикой будут большие искажения, вы в курсе какую мощность вы слушаете при прослушивании музыки.
    Подайте помеху в 50гц на муз цент панасоник,установите громкость звучания примерно такой на какой слушаете музыка иииииииииии вольтметром переменного тока замерьте на клеймах АС напряжение ,будете удивлены и не забудьте написать сколько вольт там было в форум.
    То что вы размотали транс это поправимо намоткой обратно.
    далее читаем тему про диоды
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1105
    на первый случай найдите КД213

    ---------- Сообщение добавлено 06:11 ---------- Предыдущее сообщение было 06:07 ----------

    кт908 и кт602 можно засунуть в худик но возможно появится генерация которую нужно будет убирать коррекцией а для этого нужен осциллограф

    ---------- Сообщение добавлено 06:27 ---------- Предыдущее сообщение было 06:11 ----------

    вот здесь выбираем транзистор
    http://www.onsemi.com/PowerSolutions...s/796/products
    нажимаем на название транзистора и в вкладке смотрим цену
    http://www.onsemi.com/PowerSolutions....do?id=MJ15003

  19. #318
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Переключатель ток покоя тихо-громко, об этом нужно поговорить обязательно. Транзисторы можно разнести друг от друга на здоровенные радиаторы.

    ---------- Сообщение добавлено 08:35 ---------- Предыдущее сообщение было 08:34 ----------

    Делать надо будет худ не на 16 Ом, а на 8 Ом.

    ---------- Сообщение добавлено 08:53 ---------- Предыдущее сообщение было 08:35 ----------

    Сперва на 1 ампер ток покоя настроим. И будем смотреть. Если не понравиться, будем дальше мастерить. При таком токе мощность потребление составит на канал 35-50 ватт. 1-2 ватт если сниму на 8 Ом. Для маленьких колонок думаю хватит на близком расстоянии.

    ---------- Сообщение добавлено 09:34 ---------- Предыдущее сообщение было 08:53 ----------

    Трансы сделаю ровно на 25 оба как говорилось выше. Доматывать и перематывать больше не буду.
    С током покоя переключателем будем строить. Громко тихо. Это очень хорошая идея, чтобы два усилителя не строить.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  20. #319
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Конденсаторы на каждый канал будут по 40000мкф. Стабилизатор после трансформатора не хочу делать.
    есть у меня подозрение, что стабилизатор на двух транзисторах благотворнее скажется на качестве звука, чем четыре банки по 10000 мкФ.

  21. #320
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    (25Х1.41)-2=33,35V
    при нагрузке 8 ом и мощности 10вт получаем выходное напряжение выхода ум 10 вольт,получаем ток 1.25 А и как указано в талбице питание 27 вольт
    у вас почти 6.5вт уходит в пустую.

    ---------- Сообщение добавлено 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было 13:25 ----------

    ВЫ от 10 вольт на клеймах АС не оглохните?
    Я про то что унчи в классе А нужно точно подходить к проектированию.
    А самое главное вы не знаете как звучит 10 вольт а не ватт.

    ---------- Сообщение добавлено 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было 13:30 ----------

    Ватт это в электрике ваттыыыы а в звукоизвлечении есть очень капризная штука как АС а у неё есть чувствительнось
    https://audioportal.hi-fi.ru/showthr...BB%D1%8F-quot?
    https://datagor.ru/practice/loudspea...i-prochem.html
    https://datagor.ru/practice/loudspea...i-prochem.html
    ватты это условность для АС а вот напряжение то то что нужно

Страница 16 из 46 Первая ... 6141516171826 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •