Страница 13 из 46 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1215 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #241
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    есть инфа в нете что параллельный выходной каскад наиболее подходящий из других схемотехнических решений для работы с АС.
    да, есть такая особенность, но такая же особенность реализуется при определенной схемотехнике и на классическом ВК дарлингтоном, только с большей мощностью и лучшей нагрузочной способностью... Просто на схеме это выглядит сложнее, чем прикрутить два транзистора на одном радиаторе как у параллельника, на этом его преимущества заканчиваются....

  3. #242
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    в архиве должна быть

    ---------- Сообщение добавлено 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было 20:47 ----------

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    да, есть такая особенность, но такая же особенность реализуется при определенной схемотехнике и на классическом ВК дарлингтоном, только с большей мощностью и лучшей нагрузочной способностью... Просто на схеме это выглядит сложнее, чем прикрутить два транзистора на одном радиаторе как у параллельника, на этом его преимущества заканчиваются....
    Слежу за вашими разработками,дарлингтонов у меня валом но упирается в быстроту реализации других проектов, лет 20 назад делалось в разы быстрее.

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:50 ----------



    ---------- Сообщение добавлено 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было 21:00 ----------

    Я бы себе пожелал в плане звука что бы когда мне было 12 лет мне встретился на творческом пути Fedgen 2018 а не аудиопортал когда было 35.Я бы столько времени и денег сэкономил а главное потеряно время провождение в качественном звуке.
    А ведь заратустра мог появится и в 1980 году и всё для этого было
    Конечно 6э5п в заратустры УН перевернули для меня ламповый мир,единственно что не пробовал худика запитать от УН заратустры (не совпало по времени).
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 08.10.2018 в 19:46.

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Да вот тут о классе ААА но это нормальные двухтактные усилители а не худик о котором идут споры что это за выходной каскад.
    проще всего взять лм3886 и источником тока на мощном транзисторе нагрузить, а модулировать его как у Семынина-подключив нагрузку к верхнему выводу эмиттерного резистора 0.3ом(или диода шоттки как на схеме)- будет класс А с приличным звуком,питание сделать не более 40в
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	класс А из тда.jpg 
Просмотров:	556 
Размер:	475.2 Кб 
ID:	329301

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я бы себе пожелал в плане звука что бы когда мне было 12 лет мне встретился на творческом пути Fedgen 2018 а не аудиопортал когда было 35.Я бы столько времени и денег сэкономил а главное потеряно время провождение в качественном звуке.

    Offтопик:
    да, ИМХО аудиопортал оказался тупиковой ветвью развития домашнего аудио....

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    единственно что не пробовал худика запитать от УН заратустры
    будет не плохо если инверт(первый транзистор с ОБ) с Ку=1...2 из него сделать

    ---------- Сообщение добавлено 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было 19:48 ----------

  7. #246
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Я в него (панасоник) залезу как освобожусь по времени. Сделаю фото по начинке. Опытный глаз быстро поймёт о строении.

    Сейчас пишу письмо в торел.
    Осталось мне не ясность в трансформаторах..
    Если будем брать транс с напряжением минимум 12 вольт(мощность 100-150 ватт на канал возьму)
    То из 12 вольт усилителя можно допуским получить до 10 вольт на выходе из усилка(грубо и беру значение с потолка). 10 вольт:1,5(ток покоя)=6 0м (сопротивление). То есть это значение как я понял даёт возможность подключать акустику любую до 6хОм. Если же надо рассчитывать на 8ом. То
    Надо трансформатор с выходом на 35 вольт, на выходе усилителя даже если брать 30 то поделив на ток 1,5-2ампер сможем получить до 16 Ом.
    Для дома акустику лучше строить 8 Ом? Если 8ом, то напряжение должно хватить 25 вольт. 16 Ом динамики реально найти? Даёт она приимущесьв?
    Для худа число пульсаций с электронным дросселем самое лучщее. C-R-С стоит на втором месте. И просто C фильтр создаёт во много раз больше пульсации. Создание электронного дросселя более сложное задача для дилетанта (подобных меня). Просто С-фильтр тоже думаю не стоит слишком много пульсаций. (Пульсации они на что отвечают? Это при всей громкости искажения вносит, какую роль играет пульсации в звуке?)
    А C-R-C фильтр это золотая середина..на нем и останавлюсь.
    Какой у вас панасоник и АС к нему?
    Вот это пишут вредители:
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.
    В худе даже запаха от коробки лампы нет а вот в заратустре дыхание лампы есть.

    ---------- Сообщение добавлено 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было 22:33 ----------

    Да а про чувствительность АС почему тишина, ваши ватты про те что выше упоминались это в электротехнике ватты а через АС ватт превращается,ватты превращаются в милливатты в ухе у слушателя

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:38 ----------

    Чуток по другому если нравится сигнатура звука мц панасоник( в апорто любили красивое слово-сигнатура) то нужно строить систему с сигнатурой звука от панасоник и причём здесь класс АААА.

  8. #247
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Ох УВАЖАЕМЫЙ FEDGEN! Как вам ещё сказать? Попросить? Панасоник модель и фото сейчас сделаю
    .variator спасибо за внимание и терпение и за ясное как на пальцах подробное разьеснение)))
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    ясное как на пальцах

    Offтопик:
    Предложу еще просмотреть с 27-й стр. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=25940&page=27
    и где то по 30-ю. Можно начать с 24-й -25-й...

  10. #249
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Прикрепляются..

    ---------- Сообщение добавлено 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было 20:51 ----------

    Этот панасоник он даже просто вставленной вилкой в разетку греется. (не включив)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181008_204856.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	3.89 Мб 
ID:	329307   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181008_204841.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	4.76 Мб 
ID:	329308   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181008_204809.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	4.31 Мб 
ID:	329309   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181008_204750.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	5.46 Мб 
ID:	329310  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181008_204759.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	5.84 Мб 
ID:	329311   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181008_204600.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	5.51 Мб 
ID:	329312  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  11. #250
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Сервис мануал на ваш музцентр
    https://docslide.net/documents/panas...86d-audio.html
    схема УМ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bg5c.png 
Просмотров:	356 
Размер:	105.8 Кб 
ID:	329328

    ---------- Сообщение добавлено 06:02 ---------- Предыдущее сообщение было 06:00 ----------

    умчик у вас цифровой, схема на стр92

    ---------- Сообщение добавлено 06:08 ---------- Предыдущее сообщение было 06:02 ----------

    т.е. вам нравится звук цифрового усилителя мощности( усилители класса D)

    ---------- Сообщение добавлено 06:13 ---------- Предыдущее сообщение было 06:08 ----------

    https://panasonic.encompass.com/item/7180687/Panasonic/C1BA00000487/Ic
    http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Ph...er/TDA8920.htm


    ---------- Сообщение добавлено 06:32 ---------- Предыдущее сообщение было 06:13 ----------

    Если дома то в форуме почти всегда с музыкальным сопровождением, если бы не Украина то телек вообще не включал(так было до 2014 года)
    В айвачке наверное тоже умчик в классе D , схему искал но без усилий.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	153790256730191513.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	329329
    Но худик на такое не способен, могу часа за четыре сварганить макет одного канала для сравнения и вспоминания но не клюёт, собрал если бы было чем качественно записать звук через микрофон по быстрому но нечем.

    ---------- Сообщение добавлено 06:58 ---------- Предыдущее сообщение было 06:32 ----------

    нашёл сервис на свой муз центр а там
    http://www.onsemi.com/pub/Collateral/ENA2101-D.PDF
    Зачем всё это топмкастеру,а затем что бы собрать макет худика без капиталовложений и узнать нужно оно ему или нет.

  12. #251
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Значит меня радовался класс D? Но шума гула лишнего в нем нет. Возможно сигнал сильно фильтруется, и чётко разделены Вч и НЧ, а мощности и напор звука хороший. У вас я смотрю здоровеннфе колонки. Да и места у меня нет такие ставить в мастерской, ну и нет необходимости в большом звуке. Больших трат не будет. 1500 руб обошлись платы. Диод фильтр тоже выйдет столько же.. В итоге получим за 3000 руб усилитель.+ транс. . Итого 6 труб..за 10 труб с Китая можно купить тот же jlh, только в корпусе из гнутой стали, и на радиатор те что ставят на охлаждение диодов,(слишком маленьких). Это не серьёзно. Я не знаю, может там ток покоя настроен на 1 или менее ампер, чтоб этих мизерных планок радиаторов хватило.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  13. #252
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Акустика yamaha sn-6490 не большая с чуйкой 93,лёгкая для унча в ближнем поле особенно на малой громкости в ночи.
    Худ на какую акустику будет работать?
    Последняя поделка на основе JLH(отдыхает в гараже), после неё пошёл другой уровень
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_0608.JPG 
Просмотров:	261 
Размер:	603.3 Кб 
ID:	329331
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 09.10.2018 в 08:39.

  14. #253
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Колонок ещё нет

    ---------- Сообщение добавлено 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было 08:28 ----------

    5 дюймов Бумага конический Динамик Hifi Системы 16Ohm полный спектр громче Динамик s DIY КТВ Box аксессуары высокого класса НЧ-динамик
    http://s.aliexpress.com/buaUjiEr?fromSns=Copy to Clipboard нацелен на этих собрать. Бумажный динамик. Производителем уже общался, говорит на 16 Ом. Чувствительность тоже хорошая..

    ---------- Сообщение добавлено 08:31 ---------- Предыдущее сообщение было 08:30 ----------

    Хочу максимально компактные в разумных приделах. И с фазаинвертором.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    т.е. вам нравится звук цифрового усилителя мощности( усилители класса D)
    скорее всего там акустика неплохая,она больше всего на звук влияет,усилители уже потом ,конечно если не совсем убогие

  16. #255
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Ящики сделаю из Фанеры 20мм. Или МДФ а может вообще из цельного дерева. Благо у нас она есть.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  17. #256
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    может вообще из цельного дерева
    не надо, у цельного дерева демпфирование и вибропоглощение хуже,дсп тоже не очень,лучше мдф
    а вот счвч звено от 300гц и выше можно и на цельнодеревянных открытых щитках,имхо середина на открытых щитках самая лучшая-живой звук

  18. #257
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    скорее всего там акустика неплохая,она больше всего на звук влияет,усилители уже потом ,конечно если не совсем убогие
    Колонки компактные. Размером чуть больше руки.
    Ещё есть LG, но он очень старый на бумажных динамик колонках. У него тоже звук не плохой. Только на 4 Ом колонки и мощность максимальная 20 ватт.
    Тоже микро система. Но он древний, раза в два чем панасоник.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181009_083307.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	3.43 Мб 
ID:	329330  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    ну так пусть панасоники играют от 300гц и выше через А класс(JLH),а на нч сделайте дополнительные ящики с нч головками и усилитель на микрухе можно даже в D классе там это не страшно

  20. #259
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Худик будет работать на вот это
    https://m.ru.aliexpress.com/item/328...ddresstype=600
    а зачем 16ом?
    Вы в курсе что 4ома это идеал для динамика.

  21. #260
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    4 Ом идеал для динамика. Я об этом как раз спрашивал, то какое самое лучшее сопротивление для АС. С панасоников не буду трогать. Его слушаем в кухне. Бу
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

Страница 13 из 46 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •