Страница 12 из 46 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1207 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #221
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    [QUOTE=Coffeein;2539815] Но это название в 10 ватт ошибочное не много, поскольку вникнув не много в жизнь худа, понимаешь, что строить на этой плате можно усилитель мощностью до 30 ватт на канал. Поправьте если ощибаюсь.

    Нет, 30 ватт из схемы 1969 года, не получится, ни как. Хоть как охлаждай. Не получится бесконечно ток покоя подымать. Это связанно с характеристикой самих транзисторов. Может только если выходные транзисторы в параллель набирать. Я не пробовал в параллель.

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:33 ----------

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    с Китая покупают оригинал, на которых почти все уже только так печатают... Или у нас в России в том де магазине чип дип не Китай тот же самый могу купить? И на что собрать прежде внимание при выборе конденсаторов!? Суммарно считаю бочки на примерно на 100-120вольт и по 40000мкф на канал. Может быть поставлю 60000мкф или же все 80000мкф на канал

    ---------- Сообщение добавлено 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было 11:40 ----------
    Из моего опыта: понравилось больше всего, как работает с стабилизатором. Стабилизатор лучше. Пробовал и CRC. Нормально получается 40000, потом резистор 0,3 ома и 40000 на канал. На мой слух.
    В китае, не посоветовал бы, покупать. Могут быть потделки. Мне и в чип дипе сомнительные транзисторы попадались. Ну, это, может я не прав. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2489884
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2490349

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Нет, 30 ватт из схемы 1969 года, не получится, ни как.
    совершенно верно,для 30вт на 8ом нагрузке потребуется напряжение амплитудой почти 22в,а это потребует увеличивать Ку уменьшая глубину оос,которая в данной схеме на 4 транзисторах итак небольшая,в результате искажения будут больше,чем требует хай фай аппаратура
    выход -поднимать петлевое усиление и линейность путем модернизации схемы,самое простое-ИТ в нагрузке первого каскада и полевик в драйвере,с током 30...50ма,вместо полевика можно поставить повторитель перед драйвером на биполяре
    я вообще сторонник параллельной оос в усилителе,поэтому рекомендую включить первый каскад с ОБ и параллельной оос в усилителе,при Ку=3 и поставить буфер перед усилителем с Ку=4,его можно сделать на мощном ОУ например LT1210 или TPA6120,регулятор громкости поставить перед буфером

  4. #223
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Вы чуть выше писали про хороший звук муз центра.
    Вопрос- почему он так хорошо звучит?
    Он не в классе АААА, у него не супер конденсаторы и трансформаторы.
    Так почему он так хорошо звучит?
    Тема почему один унч в классе а звучит хужее чем в классе АВ и т.д. не раскрыта никак и спецов в ней нет.
    В унчестроении первое это макетирование интересующей схемы, всё остальное это пустозвон.
    Класс А это режим работы усилительного элемента а не схема т.е. схемотехника, тот же заратустра а вернее параллельный выходной каскад тоже может работать в классе А , есть инфа в нете что параллельный выходной каскад наиболее подходящий из других схемотехнических решений для работы с АС.

    ---------- Сообщение добавлено 03:01 ---------- Предыдущее сообщение было 02:55 ----------

    Самое печально что унч нужно подбирать к АС, с худиком не всякая ас "зазвучит" и чем меньше диаметр динамика тем хуже.

  5. #224
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Я в него (панасоник) залезу как освобожусь по времени. Сделаю фото по начинке. Опытный глаз быстро поймёт о строении.

    Сейчас пишу письмо в торел.
    Осталось мне не ясность в трансформаторах..
    Если будем брать транс с напряжением минимум 12 вольт(мощность 100-150 ватт на канал возьму)
    То из 12 вольт усилителя можно допуским получить до 10 вольт на выходе из усилка(грубо и беру значение с потолка). 10 вольт:1,5(ток покоя)=6 0м (сопротивление). То есть это значение как я понял даёт возможность подключать акустику любую до 6хОм. Если же надо рассчитывать на 8ом. То
    Надо трансформатор с выходом на 35 вольт, на выходе усилителя даже если брать 30 то поделив на ток 1,5-2ампер сможем получить до 16 Ом.
    Для дома акустику лучше строить 8 Ом? Если 8ом, то напряжение должно хватить 25 вольт. 16 Ом динамики реально найти? Даёт она приимущесьв?
    Для худа число пульсаций с электронным дросселем самое лучщее. C-R-С стоит на втором месте. И просто C фильтр создаёт во много раз больше пульсации. Создание электронного дросселя более сложное задача для дилетанта (подобных меня). Просто С-фильтр тоже думаю не стоит слишком много пульсаций. (Пульсации они на что отвечают? Это при всей громкости искажения вносит, какую роль играет пульсации в звуке?)
    А C-R-C фильтр это золотая середина..на нем и останавлюсь.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  6. #225
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Если будем брать транс с напряжением минимум 12 вольт(мощность 100-150 ватт на канал возьму) То из 12 вольт усилителя можно допуским получить до 10 вольт на выходе из усилка.
    ага. Щас. Из 12 В переменки получаем 17 В амплитуды. На диодах и C-R-C фильтре теряем минимум 2 В. Ещё пару вольт оставляем про запас на выходных транзиторах. Остаётся в лучшем случае 13 -14 В. Однополярная схема JLH69 на выходе даст половину от этого, т.е. 7 В. Получаем что-то типа 3 Вт на 8 Ом нагрузки при любом токе покоя.

  7. #226
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Ничего не понял(стыдно). Не понял то что при любом токе получаем 8ом 3 ват. Потому как от тока и напряжение меняется сопротивление. Или от сопротивление ток меняется. Не знаю как правильно выразить. Но в любом случае, для jlh1969 отдать предпочтение более высокому напряжению? Или взять среднее значение? То есть в выборе тероиды 15-20-26 вольт перемеки. Мощность возьму 100 ватт минимум на канал. (Как выше советовали, от величины транса хуже нет).
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  8. #227
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Не понял то что при любом токе получаем 8ом 3 ват.
    потому что неважно может ли выдать усилитель 1 А или 100 А. Если на выходе он способен выдать не больше 7 В амплитуды, то больше RMS 3 Вт на синусе в нагрузну 8 Ом не пойдёт.
    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    для jlh1969 отдать предпочтение более высокому напряжению? Или взять среднее значение?
    надо брать столько, сколько нужно для нагрузки. Лишний запас и по току, и по напряжению бесполезен. Будет только в тепло превращаться. Плясать в расчёте нужно от сопротивления нагрузки. Такова особенность А класса.

  9. #228
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    При токе 1-3 ампер, на выходе если 7 вольт, то 3 ватт при 8 Ом. При 16 Ом будет вообще мизерная мощность . Но это все при условии трансформатора с переменнкой на 12 вольт.

    Если применить к примеру 25 воль.т Переменки. То
    Опять получим те же 8 Ом и 3 ватт?
    Или мощность выходной будет расти?
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  10. #229
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Если применить к примеру 25 воль.т Переменки. То Опять получим те же 8 Ом и 3 ватт? Или мощность выходной будет расти?
    конечно мощность будет больше. ( ( ( 25 * 1.41 - 4 ) / 1.41 / 2 ) ^2 ) / 8 = 15.35 Вт

  11. #230
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Ясно. Растёт мощность, растут искажения тоже наверно. Но в любом случае будет комфортно наверное случать на 30% громкости на более мощной сборке, чем под большой нагрузкой на громкости 50-60% в менее мощной системе.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  12. #231
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Ясно. Растёт мощность, растут искажения тоже наверно. Но в любом случае будет комфортно наверное случать на 30% громкости на более мощной сборке, чем под большой нагрузкой на громкости 50-60% в менее мощной системе.
    Если бы всё было так просто с искажениями, то аудиофилы напокупали бы себе усилителей на 1 кВт, а слушали только первый 1 Вт. На практике первый ватт мощного усилителя может оказаться хуже, чем тот же первый ватт у менее мощного.

  13. #232
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Дааа. Камни действительно ещё какие... Подумаю вечерком. Выберу не мощное, не слабое, а среднее. Средние показатели напряжения и величин тока.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  14. #233
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Coffeein, переменка с транса - диоды-кондер. В идеальном случае (это без нагрузки вообще и синусоида в сети чистая, как на картинке) с 20 вольт со вторички на кондерах будет 20 * корень-из-двух или 20*1.41=28 В. При токе, потребляемом усилителем постоянное с 28-и упадет и сильно, зависит от величины емкости и силы потребляемого тока. Поскольку не знаем ни того ни другого ни вообще них-чего, бери для примерного расчета питание 22 вольта из переменного 20.
    Усилитель сделает с помощью напряжения питания синусоиду на выходе "в плюс" и "в минус" от нуля, от средней линии (вот для чего нужен осциллограф). Но используется не все 22 вольта ( то есть +11 и -11), на транзисторах усилителя безвозвратно потеряется по несколько вольт. Прими на веру, что потеряется по 5В. Значит на выходе поимеем 11-5=6 амплитудных вольт
    (плюс 6 и минус 6).
    Вольтметр переменного тока на выходе усилителя покажет 6/1.41=4.25В. Это то напряжение, что выделится на нагрузке в виде мощности. Мощность Р=U*U/R, то есть 4.25*4.25/4 (Ом)=4.5 ватта. На 8 Ом ... ?
    По току расчет так же есть отдельный, примитивный.
    Не спеши, подумай, посчитай. Спрашивай!


  15. #234
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Это вам поможет(первоисточник из СССР)
    http://ldsound.ru/ultralinejnyj-usil...nnaya-versiya/

    ---------- Сообщение добавлено 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было 19:04 ----------

    Замете что цепь вольтдобавки изменяется в зависимости от сопротивления нагрузки,в форуме этому не уделяют внимания.

  16. #235
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    цепь вольтдобавки изменяется в зависимости от сопротивления нагрузки,в форуме этому не уделяют внимания.
    Просто на форуме большинство и так знает, что для более высокоомной нагрузки достаточен меньше ток покоя, а вот напряжение нужно повыше. Суммарное сопротивление R5 + R6 как раз устанавливет ток покоя. Номиналы R5 и R6 из таблицы годятся лишь как первое приближение. В макете всё равно придётся подбирать по месту.

  17. #236
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Кто что знает, если за худика берутся в основном новички.
    Может худик и ультралинейный до 1мгц и должен работать как радиопередатчик в ДВ но для работы на АС он худоват.
    Что касаемо почитателей экономить на ртансах,она выходит боком, мощный транс не греется, у мощного транса меньше падение напряжения и ой как влияет на звук.
    Если топикастер заряжает класс АААААААА то зачем ставить в худика задохлика?
    Торы 400-500 вт не проблема ,вторичку можно и самому намотать.

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,111

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Геннадьич, ты еще Рабадана сподвигни на Маэстро Гроссо , руки у человека золотые, и с звуком разберется потихоньку.

    ---------- Сообщение добавлено 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было 18:33 ----------

    Это не нам, что придумал, за полчаса до Митино доскакал и вечеров уже паяешь (вернее паял , это я за себя)

  19. #238
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Да у нас всех в чём то руки золотые но время-деньги-жизнь не вернёшь, многие звук ищут годами-десятилетиями.Я доволен собой в том плане что несколько человек с моей помощью вошли в качественный звук сразу а так бы мучились с муками выбора.
    Просто есть большая вероятность что результат не получится который ожидается.

    ---------- Сообщение добавлено 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было 20:40 ----------

    Да вот тут о классе ААА но это нормальные двухтактные усилители а не худик о котором идут споры что это за выходной каскад.

  20. #239
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    у мощного транса меньше падение напряжения и ой как влияет на звук.
    для А класса падение напряжения не так страшно как в АВ
    нижний резистор вольтодобавки и резистор в базе нижнего выходника лучше сделать поменьше(47...100ом)а верхним резистором вольтодобавки регулировать ток покоя,так быстродействие будет больше а искажения меньше особенно на низкоомную нагрузку

  21. #240
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.


Страница 12 из 46 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •