Страница 11 из 46 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1210 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #201
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Если ставить 8 омную, то трансы по 200 ватт? Если ток покоя не задирать, в ставить на 1 ампер, то нужны ли погони за мощностями? Не хватить ли пяти ватт? Ток покоя выше и ниже влияет кроме мощности, на само качество звука?
    Трансы нодо с большим запасом ставить для надёжности . Потому что в этом усилителе греется всё, и корпус усилителя будет горячий. Я бы поставил минимум 250 ватт на канал. Сильно влияет качество самого трансформатора. Какой лучше купить?, я сказать не могу, так как пользуюсь самодельными.
    Если на акустике или динамике написано 8 ом, это не значит что во всём диапазоне частот будет 8 ом, а может проседать до 5 ом. Значит нужно рассчитывать схему на 5-6 ом. И 10 ватт с оригинальной схемы, мне не удалось получить. Только когда я повысил ток покоя до 2 А. Питание 27 вольт ток покоя 2 А, на нагрузке 5 ом.
    При одном ампере совсем смешная мощность будет. Хотя можно и так.

  3. #202
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кубачи.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	196.3 Кб 
ID:	329196
    Из моего жизненного опыта: не делайте худика а займитесь нормальным делом- постройкой ЗАРАТУСТРЫ.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36227

    ---------- Сообщение добавлено 02:23 ---------- Предыдущее сообщение было 02:17 ----------

    Я так скажу ваш худик будёт попёпрдывать с этим АС( вынудили такое написать, тяжелая артиллерия ) а заратустра звучит превосходно
    http://www.6moons.com/audioreviews/quad2/2905.html
    он любые ас "вытаскивает"в дрогой уровень.

  4. #203
    Новичок Аватар для Feelin39
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    В C-R-C фильтр Худа ставить резисторы на несколько ом можно ? Кроме тепловыделения отрицательных моментов нету ?

  5. #204
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    FEDGEN, я своим делом занимаюсь..у нас бездонный кризис, работ не всегда есть..
    Если есть интерес, про мои изделия можете подробно посмотреть на моей личной странице в инстаграмм https://www.instagram.com/kammazhe_m/
    Также личная страничка в ютуб
    https://www.youtube.com/channel/UCY8...6ArfUtTyC2XRuw
    Feeling читал что С фильтр самые большие пульсации, в СRC они могу достигнуть несколько раз лучше сглаживание если ставить резистор большого номинала... Из минусов я понял только тепловыделение. Потеря дополнительного мощности в 3-5ватт. (Мощности трансформатора надо брать с запасом). Самый большой вернее меньше пульсаций у дроссель. Но КПД у него меньше чем у любой другой системы. Соответственно снова брать транс с запасом.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.


    Offтопик:
    Очень красиво, Рабадан!

  7. #206
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Fedgen, вот вам один вопрос.
    Тема идёт о создании худа... Поскольку на моём личном опыте я ещё начиная с 1998 года увлёкся сильно звуком. С того момента перебрался два десятка звуковых устройств. Слушал ы начале разные муж центры. Потом купил панасоник маленький муз центр. Вот он, как в резетку ставлю, сразу начинается греться. Я понимаю в нем тоже не хоод но что то связанное с постоянно открытым транзисторов. Вернее нашруженный.
    И звук действительно хороший. А он стоит у жены в кухне. Это единственное из всех что было моих и микролабов разных моделей , Денон стере 710 й и всех, отдал предпочтение именно микро центру панасоник. У него динамики 10cm. Когда он играет, друзья родные смеються неужели это из него звук? Он насыщенный бас глубокий ни где нет смазанности, но есть минус, постоянно есть звук вентилятора. Что не даёт комфортно слушать на расстояние 1 метр от себя. То есть на рабочем столе.
    И за последних 20 лет, я наверное и услышал и начинался 1000 раз что, из всех транзисторных усилителей в мире, лучший звук идет в классе А.
    Но вы мне предлагает зарустер, есть многие другие.
    Но нет у меня жилки такой , чтоб строить иной.
    И тем более нет никакого желание подсоединять для него любые колонки. Колонки будут подобранные.
    Если недостатков нет на 8 Ом, то буду собирать именно на них, это seas visaton vifa. Может и Китай kasun. Но пока надо определиться с усилителем. И у меня убедительная просьба к вам, больше не предлагать разные варианты усилителей, и сводить тему в другую сторону. Я в первой же странице пишу о том что не интересно другие типы. Определён однозначно ещё давно худом. А в после дни это и с кит набором тоже. Они 10 ватт на канал. Но это название в 10 ватт ошибочное не много, поскольку вникнув не много в жизнь худа, понимаешь, что строить на этой плате можно усилитель мощностью до 30 ватт на канал. Поправьте если ощибаюсь.
    Все дело в том же токе покоя и напряжения..если берём низкое напряжение и низкий ток то это будет на примере; 12 (vdc)х1,5(ток покоя):0.66(запас)х CRC 0.91кпд(на чем и буду делать)= 29.97. То есть транс с запасом 30ватт на канал хватает.
    Если брать на самое высокое значение допустимое 35и пустить ток покоя 3 ампер, в этом случае я понимаю, стоит сделать водяное охлаждение, с бочкой на 1000 литров. Шутка конечно, но доля правды в этой есть. И по Расчетам 35х3(ток):0.66х0.91=получаем примерно 175 ватт.
    Суммарно два канала 350ватт будет тратить усилитель.
    При этом полезный звук будет сведен 350х0.2(т е 20%) =70(35+35ватт). То есть с тех пост которые я заказал, можно получить мощность раза в три и более. Если не прав можно поправить, недостаток системы всего один, это сумащедщее тепловыделения.реально будет водяное охлаждение работать с такой системой. И раскачать думаю сможет хорошую площадь. А мне нельзя гнаться за мощностью, на один транзистор как писанно рекомендованной 1500см2. А это огромные радиаторы. От тока покая если не меняется качество звука, кроме мощности, то я думаю что трансформаторы достаточно будут 2 штук по 50 ватт. Поскольку 15в х 1.5 ток: запас0,66:0.91будет равно 37.5ватт. Даже 50 ваток с очень хорошим запасом. Только вот мне не понятно о значениях выходных параметров. Что в конце на выходе можем получить. Мощность ватт и на какое сопраттвлерие рассчитывать.

    ---------- Сообщение добавлено 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было 10:01 ----------

    Спасибо hippo!

    ---------- Сообщение добавлено 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было 10:02 ----------

    Мне не жалко ставить хоть на 200 ватт на канал. И даже 300 на канал. Минусом я вижу то что он будет напрасно греться. Это повлечёт ещё большие радиаторы ещё большую конструкцию, потерь энергии, в итоге для чего? Чтоб не сильно громко слушать звук! Думаю тут есть компромисс где то.
    Последний раз редактировалось Coffeein; 07.10.2018 в 10:15.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  8. #207
    Новичок Аватар для щзкууср
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Мне не жалко ставить хоть на 200 ватт на канал. И даже 300 на канал. Минусом я вижу то что он будет напрасно греться. Это повлечёт ещё большие радиаторы ещё большую конструкцию, потерь энергии, в итоге для чего? Чтоб не сильно громко слушать звук! Думаю тут есть компромисс где то.
    ну как бэ еще нужно учитывать пик-фактор в музыке. отсюда для усилителя с максимальной выходной мощностью 10 ватт, реальная отдача без клиппинга будет в пределах 2-3 ватт.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Coffeein,не все так страшно,кпд у Худа не менее 30%,так что при выходной мощности 10вт потребление будет не более 35вт на канал берите с запасом в 2 раза итого выйдет 70вт на канал так что 100вт транса на канал хватит с головой с учетом потерь в CRC фильтре
    насчет нагрева-купите вот такого недорогого профиля и сделайте хорошее охлаждение оребрением наружу корпуса http://alushop.com.ua/%D1%80%D0%B0%D...8%D0%BB%D1%8C/
    и еще раз советую биампинг,раз вы будете делать АС,он даже на микрухах играет очень здорово,класс А я бы применил только от 300гц и выше,а на нч хватит и тда это потребует намного меньшей мощности от Худа

    ---------- Сообщение добавлено 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было 10:41 ----------

    Цитата Сообщение от щзкууср Посмотреть сообщение
    ну как бэ еще нужно учитывать пик-фактор в музыке. отсюда для усилителя с максимальной выходной мощностью 10 ватт, реальная отдача без клиппинга будет в пределах 2-3 ватт.
    а разве это мало?в ламповом SE еще надо постараться такое получить

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Мне не жалко ставить хоть на 200 ватт на канал. И даже 300 на канал. Минусом я вижу то что он будет напрасно греться.
    Coffeein, трансформатор с повышенной габаритной мощностью не будет греться. Как раз наоборот, греться будет транс с недостаточной мощностью.
    Тема стремительно набрала объем. Coffeein, есть в наличии осциллограф?

  11. #210
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Про колонки поговорим потом после постройки усилка в другой теме. Радиатор возьму здоровенный толстостенный. В любом случае усилитель будет иметь термо защиту на выше 50-60градус чтоб уходил на отдых.
    Присмотрюсь тогда к 80-100 ваткам.
    Сейчас очень важный момент, заказывать буду ELNA кондеры, продавца попросить чтоб подбирал, и одна очень не приятная ситуация. Казалось бы с Китая покупают оригинал, на которых почти все уже только так печатают... Или у нас в России в том де магазине чип дип не Китай тот же самый могу купить? И на что собрать прежде внимание при выборе конденсаторов!? Суммарно считаю бочки на примерно на 100-120вольт и по 40000мкф на канал. Может быть поставлю 60000мкф или же все 80000мкф на канал если она её вносит в систему минусов..

    ---------- Сообщение добавлено 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было 11:40 ----------

    Вариатор. Пока асцилографа нет. Но куплю тоже более менее нормальный.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    вот честные накальные трансформаторы расчитанные на постоянное потреблениен(накал ламп) их кватит за глаза на один канал ,стоят недорого и габариты приемлимые и ток ХХ небольшой,особенно если первичку полностью включить (на 247в),можно еще торы заказать по индпошиву)
    https://www.radiolibrary.ru/referenc...s-tn/tn56.html

    ---------- Сообщение добавлено 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было 11:44 ----------

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Радиатор возьму здоровенный толстостенный
    важнее плошадь пластин и чтобы расстояние между ними было более 5мм

    ---------- Сообщение добавлено 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было 11:45 ----------

    Coffeein, а что мешает перемотать вторичку(сделать две обмотки) на Вашем монстре? там ведь витков очень мало и провод толстый
    а если есть место то поверх всего еще одну обмотку намотать и все, витков то всего 20..30 не более

    ---------- Сообщение добавлено 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было 11:49 ----------

    в однополярной схеме выходной кондер можно охватить оос,разделив оос на два пути
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1969 с доп оос.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	490.8 Кб 
ID:	329206
    это уменьшит требования к его качеству

    ---------- Сообщение добавлено 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было 12:16 ----------

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Суммарно считаю бочки на примерно на 100-120вольт
    зачем?ведь это лишняя переплата,хватит на 50в
    а если версия 1969г с вольтодобавкой то обязательно нужен стаб иначе ток покоя от напряжения питания сильно плывет,а после стаба и на 35в хватит ,а они намного дешевле

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    версия 1969г с вольтодобавкой то обязательно нужен стаб иначе ток покоя от напряжения питания сильно плывет,

    Дед Пентод, :
    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    на первой же странице выяснили про очень нестабильную сеть. Порекомендовали сетевой стабилизатор, проще никак, стаб по низкому,сильноточный, ТС не сделает. Да и сетевой стабилизатор в любом случае лишним не будет.
    Нужно помочь новичку собрать усилитель без сожженых деталей и без безумной переплаты.


    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Присмотрюсь тогда к 80-100 ваткам.
    ......Суммарно считаю бочки на примерно на 100-120вольт и по 40000мкф на канал. Может быть поставлю 60000мкф или же все 80000мкф на канал
    100 Вт транс не лопнет от таких микрофарад?



    Coffeein, если заниматься усилителями серьезно и на всю жизнь, то осциллограф нужен хороший и дорогой. А вот JLH настроить хватило бы и простого ( только не "софтового" а "железного"). Жаль, что Вы не начали с таких опытов:
    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    имею (или собираю) чувствительную высокоомную акустику, пусть 90..95дБ / 8..16Ом
    Тогда достаточно единиц/долей ватта от усилителя. Это не теоретизация, это результат измерений: слушая разную музыку, я контролировал амплитуду сигнала на АС осциллографом. И убедился, что мне на моей акустике и на "моей" громкости достаточно размаха амплитуды в +-6..8В на полной частотной полосе

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    100 Вт транс не лопнет от таких микрофарад?
    а что с ним станется?если обмотка хотя бы 1мм сечения,зарядятся кондеры и все
    и это же А класс,если что небольшим резистором ограничить ток заряда можно(для первого кондера после выпрямителя,для второго кондера уже не важно тк резистор СRC фильтра ограничит ток)

  15. #214
    Новичок Аватар для Vic_po
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Прошу у модеров прощения за скриншот и оффтоп. Ну не смог я удержаться читая эту тему.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-18-13-51-32.png 
Просмотров:	576 
Размер:	274.7 Кб 
ID:	329208

  16. #215
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    в однополярной схеме выходной кондер можно охватить оос,разделив оос на два пути
    Дед Пентод - а если без полевика - что нужно изменить в схеме?

  17. #216
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Vic_po Посмотреть сообщение
    Ну не смог я удержаться читая эту тему.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-18-13-51-32.png 
Просмотров:	576 
Размер:	274.7 Кб 
ID:	329208
    Уверен вы не читали. Желательно удержаться.
    Variator, строить усилители не собираюсь. Один лишь в своё удовольствие. Может быть и второй такой же худ но уже двух полярный. Асцилограф хватит наверное Китай в прнделах1- 2 труб.
    Выбирая коодеры на что обратить внимание?
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Асцилограф хватит наверное Китай

    Offтопик:
    Лучше бы СССР


    ---------- Сообщение добавлено 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было 19:00 ----------

    А с чего музыка идет. Какая звуковая карта?

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    MiSol62, полевик позволяет получить меньшие искажения за счет большего петлевого усиления но можно поставить и биполяр с бэттой около 250.. 350 и уменьшить R5 до 3к,остальные номиналы те же кроме R8(выставить половину питания на выходе) и R2 (ток покоя)
    еще поставить фнч на входе 470...1000ом+1000пик на землю от динамических искажений,регулятор громкости желательно 4,7...10к не более

  20. #219
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Лучше бы СССР


    ---------- Сообщение добавлено 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было 19:00 ----------

    А с чего музыка идет. Какая звуковая карта?
    Советский осциллографа выделить на рынке недавно, когда внутренность увидел испугался. Сотни тысяч деталей. Если все то же самое может китайсктй, то предпочел бы именно Китай если он способен решить мою задачу. Материалов звуковой исходит из двух источников. Это спутниковое радио/тв и интернет радио/тв.

    ---------- Сообщение добавлено 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было 20:13 ----------

    Тюнер спутниковый, и тюнер сетевой.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  21. #220
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Дед Пентод, спасибо. Просто у меня к полевикам отношение предвзятое - вылетают они от статики.

Страница 11 из 46 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •