Страница 10 из 46 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 914

Тема: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Чтобы не засорять прежнюю тему. Создам свою.

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Друзья. Я поверхностно представляю строение усилителей. Потому сложно представить что за что будет зависеть.
    Но есть желание повторить творения Джона Лесли.
    Собрать хочу на лучших компонентах то что реально возможно достать. Большая просьба, кто может внести вклад правильных решений, не приходите равнодушно.
    Данный усилитель в обзорах статьях видео и много где читаю что один из лучших и простых усилителей с качетвои близкий к лампе.

    Покурив несколько дней соседнюю тему, я понимаю что он не настолько простой. (Ну имею ввиду не простой новичкам как я).
    Потому в данной теме буду выкладывать этапы сборки усилка с нуля и до готового конечного продукта. Собирать тоже буду не фанерами ДСП итдалее а нормальными элементами узлами с более менее правдоподобной конструкцией.

    Дизайн корпуса оставлю за собой.

    Начинку буду сейчас планировать в данной теме, как все соберу, позже начнут сам этап сборки.
    Для начала сам процесс разделю на 5 этапов.



    1. Первый этап, это питание. Трансформаторы мосты и все что связанно.в том числе и софт старт если нужен.

    2. Второй этап, как я представляю, после питания это сами платы JLH, начинка, замена на достойные элементы.

    3. Третий этап, это все что идет дальше от плат JLH. Это фильтры для колонок или защиты как называть, разъёмы итд...


    4. Четвертый этап, расчёт и дизайн корпуса.

    5. Пятый этап, настройка, проверка, прослушивание.


    В теме прошу не предлагать Зуева аппараты(я уже прочитал и ознакомился, труд действительно заслуживает большого уважения) но это не для моих умов. Есть ещё куча творений, лампы, quadы miandrы и много других творений. Но я хочу собрать именно качественный звук близкий к лампе, и это в моём понимании класс A, а именно jlh... Потому буду рад каждому правильному совету, и разумеется можно приветсвоваать и здравую критику.

    Начну!

    1. Первый этап. Питание.
    Начну с того что, в усилитель в первую очередь поступает с сети 220 вольт на обмотку трансформатора и на выходе есть 20 вольт. Сам транс уже куплен. Фото прикрепляю.
    Буду сейчас определяться по питанию.
    Сразу скажу весь усилитель буду собирать на готовых платах. То есть развещаный или кустарные элементы не стану портить эстетический вид.
    Сейчас после трансформатора, буду искать смотреть подбирать правильный качественный выпрямитель. Или же собирать на готовой плате из покупных кондеров щеток диодов итд...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180907_135854.jpg 
Просмотров:	1197 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	327628  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #181
    Новичок Аватар для щзкууср
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Пусть будет так. Буду заказывать в понедельник правильные трансформаторы у ТОРЕЛ.
    Параметры укажу производителю 220/20-0-20. Количество 2штук.
    Мощность 50 ватт думаю хватит. 10ватт полезного и 40 ватт в тепло.
    у вас Kit наборы на однополярном питании. зачем вам трансы для двуполярного питания?
    если и нужно покупать, то два транса, у каждого по одной вторичной обмотке питания.
    и таки нет, 50 ватт не хватит.

    ---------- Сообщение добавлено 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было 22:28 ----------

    повторно
    прочтите http://ldsound.ru/wp-content/uploads...dsound.ru_.pdf

  3. #182
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Понял..
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  4. #183
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Взял вот такие. Kit наборы.
    Моё мнение. Не стоит , его вообще тогда делать. Как по мне, так эта плата, не куда не годная.

  5. #184
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Demac по подробнее. Что не стоит делать? На одном трансе?

    ---------- Сообщение добавлено 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было 19:49 ----------

    Если про киты. То они уже скоро будут дома. Собирать усилитель худа буду. Но поливать в огонь не нужно. У меня не хватает знаний чтоб правильно собрать начатый усилитель. Попрошу вас и всем кто не равнодушен не проходит мимо, но советов хотел бы получить дельных. Не много свободного времени есть. Чем больше читаю, тем больше кругом голова. Нуждаюсь в правильном подборе компонентов для завершения данной усилка..

    ---------- Сообщение добавлено 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было 19:54 ----------

    Если смыслов нет перебираться многое. То закажу как выше советуют два кондера на резьбе, и соеденю простыми диодами как у китайцев..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-9876595481399551174.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	317.6 Кб 
ID:	329179  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  6. #185
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Demac по подробнее. Что не стоит делать? На одном трансе?

    ---------- Сообщение добавлено 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было 19:49 ----------

    Если про киты. То они уже скоро будут дома. Собирать усилитель худа буду. Но поливать в огонь не нужно. У меня не хватает знаний чтоб правильно собрать начатый усилитель. Попрошу вас и всем кто не равнодушен не проходит мимо, но советов хотел бы получить дельных. Не много свободного времени есть. Чем больше читаю, тем больше кругом голова. Нуждаюсь в правильном подборе компонентов для завершения данной усилка..
    Тут всё имеет значение. Но я писал про китайские платы. Транзисторы там стоят на тоненьких уголках. То есть если Вам захочется поднять ток покоя, сложно спрогнозировать что может быть с выходникаими. Надо чтобы были не посредственно на радиаторе через керамическую прокладку. А так запас очень маленький. Нужно увеличить ёмкости вольтдобавки и в оос. Кондёры nichicon с большими емкостями, у Вас туда не влезут . На выходе конденсатор тоже надо увеличить и по возможности лучшего качества до 10000 мкф. Могут быть проблемы с низкими частотами из за маленькой ёмкости на выходе.
    Вот у меня более менее заиграл нормально так: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2533575
    И на плате усилителя по питанию должна стоять ёмкость хотя бы 2200 мкф. А лучше больше.

  7. #186
    Новичок Аватар для щзкууср
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Если смыслов нет перебираться многое. То закажу как выше советуют два кондера на резьбе, и соеденю простыми диодами как у китайцев..
    так точно не надо. из-за нехваткой опыта можете получить земляные петли.
    берите либо один транс с двумя одинаковыми вторичками, либо два транса по одной вторичке.
    для каждого канала делайте свой CRC фильтр питания.

  8. #187
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    ---------- Сообщение добавлено 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было 19:49 ----------

    То закажу как выше советуют два кондера на резьбе, и соеденю простыми диодами как у китайцев..
    А эта китайская картинка вообще смешная. У меня радиатор примерно 4000 см квадратных, "раскаляется",от одного канала, палец долго не удержать.

  9. #188
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Напишу по порядку. Транзисторы китаец обещал подобрать старые но хорошие с более менее одинаковыми показателями.
    Если считаете важным увеличить теплопроводность данных транзисторов, то я могу их прямо на здоровенные радиаторы посадить, и толстым проводами с платы вынести. Радиаторы здоровенные, в комнате ни зимой ни летом не поднимается температура выше 26градус. (Живу в горах). Поэтому тепло будет уходить, греть комнату а дальше уже глобальное потепление тоже. Я правильно понимаю, если тепло будет рассеиваться то ток можно повысить до необходимого, и не беспокоиться о повышении номиналов кондер на платах худа?

    Про конденсаторы если идёт речь те что стоят на платах jlh, то там их не много. Первый крупный он на 2200мкф.35вольт. Его могу попытаться разместить аккуратно(на какой его следует менять- и что это даст изменение номинала?)
    Следом идут два маленьких по 220мкф.35вольт. И одна на 100мкф.50 вольт!(замена на какие номиналы, я вижу в продаже в том же Китае ELNA, скорее все будут именно этой фирмы. И что может дать замена, а именно изменение данных конденсаторов на другой номинал?) не лучше ли одинаковые номиналы подобрать там. Про 10000мкф, я понял сейчас. Они отвечают за низкие частоты... Если так, то лучше поставить одно полярный трансформатор на каждый канал свой. (Номинал я не знаю, сколько нужно брать, 50 раз мало, 60-70 ватт в расчёте на канал???) и после каждого трансформатора ставить свой по 40000 мкф.кондеры фильтры.

    ---------- Сообщение добавлено 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было 20:48 ----------

    Цитата Сообщение от щзкууср Посмотреть сообщение
    либо два транса по одной вторичке.
    для каждого канала делайте свой CRC фильтр питания.
    Вот по этому пути хочу пойти. По трансом внесите ясность. Каких параметров подобрать транс с одной вторичной каким напряжением и током? Или по напряжению нет разницы?
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  10. #189
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Похоже на МММ , будите падать с высока.

  11. #190
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Больших пирамид нет. Блок питание то что куплен возможно пригодиться в ювелирке. Не помещает. Дома ещё блок на 1квт 24 вольт. Когда то были планы хим полировки.
    А подобранные трансы и другие важные компоненты много не сьедят.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  12. #191
    Новичок Аватар для щзкууср
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Вот по этому пути хочу пойти. По трансом внесите ясность. Каких параметров подобрать транс с одной вторичной каким напряжением и током? Или по напряжению нет разницы?
    какую ясность? что вы хотите получить вообще?
    от напряжения зависит максимальная мощность. какую хотите получить? какое сопротивление нагрузки?
    FAQ​ по усилителю прочли? там все описано.

  13. #192
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Прочёл.
    От усилителя я хочу получить 10-15ватт на канал... (Нет погони за мощностью).
    По напряжению, есть вариант 220/12, 220/15, 220/24.
    Чем меньше напряжение, тем больше ток, и соответственно мощность? Или наоборот. Сопротивление скорее надо рассчитывать на 8ом. Колонок динамиков пока нет. Вообще сколько ватт подбирать транс. Если 50 ватт на канал мало, то можно 60-70-80... Так сколько кто применял?
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  14. #193
    Новичок Аватар для щзкууср
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Прочёл.
    От усилителя я хочу получить 10-15ватт на канал... (Нет погони за мощностью).
    По напряжению, есть вариант 220/12, 220/15, 220/24.
    Чем меньше напряжение, тем больше ток, и соответственно мощность? Или наоборот.
    от напряжения зависит максимальная мощность. ток пропорционален напряжению.
    для 8-ми омной акустике можно использовать, хоть почти и на пределе, один такой трансформатор
    https://www.chipdip.ru/product/ttp250-2x25v
    по одной обмотке на канал.
    питание получите 30-33 VDC. ток покоя нужно будет выставить порядка 2 ампер.
    для 4-х омной акустики напряжение транса нужно поменьше.

  15. #194
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Ну если брать как я считал, 15 вольт переменик. Vdc 20 примерно, при токе покоя в 1.5 ампер, будет нормальный транс 50 ватт. Мощности мне хватит.

    ---------- Сообщение добавлено 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было 22:32 ----------

    С самого начала темы писал и не устану повторить ещё раз. Усилитель строю не для дискотеки и в клуб. Нужна тихая но комфортная игра звука. При этом чтоб можно было слышать окружающий мир тоже.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  16. #195
    Новичок Аватар для щзкууср
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Ну если брать как я считал, 15 вольт переменик. Vdc 20 примерно, при токе покоя в 1.5 ампер, будет нормальный транс 50 ватт. Мощности мне хватит.
    с таким питанием вы на 8-ми омную акустику получите ватт 6-7 максимальной мощности.

  17. #196
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Тут не понятно.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  18. #197
    Новичок Аватар для щзкууср
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    а с учетом пик-фактора будет пару ватт.

    ---------- Сообщение добавлено 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было 01:38 ----------

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Тут не понятно.
    а что тут не понятного.
    у вас однополярное питание 20 вольт. на выходе получите максимальную амплитуду менее 10 вольт. среднее же значение для синусоидального сигнала будет 7 вольт. далее простая арифметика.

  19. #198
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    А если менять сопротивление, то есть ставить Авто колонки? На 4 Ом! Динамики планируют не более 5 дюймов. Возможно даже будет достаточно на 4 дюйма. Ну и шелковые ВЧ
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  20. #199
    Новичок Аватар для щзкууср
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    А если менять сопротивление, то есть ставить Авто колонки? На 4 Ом! Динамики планируют не более 5 дюймов. Возможно даже будет достаточно на 4 дюйма. Ну и шелковые ВЧ
    для 4-х омной АС получите ватт 12. но трансы нужны ватт по 100.

  21. #200
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: JLH1969 10+10 ватт мой опыт.

    Если ставить 8 омную, то трансы по 200 ватт? Если ток покоя не задирать, в ставить на 1 ампер, то нужны ли погони за мощностями? Не хватить ли пяти ватт? Ток покоя выше и ниже влияет кроме мощности, на само качество звука?
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

Страница 10 из 46 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •