Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Plag
    Регистрация
    06.09.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Здравствуйте. С целью заставить играть то что уже было, взялся за паяльник. В принципе с ланзароподобными усилителями всё шло гладко. Но руки добрались до eos-100AB и вот уже вторую неделю прибываю в творческом кризисе.

    Производитель делился схемами, но объяснений минимум. УЧ двухканальный, позиционируется, как воспроизводитель четных гармоник а-ля ламповым звуком. По схемотехнике - это "симметричный усилитель", как я понял. Собственно суть вопроса.

    Мне не хватает элементарной базы. Убив уже кучу времени на чтения и поиски, я так и не пришел ни к чему. В ланзарах, все настройки сводились к балансированию дифкаскада ну и сведению постоянки на выходе на 0. Тут я вперся с той же схемой настройки и терплю фиаско. С токами покоя полевиков подсказали и с выходным каскадом всё терпимо, а вот с входным получается или-или. Или я имею сбалансированный входной каскад с увесистой постоянкой на выходе. Или имею 0 на выходе и хорошо перекошенный дифкаскад. И вот вопрос, кто виноват и что делать ?!) Вернее, меня вчера осенило - а может постоянка на выходе и должна присутствовать, может в этом и есть суть "ламповости" звучания? А может вывести на выходе 0 и тогда я получу аудиофильское наслаждение ?
    Спасайте товарисчи ибо кукушка уже едет да и плату замучал уже, она не лучше меня выглядит.) А адская машина должна работать правильно, иначе нельзя.

    Буду благодарен, любой подсказке по сути проблемы.
    На картинке упрощенная схема одного из каналов, второй такой же.
    Спасибо, Андрей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eos.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	119.2 Кб 
ID:	327430
    Последний раз редактировалось Plag; 06.09.2018 в 20:52. Причина: картинку правил

  2. #2
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Цитата Сообщение от Plag Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. С целью заставить играть то что уже было, взялся за паяльник. В принципе с ланзароподобными усилителями всё шло гладко. Но руки добрались до eos-100AB и вот уже вторую неделю прибываю в творческом кризисе.

    Производитель делился схемами, но объяснений минимум. УЧ двухканальный, позиционируется, как воспроизводитель четных гармоник а-ля ламповым звуком. По схемотехнике - это "симметричный усилитель", как я понял. Собственно суть вопроса.

    Мне не хватает элементарной базы. Убив уже кучу времени на чтения и поиски, я так и не пришел ни к чему. В ланзарах, все настройки сводились к балансированию дифкаскада ну и сведению постоянки на выходе на 0. Тут я вперся с той же схемой настройки и терплю фиаско. С токами покоя полевиков подсказали и с выходным каскадом всё терпимо, а вот с входным получается или-или. Или я имею сбалансированный входной каскад с увесистой постоянкой на выходе. Или имею 0 на выходе и хорошо перекошенный дифкаскад. И вот вопрос, кто виноват и что делать ?!) Вернее, меня вчера осенило - а может постоянка на выходе и должна присутствовать, может в этом и есть суть "ламповости" звучания? А может вывести на выходе 0 и тогда я получу аудиофильское наслаждение ?
    Спасайте товарисчи ибо кукушка уже едет да и плату замучал уже, она не лучше меня выглядит.) А адская машина должна работать правильно, иначе нельзя.

    Буду благодарен, любой подсказке по сути проблемы.
    На картинке упрощенная схема одного из каналов, второй такой же.
    Спасибо, Андрей.
    Вложение 327388Вложение 327402
    У тебя транзисторы в выходном каскаде не правильно включены, не так ли должно быть в выходном?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	afdsgffjfhjjlkl;jjhl.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	199.8 Кб 
ID:	327416
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 06.09.2018 в 20:26.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Plag
    Регистрация
    06.09.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Ой, наверное в личку отправил. Да, куча схем, куча микрокапов глючных, от руки дорисовываю уже.
    Поправил. Но всё таки, что важнее: постоянка на выходе или гармоничный дифкаскад ? Я по этой схеме выравнивал вход, но на выходе было по 150ма+. Усилок на твитерах. Как-то незнаю...
    А схемы похожи да, кроме того, что у меня стабилитроны отсутствуют как класс и вход навашей, кажется похож на то, с чем я бьюсь. А что это за схема?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp73.gif 
Просмотров:	323 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	327433

  4. #4
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Я так не выравнивал, выравниваю так как у меня на схеме, взято из схемы эстония ум 010. Ну постоянка якобы норма +-50мв. Тут на входе самого УМ нету кондера...
    Цитата Сообщение от Plag Посмотреть сообщение
    А схемы похожи да, кроме того, что у меня стабилитроны отсутствуют как класс и вход навашей, кажется похож на то, с чем я бьюсь. А что это за схема?
    Обычная схема ланзара только выходной каскад сделал как у вас на схеме, только транзисторы правильно включил. И почти 0 на выходе, путем подстройки Х1 можно нуля добится
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 06.09.2018 в 21:28.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Какие конкретно транзисторы стоят в выходном каскаде?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Plag
    Регистрация
    06.09.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Да я поубирал электролиты по питанию, что б смотрелось проще - хватает там кондеров. Постоянка по 50ма сейчас, но на эмитерах входных больше 0.05 разницы. 0.6 почти и 0.54.. Но за схему спасибо. Сколько рыл, не нарыл. Чего я раньше в люди не пошел...

    ---------- Сообщение добавлено 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Какие конкретно транзисторы стоят в выходном каскаде?
    irf540 irf9540
    540-е сток, но там тоже с одной партии, а 9540 я в нахальную с тестером выбирал - они вообще, как зайчики 1 в 1

  7. #7
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Цитата Сообщение от Plag Посмотреть сообщение
    Да я поубирал электролиты по питанию, что б смотрелось проще - хватает там кондеров. Постоянка по 50ма сейчас, но на эмитерах входных больше 0.05 разницы. 0.6 почти и 0.54.. Но за схему спасибо. Сколько рыл, не нарыл. Чего я раньше в люди не пошел...

    ---------- Сообщение добавлено 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------



    irf540 irf9540
    540-е сток, но там тоже с одной партии, а 9540 я в нахальную с тестером выбирал - они вообще, как зайчики 1 в 1
    Та схема эта просто наброски. Ну транзисторы то разной проводимости соответственно они не могут быть одинаковыми. Да и то как у вас сделано 10к на питание, тут сами резисторы по сопротивлению все равно немного отличаются, да и питание +-25в может быть на плюсовом плече +25.01в, а на минусовом -25.05в, отсюда и разница. Даже в программе на одних эмиттерах 0.66 на другом минус 0.70 при этом на выходе УМ 0 мв
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76282

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Plag
    Регистрация
    06.09.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Я так не выравнивал, выравниваю так как у меня на схеме, взято из схемы эстония ум 010. Ну постоянка якобы норма +-50мв. Тут на входе самого УМ нету кондера...

    Обычная схема ланзара только выходной каскад сделал как у вас на схеме, только транзисторы правильно включил. И почти 0 на выходе, путем подстройки Х1 можно нуля добится
    Схема одного канала от разработчика вот. Места там на плате не очень много, но мысль, что где-то нужно вкорячить резистор была. Оставался вопрос где.
    Я ж любитель. То всё как-то наскоком получалось, а здесь залип. А какой приблизительно номинал X1 ?
    Да и резисторы r155 R159 по стоку стоят 1300ом - греются. Ставил по 750 тоже самое. Но я их к радиатору - вроде как норм теперь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100АВТП.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	141.9 Кб 
ID:	327438
    Вложения Вложения

  9. #9
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Цитата Сообщение от Plag Посмотреть сообщение
    Схема одного канала от разработчика вот. Места там на плате не очень много, но мысль, что где-то нужно вкорячить резистор была. Оставался вопрос где.
    Я ж любитель. То всё как-то наскоком получалось, а здесь залип. А какой приблизительно номинал X1 ?
    Да и резисторы r155 R159 по стоку стоят 1300ом - греются. Ставил по 750 тоже самое. Но я их к радиатору - вроде как норм теперь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100АВТП.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	141.9 Кб 
ID:	327438
    То что они греются это нормально, они там двух ваттные.. не почернели же? Х1 22к или 50к можно. Вы это для кого то делаете? подстроечник можно снизу навесным монтажом припаять либо вплоть до того чтоб дырки просверлить под все это и вставить сверху, а снизу проводами дорожки сделать, я же не знаю как там у вас на плате все расположено.
    резисторы такого типа лучше для подстройки ими более точно можно настроить. Да и в этой теме задай этот вопрос, как лучше 0 на выходе выставить, там более опытные ответят, я тоже любитель..https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76282

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0002649_2k-3296w-202-baoter_2000.jpeg 
Просмотров:	230 
Размер:	223.4 Кб 
ID:	327442

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Plag
    Регистрация
    06.09.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    То что они греются это нормально, они там двух ваттные же.. не почернели же? Х1 22к или 50к можно
    не, не почернели) Да и на радиаторе сейчас лежат. Может туда 750 воткнуть, как на оригинальной схеме, есть в этом смысл ?
    И Х1 - его прям от сигнальной массы взять через 220к на 50к да ? Уточнить хочу про всяк.
    И не видел я в своих китайских ланзарах такой регулировки.
    А в целом Спасибо Товарисч. Буду пробовать, есть ощущение, что должно быть норм.)

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Цитата Сообщение от Plag Посмотреть сообщение
    irf540 irf9540
    540-е сток, но там тоже с одной партии, а 9540 я в нахальную с тестером выбирал - они вообще, как зайчики 1 в 1
    Понятно.
    540 и 9540, мягко говоря, не комплементарны. Скорее, совсем не комплементарны.
    У 540 крутизна почти в 2 раза боьше, чем у 9540.
    Ну и напряжение отсечки (по моему опыту) у р канальных побольше будет, хотя в спецификациях они указаны равными что для 540, что для 9540.
    Поэтому и приходится разбалансировать входной дифкаскад для получения строгого 0 на выходе.
    А что лучше - перекошенный дифкаскад или допустимые 100 мВ постоянки на выходе - судить тебе.
    Кстати, что и как ты там выбирал с тестером, каких зайчиков?

  12. #12
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Цитата Сообщение от Plag Посмотреть сообщение
    не, не почернели) Да и на радиаторе сейчас лежат. Может туда 750 воткнуть, как на оригинальной схеме, есть в этом смысл ?
    И Х1 - его прям от сигнальной массы взять через 220к на 50к да ? Уточнить хочу про всяк.
    И не видел я в своих китайских ланзарах такой регулировки.
    А в целом Спасибо Товарисч. Буду пробовать, есть ощущение, что должно быть норм.)
    Оно там не от сигнальной массы идет. резистор 220к одним концом на базы входного каскада цепляется, вторым выводом на движок(средний вывод) подстроечного резистора, а другие выводы думаю разберетесь. .. при 750 ток покоя будет выше, а при 1.3к ниже. пусть стоит то что там стояло изначально.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100АВТП.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	141.6 Кб 
ID:	327445

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Plag
    Регистрация
    06.09.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    То что они греются это нормально, они там двух ваттные.. не почернели же? Х1 22к или 50к можно. Вы это для кого то делаете? подстроечник можно снизу навесным монтажом припаять либо вплоть до того чтоб дырки просверлить под все это и вставить сверху, а снизу проводами дорожки сделать, я же не знаю как там у вас на плате все расположено.
    резисторы такого типа лучше для подстройки ими более точно можно настроить. Да и в этой теме задай этот вопрос, как лучше 0 на выходе выставить, там более опытные ответят, я тоже любитель..https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76282

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0002649_2k-3296w-202-baoter_2000.jpeg 
Просмотров:	230 
Размер:	223.4 Кб 
ID:	327442
    Опытные будут отвечать долго, красочно и боюсь, не совсем по теме)) Резисторами такими пользуюсь, канешн.
    Да, для себя делаю. Много лет назад, в машину напихали звука, скосили с меня юного и доверчивого кучу денег, а оно так и не играло. Время пошло, решил я с этим делом разобраться. Взял в руки паяльник и понеслось. Китайский усилитель для тренировок прикупил б/у и так натренировался, что он играет круче чем эта штуковина. Пару активных кроссоверов сделал, после того как проволка медная для пассивных кроссоверов на работе кончилась. По итогу четырехполосный фронт блин и эта штукень с китайцем тренировочным в биампинге на мидвуферы и твитера. И вроде уже нормально и всё звучит, но ощущение что этот косячит не покидало. Поскольку на него схемы неполные и с подвохами, оставил на потом. Типа как опыта поднаберусь. Ну, думал, что набрался))
    Такие дела

  14. #14
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Цитата Сообщение от Plag Посмотреть сообщение
    Опытные будут отвечать долго, красочно и боюсь, не совсем по теме)) Резисторами такими пользуюсь, канешн.
    Да, для себя делаю. Много лет назад, в машину напихали звука, скосили с меня юного и доверчивого кучу денег, а оно так и не играло. Время пошло, решил я с этим делом разобраться. Взял в руки паяльник и понеслось. Китайский усилитель для тренировок прикупил б/у и так натренировался, что он играет круче чем эта штуковина. Пару активных кроссоверов сделал, после того как проволка медная для пассивных кроссоверов на работе кончилась. По итогу четырехполосный фронт блин и эта штукень с китайцем тренировочным в биампинге на мидвуферы и твитера. И вроде уже нормально и всё звучит, но ощущение что этот косячит не покидало. Поскольку на него схемы неполные и с подвохами, оставил на потом. Типа как опыта поднаберусь. Ну, думал, что набрался))
    Такие дела
    Все равно напишите, мож нормально что посоветуют. За спрос денег не берут. А то здесь эта тема в не заметном месте

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Plag
    Регистрация
    06.09.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Понятно.
    540 и 9540, мягко говоря, не комплементарны. Скорее, совсем не комплементарны.
    У 540 крутизна почти в 2 раза боьше, чем у 9540.
    Ну и напряжение отсечки (по моему опыту) у р канальных побольше будет, хотя в спецификациях они указаны равными что для 540, что для 9540.
    Поэтому и приходится разбалансировать входной дифкаскад для получения строгого 0 на выходе.
    А что лучше - перекошенный дифкаскад или допустимые 100 мВ постоянки на выходе - судить тебе.
    Кстати, что и как ты там выбирал с тестером, каких зайчиков?
    Т.е. я его не вылечу ?... Собирать как есть ?
    Зайчиков подбирал есртестером и обычным, дополнительно прозванивал затворы. У родных просто лапки поотваливались.Лапки то я приделал, но потом померял, что они разные все очень и пошел к местному барыге, который "запустил казла в огород", теперь я имею право в этом магазине так борзеть)). В принципе, те что подобрал, по току покоя очень ровненько смотрятся.
    Да.... коль уж отвечаете, а какой ток покоя на них ставить ? Читал аудиокиллера, тот вымерял, что чем больше, тем лучше 250 или 300...., но я боюсь алюминиевый корпус не выдержит, а с другой стороны, пока упражнялся то на ухо было слышно, что чем им теплее, тем веселее они звучат, пока, видимо, защита не прикручивает.....

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Та пока хватит. Ваше предложение вписывается в мою логику, да и не затратно. Я уже пошел паять начал, но потом реши, что завтра уже. Отосплюсь хоть.
    Если не склеется, то напишу туда, не вопрос. Тоже пасип.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Цитата Сообщение от Plag Посмотреть сообщение
    Т.е. я его не вылечу ?... Собирать как есть ?
    Зайчиков подбирал есртестером и обычным, дополнительно прозванивал затворы.
    Да.... коль уж отвечаете, а какой ток покоя на них ставить ? Читал аудиокиллера, тот вымерял, что чем больше, тем лучше 250 или 300...., но я боюсь алюминиевый корпус не выдержит, а с другой стороны, пока упражнялся то на ухо было слышно, что чем им теплее, тем веселее они звучат.
    А я не вижу проблем, которые нужно лечить. Все нормально. Разве что 540 заменить на 530, они больше подходят.
    Про подбор так и не понял, что и как прозванивалось. По крутизне характеристики мультиметром подобрать нереально. По напряжению отсечки нужно замкнуть сток и затвор и измерить напряжение затвор-исток в режиме прозвонки диодов. Только нужно, чтобы мультиметр выдавал при этом хотя-бы 4В. Измеренное напряжение и будет напряжением отсечки. Подобрать и р- и n- полевики с более-менее одинаковыми напряжениями отсечки.
    Какой начальный ток устанавливать? Чем больше, тем до большей мощности выходной каскад работает в классе А, тем менее заметны коммутационные искажения. Решение компромиссное, зависит от того, сколько электричества позволено перевести в бесполезное тепло.
    Например, если установить ток покоя 140 мА, то до выходной мощности 0,04 Вт ( при нагрузке 4 Ом) выходной каскад будет работать в классе А. А если увеличить ток покоя до 280 мА, то работа в классе А будет уже до 0,16 Вт.
    Но при питании +- 30В в первом случае в бесполезное тепло будет превращаться 8,4 Вт, во втором 16,8 Вт. Это уже достаточно много.
    Последний раз редактировалось Гоша; 06.09.2018 в 23:23.

  17. #17
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А я не вижу проблем, которые нужно лечить. Все нормально. Разве что 540 заменить на 530, они больше подходят.
    Ну я бы еще вместо 10к р141 142 ,что нибудь другое сделал. Так как сейчас при просадке питания просаживается ток дифа.
    Авто усь я один раз дорабатывал SUPRA, схема ланзара была, полностью на биполярах. В нем заменил санкены 100 ваттные на тошибу 5200 1943 и посадил их на радиатор через тонкую слюду, предварительно зачистил радиатор(корпус) в том месте куда транзы прилегают от черной краски. Пред оконечку поставил в корпусе то126 и посадил ее на тонкую алюминиевую пластину. Ток покоя выставил. В одном канале 2мв было в другом 15мв постоянки. Настроил защиту от перегрева, а именно отрегулировал срабатывание когда корпус до 70 градусов с нагревается.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Ну я бы еще вместо 10к р141 142 ,что нибудь другое сделал. Так как сейчас при просадке питания просаживается ток дифа.
    Так вернуть туда стабилитроны, и не будет просаживаться.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Plag
    Регистрация
    06.09.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель? Помогите, подскажите, объясните...

    Литература:
    "малейший разбаланс коллекторных токов в режиме покоя катастрофичеcки повышает уровень второй гармоники усиливаемого сигнала, то есть резко увеличивает значение КНИ"
    Описание прибора:
    "Характеризуется воспроизведением четных гармоник. Звук максимально приближен к «ламповому»."

    Я хочу то, что оно дать не может. Получается так и задумано.
    Всё наверное, пусть так и будет.

    Всем спасибо)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •