Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxA
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Kharkov, UA
    Сообщений
    33

    По умолчанию Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Всем привет,

    Имеется в наличии Schiit Lyr 3 Multibit (Усь + пред + цап).

    http://www.schiit.com/products/lyr-3

    Выход на наушники HD650 и мультимедийники AE Aego M.
    Все с трансформаторными БП, запитаны от онлайн Powerware 9120 1500vA, заземления нет.
    Есть режим High Gain.
    Если уровнять громкость High/Low gain громкостью с компа в плеера (jRiver, ASIO, DSP Studio, parametric equalizer +14dB), чтобы при переключении громкость совпадала, то с High Gain играет пообъёмней и поинтереснее. Но! фонит зараза. С Low Gain почти не слышно.

    В наушниках не слышно в любых режимах (дальше будут подробности).

    Если я касаюсь рукой ручки громкости или алюминиевой крышки, то фон заметно усиливается.
    Касаясь боковой или задней стенки - без изменений.
    Касаюсь разъёма межбочника - и тишина.
    Касаясь разъёма и крышки - где-то там еле слышно фон повышается.

    Громкость при этом на 12-ть часов. Прибираю на 10:30 - резко становится намного тише.
    Откручиваю на полную (без музыки конечно) - вообще нет или за пределом слышимости.

    Как прокомментируете, друзья?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Он такой как на кртинке? Тогда он устанавливается на металическое шасси которое в свою очередь соеденяется с массой.землей.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxA
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Kharkov, UA
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Он такой как на кртинке? Тогда он устанавливается на металическое шасси которое в свою очередь соеденяется с массой.землей.
    Да, не думаю, что они у себя на сайте завесили левые фотографии, да и похож на Lyr 2, фотографий которых в сети хватает. Причем, судя по разной реакции на касание ручки потенциометра/верхней крышки и шасси (усиление фона/ноль реакции), они развязаны. Если важно, то могу вечером раскрутить. Тут не тема для лени, мелочи могут быть как всегда важны.

    ---------- Сообщение добавлено 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было 10:10 ----------

    Что убивает, с утра никакого фона, умом понять не могу.

  4. #23
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,892

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Цитата Сообщение от MaxA Посмотреть сообщение
    с утра никакого фона
    десь погана пайка, або контакт, конденсатор фільтруючий десь перестає працювати як слід, на шнурах екран добре припаяний до тюльпанів? той поц міг від зусиль відійти від плати. лампа добре сидить на місці?

    Неси на ревізію комусь.

    Шнури теж подивися, тестером у режимі продзвонки на землі і подрочи самі шнурі біля тюльпанів - чи буде контакт зникати.

    А з іншими шнурами теж фонить?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Цитата Сообщение от MaxA Посмотреть сообщение
    умом понять не могу.
    Так сеть то меняется. Значит какой то мощный источник помех в сети по утру выключен.
    Говоря фон, на самом деле часто имеют в виду вовсе не 50 Гц, которые и слышны то плохо из акустики. Чаще всего, это гармоники от 50-ти герц, которые генерит мощное современное оборудование - всякие импульсно-фазовые штучки, коих расплодилося вплоть до последней лампочки энергосберегающей.

  6. #25
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Цитата Сообщение от MaxA Посмотреть сообщение
    Что убивает, с утра никакого фона, умом понять не могу.
    Большинство Щиитов почему то реагируют на импульсные помехи (к примеру включение лампочки в помещении). У меня проц Моди мультибит... срывает прием цифры иногда...
    Посмотрите рядом с Вашими девайсами нет ли устройств, которые включаете не утром, содержащие внутри себя импульсные преобразователи напряжения. Может лампа какая нибудь люминесцентная или светодиодная? У моего товарища так фонил фонокорректор. Оказалась виновницей рядом стоящая люминесцентная лампа...

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxA
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Kharkov, UA
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Merstan,
    Да, пробовал, фонит еще как. Кстати, есть у меня зверски экранированный межблочник с мизинец толщиной, вечером и его попробую, отпишусь.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Шнури теж подивися, тестером у режимі продзвонки на землі і подрочи самі шнурі біля тюльпанів - чи буде контакт зникати.
    Вечером займусь, экран на одной стороне загнут назад и, когда разьем накручивается, он плотно наезжает на экран, кабель толстый, там всё очень плотно.
    Там на картинке где стрелки, оттуда он торчит. На второй стороне экран не заземлён.

    Разъём

    [свернуть]


    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Неси на ревізію комусь.
    С удовольствие привлек бы спеца. Но их масштабе ex-USSR особо не сыщешь, а в нашей деревне так и подавно. У меня есть кое-какие мысли по этому поводу, но нужно время, тут всё не быстро. Человек же нужен вменяемый, а не какой-нибудь лабух с Харьков-Форум.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    если был
    И есть, только, увы, но к нему фон прилагается.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так сеть то меняется.
    Онлайн УПС. Без него у меня вечером к 250 прыгает. Комп висит на APC Back-UPS, мониторинг по USB, тот вообще максимальное напряжение 266 показывает.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Посмотрите рядом с Вашими девайсами нет ли устройств, которые включаете не утром, содержащие внутри себя импульсные преобразователи напряжения. Может лампа какая нибудь люминесцентная или светодиодная? У моего товарища так фонил фонокорректор. Оказалась виновницей рядом стоящая люминесцентная лампа...
    Обязательно, я уже понял, что надо ловить зависимость между включением устройств и Ваш пример с лампой этому подтверждение. С утра вообще ничего, а вечером начнётся.

  8. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Цитата Сообщение от MaxA Посмотреть сообщение
    Пойти закончить ХИРЭ (Харьковский Институт Радиоэлектороники), чтобы разобраться - это очень ценная рекомендация.
    НУ можно пойти не в ХИРЭ а в ХИИКС или ХИСИ, но потом придется строить домики, а не копаться в элеткронной аппаратуре.
    Цитата Сообщение от MaxA Посмотреть сообщение
    Да, там нормальный БП, импульсник я не пихал бы.
    полуторакиловаттный онлайновый упс и не импульсник? Это ты на благбазе кому-то расскажи, там может и поверят.
    А те, кто в курсе что такое "онлайновый упс", прекрасно знабт что НЕимпульсником он не может быть в принципе (кроме древних системм мотор-генератор с маховиком).
    Да и в документацию заглянуть, не надо хирэ заканчивать:

    The Powerware 9120 incorporates the latest in high-frequency, double-conversion online topology, which provides uninterrupted, clean, sine-wave power.
    ---------- Сообщение добавлено 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было 10:56 ----------

    Цитата Сообщение от MaxA Посмотреть сообщение
    Онлайн УПС. Без него у меня вечером к 250 прыгает.
    И что с того? Это в пределах допуска на электрическую сеть.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    MaxA, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2018-09-05-12-45-15-919_com.android.chrome.png 
Просмотров:	248 
Размер:	230.5 Кб 
ID:	327306 два крайних, это в ряду из трёх выводов, 1 и 3,mellowman прав, между 1 и 2, я как обычно поторопился, 2 является подвижным контактом. С заземлением да, провод под гайку и на шасси. На форуме присутствуют люди из Харькова с более, чем достаточной квалификацией для решения Вашего вопроса.
    Последний раз редактировалось aganext; 06.09.2018 в 00:22.
    С уважением, Андрей.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxA
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Kharkov, UA
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Вах, подлец найден! Диммер Schneider Asfora EPH6400121, регулирует два светильника, направленные на стену за мониторами. Позволяет создать приглушенный свет и глаза гораздо меньше устают.
    Надо будет как-то по-другому решать вопрос с регулировкой света. Спасибо всем кто поддержал дискуссию, для меня было важно любое мнение и любые версии + я вынес для себя полезные мысли.
    В колонках тишина полная и хорошо, что межблочник менять не надо будет, матёрая кабелюка.

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    На форуме присутствуют люди из Харькова с более, чем достаточной квалификацией для решения Вашего вопроса.
    Спасибо, я обязательно это приму к сведению. Как раз зреет одна. Бывает есть какая-нибудь задачка, я б и денежку заплатил, да нет никого путного вокруг.

    Если кто знает как "аналогово" решить вопрос регулировки света буду очень признателен. Наверное это должен быть могучий потенциометр/миниЛАТР.
    Хотя может будет просто достаточно его подальше отнести, он в 20 см от Шиита снизу стола прикручен. Заодно выясню это через сеть пролазит (вроде не должно)
    или это он так помехами гадит вокруг себя.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    полуторакиловаттный онлайновый упс и не импульсник? Это ты на благбазе кому-то расскажи, там может и поверят.
    А те, кто в курсе что такое "онлайновый упс", прекрасно знабт что НЕимпульсником он не может быть в принципе (кроме древних системм мотор-генератор с маховиком).
    Да и в документацию заглянуть, не надо хирэ заканчивать:
    Гугл: использование онлайн упсов в аудио, тут ни ХИРЭ не надо заканчивать, ни по Благбазе круги нарезать.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Вообще-то диммер выявил слабую помехозащищённость устройства, и при отсутствии явного фона не факт, что присутствие помехи не будет доставлять дискомфорт при прослушивании.
    С уважением, Андрей.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxA
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Kharkov, UA
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Вообще-то диммер выявил слабую помехозащищённость устройства, и при отсутствии явного фона не факт, что присутствие помехи не будет доставлять дискомфорт при прослушивании.
    У него есть опция выключения по нажатию, на данный момент стало его рабочим положением. Если он прибран в ноль, то фон есть, хоть и слабее, отсутствует только при выключении. Скорее всего перенос не поможет, придётся искать другое решение, на ради расширения кругозора подвигая его туда сюда.

    Да, помехозащищеность не фонтан, но, думаю, разработчики не предполагали близость подобных устройств. Не знаю можно ли им вменять в большой минус. Главное, я хочу понять это из сети лезет или вокруг гадит, вроде должно быть второе иначе все теории "чистого" питания получают серьёзный удар под дых.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Цитата Сообщение от MaxA Посмотреть сообщение
    Онлайн УПС.
    Хоть он и онлайн, а все одно нейтраль проходит через него транзитом. А с нею и весь синфазный мусор, что наведен в сети нехорошими импульсными приборами.
    Вот если бы он давал развязку гальваническую с сетью, да еще с малой проходной емкостью - это был бы другой коленкор.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxA
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Kharkov, UA
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Докладываю:

    Диммер под столом слева, Шиит в 20 см от него, High Gain - on.

    - диммер + свет включен - фонит
    - вытыкаем свет - не фонит
    - втыкаем свет на прямую - не фонит (подолгу службы связан с тестирование ПО, баг можно поймать в самом неожиданном месте)
    - бросаем диммер на пол справа втыкаем свет, включаем - не фонит
    - откручиваем Шиит и мультемедийники на полную - не фонит
    - подносим колонку к уху вплотную, ногой переключаем диммер - без разницы (громкость на полную)
    - начинаем подносить диммер с включенным светом к Шииту, см. с 35-ти начинает фонить.

    Теперь единственное фонит, когда касаешься ручки потенциометра или крышки, но это уже не критично.
    Думаю, на досуге, ради любви к прекрасному, можно попробовать заземлить потенциометр на шасси - бросить провод из под гайки.

    Еще раз всем спасибо за помощь и за любые советы, которые может и оказались не актуальны, но всё равно помогли сдвинуть тему с мёртвой точки, а то у меня реально мозговой затык был, вообще не знал куда двигаться, по-английски это обычно называют "stunt", тут нужен был совместный мозговой штурм и версий чем больше, тем лучше (тут смайлик с рукопожатием)

    Всё вернулось на круги своя

    [свернуть]


    P.S. Да, и самое главное, теперь Шиит стал полноценной и очень гибкой основой для дальнейшего возможного развития этого тракта. Его же теперь как угодно переконфигурять можно.
    Последний раз редактировалось MaxA; 05.09.2018 в 23:38.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    MaxA,
    "P.S. Да, и самое главное, теперь Шиит стал полноценной и очень гибкой основой для дальнейшего возможного развития этого тракта. Его же теперь как угодно переконфигурять можно."
    С уважением, Андрей.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxA
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Kharkov, UA
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Хоть он и онлайн, а все одно нейтраль проходит через него транзитом. А с нею и весь синфазный мусор, что наведен в сети нехорошими импульсными приборами.
    Вот если бы он давал развязку гальваническую с сетью, да еще с малой проходной емкостью - это был бы другой коленкор.
    Ну, знаете ли, прирост по качеству такой, что эффект виден даже из космоса. Я понимаю, что лучшему нет предела, но это реальные рывок по качеству звука. Если получится, попробуйте сами, чтобы Вы слушали, а кто-то Байпас off/on передёргивал. А еще бывает пониженное напряжение - это я тоже проходил, это реальная жесть по все статьям и по-любому эти трансы синус любят. Известный тест - попробуйте приличный, отнюдь не хай-энд, тракт, включить в линейно-интерективный УПС, который творит, например, такое https://ru.gecid.com/power/apc_back-ups_pro_550/?s=all и Вы всё поймёте. Там вообще не надо быть златоухим, даже одного уха будет достаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было 23:50 ----------

    aganext,
    Та, супер, я доволен как слон, даже как два слона!

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Цитата Сообщение от MaxA Посмотреть сообщение
    Гугл: использование онлайн упсов в аудио, тут ни ХИРЭ не надо заканчивать, ни по Благбазе круги нарезать.
    И че, там написано что оно "не импульсник"?

    Небось радиолюбители1 писали?
    -----------------
    1 - ругательство.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxA
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Kharkov, UA
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И че, там написано что оно "не импульсник"?

    Небось радиолюбители1 писали?
    -----------------
    1 - ругательство.
    Не вижу смысла пересказывать, то что уже давно 100 раз обсуждено. К чему лишние слова? Почитайте мнения людей, которые на звуке уже собаку съели, но не верьте им ни в коем случае. Просто примите к сведения как точку зрения и попробуйте сами. Кстати, тут наверняка всё еще появляется, например, человек под ником Костя Мусатов. Может быть он, если получится, откроет вам больше именно технических подробностей, а так не верьте никому, только собственному опыту.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Цитата Сообщение от MaxA Посмотреть сообщение
    Диммер под столом слева, Шиит в 20 см от него, High Gain - on.
    Провода к диммеру и к светильникам скручены? Или он диммирует один провод а лампочки по всей комнате по кругу идут?

    Если скручены (ну или хотя бы просто парой рядом), то можно попробовать перед ним вкорячить Typical mains filter из http://sound.whsites.net/articles/mains-quality.htm Они есть готовые, например: https://www.chipdip.ru/product/b84114-d-b20

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaxA
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Kharkov, UA
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Провода к диммеру и к светильникам? Или он диммирует один провод а лампочки по всей комнате по кругу идут?
    Нет, не скручены, мне уже давно объяснили, что так делать никогда не надо, причём, если я не ошибаюсь, это был выпускник ХИРЭ
    Ветка питания "чего ни попадя" идет по стене. Диммер прикручен к столешнице снизу (раньше был слева) и был воткнут прямо в тройную розетку вместе с комповым УПСом и пилотом Philips на 8 розеток. Излишки кабеля, чтобы не путался/провисал, но и не в натяг зашёлкнуты в самоклеящиеся к низу столешницы пластиковые клипсы. Диммер смонтирован вплотную с двойной внешней розеткой на небольшой деревянной доске для резки, она-то и прикручена 4-мя точками, но легко переносится общим блоком. От розетки через такие же клипсы бежит ~метровый удлинитель, тоже двойная внешняя розетка приклеенная на двухсторонний скоч к низу столешницы в конце, в каждую воткнуто по светильнику (спот) с матовыми лампами накаливания 75Вт. Я всё это собирал вручную, поэтому длина подобрана вменяемо. У меня такой там цирк из разнотипных проводов, что если еще и мотки развешивать, то вообще чёрт ногу сломит. Я даже когда-то купил по десятку разборных разьёмов IEC 60320 C13/С14 и пересобрал комповые шнурки питания, они там по 1,5 - 2 метра, а мне 0,5 до розетки/УПСа нужно. Так канули в лету последние мотки проводов перехваченные стяжками. Для аудио взял разъёмы поприличней - Schurter C13/C14, на Furutech и Oyaide меня жаба давит. Я в аудио сказки верю, но до определённого предела

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Странное поведение фона на Schiit Lyr 3 Multibit

    Цитата Сообщение от MaxA Посмотреть сообщение
    Нет, не скручены, мне уже давно объяснили, что так делать никогда не надо, причём, если я не ошибаюсь, это был выпускник ХИРЭ
    К чайнику не надо, а к лампочке чтоб меньше помех было — аккуратно можно пруф

    От розетки через такие же клипсы бежит ~метровый удлинитель, тоже двойная внешняя розетка приклеенная на двухсторонний скоч к низу столешницы в конце, в каждую воткнуто по светильнику (спот) с матовыми лампами накаливания 75Вт. Я всё это собирал вручную, поэтому длина подобрана вменяемо.
    Я не про то, ток течёт по 2 проводам, вот их расположение больше похоже на какой вариант из 2х (слева розетка, д = диммер, потом лампа):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wiring.png 
Просмотров:	238 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	327375

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •