Страница 13 из 15 Первая ... 31112131415 Последняя
Показано с 241 по 260 из 281

Тема: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Прочитав сегодня вот эту тему - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82771 - я вспомнил , что есть один хороший способ сделать из трёх фаз одну , притом схема замечательна тем , что состоит из одной детали ( трансформатор ) Способ этот реально испытанный ( уже несколько лет питает большой частный дом одного нашего аудиофила ) ... собственно , проблемы там были ровно те же самые , как у топикстартера - бывший дачный посёлок , слабая трёхфазная сеть , фазы скачут совершенно непредсказуемо - практически , в диапазоне 170-250 вольт , просто кошмар . Стабилизаторы в таком режиме долго не живут - реально по одному в год сдыхали , хоть релейные , хоть электромеханические , бытовая техника периодически дохнет - а электросеть никак исправить нельзя , просто нет возможности . Иногда , в особо тяжёлых случаях , даже приходилось заводить бензиновый генератор - ни одна из фаз не была пригодна к использованию . Я как-то раз задумался , как бы человеку помочь - и вот придумал такой способ . Всё , что требуется - это найти трёхфазный понижающий трансформатор 220-110 вольт ( мощность надо взять соответственно с ожидаемым потреблением , желательно с запасом ) и соединить его обмотки определённым способом , только и всего . Принцип действия , ежели вдуматься - довольно-таки очевидный ( основан на том , что сумма трёх фаз равна нулю ) , но на всякий случай я там нарисовал векторную диаграмму
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-phase.jpg 
Просмотров:	3749 
Размер:	171.2 Кб 
ID:	327252

    Полезный эффект тут получается из-за нескольких причин . Во-первых , мы получаемую мощность вместо одной распределяем по 3 фазам , и хотя делается это не совсем симметрично ( 50% мощности берём от одной фазы , и по 25% от остальных ) , но всё-таки токовая нагрузка на фазы резко уменьшается , что уменьшает падение напряжение при включении мощных электроприборов . Во-вторых , нам теперь не требуется нулевой провод - а ведь именно из-за падения напряжения на нём ( или его обрыва ) происходит "перекос фаз" , от которого часто помирает бытовая техника . И в-третьих , если перекос всё же возник из-за других потребителей - он у нас проявляется слабее , так как нагрузка одной фазы приводит к её "просадке" и росту напряжения на двух остальных , мы же используем их сумму , и скачки напряжения резко снижаются - в реальности , напряжение теперь не выходит за пределы 205-230 вольт , что уже намного лучше прежнего ... практически , в доме несколько лет не используется стабилизатор , необходимость в нём отпала . С другой стороны , если даже и поставить стаб после транса , то он будет работать уже в намного лучших условиях - что резко увеличит срок его службы и качество работы . Мне кстати интересно , делал ли кто-нибудь такой фокус ? Как бы там ни было , в книжках и в интернете я это не встречал и придумал совершенно независимо ...

  2. #241
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    А разве это принципиально?
    Безусловно ни какой разницы с точки зрения функции преобразования сети 3 - 1. А если не принципиально, то треугольник компенсирует третью гармонику. Может быть кому то это будет полезно. При выборе трансформатора.

    С уважением hydr.

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    А разве это принципиально?
    Если звезда без нуля? Вспоминаем, что при таком соединении вторичек отбор мощности по фазам неодинаковый, причём отличается в два раза. Значит нейтраль первичных обмоток будет сдвигаться (перекос). Сходу не готов сказать, будет ли сдвиг компенсироваться, или нет.

  4. #243
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Если звезда без нуля? Вспоминаем, что при таком соединении вторичек отбор мощности по фазам неодинаковый, причём отличается в два раза. Значит нейтраль первичных обмоток будет сдвигаться (перекос). Сходу не готов сказать, будет ли сдвиг компенсироваться, или нет.
    Вот ты споришь , а сам не в курсе дела ... Если трёхфазный транс просто включить в сеть - он уже сам по себе генерирует свой "виртуальный нуль" , который вовсе не нужно соединять с нулём входящей трёхфазной сети . Это собственно одно из преимуществ данного решения . Подключение же нагрузки - нуль этот не сдвигает , кроме небольших влияний омических потерь в первичках . Ну а если мы включим обмотки треугольником , то там нуля и вовсе нет - так что сдвигать и соединять нечего Вообще , при треугольнике эффект будет ровно такой же , только транс понадобится с первичными обмотками на 380 вольт , а не на 220 .

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Безусловно ни какой разницы с точки зрения функции преобразования сети 3 - 1. А если не принципиально, то треугольник компенсирует третью гармонику. Может быть кому то это будет полезно. При выборе трансформатора.
    Вот кстати , ещё один интересный момент - третью гармонику треугольник-то давит , но при этом "вылезает" шестая . Я это обнаружил , когда мы уже включили транс , всё работало - но мне стало интересно посмотреть , насколько "виртуальный нуль" транса отличается от входящего нуля сети . Я измерил напряжение между ними тестером - там было примерно 15-20 вольт переменного напряжения ( уровень не был стабильным ) . Потом я перемкнул эти две точки проводом , надев на него токоизмерительные "клещи" - при этом замыкании пошёл ток около 15 ампер . Я сначала подумал , что так сказывается несимметрия фаз ... но когда я включил между этими точками осцилл - то с удивлением обнаружил там , кроме разных искровых помех и прочей "грязи" - чёткий сигнал 6-й гармоники сети ( 300 герц ) . Интересно , откуда он берётся ? То ли так сказывается нелинейность железа на трансформаторе подстанции , то ли нелинейность нашего транса .... причём никакого вреда ( как и пользы ) от этого нет , но как бы там ни было - факт любопытный . Если буду ещё что-то делать с этим трансом - можно будет этот вопрос исследовать подробнее ...

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вот кстати , ещё один интересный момент - третью гармонику треугольник-то давит , но при этом "вылезает" шестая .
    Коллега, компенсируются все гармоники сети кратные трем. Сам трансформатор не может дать четную гармонику. Надо более детально смотреть, что там с нагрузкой или источник содержит мощную четную.

    С уважением hydr.

  6. #245
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Коллега, компенсируются все гармоники сети кратные трем. Сам трансформатор не может дать четную гармонику. Надо более детально смотреть, что там с нагрузкой или источник содержит мощную четную.

    С уважением hydr.
    Так я тоже не понимаю , откуда она взялась .... Тут кстати , в ближайшее время мы собираемся добавить на входе в дом немножко "релейной автоматики" - сделать , на случай пропадания одной или двух фаз - автоматический обход транса с переключением на рабочую фазу . Ну и вот , можно будет заодно исследовать эту странную гармонику . Если она никуда не исчезла за прошедшее время - сфотографирую и выложу сюда

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я сначала подумал , что так сказывается несимметрия фаз ... но когда я включил между этими точками осцилл - то с удивлением обнаружил там , кроме разных искровых помех и прочей "грязи" - чёткий сигнал 6-й гармоники сети ( 300 герц ) . Интересно , откуда он берётся ? То ли так сказывается нелинейность железа на трансформаторе подстанции , то ли нелинейность нашего транса .... причём никакого вреда ( как и пользы ) от этого нет , но как бы там ни было - факт любопытный . Если буду ещё что-то делать с этим трансом - можно будет этот вопрос исследовать подробнее ...
    К тому же она еще и бесплатна!
    Подозреваю, что виновник этого - бытовая техника, выпрямители которой нагружены на емкость. Пик потребления возникает дважды за период и в каждой фазе в свой момент времени. Импульсу тока сливаться некуда, кроме как через ноль. Т.о. 6 раз за период в ноле происходит пульсация.
    Последний раз редактировалось fakel; 22.02.2019 в 11:33.

  8. #247
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что виновник этого - бытовая техника, выпрямители которой нагружены на емкость. Пик потребления возникает дважды за период и в каждой фазе в свой момент времени. Импульсу тока сливаться некуда, кроме как через ноль. Т.о. 6 раз за период в ноле происходит пульсация.
    Кстати да , возможная причина в этом ... но это , конечно , если нагрузка на фазы приблизительно одинакова .
    Иначе не получится ровной "синусоиды" .

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    К тому же она еще и бесплатна!
    Да , если счётчик механический ...

  9. #248
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от Yurichev Посмотреть сообщение
    Что там будет
    А вы модельку покрутите и посмотрите, что там и как.

    А трансы такие давно выпускаются серийно.

  10. #249
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от Yurichev Посмотреть сообщение
    Про последовательном соединении катушек вторички, частота не утроится? а что будет при соединении с одной катушкой в противоход, с частотой? Что там будет с синусоидой?
    А формулу sin(a) + (sin(b) уже в школе не проходят?

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2020 в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было 24.05.2020 в 13:38 ----------

    Ты смотри, "даже чаю не попил"(с)анек....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,356

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    "В" - Вежливость

  12. #251
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    А трансы такие давно выпускаются серийно.
    Ну может быть , сейчас и выпускаются ... но вот когда мы решали ту проблему с плохой электросетью - что-то их не было в продаже . И даже ведь профессиональные энергетики - ничего почему-то про такой способ не знали . Если бы можно было готовый транс купить - не пришлось бы мне с этим возиться , придумывать всю эту шнягу ...

  13. #252
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    575

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Да, я вижу косяк, но пока не понимаю, где.
    Это я пытался считать через энергию поля.
    .......
    Так где тут неувязочка, я что-то запутался.
    Вы считаете через результирующую. А нужно по векторному значению поля тока первички.
    ПС Аналог с равномерно движущимся авто. Результирующая всех сил, действующих на авто, равна нулю(сумма потоков первички и вторички равна потоку хх) , а работа совершается.

  14. #253
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ничего почему-то про такой способ не знали .
    Дык, и "Г-н Журден не знал, что говорит прозой"(С).

  15. #254
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Дык, и "Г-н Журден не знал, что говорит прозой"(С).
    Да как по мне , пусть хоть прозой говорят , хоть негритянским рэпом , хе-хе - лишь бы дело знали . А то вот куда ни глянь - полно всяких шпециализдов , гигантов и титанов мысли .... а как проблему решить , например с электричеством - так почему-то некому

  16. #255
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а как проблему решить , например с электричеством - так почему-то некому
    Дык, покедова исть вы, то проблем, для говорящих прозой, не будет!

  17. #256
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Не любо - не слушай, а врать не мешай !
    ", было бы величайшей ошибкой думать," (c) В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Между фазами обычно напряжение стабильно, а вот ноль - пляшет. Для дома делаем свой местный ноль, который не подключаем к нулю электросети. Местный ноль делаем, соединяя первичные обмотки трансформатора в звезду, вторичные - никуда не подключаем

  19. #258
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Между фазами обычно напряжение стабильно, а вот ноль - пляшет. Для дома делаем свой местный ноль, который не подключаем к нулю электросети. Местный ноль делаем, соединяя первичные обмотки трансформатора в звезду, вторичные - никуда не подключаем
    Но кстати , тут ещё вопрос - для чего нужен этот "хороший ноль" ? Если для того , чтобы относительно него напряжение на какой-то из фаз было более стабильно ( питать однофазные электроприборы ) - тогда ещё выгоднее будет всё-таки подключить вторичные обмотки в этом трансе , как тут написано - это хоть и не идеально , но всё-таки распределит потребляемую мощность по 3 фазам , вместо одной ...

  20. #259
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    У меня вопрос.
    Потенциал полученного нуля
    по отношению к реальному нулю (заземленная нейтраль) будет же меняться.

  21. #260
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    У меня вопрос.
    Потенциал полученного нуля
    по отношению к реальному нулю (заземленная нейтраль) будет же меняться.
    Так ведь если ноль реально хорошо заземлён , то он при нагрузке "скакать" и не должен ... так что если наблюдаются проблемы - то это говорит о некачественном заземлении , тонком проводе нуля , итд . Отсюда вывод - если сделать новый , искусственный ноль - то использовать дальше надо именно его , а тот ноль , который был - не подключать вообще . Заземлять же электроприборы надо на то заземление , которое физически ближе , например прямо под домом сделано - если конечно оно вообще есть ...

Страница 13 из 15 Первая ... 31112131415 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •