Страница 15 из 15 Первая ... 5131415
Показано с 281 по 281 из 281

Тема: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Прочитав сегодня вот эту тему - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82771 - я вспомнил , что есть один хороший способ сделать из трёх фаз одну , притом схема замечательна тем , что состоит из одной детали ( трансформатор ) Способ этот реально испытанный ( уже несколько лет питает большой частный дом одного нашего аудиофила ) ... собственно , проблемы там были ровно те же самые , как у топикстартера - бывший дачный посёлок , слабая трёхфазная сеть , фазы скачут совершенно непредсказуемо - практически , в диапазоне 170-250 вольт , просто кошмар . Стабилизаторы в таком режиме долго не живут - реально по одному в год сдыхали , хоть релейные , хоть электромеханические , бытовая техника периодически дохнет - а электросеть никак исправить нельзя , просто нет возможности . Иногда , в особо тяжёлых случаях , даже приходилось заводить бензиновый генератор - ни одна из фаз не была пригодна к использованию . Я как-то раз задумался , как бы человеку помочь - и вот придумал такой способ . Всё , что требуется - это найти трёхфазный понижающий трансформатор 220-110 вольт ( мощность надо взять соответственно с ожидаемым потреблением , желательно с запасом ) и соединить его обмотки определённым способом , только и всего . Принцип действия , ежели вдуматься - довольно-таки очевидный ( основан на том , что сумма трёх фаз равна нулю ) , но на всякий случай я там нарисовал векторную диаграмму
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-phase.jpg 
Просмотров:	3766 
Размер:	171.2 Кб 
ID:	327252

    Полезный эффект тут получается из-за нескольких причин . Во-первых , мы получаемую мощность вместо одной распределяем по 3 фазам , и хотя делается это не совсем симметрично ( 50% мощности берём от одной фазы , и по 25% от остальных ) , но всё-таки токовая нагрузка на фазы резко уменьшается , что уменьшает падение напряжение при включении мощных электроприборов . Во-вторых , нам теперь не требуется нулевой провод - а ведь именно из-за падения напряжения на нём ( или его обрыва ) происходит "перекос фаз" , от которого часто помирает бытовая техника . И в-третьих , если перекос всё же возник из-за других потребителей - он у нас проявляется слабее , так как нагрузка одной фазы приводит к её "просадке" и росту напряжения на двух остальных , мы же используем их сумму , и скачки напряжения резко снижаются - в реальности , напряжение теперь не выходит за пределы 205-230 вольт , что уже намного лучше прежнего ... практически , в доме несколько лет не используется стабилизатор , необходимость в нём отпала . С другой стороны , если даже и поставить стаб после транса , то он будет работать уже в намного лучших условиях - что резко увеличит срок его службы и качество работы . Мне кстати интересно , делал ли кто-нибудь такой фокус ? Как бы там ни было , в книжках и в интернете я это не встречал и придумал совершенно независимо ...

  2. #281
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ну да, конечно линейное, несукакуточушь, так понимаю все эти "скачки" и есть перекос
    Фазы могут иметь одинаково пониженное напряжение все сразу. и перекоса не будет.

    Про перекос иногда говорят не совсем корректно, более правильно говорить просадка напряжения по фазе.

    Перекос это когда смещение нуля. а в наших сетях есть глухо заземленная нейтраль (ноль) он нужен для устранения перекоса . И большого смещения нуля я не видел никогда.
    разница напряжений между Нулем и Землей обычно несколько вольт.

    А вот разница по фазам (относительно Нуля , или земли ) десять . двадцать. было и более 30 вольт, все зависит от неравномерности нагрузки

    А вот кода ноль по какой то причине пропадает, рвется (точнее рвут) или пропадает контакт, тут настает беда появляется огромный перекос, и тут кому как повезет,
    кто на какой фазе окажется. У кого то будет мало, а у кого то будет много ( у кого много не повезло) это зависит от распределения нагрузки по фазам!

Страница 15 из 15 Первая ... 5131415

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •