Страница 13 из 13 Первая ... 3111213
Показано с 241 по 255 из 255

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы

По умолчанию Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

Прочитав сегодня вот эту тему - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82771 - я вспомнил , что есть один хороший способ сделать из трёх фаз одну , притом схема замечательна тем , что состоит из одной детали ( трансформатор ) Способ этот реально испытанный ( уже несколько лет питает большой частный дом одного нашего аудиофила ) ... собственно , проблемы там были ровно те же самые , как у топикстартера - бывший дачный посёлок , слабая трёхфазная сеть , фазы скачут совершенно непредсказуемо - практически , в диапазоне 170-250 вольт , просто кошмар . Стабилизаторы в таком режиме долго не живут - реально по одному в год сдыхали , хоть релейные , хоть электромеханические , бытовая техника периодически дохнет - а электросеть никак исправить нельзя , просто нет возможности . Иногда , в особо тяжёлых случаях , даже приходилось заводить бензиновый генератор - ни одна из фаз не была пригодна к использованию . Я как-то раз задумался , как бы человеку помочь - и вот придумал такой способ . Всё , что требуется - это найти трёхфазный понижающий трансформатор 220-110 вольт ( мощность надо взять соответственно с ожидаемым потреблением , желательно с запасом ) и соединить его обмотки определённым способом , только и всего . Принцип действия , ежели вдуматься - довольно-таки очевидный ( основан на том , что сумма трёх фаз равна нулю ) , но на всякий случай я там нарисовал векторную диаграмму
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-phase.jpg 
Просмотров:	1096 
Размер:	171,2 Кб 
ID:	327252

Полезный эффект тут получается из-за нескольких причин . Во-первых , мы получаемую мощность вместо одной распределяем по 3 фазам , и хотя делается это не совсем симметрично ( 50% мощности берём от одной фазы , и по 25% от остальных ) , но всё-таки токовая нагрузка на фазы резко уменьшается , что уменьшает падение напряжение при включении мощных электроприборов . Во-вторых , нам теперь не требуется нулевой провод - а ведь именно из-за падения напряжения на нём ( или его обрыва ) происходит "перекос фаз" , от которого часто помирает бытовая техника . И в-третьих , если перекос всё же возник из-за других потребителей - он у нас проявляется слабее , так как нагрузка одной фазы приводит к её "просадке" и росту напряжения на двух остальных , мы же используем их сумму , и скачки напряжения резко снижаются - в реальности , напряжение теперь не выходит за пределы 205-230 вольт , что уже намного лучше прежнего ... практически , в доме несколько лет не используется стабилизатор , необходимость в нём отпала . С другой стороны , если даже и поставить стаб после транса , то он будет работать уже в намного лучших условиях - что резко увеличит срок его службы и качество работы . Мне кстати интересно , делал ли кто-нибудь такой фокус ? Как бы там ни было , в книжках и в интернете я это не встречал и придумал совершенно независимо ...

2. Завсегдатай Аватар для hydr

По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    А разве это принципиально?
    Безусловно ни какой разницы с точки зрения функции преобразования сети 3 - 1. А если не принципиально, то треугольник компенсирует третью гармонику. Может быть кому то это будет полезно. При выборе трансформатора.

С уважением hydr.

3. Завсегдатай Аватар для straus

А разве это принципиально?
    Если звезда без нуля? Вспоминаем, что при таком соединении вторичек отбор мощности по фазам неодинаковый, причём отличается в два раза. Значит нейтраль первичных обмоток будет сдвигаться (перекос). Сходу не готов сказать, будет ли сдвиг компенсироваться, или нет.

4. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Если звезда без нуля? Вспоминаем, что при таком соединении вторичек отбор мощности по фазам неодинаковый, причём отличается в два раза. Значит нейтраль первичных обмоток будет сдвигаться (перекос). Сходу не готов сказать, будет ли сдвиг компенсироваться, или нет.
    Вот ты споришь , а сам не в курсе дела ... Если трёхфазный транс просто включить в сеть - он уже сам по себе генерирует свой "виртуальный нуль" , который вовсе не нужно соединять с нулём входящей трёхфазной сети . Это собственно одно из преимуществ данного решения . Подключение же нагрузки - нуль этот не сдвигает , кроме небольших влияний омических потерь в первичках . Ну а если мы включим обмотки треугольником , то там нуля и вовсе нет - так что сдвигать и соединять нечего Вообще , при треугольнике эффект будет ровно такой же , только транс понадобится с первичными обмотками на 380 вольт , а не на 220 .

Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Безусловно ни какой разницы с точки зрения функции преобразования сети 3 - 1. А если не принципиально, то треугольник компенсирует третью гармонику. Может быть кому то это будет полезно. При выборе трансформатора.
    Вот кстати , ещё один интересный момент - третью гармонику треугольник-то давит , но при этом "вылезает" шестая . Я это обнаружил , когда мы уже включили транс , всё работало - но мне стало интересно посмотреть , насколько "виртуальный нуль" транса отличается от входящего нуля сети . Я измерил напряжение между ними тестером - там было примерно 15-20 вольт переменного напряжения ( уровень не был стабильным ) . Потом я перемкнул эти две точки проводом , надев на него токоизмерительные "клещи" - при этом замыкании пошёл ток около 15 ампер . Я сначала подумал , что так сказывается несимметрия фаз ... но когда я включил между этими точками осцилл - то с удивлением обнаружил там , кроме разных искровых помех и прочей "грязи" - чёткий сигнал 6-й гармоники сети ( 300 герц ) . Интересно , откуда он берётся ? То ли так сказывается нелинейность железа на трансформаторе подстанции , то ли нелинейность нашего транса .... причём никакого вреда ( как и пользы ) от этого нет , но как бы там ни было - факт любопытный . Если буду ещё что-то делать с этим трансом - можно будет этот вопрос исследовать подробнее ...

5. Завсегдатай Аватар для hydr

Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вот кстати , ещё один интересный момент - третью гармонику треугольник-то давит , но при этом "вылезает" шестая .
    Коллега, компенсируются все гармоники сети кратные трем. Сам трансформатор не может дать четную гармонику. Надо более детально смотреть, что там с нагрузкой или источник содержит мощную четную.

С уважением hydr.

6. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Коллега, компенсируются все гармоники сети кратные трем. Сам трансформатор не может дать четную гармонику. Надо более детально смотреть, что там с нагрузкой или источник содержит мощную четную.

С уважением hydr.
    Так я тоже не понимаю , откуда она взялась .... Тут кстати , в ближайшее время мы собираемся добавить на входе в дом немножко "релейной автоматики" - сделать , на случай пропадания одной или двух фаз - автоматический обход транса с переключением на рабочую фазу . Ну и вот , можно будет заодно исследовать эту странную гармонику . Если она никуда не исчезла за прошедшее время - сфотографирую и выложу сюда

7. Завсегдатай Аватар для fakel

Я сначала подумал , что так сказывается несимметрия фаз ... но когда я включил между этими точками осцилл - то с удивлением обнаружил там , кроме разных искровых помех и прочей "грязи" - чёткий сигнал 6-й гармоники сети ( 300 герц ) . Интересно , откуда он берётся ? То ли так сказывается нелинейность железа на трансформаторе подстанции , то ли нелинейность нашего транса .... причём никакого вреда ( как и пользы ) от этого нет , но как бы там ни было - факт любопытный . Если буду ещё что-то делать с этим трансом - можно будет этот вопрос исследовать подробнее ...
    К тому же она еще и бесплатна!
    Подозреваю, что виновник этого - бытовая техника, выпрямители которой нагружены на емкость. Пик потребления возникает дважды за период и в каждой фазе в свой момент времени. Импульсу тока сливаться некуда, кроме как через ноль. Т.о. 6 раз за период в ноле происходит пульсация.
    Последний раз редактировалось fakel; 22.02.2019 в 11:33.

8. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что виновник этого - бытовая техника, выпрямители которой нагружены на емкость. Пик потребления возникает дважды за период и в каждой фазе в свой момент времени. Импульсу тока сливаться некуда, кроме как через ноль. Т.о. 6 раз за период в ноле происходит пульсация.
    Кстати да , возможная причина в этом ... но это , конечно , если нагрузка на фазы приблизительно одинакова .
    Иначе не получится ровной "синусоиды" .

Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    К тому же она еще и бесплатна!
    Да , если счётчик механический ...

9. Старый знакомый Аватар для gyrator

Цитата Сообщение от Yurichev Посмотреть сообщение
    Что там будет
    А вы модельку покрутите и посмотрите, что там и как.

А трансы такие давно выпускаются серийно.
    "Извините великодушно, если кого задел. Намерения такого не было."(С)

10. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от Yurichev Посмотреть сообщение
    Про последовательном соединении катушек вторички, частота не утроится? а что будет при соединении с одной катушкой в противоход, с частотой? Что там будет с синусоидой?
    А формулу sin(a) + (sin(b) уже в школе не проходят?

---------- Сообщение добавлено 25.05.2020 в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было 24.05.2020 в 13:38 ----------

Ты смотри, "даже чаю не попил"(с)анек....
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

11. Завсегдатай Аватар для Viktor S

"В" - Вежливость

12. monster of reality
    Автор темы

А трансы такие давно выпускаются серийно.
    Ну может быть , сейчас и выпускаются ... но вот когда мы решали ту проблему с плохой электросетью - что-то их не было в продаже . И даже ведь профессиональные энергетики - ничего почему-то про такой способ не знали . Если бы можно было готовый транс купить - не пришлось бы мне с этим возиться , придумывать всю эту шнягу ...

13. По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Да, я вижу косяк, но пока не понимаю, где.
    Это я пытался считать через энергию поля.
    .......
    Так где тут неувязочка, я что-то запутался.
    Вы считаете через результирующую. А нужно по векторному значению поля тока первички.
    ПС Аналог с равномерно движущимся авто. Результирующая всех сил, действующих на авто, равна нулю(сумма потоков первички и вторички равна потоку хх) , а работа совершается.

14. Старый знакомый Аватар для gyrator

ничего почему-то про такой способ не знали .
    Дык, и "Г-н Журден не знал, что говорит прозой"(С).

15. monster of reality
    Автор темы

Дык, и "Г-н Журден не знал, что говорит прозой"(С).
    Да как по мне , пусть хоть прозой говорят , хоть негритянским рэпом , хе-хе - лишь бы дело знали . А то вот куда ни глянь - полно всяких шпециализдов , гигантов и титанов мысли .... а как проблему решить , например с электричеством - так почему-то некому

16. Старый знакомый Аватар для gyrator

а как проблему решить , например с электричеством - так почему-то некому
    Дык, покедова исть вы, то проблем, для говорящих прозой, не будет!

Страница 13 из 13 Первая ... 3111213

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права