Страница 10 из 15 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 281

Тема: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Прочитав сегодня вот эту тему - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82771 - я вспомнил , что есть один хороший способ сделать из трёх фаз одну , притом схема замечательна тем , что состоит из одной детали ( трансформатор ) Способ этот реально испытанный ( уже несколько лет питает большой частный дом одного нашего аудиофила ) ... собственно , проблемы там были ровно те же самые , как у топикстартера - бывший дачный посёлок , слабая трёхфазная сеть , фазы скачут совершенно непредсказуемо - практически , в диапазоне 170-250 вольт , просто кошмар . Стабилизаторы в таком режиме долго не живут - реально по одному в год сдыхали , хоть релейные , хоть электромеханические , бытовая техника периодически дохнет - а электросеть никак исправить нельзя , просто нет возможности . Иногда , в особо тяжёлых случаях , даже приходилось заводить бензиновый генератор - ни одна из фаз не была пригодна к использованию . Я как-то раз задумался , как бы человеку помочь - и вот придумал такой способ . Всё , что требуется - это найти трёхфазный понижающий трансформатор 220-110 вольт ( мощность надо взять соответственно с ожидаемым потреблением , желательно с запасом ) и соединить его обмотки определённым способом , только и всего . Принцип действия , ежели вдуматься - довольно-таки очевидный ( основан на том , что сумма трёх фаз равна нулю ) , но на всякий случай я там нарисовал векторную диаграмму
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-phase.jpg 
Просмотров:	3777 
Размер:	171.2 Кб 
ID:	327252

    Полезный эффект тут получается из-за нескольких причин . Во-первых , мы получаемую мощность вместо одной распределяем по 3 фазам , и хотя делается это не совсем симметрично ( 50% мощности берём от одной фазы , и по 25% от остальных ) , но всё-таки токовая нагрузка на фазы резко уменьшается , что уменьшает падение напряжение при включении мощных электроприборов . Во-вторых , нам теперь не требуется нулевой провод - а ведь именно из-за падения напряжения на нём ( или его обрыва ) происходит "перекос фаз" , от которого часто помирает бытовая техника . И в-третьих , если перекос всё же возник из-за других потребителей - он у нас проявляется слабее , так как нагрузка одной фазы приводит к её "просадке" и росту напряжения на двух остальных , мы же используем их сумму , и скачки напряжения резко снижаются - в реальности , напряжение теперь не выходит за пределы 205-230 вольт , что уже намного лучше прежнего ... практически , в доме несколько лет не используется стабилизатор , необходимость в нём отпала . С другой стороны , если даже и поставить стаб после транса , то он будет работать уже в намного лучших условиях - что резко увеличит срок его службы и качество работы . Мне кстати интересно , делал ли кто-нибудь такой фокус ? Как бы там ни было , в книжках и в интернете я это не встречал и придумал совершенно независимо ...

  2. #181
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную


    Offтопик:
    Митрофанов, Щеголев. "Импульсные источники вторичного электропитания в бытовой радиоаппратуре" Да, там есть паратранс ортогональный от Соньки. В подвалах Сети хорошо находится.
    крупный радиолюбитель

  3. #182
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Вот эта книжка. Там кроме упомянутого ещё довольно много полезного для начинающих. Да и вообще кругозора для.
    IIVEP.doc

    ---------- Сообщение добавлено 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было 11:44 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И кстати , ещё была фирма Grundig - те были ещё большими извращенцами , у них в одной серии теликов был похожий на строчную развёртку принцип ( иногда даже БП был прямо совмещён с развёрткой ) , но там применяли вместо одного транзистора - 2 тиристора , сначала открывался первый - а потом второй , открываясь , его запирал .
    Тогда в плане топологий и схематики импульсных БП был ещё период разброда и шатаний. Но появились 4605, 3842 и тп., и всё быстро устаканилось.

  4. #183
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную


    Offтопик:
    Да , ради интереса скачал в Сети - действительно , та самая книжка И схема с паратрансом там , действительно , однотактная ... а вот двухтактные преобразователи там описаны , что характерно - без стабилизации .

    Я кстати помню , что тогда ещё , когда читал её в 80-е годы - подумал , что типа прикольно , но где взять такой феррит ? И где взять такой сердечник ???


    ---------- Сообщение добавлено 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было 11:51 ----------

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение

    Offтопик:

    Тогда в плане топологий и схематики импульсных БП был ещё период разброда и шатаний. Но появились 4605, 3842 и тп., и всё быстро устаканилось.

    Offтопик:
    Так ведь , ещё раньше появилась 4601 - Грюндиг её применял лет 10 , наверно ... и надобно сказать , что самые надёжные БП в теликах - были сделаны именно на ней . Реально , какие-то совсем "бронетанковые" неубиваемые блоки были , с очень правильным принципом управления транзистором - можно было что угодно делать с выходом , блок при этом визжал , тарахтел , свистел - но не сгорал при этом , вот же чёрт

  5. #184
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я кстати помню , что тогда ещё , когда читал её в 80-е годы - подумал , что типа прикольно , но где взять такой феррит ? И где взять такой сердечник ???
    Насколько помню, именно с этой книжки началось моё увлечение импульсными БП.

  6. #185
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную


    Offтопик:
    Гораздо интереснее книги Задерея Г П. "Многофункциональные магнитные радиокомпоненты". И оказывается, есть более свежая – "Многофункциональные трансформаторы в средствах вторичного электропитания". Последнюю пока не читал, но одобряю
    Эти штуковины довольно интересны, но греются как кони, поэтому интерес к ним обычно быстро проходит.
    Димону возможно будет интересно сюда заглянуть: http://valvol.ru/topic1985.html
    крупный радиолюбитель

  7. #186
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Гораздо интереснее книги Задерея Г П. "Многофункциональные магнитные радиокомпоненты". И оказывается, есть более свежая – "Многофункциональные трансформаторы в средствах вторичного электропитания". Последнюю пока не читал, но одобряю
    Эти штуковины довольно интересны, но греются как кони, поэтому интерес к ним обычно быстро проходит.
    Димону возможно будет интересно сюда заглянуть: http://valvol.ru/topic1985.html
    Кстати , Задерея этого я читал - мне на его книжку указал один интересный товарищ с форума на "хоботе" . Помню , он был спец по лазерам , ну и соответственно , по силовым и импульсным устройствам Беда таких совецких книжек в том , что их обычно писали товарищи , которые сами слабо понимали , про что пишут - потому и "манускрипты" ихние были просто банальным "копипастом" с иностранных ( обычно американских ) источников . Глава про паратрансы там была интересная , ну и тоже , соответственно - "цельнотянутая" .... но впрочем , для ознакомления с темой это лучше , чем ничего .

    А тема на форуме , по ссылке - интересная , да . Вообще , не знаю , как у кого - но у меня какая-то прямо слабость ко всяким таким "параметрическим" фокусам . У всех этих "индуктивных" устройств есть одно очень полезное качество - надёжность . Ломаться там нечему - что в нашей эпохе поддельного барахла не может не радовать , стопудово .

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Беда таких совецких книжек в том , что их обычно писали товарищи , которые сами слабо понимали , про что пишут - потому и "манускрипты" ихние были просто банальным "копипастом" с иностранных ( обычно американских ) источников .

    Offтопик:
    Да хрен с ним, что ничего не понимали в том, что переписывали. Так они это делали вопиюще неаккуратно. Кому из нас не приходилось материться когда посреди повествования, в очередной формуле появлялась неведомо откуда взявшаяся буковка. В попытках понять, что сие значит перерываешь всю книгу и часто бестолку.

    С уважением hydr.

  9. #188
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Насколько помню, именно с этой книжки началось моё увлечение импульсными БП.
    Так наверно и моё тоже ... правда , сначала толку было мало . Пробовал собирать какую-то хренотень , оно то не запускалось , то вдруг взрывалось ... пробовал читать другие книжки , но там была ещё большая пурга Но потом мне как-то попалась в руки одна чудесная книженция , как раз по этой теме - и в отличие от отечественных "титанов мысли" это были не "копипастеры" , а настоящие разработчики и спецы . Ну я как её увидел в магазине , тут же сразу купил и сел читать . Прочитал раз , потом ещё раз - и вот тут , что удивительно - мозги как-то сразу на место и встали , как-то сразу "прорубило" ... так с тех пор , надобно заметить - у меня больше не было проблем с импульсными блоками питания . Хоть в ремонте , хоть в разработке - пофиг . Что конечно ещё раз доказывает старую истину - "кто ясно мыслит , тот ясно излагает" , ну и понятное дело , что лучше читать оригинал , чем копию . Книжка эта и сейчас у меня , и не в подвале , а на почётном месте в шкафу . Жалко , что в продаже я её больше не встречал , да и в интернете почему-то её нет ... как-нибудь надо будет потратить немножко времени , просканировать , да и выложить в интернет - может , и пригодится кому ..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Severns_Bloom_1.JPG 
Просмотров:	219 
Размер:	178.6 Кб 
ID:	335974 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Severns_Bloom_2.JPG 
Просмотров:	194 
Размер:	212.8 Кб 
ID:	335975
    Последний раз редактировалось deemon; 07.01.2019 в 15:20.

  10. #189
    Новичок Аватар для tolich
    Регистрация
    03.01.2019
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Жалко , что в продаже я её больше не встречал , да и в интернете почему-то её нет ... как-нибудь надо будет потратить немножко времени , просканировать , да и выложить в интернет - может , и пригодится кому ..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Severns_Bloom_1.JPG 
Просмотров:	219 
Размер:	178.6 Кб 
ID:	335974 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Severns_Bloom_2.JPG 
Просмотров:	194 
Размер:	212.8 Кб 
ID:	335975
    скажите пожалуйста, здесь на форуме аналогичные книжки выкладывают, или в свете пресловутых рассейских поборников "авторских прав" это не практикуется. Если судить по книжным полкам , то там похоже чума прошла. Или все таки источники нашли приют в инете. Правда инет , он может сегодня быть, а завтра нет, книжка же всегда под рукой.

  11. #190
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    У всех этих "индуктивных" устройств есть одно очень полезное качество - надёжность . Ломаться там нечему
    Полностью солидарен, надежность высочайшая. Что ещё приятно – весьма изящно решаются одним махом сразу несколько задач без усложнения устройства. По этой причине я тоже подсел на "процессоры на магнитных доменах".


    Offтопик:
    deemon, если нужна экзотика типа аморфных ппг-сердечников или высокопроницаемых нанокристаллических колец – пиши в личку. Кое что осталось, тебе охотно помогу, чем смогу.
    крупный радиолюбитель

  12. #191
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Severns_Bloom_1.JPG 
Просмотров:	219 
Размер:	178.6 Кб 
ID:	335974 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Severns_Bloom_2.JPG 
Просмотров:	194 
Размер:	212.8 Кб 
ID:	335975
    https://www.twirpx.com/file/2072548/
    Электричество дисциплинирует

  13. #192
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Жалко , что в продаже я её больше не встречал , да и в интернете почему-то её нет ... как-нибудь надо будет потратить немножко времени , просканировать , да и выложить в интернет - может , и пригодится кому ..
    Да нашлась, и как-то сразу, вот тут в дежавю:
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SEVERN...erns_R.P..html

    ---------- Сообщение добавлено 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было 18:24 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    https://www.twirpx.com/file/2072548/
    Там регистрироваться требуют, а по моей сцылке ваще дадом.


    ---------- Сообщение добавлено 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было 18:25 ----------

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Что ещё приятно – весьма изящно решаются одним махом сразу несколько задач без усложнения устройства.
    Ну, я бы не сказал, что введение всяких сожносочинённых моточных - это "без усложнения". Проще не то, где меньше схемы, а то, что работает с полпинка.

  14. #193
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Ну , в совецких книжках много чего писали ... правда , ничего нормально не работало А вот видел я как-то в 90-е годы один телик фирмы Sony , притом очень крутой и дорогой - так в нём в блоке питания стоял весьма интересный девайс . Фактически это был магнитный усилитель , включённый между обычным полумостовым инвертором и трансом с кучей вторичек ... но сделан он был не как известный всем трансдуктор , а на таком странном сердечнике кубической формы , с отверстиями в нём и двумя перпендикулярными обмотками - одна силовая , другая управляющая . И что интересно - больше я нигде и никогда не видел подобной штуки , в более поздних Соньках такого класса уже другие БП стояли , с классическим ШИМ управлением .
    SONY KV-29MH1

    Ой, пардон, кажется правильно KV-S29MH1

    Вот оно:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sony KV-S29MH1(2).gif 
Просмотров:	211 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	335988
    Последний раз редактировалось straus; 07.01.2019 в 19:56.

  15. #194
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Ну, я бы не сказал, что введение всяких сожносочинённых моточных - это "без усложнения".
    Я сейчас имею ввиду не паратранс конкретно, а всякоразные "несложносочинённые" магнитные штучки. Ведь несколько витков на колечке – это не очень сложный моточный узел, а работает надежно и с полупинка. Ну да, признаю, со мной случился бзик по этой теме – магнетизирую всё, что ранее ваял на полупроводах.
    крупный радиолюбитель

  16. #195
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Я сейчас имею ввиду не паратранс конкретно, а всякоразные "несложносочинённые" магнитные штучки. Ведь несколько витков на колечке – это не очень сложный моточный узел, а работает надежно и с полупинка. Ну да, признаю, со мной случился бзик по этой теме – магнетизирую всё, что ранее ваял на полупроводах.
    Выложили бы сполпинковый "стабилизированный по сети" импульсный двухполярный ИП для УМов с установкой выходного напряжения и токовой защиты на распространённых деталях
    Электричество дисциплинирует

  17. #196
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Ну да, признаю, со мной случился бзик по этой теме – магнетизирую всё, что ранее ваял на полупроводах.
    Ну, бзик - это уважительная причина.


    ---------- Сообщение добавлено 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было 19:45 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Выложили бы сполпинковый "стабилизированный по сети" импульсный двухполярный ИП для УМов с установкой выходного напряжения и токовой защиты на распространённых деталях
    Ну вот например - не двух-, а даже четырёхполярный, "стабилизированный по сети", с установкой выходного напряжения, с токовой защитой, плавным пуском, и притом простой, как армейский котелок. И работает с полпинка. В общем почти нет недостатков.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дичь 18-08_питание.GIF 
Просмотров:	241 
Размер:	166.6 Кб 
ID:	335989

  18. #197
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Выложили бы сполпинковый

    Offтопик:
    Ну шо вы сразу серпом по крыльям.
    Эхх, где бы для начала черпануть вдохновения хотя бы на простенький электронный транс о трёх детальках, с мягкой коммутацией и софстартом/защитой. Различные варианты таких вульгарисов здесь раскиданы: http://forum.cxem.net/index.php?/top...%D0%B5/&page=1 они рабочие, Гиратор не даст соврать. Надо бы окультурить и выложить на Веге в удобоваримом виде.
    Димону, пмсм, ещё эта тема может быть полезна: http://forum.cxem.net/index.php?/top...2%D0%BE%D1%80/
    крупный радиолюбитель

  19. #198
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Различные варианты таких вульгарисов здесь раскиданы: http://forum.cxem.net/index.php?/top...%D0%B5/&page=1 они рабочие
    При чтении темы по сцылке возникают разные ощущения, но что точно не возникает - ощущение простоты. Там ея (простоты) только оптическая иллюзия, а внутренний процессинг весьма замороченый.

  20. #199
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную

    Это да. Даже голимый трансформатор – ещё тот фрукт, замороченней некуда (почти без сарказма). А если к нему прицепить два, или не дай бог три транзистора… Но работает оно надёжней и красивше дикой IR2153
    крупный радиолюбитель

  21. #200
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Способ преобразования трёхфазной сети в однофазную


    Offтопик:
    Ну дык замутите тему с лысым напару или ещё с кем-то. Но так, чтоб пришёл в лабаз - купил за два рубля сердешник с катухой и за три рубля контроллер, провёл контрольные измерения феррита - и опаньки. Или способ добычи нужных штучек из комповых вентиляторных(9например, расклейка главного транса). Ясень пень, что моточного там кот наплакал и можно исходный провод выкидывать (даже метр нужного литца на кухне сделать проще простого. но поди расклей этот куев транс на полкило вольтамперов...)
    Электричество дисциплинирует

Страница 10 из 15 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •