Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Technics SA-CA10

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vessell
    Регистрация
    13.03.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Technics SA-CA10

    Как говорится: ничего не предвещало беды. Но, первым звоночком, стало неадекватное поведение лотка привода, который открывался и сразу же закрывался, тем самым не позволяя загрузить/извлечь CD из лотка. Либо для этого требовалась сноровка, навык и быстрая реакция. Иногда открывался на секунды на 3-5 и тогда можно было нормально взаимодействовать с системой. Сейчас ничего не открывается, не играет - просто идет жужжание и всё. Снял крышку - смахнул пыль, но разбирать дальше не рискнул. На душе - траур. т.к система служила верой и правдой +вполне удовлетворяет моим скромным запросам по звуку. Менять на что-то другие, нет ни желания, ни лишних средств. Достать аналогичный и живой блок - проблематично. Брать комплектом б/у мц. SC-СA10 - совсем не вариант. т.к от и от своего лежат без дела, родные фронтальные АС и сателлиты + остальное Мацушстовское, новодельное барахло из 6-ти блоков 5-ой серии, которое после SC-СA10 невозможно слушать. Старых ремонтников - днем с огнем не сыщешь. Вопрос риторический: что делать? Буду рад любым советам. Спасибо.
    Последний раз редактировалось vessell; 03.09.2018 в 21:07.

  2. #21
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Technics SA-CA10

    SU-V500 схемотехнически соответствовал бы своему классу если бы не одно но... Лично мне не удавалось добиться от этого усилителя нормального баса, мягкого нормального баса с послезвучием. Акустика разная использовалась при этом. Впечатление такое что менее 100 гц АЧХ резко заваливается. Пришлось сделать анализ схемы, Блок тембра рассчитан не правильно исходя из входного и выходного своего импеданса из за режима DIRECT. Хотел исправить , но при этом надо было городить такой колхоз на блоке управления, подумав я его просто продал.
    Замена проводов на СЧ и ВЧ ничего не даст. На НЧ должны быть как можно толще позволив усилителю реализовать демпинг фактор, это в первую очередь касается SU-V500 так как он и так не велик всего 33, собран на гибридной STK отсюда и это значение.
    С мерцанием индикаторов посмотрите его отрицательное питающее напряжение осциллографом или отнесите в починку если сами не сможете.
    Подпалина на индикаторе черная это из за техпроцесса его изготовления. У всех в наличии без исключения, лучше обращайте внимание на геттер, начнёт белеть, кранты индикатору.
    Последний раз редактировалось wowa; 21.10.2018 в 15:51.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vessell
    Регистрация
    13.03.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Technics SA-CA10

    Не знал, что SU-V500 на STK. Мне он достался в плачевном виде и тяжёлой судьбой. Не знаю, в каком ДК он стоял и что с ним делали, может по паре S90 на канал цепляли, т.к. первое что бросилось в глаза, это симметрично расположенные по периметру верхней крышки блока четыре пригорелых(!) кружочка от пластиковых ножек вышестоящего блока! Это так он грелся. Отсутствие ручки, люфт на регуляторе громкости с помирающем моторчиком - это уже были мелочи. Под крышкой был пылесборник, и там на хлипком радиаторе разглядел и серую блямбу, приняв её за RSN-ку. И он бедолага ещё играл.. Сделал ему косметику, почистил, поставил ручку и продал. Взял SU-A700mk3. Да, класс другой и под крышкой красота, а звучание -- аналогичное. Разве что, у 700-го верхов поболее. И мне он показался менее мощным. По поводу баса, ничего не могу сказать, т.к банально не на чем было послушать ниже 100Гц. 5-дюймовые НЧ(CЧ?) - бархатным басом не особо и балуют. Там технология"бас-рефлекс"! Трепыхания - много, а толку - мало. )) Мидбас присутствовал, но не более. Демпинг фактор по паспорту на этих усилителях насколько помню 60. На счёт индикатора, эти мерцания заметны на мц последних моделей 2000-ых. На SA-CA10 такое присутствует, но не бросается в глаза. Нет, увы не мастер и осциллографа нет. С мастерами - беда. С удовольствием отдал бы да диагностику и прочее, но.. Мастера по аудио/видео технике, пока не найти. Рядом радио рынок -- одни мастера по смартфонам и пк. С этой техникой связываться никто не хочет. Нерентабельно + отсутствие опыта ремонта таких аппаратов. Куда проще менять матрицы ноутбуков и взаимозаменяемые комплектующие к пк. С их слов -- это уже хлам и прошлый век, И цена там этим шарманкам 100 рублей в базарный день. И не важно, что это стоило когда-то треть автомобиля. Это всё равно, что ЭЛТ телевизор в ремонт нести.

    P.S.

    Выпаял сначала резистор, потом электролиты, а потом подумал.. "все сложное - не нужно, всё нужное - просто" да и снял кроссовер. Би-ампинг мне не нужен. Приклеил к терминалу плёнку на вч. Катушки нам тоже не нужны -- 5-ти дюймовые НЧ в двухполосной акустике и за серединку отработают. Распустил их на всю полосу. Решил сравнить. Включил, послушал в балансе 50/50 - так вторую колонку (с родными потрохами) практически и не слышно.. Так, бубнит что-то.. Проделал с ней аналогичные манипуляции. Вот! Вот теперь звук стал более-менее hi-fi -ным! Шах и мат мацушитовским инженерам! Звук порадовал... Серединка поднялась. ВЧ -звонкие колокольчики, заслушаешься.. Нюансы, детальность.. На слух - каши нет, а красоты графиков АЧХ мне не интересны. С фазировкой уже не стал экспериментировать - пожалел технику.. Колхоз, не спорю, ну а что делать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181021_171824_HDR.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	268.5 Кб 
ID:	330450
    Последний раз редактировалось vessell; 27.10.2018 в 02:28.

  4. #23
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Technics SA-CA10

    Цитата Сообщение от vessell Посмотреть сообщение
    Не знал, что SU-V500 на STK. Мне он достался в плачевном виде и тяжёлой судьбой. Не знаю, в каком ДК он стоял и что с ним делали, может по паре S90 на канал цепляли, т.к. первое что бросилось в глаза, это симметрично расположенные по периметру верхней крышки блока четыре пригорелых(!) кружочка от пластиковых ножек вышестоящего блока! Это так он грелся. Отсутствие ручки, люфт на регуляторе громкости с помирающем моторчиком - это уже были мелочи. Под крышкой был пылесборник, и там на хлипком радиаторе разглядел и серую блямбу, приняв её за RSN-ку. И он бедолага ещё играл.. Сделал ему косметику, почистил, поставил ручку и продал. Взял SU-A700mk3. Да, класс другой и под крышкой красота, а звучание -- аналогичное. Разве что, у 700-го верхов поболее. И мне он показался менее мощным. По поводу баса, ничего не могу сказать, т.к банально не на чем было послушать ниже 100Гц. 5-дюймовые НЧ(CЧ?) - бархатным басом не особо и балуют. Там технология"бас-рефлекс"! Трепыхания - много, а толку - мало. )) Мидбас присутствовал, но не более. Демпинг фактор по паспорту на этих усилителях насколько помню 60. На счёт индикатора, эти мерцания заметны на мц последних моделей 2000-ых. На SA-CA10 такое присутствует, но не бросается в глаза. Нет, увы не мастер и осциллографа нет. С мастерами - беда. С удовольствием отдал бы да диагностику и прочее, но.. Мастера по аудио/видео технике, пока не найти. Рядом радио рынок -- одни мастера по смартфонам и пк. С этой техникой связываться никто не хочет. Нерентабельно + отсутствие опыта ремонта таких аппаратов. Куда проще менять матрицы ноутбуков и взаимозаменяемые комплектующие к пк. С их слов -- это уже хлам и прошлый век, И цена там этим шарманкам 100 рублей в базарный день. И не важно, что это стоило когда-то треть автомобиля. Это всё равно, что ЭЛТ телевизор в ремонт нести.

    P.S.

    Выпаял сначала резистор, потом электролиты, а потом подумал.. "все сложное - не нужно, всё нужное - просто" да и снял кроссовер. Би-ампинг мне не нужен. Приклеил к терминалу плёнку на вч. Катушки нам тоже не нужны -- 5-ти дюймовые НЧ в двухполосной акустике и за серединку отработают. Распустил их на всю полосу. Решил сравнить. Включил, послушал в балансе 50/50 - так вторую колонку (с родными потрохами) практически и не слышно.. Так, бубнит что-то.. Проделал с ней аналогичные манипуляции. Вот! Вот теперь звук стал более-менее hi-fi -ным! Шах и мат мацушитовским инженерам! Звук порадовал... Серединка поднялась. ВЧ -звонкие колокольчики, заслушаешься.. Нюансы, детальность.. На слух - каши нет, а красоты графиков АЧХ мне не интересны. С фазировкой уже не стал экспериментировать - пожалел технику.. Колхоз, не спорю, ну а что делать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181021_171824_HDR.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	268.5 Кб 
ID:	330450
    Честно, не помню STK или RSN, вроде кажется RSN, но как говорится "хрен редьки не слаще" тот же самый гибрид толстоплёночный. Ваша переделка акустики... серединка там, колокольчики, это всё хорошо. Попробуйте часа два послушать если голова не заболит значит так тому и быть.. если заболит или надоест звук колокольный советую впаять всё обратно.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vessell
    Регистрация
    13.03.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Technics SA-CA10

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Честно, не помню STK или RSN, вроде кажется RSN, но как говорится "хрен редьки не слаще" тот же самый гибрид толстоплёночный. Ваша переделка акустики... серединка там, колокольчики, это всё хорошо. Попробуйте часа два послушать если голова не заболит значит так тому и быть.. если заболит или надоест звук колокольный советую впаять всё обратно.
    "Колокольчики" т.е детальность на ВЧ от полипропиленовых конденсаторов появились. Не ставил супер Mundorf-ы и прочее.. Брал китайские по 25р за шт. такой-же емкости (4.7мкф) как и в родных колонках мц. Строго и бюджетно.. Играют нормально. Прослушано довольно долго. Бывает фоном ненавязчиво пол дня что-то играет. Вроде как нормально, не утомляет, что редкость. Ручки термоблока в нейтральном положении выдают достаточно ровный звук, который не вызывает желания что-то подстраивать и крутить. Катушку оставил на одном НЧ. Если, что-то разонравится и пойдёт не так - прикрутить обратно кроссоверы и сделать всё как было, это как раз и не проблема. Посмотрим..


    Когда-то были микролабы. Вот где утомление, головная боль и дискомфорт.. Китайская.. пытка.. Звучание радиоточки намного приятнее, чем это.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9hq.jpeg 
Просмотров:	241 
Размер:	105.2 Кб 
ID:	330600
    Последний раз редактировалось vessell; 28.10.2018 в 22:56.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •