Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 99

Тема: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    iN GOD We TRUSt
    Автор темы
    Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Вадим, что скажешь?
    Можно уже делать?
    Или надо что-то изменить?


  2. #41
    Частый гость Аватар для abyrvalg
    Регистрация
    13.04.2016
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Цитата Сообщение от zverj Посмотреть сообщение
    Не каждому его понять,а технический уровень -на инженерном уровне.
    Увы таких же бездарных инженеров сейчас полно.

    С уважением, Полиграф Полиграфович

  3. #42

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Цитата Сообщение от zverj Посмотреть сообщение
    Не каждому его понять...
    Ну да, ну да. Там прям такие открытия, куда деваться.
    Цитата Сообщение от zverj Посмотреть сообщение
    ...а технический уровень -на инженерном уровне.
    Хреновенькие у вас однако инженеры, с душком...
    http://www.audio-perfection.com/forum

  4. #43
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Всё же тему нужно подытожить немного. Буду немного ругаться:

    - Ну что, Витька Жучара, сегодня я очень аккуратно забил себе в симулятор твой УНИКУМ-2.2, аккуратно выставил ток покоя 125 мА, отключил диоды D1, D2, D5. И что же я увидел на 20-ти килогерцах? Правильно, всё тоже самое, что увидел и ты - УНИКУМ-2.2 ИСКАЖАЕТ СУЩЕСТВЕННО СИЛЬНЕЕ против моей схемы.

    Это я ещё за переходный процесс длящийся год ничего не говорил... говно опять листочком прикрыл фильтрик спереди соорудил? хе-хе, о-кей)

    Что там у тебя с усилением ниже 100герц? Ааа, это да, С2... Ну ничего, с интегратором будет красивее)

    Иди учись, Гура недоделанная. И пиши всегда всю правду из своей берлоги. Фуфлыжник.

    зы. И ты всё это уже понаблюдал у себя в симуляторе - как хорошо я тебя умыл. Будешь чистым ходить некоторое время.

    зы.зы. И ещё, что бы ты много не фуфлил из своего подземелья, я выставлю обе цирки в свободный доступ. Опа, и каждому не составит особого труда убедиться в этом лично не занимая своё время подготовительными процедурами. Я очень осерчал, мыться будешь без трусов с мылом на полу)
    Последний раз редактировалось belka; 15.10.2018 в 19:20.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    и для более-менее сносного клиппа диоды-стабилитроны стоят
    Имхо, архаизм - такое решение приемлемо для Кг порядка 0.1%. Вадим, а чем тебе не нравятся диоды в питание ?

  6. #45
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Имхо, архаизм - такое решение приемлемо для Кг порядка 0.1%. Вадим, а чем тебе не нравятся диоды в питание ?
    Этот архаизм стоит внутри повторителя. Посмотри внимательнее.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Этот архаизм стоит внутри повторителя. Посмотри внимательнее.
    Да уже смотрел-пересмотрел с самого начала - все цепляет ..... Твоё решение понятно - несколько улучшить линейность и убрать дополнительную емкостную нагрузку с выхода УН. Имхо, в таком решении стабилитроны здесь - зло.

  8. #47
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Имхо, стабилитрон здесь - зло.
    На одном ограничивающем стабилитроне источник тока на Q15, для второго ток через повторитель Q16 ограничен резистором R22 в его коллекторе. Клиппируем, никаких проблем.
    Или кривой клипп) Пусть стоит.

    Замкнули выход на землю - ток ограничен теми же узлами. Ток через каждый из выходников не превысит 1A ни при каких обстоятельствах. Сгорит предохранитель в питании да и всё.
    Последний раз редактировалось belka; 15.10.2018 в 21:37.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    не нравятся диоды в питание
    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Да уже смотрел-пересмотрел с самого начала - все цепляет
    В усилителе с крутым спадом петлевого (!) диоды с выхода УН на шины питания ВК нужны. Насыщение тут не самое важное.
    Вылет в клип обычно быстрый и надежный, без эксцессов. ООС надежно выводит все в максимум.

    А вот выход из клиппа получается не настолько простым. Запаздывание из-за насыщения (если о нем сколько-то позаботиться) составляет только малую часть задержки по фазе, которая приводит к неустойчивости усилителя на выходе из клиппа.
    Основное - при клиппе усиление падает, и те зоны петлевого, на которых запаздывание по фазе было критичным, как раз попадают на частоту замыкания петли ООС.
    А диоды, когда открываются, имеют малое дифф сопротивление, и основной полюс петлевого усиления (емкость на выходе УН "умножить" на резистор нагрузки УН + вход ВК) взлетает по частоте. Фаза выпрямляется (ценой снижения усиления) и генерации не происходит.
    Т.е. эти "диоды антинасыщения" на самом деле имеют вторую важную функцию - нелинейного корректора АЧХ и ФЧХ.
    Емнип, Сергей Агеев описывал этот момент подробно.

    Такая возможность - большая удача, например в усилителях на нескольких ОУ подобную коррекцию настолько просто, изящно (и неявно!) не сделать.

    ---------- Сообщение добавлено 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было 20:33 ----------

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Правильно, всё тоже самое, что увидел и ты - УНИКУМ-2.2 ИСКАЖАЕТ СУЩЕСТВЕННО СИЛЬНЕЕ против моей схемы.
    я выставлю обе цирки в свободный доступ. Опа, и каждому не составит особого труда убедиться в этом лично
    belka, а как это получается? Вроде чего-чего, а усиления там должно быть полно, а это значит, что в симуляторе нарисовать низкий уровень искажений не должно было составить особого труда.
    Не знаю, как насчет -200 дБ, но все-же..

  10. #49
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Виктор, всё именно так, как ты описываешь и происходит. Я долго с этими стабилитронами сомневался, не изящно, я сам это понимаю, но это очень хорошо работает в моём случае) Именно выход из клиппа меня и беспокоил и теперь там мааленький узелок и всё.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Виктор, всё именно так, как ты описываешь и происходит. Я долго с этими стабилитронами сомневался, не изящно, я сам это понимаю, но это очень хорошо работает в моём случае) Именно выход из клиппа меня и беспокоил и теперь там мааленький узелок и всё.
    Так никто и не спорит. В сабже это возможно, именно за счет того, что не все поставленно на глубину ООС.
    А у оппонента ситуация другая, и его диоды (точнее, "диоды SIA"- в нашей песочнице это описание пошло именно от него) практически безальтернативны.

  12. #51
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    belka, а как это получается? Вроде чего-чего, а усиления там должно быть полно, а это значит, что в симуляторе нарисовать низкий уровень искажений не должно было составить особого труда.
    Не знаю, как насчет -200 дБ, но все-же..
    Я не сказал, что искажения у УНИКУМА-2.2 симулируются большими. Но они раз 20 большей величины в симуляторе получаются, чем у усилителя из шапки темы. Одни и те же модели, один и тот же симулятор. Я очень аккуратно всё сделал и устаканил. Вижу и делаю выводы - Жуковский лжец. Концерт по заявкам тут вчера был, а сегодня мы с ребятами тут поубирали немножко.

    ---------- Сообщение добавлено 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было 21:50 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    "диоды SIA"- в нашей песочнице это описание пошло именно от него) практически безальтернативны.
    Альтернативны. Можно сделать "токовое коромысло" и усилитель будет клиппировать как ламповый. Надо ли это? Незнаю. Диоды всё же существенно проще)
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    На одном ограничивающем стабилитроне источник тока на Q15, для второго ток через повторитель Q16 ограничен резистором R22 в его коллекторе.
    Или кривой клипп) Пусть стоит.
    Здесь простое решение - соединения между диодом и стабилитроном защиты подключить резистором к соответствующей шине питания. Заодно получим обратное напряжение на диодах, при этом напряжение клиппа не изменится .....

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Я не сказал, что искажения у УНИКУМА-2.2 симулируются большими. Но они раз 20 большей величины в симуляторе получаются, чем у усилителя из шапки темы.
    Я просто наткнулся на симуляцию сабжа в посте 10. Там что-то около -147 дБ, а это значит, что у оппонента должно получаться что-то из разряда -120 дБ (в 20 раз больше). Но это как-то несуразно много. Потому и спросил.

  15. #54
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Я просто наткнулся на симуляцию сабжа в посте 10. Там что-то около -147 дБ, а это значит, что у оппонента должно получаться что-то из разряда -120 дБ (в 20 раз больше). Но это как-то несуразно много. Потому и спросил.
    Я вижу то, что я вижу. Зачем мне лукавить. Считать я умею. До трёх)


    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Здесь простое решение - соединения между диодом и стабилитроном защиты подключить резистором к соответствующей шине питания. Заодно получим обратное напряжение на диодах, при этом напряжение клиппа не изменится .....
    Вполне себе логично). Спасибо.


    Ловим цирки и смотрим сами. Виктор, если бы ты лично посмотрел и высказался, был бы премного благодарен. Мне прятать нечего)
    Вложения Вложения
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Виктор, если бы ты сам посмотрел, был бы премного благодарен.
    Дык!!
    Спасибо.

  17. #56
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

  19. #58
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    belka, при всем уважении, мало кто тут не отмечен печатью..
    В смысле там?

    Но никто не симулировал его девайсы, а вот тут Витёк поймался. Из цепких Беличьих лап уже не вырвется, только без яиц
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)


    Offтопик:
    Суховский моделировал,результат был скромный ,но все чистенько.Всегда удивлялся ,почему скромные цифры вышли. Схемы Виктора непроверял ,они в другом симуляторе.
    С уважением Максим.

  21. #60
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,021

    По умолчанию Re: УШНИК АВХИМОВИЧА ВАДИМА (Belka)

    Так ты вот с этой схемой свою сравнивал ? - http://rcl-electro.ru/img_user/23:33:21-211.PNG

    Если так , то понятно , отчего там искажений на порядок больше - транзисторы Q1 и Q6 близки к насыщению ( у тебя же потенциал Q10 поднят на 2 диода ) , это во-первых , а во-вторых - нет "следящего" повторителя на выходах дифкаскада ( у тебя это Q12 ) ... и эти люди учат нас , как надо мыть руки

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •