Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Романтика 15У 120с Hi-Fi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Что нужно доработать в данном аппарате? Может кто дорабатывал.
    Пока что поменял проводку на более жирную и транзисторы в УМ, КТ315 на с945. КТ502, 503 на a1370, c3467. КТ815, 814 на BD139-16, 140-16. КТ819 818 на a5200, c1943.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lx-AB2lw5iI.jpg 
Просмотров:	1402 
Размер:	554.3 Кб 
ID:	327072
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	power-amplifiers-204.png 
Просмотров:	1875 
Размер:	348.8 Кб 
ID:	327073

  2. #61
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Я вот такие пробовал туда ставить
    На фотке простоватый какой-то усилок. А зачем делать защиту? Она готовая продаётся платка с μPC1237 на Ебей\Али https://www.ebay.com/itm/UPC1237-Dua...MONQ:rk:5:pf:0

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Я лучше родную буду слушать чем тда туда ставить..ничего не имею против микросхем, но их незачем ставить
    Ну такое. Есть же и здесь на форуме хорошие схемы самодельные с LM3886. На рассыпухе вариант будет очень большая схема

  3. #62
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    На фотке простоватый какой-то усилок. А зачем делать защиту? Она готовая продаётся платка с μPC1237 на Ебей\Али

    Ну такое. Есть же и здесь на форуме хорошие схемы самодельные с LM3886. На рассыпухе вариант будет очень большая схема
    Там такие платы с али
    http://ru.aliexpress.com/item/1-Sets...274233edSvta9N там правда ошибка в схеме, там платы без ЭП в УН, q14 который, а так схема такая же как и у родной только с ТЗ, ГСТ..
    Так выложите, предложите схемы на рассыпухе посмотрим реально или нет их туда зделать
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 02.02.2019 в 22:05.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Лентяи. Лень схему проанализовать на предмет апгрейта малыми силами.
    С уважением Максим.

  5. #64
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Там такие платы с али
    http://ru.aliexpress.com/item/1-Sets...274233edSvta9N там правда ошибка в схеме, там платы без ЭП в УН, q14 который, а так схема такая же как и у родной только с ТЗ, ГСТ..
    Так и что, не понравился? Как у него по шумам? Соответствует заявленным -95dB?
    Так выложите, предложите схемы на рассыпухе посмотрим реально или нет их туда зделать
    Наверное это ты предложи к чему присматривался, а потом обсудят какой лучше
    Кроме того что без размеров допустимых и по бюджету сложновато что-то советовать

    ---------- Сообщение добавлено 03:24 ---------- Предыдущее сообщение было 03:21 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Лень схему проанализовать на предмет апгрейта малыми силами
    Сначала гетинакс этого уся надо проанализировать на предмет апгрейда малыми силами на текстолит, чтоб там ковыряться

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Так и что, не понравился? Как у него по шумам? Соответствует заявленным -95dB?

    Наверное это ты предложи к чему присматривался, а потом обсудят какой лучше
    Кроме того что без размеров допустимых и по бюджету сложновато что-то советовать

    ---------- Сообщение добавлено 03:24 ---------- Предыдущее сообщение было 03:21 ----------


    Сначала гетинакс этого уся надо проанализировать на предмет апгрейда малыми силами на текстолит, чтоб там ковыряться
    Если транзисторы которые в комплекте не ставить туда то возможно и соответствует.Там шиклай без коррекции работает это норм?
    Смотря как ее переделывать, можно просто вместо родных плат(модули съемные) которые торчат сделать такие же только с другой схемой, или полностью всю плату УМ и защиты убирать, покупать новый текстолит... Можно схему УМ от эстонии 010 доработанную туда поставить и на этом пожалуй мои предложения заканчиваются. Поэтому я и у вас интересовался что предложите..
    Гетинакс там вроде более менее, бывает конечно отслаиваются дорожки. Как и в радиотехнике 101

  7. #66
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Если транзисторы которые в комплекте не ставить туда то возможно и соответствует.
    Как так? Плохие транзисторы кладут в китайские КИТы?
    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Там шиклай без коррекции работает это норм?
    Думаешь я знаю кто такой Шиклай, с какова он раёна, и где работает?
    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    или полностью всю плату УМ и защиты убирать
    Я плату защиты в Радиотехнике не убирал. Но усилки сами выкинул, как и пред. Взамен TDA7394. C LM3886 было бы ещё лучше. Хз чего у тебя к ним предвзятость. В разделе "Толкучка" даже платы готовые и киты продают авторских конструкций на них с форума. Если не брать китайские поделия с Ебея и Али

    зы. На "рассыпухе" пару лет назад брал с Ебея такие усилки с 2SK1530\2SJ201. Тогда за такую цену к ним в комплекте ещё и сама LME49830 полагалась
    https://www.ebay.com/itm/HIFI-IRFP24...GMay:rk:3:pf:0

  8. #67
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Как так? Плохие транзисторы кладут в китайские КИТы?

    Думаешь я знаю кто такой Шиклай, с какова он раёна, и где работает?

    Я плату защиты в Радиотехнике не убирал. Но усилки сами выкинул, как и пред. Взамен TDA7394. C LM3886 было бы ещё лучше. Хз чего у тебя к ним предвзятость. В разделе "Толкучка" даже платы готовые и киты продают авторских конструкций на них с форума. Если не брать китайские поделия с Ебея и Али

    зы. На "рассыпухе" пару лет назад брал с Ебея такие усилки с 2SK1530\2SJ201. Тогда за такую цену к ним в комплекте ещё и сама LME49830 полагалась
    https://www.ebay.com/itm/HIFI-IRFP24...GMay:rk:3:pf:0
    Наврятли что то хорошее положат.
    Так какой смысл всюду эти тда да лм пихать. Лучше что то более хорошее собрать, тем более что место позволяет
    Так в радиотехнике там защита хорошая и от перегрева есть. Да и релюха там хорошая стоит

  9. #68
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Лучше что то более хорошее собрать, тем более что место позволяет
    Последнее что я хотел собрать хорошее на рассыпухе, это клонировать Sony TA-FA5ES. Уже и печатные платы с пдфки нарисовал, и даже мне их вытравили. Но потом купил готовый по случаю, ибо возни многовато
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FA5ES.png 
Просмотров:	423 
Размер:	380.0 Кб 
ID:	338377   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	90ES.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	437.3 Кб 
ID:	338378   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВК.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	217.9 Кб 
ID:	338379   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПП.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	986.5 Кб 
ID:	338380  


  10. #69
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Где полевики для дифа и вых каскадов найти? Мож кто ссылку скинет в личку можно

  11. #70
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    FrolovAndrey, на Ebay конечно же

  12. #71
    Новичок Аватар для MrDalex
    Регистрация
    20.01.2019
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Лентяи. Лень схему проанализовать на предмет апгрейта малыми силами.
    Я не лентяй, но пока не волшебник, только учусь) Малыми силами попробовал бы такой вариант, но просимить не смогу,
    а пищали вынести возбудом совсем неохота! Осца нужно иметь, епта!
    1. В каждое плечо електролит 470-1000 мкф + пленка 68-100n об землю
    2. С базы VT1 на землю ~1000 пкф
    3. С4 увеличить и сделать неполярным из двух по 100 мкф.
    4. R8 запараллелить 10-30 пкф
    5. С7-С6 уменьшить до минимумума, ориентиры - возбуд, звоны
    6. Цобель?

    Что-то рациональное есть?
    Последний раз редактировалось MrDalex; 13.02.2019 в 21:03.

  13. #72
    Новичок Аватар для silaew
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    ДОНБАСС
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Приобрел по случаю данный аппарат 90 года выпуска, изначально хотел выкинуть потроха и собрать че нибудь самопальное на lm или tda но решил для начала попробовать его реанимировать благо признаки жизни он подавал и предидущий владелец уже заменил кондеры в БП оставшаяся мелочевкаму меня нашлась в загашниках, проверял все электролиты большая часть из них имела дай бог половину заявленной емкости оставшиеся и того меньше. Заменил диодную сборку стоявшую вместо кц410 на 15а мост выдранный из разбитой плазмы, а также на всякий пожарный кц405 а то были у меня случаи когда такие мосты умирали даже без серьезной нагрузки. Заменил флажки на пленку и норм керамику. Землю питания всех плат провел нормальными монтажными проводами а не соплями в 0.1мм и завел ее в нулевую точку, то есть точку соединения электролитов положительного и отрицательного плеча выпрямителя. Туда же завел землю от выходов на колонки и гнезда наушников и проводи от клемы заземления шасси. Также были заменены межблочные провода между предом и оконечниками на экранированные, присоеденив их к плате защиты возле разьемов модулей УМ. причем экраны соеденил с землей со стороны оконечника через 5ом резисторы. На плате коммутатора отключил фонокорректор и его питание соеденил входные гнезда с переключателями экранированными проводами. После всех этих манипуляций усилок неплохо зазвучал довольно чисто но звук по каналам был разный как и сигнал на осцилографе уровень его различался в 2 раза по каналам, обратил внимание что при определенных положениях ручек нч вч звук был практически одинаков как и сигналы на осциле. Переменники оказались вроде бы нужного номинала но с неведомым мне индексом С, а должны по идее стоять В (русская) обратнологарифмические поменял на нужные благо тоже нашлись в хламе и аппарат зазвучал звук очень четкий детальный на трешовых партиях в кашу не уходит. Пробывал разные жанры от тяжеляка до класики включая джаз синтпоп техно электросвинг старая эстрада и рок60х фолк и тд. не пробывал только современный поп не перевариваю.

    И еще до замены резисторов на темброблоке перегруз загорался примерно между 30-40 сейчас после 54 так что судя по тому что у многих защита рано срабатывает у них то же стоят не регуляторы не той системы.
    ИМХО данный усилок очень сильно недооценен при минимальных вложениях аппарат получается очень достойный.
    Последний раз редактировалось silaew; 14.06.2019 в 22:08.

  14. #73
    Зарегистрировался Аватар для wizzard
    Регистрация
    23.08.2019
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от silaew Посмотреть сообщение
    Приобрел по случаю данный аппарат 90 года выпуска, изначально хотел выкинуть потроха и собрать че нибудь самопальное на lm или tda но решил для начала попробовать его реанимировать благо признаки жизни он подавал и предидущий владелец уже заменил кондеры в БП оставшаяся мелочевкаму меня нашлась в загашниках, проверял все электролиты большая часть из них имела дай бог половину заявленной емкости оставшиеся и того меньше. Заменил диодную сборку стоявшую вместо кц410 на 15а мост выдранный из разбитой плазмы, а также на всякий пожарный кц405 а то были у меня случаи когда такие мосты умирали даже без серьезной нагрузки. Заменил флажки на пленку и норм керамику. Землю питания всех плат провел нормальными монтажными проводами а не соплями в 0.1мм и завел ее в нулевую точку, то есть точку соединения электролитов положительного и отрицательного плеча выпрямителя. Туда же завел землю от выходов на колонки и гнезда наушников и проводи от клемы заземления шасси. Также были заменены межблочные провода между предом и оконечниками на экранированные, присоеденив их к плате защиты возле разьемов модулей УМ. причем экраны соеденил с землей со стороны оконечника через 5ом резисторы. На плате коммутатора отключил фонокорректор и его питание соеденил входные гнезда с переключателями экранированными проводами. После всех этих манипуляций усилок неплохо зазвучал довольно чисто но звук по каналам был разный как и сигнал на осцилографе уровень его различался в 2 раза по каналам, обратил внимание что при определенных положениях ручек нч вч звук был практически одинаков как и сигналы на осциле. Переменники оказались вроде бы нужного номинала но с неведомым мне индексом С, а должны по идее стоять В (русская) обратнологарифмические поменял на нужные благо тоже нашлись в хламе и аппарат зазвучал звук очень четкий детальный на трешовых партиях в кашу не уходит. Пробывал разные жанры от тяжеляка до класики включая джаз синтпоп техно электросвинг старая эстрада и рок60х фолк и тд. не пробывал только современный поп не перевариваю.

    И еще до замены резисторов на темброблоке перегруз загорался примерно между 30-40 сейчас после 54 так что судя по тому что у многих защита рано срабатывает у них то же стоят не регуляторы не той системы.
    ИМХО данный усилок очень сильно недооценен при минимальных вложениях аппарат получается очень достойный.
    Реле защиты не убирали?

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    А кто, как борется с тресками переменников? Шуршат, все.
    Думаю поменять на спаренные, при этом модернизировать, переходные втулки, под ручки регуляторов.
    Может, кто какими другими путями это делал? Поделитесь.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •