Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Романтика 15У 120с Hi-Fi

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Что нужно доработать в данном аппарате? Может кто дорабатывал.
    Пока что поменял проводку на более жирную и транзисторы в УМ, КТ315 на с945. КТ502, 503 на a1370, c3467. КТ815, 814 на BD139-16, 140-16. КТ819 818 на a5200, c1943.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lx-AB2lw5iI.jpg 
Просмотров:	1401 
Размер:	554.3 Кб 
ID:	327072
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	power-amplifiers-204.png 
Просмотров:	1875 
Размер:	348.8 Кб 
ID:	327073

  2. #2
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Ну ежели и вправду Hi-Fi, как заявлено в обозначении, дорабатывать особо и нечего, подикась. Для негромкого романтического музона - самое то!

  3. #3

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    C4 ОУНЧ 47 или 100 мкФ попробовать, дабы углубить низ, все разделительные литы, при наличии на них поляризующего напряжения не ниже 1В, менять на ниобий К53-19, если интерессуют выдающиеся ВЧ не только с компа. Ёмкость можно увеличивать (5мкФ-6,8-10мкФ), на вход УМ я бы ставил 47мкФ.
    БП- 2х2х4700 мкФ + 2х0.1 мкФ.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Для негромкого романтического музона - самое то!
    Это да.
    Цитата Сообщение от Дмитрий С. Посмотреть сообщение
    C4 ОУНЧ 47 или 100 мкФ попробовать, дабы углубить низ, все разделительные литы, при наличии на них поляризующего напряжения не ниже 1В, менять на ниобий К53-19, если интерессуют выдающиеся ВЧ не только с компа. Ёмкость можно увеличивать (5мкФ-6,8-10мкФ), на вход УМ я бы ставил 47мкФ.
    БП- 2х2х4700 мкФ + 2х0.1 мкФ.
    с4 поставил на 47мкф неполярный
    БП пока 6800 стоит, потом еще на 4700 поставлю, диодный мост там вообще на небольшой платке 8 мелких диодов ораньжевых
    В УМ ток дифа 600 мка, ток УН 3 ма всего

  5. #5

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Спаренный мост менять немедля на что угодно. Это КД221 с Iобр. макс. 500мА, полный кал, даже стрелочник покажет утечку на пределе 1МОм. Выводные диоды сюда ставить, думаю, нет смысла, а взять сборку на 6А с охладом , или сделать
    платку под КД202Д и зашунтировать каждый кондом 1000-2200пФ.
    Почему кстате он тихий-то? C имеющимся питанием +/- 27В Uвых д.б. не ниже ~12В даже с подкл. эквивалентом нагрузки. Подайте 50Гц и померьте хоть тестером, хоть осциллом. 12В выходного это 2х30Вт/4Ом как минимум, для комнаты это совсем не тихо, судя по моей умощнённой 10у-120 2х25Вт/4Ом

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Дмитрий С. Посмотреть сообщение
    Спаренный мост менять немедля на что угодно. Это КД221 с Iобр. макс. 500мА, полный кал, даже стрелочник покажет утечку на пределе 1МОм. Выводные диоды сюда ставить, думаю, нет смысла, а взять сборку на 6А с охладом , или сделать
    платку под КД202Д и зашунтировать каждый кондом 1000-2200пФ.
    Почему кстате он тихий-то? C имеющимся питанием +/- 27В Uвых д.б. не ниже ~12В даже с подкл. эквивалентом нагрузки. Подайте 50Гц и померьте хоть тестером, хоть осциллом. 12В выходного это 2х30Вт/4Ом как минимум, для комнаты это совсем не тихо, судя по моей умощнённой 10у-120 2х25Вт/4Ом
    На деле у меня +-25.2в.
    Мост есть D4SB60L и GBU406. Может вместо оранжевых впаять шоттки 5А типа VS-50SQ100 и получим прибавку в напряжение?

  7. #7

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    У меня есть Эл-ка 50у-017, там КД203А(!) 10А стоят ещё и на теплоотводах. Какой нагрев будет у вывыдных диодов, не могу сказать, но если делать основательно, то Шоттки в корпсах ТО-220 с радиаторами 20х30мм хотя-бы (КД270 30р/шт 10А). Прибавка от Шоттки составит 0,6В. Ток в мосту на максимуме будет около 2А, да ещё + возможные броски, так что Вам решать. Временно можно подпаять и 4-х амперный мост, узнаем, изменится ли питание. Генератор-то программный есть? Интересно узнать, что с выходным напр. Мультик видит до 400Гц, померьте без нагрузки для начала.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Дмитрий С. Посмотреть сообщение
    У меня есть Эл-ка 50у-017, там КД203А(!) 10А стоят ещё и на теплоотводах. Какой нагрев будет у вывыдных диодов, не могу сказать, но если делать основательно, то Шоттки в корпсах ТО-220 с радиаторами 20х30мм хотя-бы (КД270 30р/шт 10А). Прибавка от Шоттки составит 0,6В. Ток в мосту на максимуме будет около 2А, да ещё + возможные броски, так что Вам решать. Временно можно подпаять и 4-х амперный мост, узнаем, изменится ли питание. Генератор-то программный есть? Интересно узнать, что с выходным напр. Мультик видит до 400Гц, померьте без нагрузки для начала.
    На один канал подключил нагрузку, а на другом замерял выходное напряжение. Подал частоту 80гц, при 10.5в на выходе начинает слабо светится индикаторы перегрузки, а максимум получилось замерить 22.5в
    На нагруженом 9в начинает светится перегруз, и 15.5в максимум
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 01.09.2018 в 14:43.

  9. #9

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    На один канал подключил нагрузку, а на другом замерял выходное напряжение. Подал частоту 80гц, при 10.5в на выходе начинает слабо светится индикаторы перегрузки, а максимум получилось замерить 22.5в
    нагруженом 9в начинает светится перегруз, и 15.5в максимум

    Из этого ясно, что УМы работают нормально, надо впаивать тогда Шоттки, замерять питание на трансе и выпрямителе без нагрузки, потом нагрузить оба канала, поднимать постепенно Uвых до 11-12В, и смотреть питание на выпрямителе и трансе. Если падение на банках больше, чем у транса, добавлять 2х4700. Защита видимо настроена на порог 9В, и если радиаторы будут справляться с задачей в продолжительном режиме, то её чувств. надо будет снизить. И следить за температурой новых диодов. Ещё не видно по фото, где расположены VT5, по уму они должны иметь тепловой контакт с радиатором.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Дмитрий С. Посмотреть сообщение
    Из этого ясно, что УМы работают нормально, надо впаивать тогда Шоттки, замерять питание на трансе и выпрямителе без нагрузки, потом нагрузить оба канала, поднимать постепенно Uвых до 11-12В, и смотреть питание на выпрямителе и трансе. Если падение на банках больше, чем у транса, добавлять 2х4700. Защита видимо настроена на порог 9В, и если радиаторы будут справляться с задачей в продолжительном режиме, то её чувств. надо будет снизить. И следить за температурой новых диодов. Ещё не видно по фото, где расположены VT5, по уму они должны иметь тепловой контакт с радиатором.
    Вт 5 в оригинале расположен рядом с одним транзистором из пред оконечки и притянут к нему резинкой. В принципе контроль тока покоя нормальный.

  11. #11
    Частый гость Аватар для FAI4
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    На плате УМ в цепь эмиттера V4 (в разрыв) нужно добавить резистор номиналом 50 Ом

    Немного уйдет в минус постоянное напряжение на выходе УМ.
    Это компенсируется увеличением R3 c 1 до 1,2 кОм (подобрать, устанавливая 0 вольт на выходе УМ)

    Такая доработка резко увеличит линейность основного каскада усиления по напряжению.
    Заметно снизит искажения.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от FAI4 Посмотреть сообщение
    На плате УМ в цепь эмиттера V4 (в разрыв) нужно добавить резистор номиналом 50 Ом

    Немного уйдет в минус постоянное напряжение на выходе УМ.
    Это компенсируется увеличением R3 c 1 до 1,2 кОм (подобрать, устанавливая 0 вольт на выходе УМ)

    Такая доработка резко увеличит линейность основного каскада усиления по напряжению.
    Заметно снизит искажения.
    Да и так щас не больше +-20мв где то. Может тогда увеличить ток дифа да ун? Щас у дифа как я писал выше 600мкА, а у ун 3мА. Можно р3 560ом, р5 240, р9 120, и того получится ток дифа 1.2мА, ток ун около 5мА и соответственно в эмиттер добавить резик.

  13. #13
    Частый гость Аватар для FAI4
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Да и так щас не больше +-20мв где то. Может тогда увеличить ток дифа да ун? Щас у дифа как я писал выше 600мкА, а у ун 3мА. Можно р3 560ом, р5 240, р9 120, и того получится ток дифа 1.2мА, ток ун около 5мА и соответственно в эмиттер добавить резик.
    по поводу добавления резистора - это для увеличения линейности каскада с ОЭ (за счет введения местной ОС для VT4),
    а не для изменения токов.

    Токи каскадов лучше не менять.
    Ток дифкаскада выбран разработчиками из условия минимума шумов транзистора дифкаскада (при таком токе)
    Ток УН из условия достаточности тока выходных каскадов (по итогу)

    R3 не меняет никакие токи каскадов,
    а только определяет смещение постоянки на выходе УМ (ну и еще Кус каскада)

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от FAI4 Посмотреть сообщение
    по поводу добавления резистора - это для увеличения линейности каскада с ОЭ (за счет введения местной ОС для VT4),
    а не для изменения токов.

    Токи каскадов лучше не менять.
    Ток дифкаскада выбран разработчиками из условия минимума шумов транзистора дифкаскада (при таком токе)
    Ток УН из условия достаточности тока выходных каскадов (по итогу)

    R3 не меняет никакие токи каскадов,
    а только определяет смещение постоянки на выходе УМ (ну и еще Кус каскада)
    Ну так раньше в дифе стояли кт315, щас импорт 945. 315 они сами по себе вроде шумные
    В микро капе прогонял эту схему, и следовательно при умеренном увеличение тока дифа и ун, искажения уменьшались. Но там и схема работает нормально без БК емкостей в пред оконечки, а в реале возбуд..может изза того что сами по себе провода от БП до концов длинные. А может изза 139-16 и 140-16 и концы тошиба стоит 5200 1943
    Щас там в одном канале 15мв в другом где то 8мв на выходе, не помню плюса или минуса.

  15. #15
    Частый гость Аватар для FAI4
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Да я не про токи каскадов, а про то, что введение местной ОС (50 Ом в цепь эмиттера VT4) кардинально меняет звук.
    Все остальные доработки (замена транзисторов дифкаскада, изменение токов...) - детский лепет.

    Кстати, симулятор мало что покажет.
    На гармоническом сигнале это будет незаметно.
    (нужно моделировать на комбинации частот, т.е. подать с источника 2 синусоиды с разной частотой и "ловить" появление разностных частот на выходе)

    Это явственно проявится в виде снижения интермодуляционных искажений
    Ну или в повышении "прозрачности/разборчивости" звука УМ
    (кто какими категориями оперирует)

  16. #16

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    [QUOTE=FAI4;2531404]Да я не про токи каскадов, а про то, что введение местной ОС (50 Ом в цепь эмиттера VT4) кардинально меняет звук.
    Все остальные доработки (замена транзисторов дифкаскада, изменение токов...) - детский

    ВЫ, если не меняли 315-е на более современные, в этом усиле, то и не утверждайте то, чего не делали самолично, эти замены оказывают самое благотворное действие.
    Последний раз редактировалось Дмитрий С.; 14.10.2018 в 09:50.

  17. #17
    Новичок Аватар для MrDalex
    Регистрация
    20.01.2019
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Попал и ко мне такой усь за символические деньги в комплекте с Романтика 25АС-121. Думаю, пару раз минимум побывал в ремонтах, но все сносно. Прочитав ветку, сразу соорудил мост на КД202, электролиты в топку, стояли G - армянские, пока на проводах 2х10000х40 венгерские, но тоже старые, формовал, заряд держат долго, но не поместятся в БП. Кем-то был заменен подстроечник тока покоя. Вопрос - каким нужно выставить ток покоя? Т. к. греется радиатор быстро и прилично, опасно эксперименты делать. Из приборов стрелочник, мультик, генератор в смарте/компе, железного осца нет, только в компе, если через делитель.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Цитата Сообщение от MrDalex Посмотреть сообщение
    Попал и ко мне такой усь за символические деньги в комплекте с Романтика 25АС-121. Думаю, пару раз минимум побывал в ремонтах, но все сносно. Прочитав ветку, сразу соорудил мост на КД202, электролиты в топку, стояли G - армянские, пока на проводах 2х10000х40 венгерские, но тоже старые, формовал, заряд держат долго, но не поместятся в БП. Кем-то был заменен подстроечник тока покоя. Вопрос - каким нужно выставить ток покоя? Т. к. греется радиатор быстро и прилично, опасно эксперименты делать. Из приборов стрелочник, мультик, генератор в смарте/компе, железного осца нет, только в компе, если через делитель.
    Во первых нужно подключать аппарат в сеть через лампочку, потом уже можете баловаться подстроечниками (скорее всего у вас эта лампа сразу же будет светится так как ток покоя сейчас большой). У меня этот аппарат был с неисправностью греются вых транзисторы, оказалось что кт503 был неисправен, при прозвонке звонился нормально но с прогревом обрыв.. Поэтому я заменил эти транзы, а вскоре и вовсе все транзисторы. А так же сам подстроечник перемкнул вот так как на схеме красным. Ну, а так щупы мультиметра ставим на коллектора выходных транзов и выставляем чтоб было где то 50м, это будет ток 100мА
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	power-amplifiers-204.jpg 
Просмотров:	1380 
Размер:	382.3 Кб 
ID:	337081
    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    В этом аппарате типичный дефект - ухудшение контакта в подстроечниках тока покоя (как и у других "вегаподобных" УМ), из-за чего получается нестабильность тока покоя и чрезмерный разогрев радиаторов. Лучше их заменить. Ток покоя достаточен 25...50 мА.
    Поэтом и нарисовал как нужно этот подстроечник перемкнуть чтоб избежать бешенного тока покоя при обрыве этого подстроечника
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 20.01.2019 в 16:23.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    В этом аппарате типичный дефект - ухудшение контакта в подстроечниках тока покоя (как и у других "вегаподобных" УМ), из-за чего получается нестабильность тока покоя и чрезмерный разогрев радиаторов. Лучше их заменить. Ток покоя достаточен 25...50 мА.

  20. #20
    Новичок Аватар для MrDalex
    Регистрация
    20.01.2019
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Романтика 15У 120с Hi-Fi

    Ага, понял, спасибо! Я не достаточно выразился. Греется быстро, это при проигрывании музыки, ставил диско, дыц-дыц, громкость до начала слышимых искажений и чуть назад, радиатор градусов 60 через 4-5 песен. Индикаторы перегруза очень рано начинают мигать, никаких 30W там и в помине нет. Просадка по переменке на трансе между плечами 2-3V в пиках, на холостом 41V. На электролитах 27,5V на холостом, просадка в пиках до 24,5-25V на плече. Это если верить мультику в динамике, на музыкальном материале. С4 заменены на 47 мкф. Все пикушные промерял, в пределах допуска, даже флажки. VT5 были символически наклонены к VT10, фиксация резинками, параллель контакта никто не выводил), вывел и посадил на термопасту.
    Последний раз редактировалось MrDalex; 20.01.2019 в 18:01.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •