Страница 30 из 99 Первая ... 20282930313240 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 1968

Тема: Ламповый усилитель на 300В

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Ламповый усилитель на 300В

    Хочу повторить данную схему. Прошу посмотреть знающих как она.
    Взята отсюда
    http://easytubeamp.com/inogda-oni-vo...he-raz-o-300v/
    Вложения Вложения

  2. #581
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Прочтите написанное вами и ужаснитесь. Два каскада негодных для линейного усиления, перегруженных искажениями , включенные паровозом- вычитают искажения сами из себя , в итоге на выходе кристальной чистоты сигнал?
    Сдуру приобрел коробку этих дурацких 6С32Б, не знаю, куда теперь.

  3. #582
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Прочтите написанное вами и ужаснитесь. Два каскада негодных для линейного усиления, перегруженных искажениями , включенные паровозом- вычитают искажения сами из себя , в итоге на выходе кристальной чистоты сигнал?
    Сдуру приобрел коробку этих дурацких 6С32Б, не знаю, куда теперь.
    Плюсую, так вот тимвал наверное и выпрашивает вари-мю

  4. #583
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Есть триод, который с большой долей вероятности может подойти для однокаскадного драйвера. Лежат 4 шт, всё руки не дойдут попробовать.
    https://www.tubecollector.org/cv1137.htm

  5. #584
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Применяли триод ЕС86, с усилением под 90, результат хороший. Наша 6Ж51П в триоде- усиление 80, но входная ёмкость за 300пикофарад. EF860 её близкий аналог

  6. #585
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Беда в том, что чем больше μ, тем кривее лампа.

  7. #586
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Со времен работы в лаборатории сохранилась бумажка , сравнительные спектры искажений СРПП на двух лампах: 6SN7 и 6SL7 , с питанием 550 вольт.
    До уровня выходного сигнала 40 в эфф. спектры одинаковые, с увеличением выходного сигнала 6SL7 начинает обгонять , растут высшие гармоники.
    От резисторного двухкаскадного драйвера на 6SN7 получить такой же чистый сигнал не удалось ни разу. Там на средних уровнях весь набор до 4 й гармоники. И ничего с ним не сделать, можно чуть ниже и все. Или питание задирать выше крыши.

  8. #587
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Со времен работы в лаборатории сохранилась бумажка , сравнительные спектры искажений СРПП на двух лампах: 6SN7 и 6SL7 , с питанием 550 вольт. .............................................................................................................................................................

    Или питание задирать выше крыши.
    Коллега, если нашлось 550В для двухэтажной схемы, то от чего не найти ровно столько же для двух каскадной?

    Когда оцениваю по даташиту лампу то первое впечатление, по возможным высшим гармоникам, составляю по величине крутизны. Чем меньше тем чище лампа. Явная корреляция имеет место быть.

    С уважением hydr.

  9. #588
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    hydr,золотые ваши слова, коллега. Вся беда двухкаскадного драйвера моего на 6SN7 - скромное питание., 380в всего. С 550 в все изменилось бы и заметно. В данный момент ищу варианты добавить ему питания.
    Но самое интересное. что с этим же питанием СРПП на лампах 6SN7- 6SL7 выдал совершенно чистый сигнал , что по осциллографу , что на спектре. Вот и сижу в раздумьях.
    Есть идейка второй каскад драйвера выполнить на српп без катодного шунта, так звук лучше и ровнее, а восполнить недостаток чутья входным каскадом на чем угодно, на той же 6SN7 . Итогом- три лампы и решение всех задач.

  10. #589
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Сергей Ал. Посмотреть сообщение
    Есть триод, который с большой долей вероятности может подойти для однокаскадного драйвера. Лежат 4 шт, всё руки не дойдут попробовать.
    https://www.tubecollector.org/cv1137.htm
    Ри 9,5к, мю 60, что в анод ставить? В резистивном каскаде Кус будет 40 и довольно высокое выходное. Междукаскадник с таким Ри?

    ---------- Сообщение добавлено 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было 09:20 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Наша 6Ж51П в триоде- усиление 80, но входная ёмкость за 300пикофарад. EF860 её близкий аналог
    ЕФ860=ЕФ80=ЕФ800 Ри4,5к мю 60 примерно.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  11. #590
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Delta213, , с такими же параметрами есть неплохая 12АТ7-ЕСС85 -есс81 . Но усиления одним каскадом катастрофически не хватит все равно.
    Насчет меньшего Ку у 860 я в курсе, спасибо.

  12. #591
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    есть неплохая 12АТ7-ЕСС85 -есс81
    Отличная лампежка!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #592
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Но усиления одним каскадом катастрофически не хватит все равно.
    Я уже неск. страниц назад писал, что я вообще отказался от 300в по этой причине, надоело все эти костыли убирать, если пентод в драйвере, то слушать вполмощности, или двойной триодный драйвер=с кривым спектром везде. Тут кстати еще каскод не обмусолили, я тоже пробовал Ну ее к лешему эту 300в, мне и 6с4с начала 60х хватает.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  14. #593
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    С 550 в все изменилось бы и заметно.
    6С2С :

    Uп = 500В, Ua = 196В, Ia = 8,4мА, Ra = 36,16кОм.

    2я = -50дб, 3я = -100дб, 5я = -100дб,

    Это измерялось лет десять тому назад. Тогда ниже -100дб измерять не получалось.

    С уважением hydr.

  15. #594
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    С одной стороны , качать 300би одним каскадом не очень то и нужно. Если рассматривать это целесообразным в плане получения максимальной мощности на выходе. Но с другой стороны, некоторая "недокачка" из-за не вполне достаточной амплитуды сигнала от драйвера, при хорошей перегрузочной способности этого самого драйвера, благоприятна а плане того, чтоб выходной каскад не клиппинговал на пиках сигнала. Сам сейчас качаю трёхсотку 6с15п с межкаскадником 1:1,5 и доволен как слон. Сколько я уже перебрал этих драйверов... пентодных, двухкаскадных триодных, однокаскадных на разных лампочках триодах и пентодах в триодном включении.
    Этот лучше всех себя показал. Можно конечно и 6с45п поставить, но разница по звучанию у неё с пятнашкой всё же есть. Небольшая... Примерно на уровне как у двух динамиков с одинаковой подвижкой, но один с альнико, а другой на феррите.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  16. #595
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Мне межкаскадники вообще не зашли, я лучше удвоитель в питание драйвера поставлю и хороший кондер в задний проход. Все эти восхваления междукаскадников из за недокачки драйверов питанием, имхо.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  17. #596
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Ри 9,5к, мю 60, что в анод ставить? В резистивном каскаде Кус будет 40 и довольно высокое выходное. Междукаскадник с таким Ри?
    Я видел её в LW с дросселем в аноде – по утверждению автора очень неплохой звук.

  18. #597
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Мне межкаскадники вообще не зашли, я лучше удвоитель в питание драйвера поставлю и хороший кондер в задний проход. Все эти восхваления междукаскадников из за недокачки драйверов питанием, имхо.
    Мне проще, я слаще морковки ничего не ел, т.е. лучше межкаскадного бифилярного трансика, намотанного по параллельно-слоевой технологии ничего слышать не доводилось. А питание для драйвера... да жалко его чтоли.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  19. #598
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Сергей Ал. Посмотреть сообщение
    Я видел её в LW с дросселем в аноде
    Т.е. нагрузка стремящаяся к бесконечности, имхо резистивная нагрузка с подобранным соотношением Ра/Ри дает более короткий спектр, хоть часто ценой повышенной второй и третьей, но на слух все равно короткий спектр лучше.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #599
    Новичок Аватар для BluEs
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Сам сейчас качаю трёхсотку 6с15п с межкаскадником 1:1,5 и доволен как слон.
    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    я слаще морковки ничего не ел, т.е. лучше межкаскадного бифилярного трансика, намотанного по параллельно-слоевой технологии ничего слышать не доводилось.
    Дмитрий, что за бифилярник с таким отношением поделитесь?

  21. #600
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Т.е. нагрузка стремящаяся к бесконечности, имхо резистивная нагрузка с подобранным соотношением Ра/Ри дает более короткий спектр...
    Зависит от конкретного типа лампы. Да и ничто не мешает зашунтировать дроссель и зафиксировать нагрузку.

Страница 30 из 99 Первая ... 20282930313240 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •