Страница 62 из 99 Первая ... 52606162636472 ... Последняя
Показано с 1,221 по 1,240 из 1968

Тема: Ламповый усилитель на 300В

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Ламповый усилитель на 300В

    Хочу повторить данную схему. Прошу посмотреть знающих как она.
    Взята отсюда
    http://easytubeamp.com/inogda-oni-vo...he-raz-o-300v/
    Вложения Вложения

  2. #1221
    Частый гость Аватар для Newman
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    А схему корректора на 6с45п с трансформатором возможно заполучить либо данные трансформатора? Мучаю фонокорректор на миниатюрных лампах и никак не могу получить желаемый результат

    ---------- Сообщение добавлено 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было 18:08 ----------

    Лично я после того, как собрал РР на 829 и 6 sn 7 однотакт на 300b отдал послушать товарищу и большого желания забирать его обратно не появляется

    ---------- Сообщение добавлено 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было 18:11 ----------

    Прошу прощения, 6n7

  3. #1222
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Newman Посмотреть сообщение
    ...6п6с можно на 6v6 заменить, а при желании и на 6f6
    Недавно дали на тестирование в качестве драйвера несколько пар ламп – очень понравились по звуку тетроды MKT4 Marconi. Параметры близки к 6V6, но детальность повыше. У 6V6 звук на моё ухо «плюшевый», да и басу «собранности» не хватает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	331501

  4. #1223
    Частый гость Аватар для sdl2003
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Подскажите, зачем шунтируют ( а надо ли?) резистором вторичную обмотку межкаскадного конденсатора 50-100ком? При фиксированном смещении оно нужно? Если да, то каким образом подобрать сопротивление резистора? Lundahl 1671 кто пробовал в межкаскаднике ( 1:1, 20mA, 35H, 3K )?

  5. #1224
    Частый гость Аватар для Newman
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Шунтировать надо, а величину сопротивления! подбирать по минимуму искажений (аппаратурно). Но можно и на слух, если не выставку делаете. Поставьте переменник и пробуйте. Уважаемые Гуру, помидорами просьба не бросать.

  6. #1225
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Newman Посмотреть сообщение
    Шунтировать надо...
    Не факт. Впрочем, шунт 100-150 кОм вряд ли как-то проявит себя в звуке, я иногда ставлю около лампы в макете – мало ли, вдруг в спешке или по невнимательности оборвёшь соединение со вторичкой.
    А вообще шунт выравнивает АЧХ, но звук часто становится неинтересным, как будто добавляешь ОС.

  7. #1226
    Частый гость Аватар для Newman
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Нет счастья в жизни... Меломанской

    ---------- Сообщение добавлено 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было 19:25 ----------

    Но если выбирать между Правильно и Нравится, что бы Вы выбрали?

  8. #1227
    Частый гость Аватар для sdl2003
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Я бы выбрал - нравится), но многие бы выбрали,думаю, -правильно.

  9. #1228
    Частый гость Аватар для Newman
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Остальные молчат из скромности или боятся сказать правду?

    ---------- Сообщение добавлено 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было 20:56 ----------

    А может это снобизм великих и всезнающих, а ещё тайны великие хранящие и схемами не делящиеся?

  10. #1229
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Снобизм здесь не при чём, просто у каждого свои уши и звуковые предпочтения. Один и тот же «звуковой почерк» даже при хороших объективных показателях может у разных слушателей вызвать прямо противоположную реакцию, поэтому те, кто давно занимаются изготовлением аудиоустройств, знают: первый этап настройки – по приборам, далее – по субъективным впечатлениям слушателей.

  11. #1230
    Частый гость Аватар для Newman
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Человек открыл тему про усилитель на трехсотках и что мы имеем? Шестьдесят страниц бла-бла-бла. Где схемы от практиков? Где практические изделия с режимами и советами? Вы как-будто не в этой стране живёте. ( Алекс, тебя это не касается ввиду определённых обстоятельств)

  12. #1231
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,422

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Сергей Ал. Посмотреть сообщение
    А вообще шунт выравнивает АЧХ, но звук часто становится неинтересным,
    Хорошая характеристика усилителч - интересный/неинтересный.


    Цитата Сообщение от Сергей Ал. Посмотреть сообщение
    как будто добавляешь ОС.
    А что, усилители без ОС еще всерьез рассматриваются?! Ааа, опять про задохлики, там конечно - куда уж там ОС вводит, и так усиления на пределе.

    ---------- Сообщение добавлено 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было 17:20 ----------

    Цитата Сообщение от Newman Посмотреть сообщение
    Человек открыл тему про усилитель на трехсотках и что мы имеем? Шестьдесят страниц бла-бла-бла.
    А ему уже про них давно все рассказали, страниц 50 назад.

    ---------- Сообщение добавлено 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было 17:22 ----------

    Цитата Сообщение от Newman Посмотреть сообщение
    Алекс, тебя это не касается
    А ты чей клон?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #1232
    Частый гость Аватар для Newman
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Кругом - Танго, Тамура, WE... В нашей стране миллионы живут на 20000 в месяц и у них нет возможности купить дорогостоящие комплектующие, а желание слушать качественный звук - есть. Вот про этих ребят и надо думать и помогать им. А из многих Гуру только г-но и прёт

    ---------- Сообщение добавлено 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было 21:27 ----------

    Алекс, бывай чаще на природе. Ходи на рыбалку, дыши свежим воздухом-это помогает при маниях и фобиях. Я не клон.

  14. #1233
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,247

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Newman Посмотреть сообщение
    ...нет возможности купить дорогостоящие комплектующие, а желание слушать качественный звук - есть.
    Для этого существуют транзисторы и микросхемы. Лампы - это для самых отъявленных.

  15. #1234
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,422

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Newman Посмотреть сообщение
    Кругом - Танго, Тамура, WE...
    Я разве что-то из этого предлагал?


    Цитата Сообщение от Newman Посмотреть сообщение
    Я не клон.
    Только для сегодня зарегистрировавшегося, ты много про меня знаешь
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #1235
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от sdl2003 Посмотреть сообщение
    зачем шунтируют ( а надо ли?) резистором вторичную обмотку межкаскадного конденсатора 50-100ком?
    Для демпфирования собственного резонанса межкаскадника. Хорошие производители дают рекомендации по этому демпфированию. Настройку лучше всего проводить снимая свипом АЧХ - тогда влияние демпфера четко видно на самом верху диапазона. Сам пик резонанса у хороших изделий за пределами диапазона, но его нижний склон частично заходит ниже 20 кГц. Вот его этим резистором и душат. Недавно занимался как раз таким выравниванием. Передушить тоже нельзя - завал АЧХ будет. На слух - даже не представляю как это делать. Там доли децибелл надо достигнуть по ровности - я людей с такими ушами не встречал.

  17. #1236
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Сам пик резонанса у хороших изделий за пределами диапазона
    У хороших изделий коллега, резонанс отсутствует, плавно спадающая АЧХ. Есть триоды для которых существует оптимальная, с точки зрения чистого спектра, величина нагрузки. В этом случае шунт нужен, остается вопрос в первичку или вторичку , бывает по всякому.

    С уважением hydr.

  18. #1237
    Частый гость Аватар для Newman
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Просьба к спецам - обратите внимание на выходной трансформатор от у100у4.2. Трансформатор сложносекционирован и имеет много свободных обмоток, которые при правильной коммутации позволяют изменять Ra в значительных пределах и использовать его многих типов ламп с низким внутренним сопротивлением. Довольно ровно дают полосу пропускания от 16 до 30000 кГц при нагрузке 16Ом

    ---------- Сообщение добавлено 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было 22:40 ----------

    Обмерьте, убедитесь и возможно по-другому посмотрите на советский хлам

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 22:44 ----------

    Применял для ламп 6с41с, 6п36с, 300 b, 829.

    ---------- Сообщение добавлено 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было 22:47 ----------

    В этих же усилителях приличные по мощности и почти не жужащие, а после пропитки не жужащие вообще силовики, которые могут послужить основой для изготовления как силовых так выходных трансформаторов с иными характеристиками. Цена такого усилителя - 5000 руб, а пользы на 50000

    ---------- Сообщение добавлено 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было 22:51 ----------

    Отечественные самоделкины будут вам благодарны.

    ---------- Сообщение добавлено 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было 22:53 ----------

    Алекс, ты спец на все сто, но будь проще и люди к тебе потянутся.

    ---------- Сообщение добавлено 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было 22:54 ----------

    Вы правы, но люди часто сами не знают, чего хотят и им надо дать возможность поупражняться с положительным результатом.

    ---------- Сообщение добавлено 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    Последнее сообщение для stan marsh

  19. #1238
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Newman Посмотреть сообщение
    Человек открыл тему про усилитель на трехсотках и что мы имеем? Шестьдесят страниц бла-бла-бла. Где схемы от практиков? Где практические изделия с режимами и советами? Вы как-будто не в этой стране живёте. ( Алекс, тебя это не касается ввиду определённых обстоятельств)
    Я тут, читаю. Своим проектом акустики пока занимаюсь, потом 2А3 займусь вплотную.

  20. #1239
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,422

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Newman Посмотреть сообщение
    Алекс, ты спец на все сто, но будь проще и люди к тебе потянутся.
    Нормальные и так тянутся, без ненормальных я как-нибудь обойдусь, ну а всякая мразь и подонки, у меня давно в игноре.

    ---------- Сообщение добавлено 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было 19:29 ----------

    Цитата Сообщение от Newman Посмотреть сообщение
    силовики, которые могут послужить основой для изготовления как силовых так выходных трансформаторов
    Вот так и начинается дискредитация ламповых усилителей - т.к. получается не усилитель, а "бабушкино радио".
    Еще темя виниловых проигрывателей тем-же страдает...

    ---------- Сообщение добавлено 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было 19:31 ----------

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Я тут, читаю. Своим проектом акустики пока занимаюсь,
    Это правильно. т.к. от акустичики все зависит в 20 раз боольше чем от усилителя.
    А усилитель мжоно пока и на ЛМ3886 сделать, уж всяко лучше "бабушкиного радио" с трансформаторами от телевизоров и севшими лампами оттуда-же.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #1240
    Частый гость Аватар для Newman
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Кроме как слушать винил и записи на магнитных носителях я вообще не знаю для чего ламповый унч нужен. Мне по крайней мере.

Страница 62 из 99 Первая ... 52606162636472 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •