Страница 4 из 99 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1968

Тема: Ламповый усилитель на 300В

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Ламповый усилитель на 300В

    Хочу повторить данную схему. Прошу посмотреть знающих как она.
    Взята отсюда
    http://easytubeamp.com/inogda-oni-vo...he-raz-o-300v/
    Вложения Вложения

  2. #61
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Господа, товарищи, то что сам слушал и понравилось в одном и том же сетапе я уже писал. Тема не про потрепаться, а про конкретику! Где она, нет её ( почти). На прямые вопросы ламера нет ответов. Рассуждаете о чем угодно, но не о DAY-схемах на 300В. Напрашивается 2 вывода.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    На прямые вопросы ламера нет ответов.
    Надо учиться задавать вопросы. Потом учиться понимать ответы. Как я вижу, тут даже на первом этапе сдвигов не наблюдается. Напрашивается один вывод.

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Надо учиться задавать вопросы. Потом учиться понимать ответы. Как я вижу, тут даже на первом этапе сдвигов не наблюдается. Напрашивается один вывод.
    Что Вы делаете в этой теме? Ответ один- флудите , как и во всех остальных где отметились. Одни Ваши темы «Джинсы. Что носим» и «Теле2 в Москве» бесподобны на техническом портале.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    флудите
    Флуд - это Ваше бессмысленное мычание на тему. Таких вот тем Форум видел много, долго они не живут, авторы довольно быстро осознают собственную никчемность и уходят не прощаясь.


    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    на техническом портале
    На техническом портале есть специальный раздел для флейма, саркастический Вы наш.

  6. #65
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Что Вы делаете в этой теме? Ответ один- флудите , как и во всех остальных где отметились. Одни Ваши темы «Джинсы. Что носим» и «Теле2 в Москве» бесподобны на техническом портале.
    И тем не менее Стас Отлично разбирается в ламповой схемотехнике и не раз мне "ламеру" отвечал всегда на заданные мной вопросы точно и конкретно.

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    И тем не менее Стас Отлично разбирается в ламповой схемотехнике и не раз мне "ламеру" отвечал всегда на заданные мной вопросы точно и конкретно.
    Господа, товарищи, прошу меня извинить что не сдержался!
    Тем не менее, по мне, есть два типа специалистов ( в любой сфере), один несёт свой бесценный багаж знаний боясь его расплескать на головы страждущих глотка в пустыне, другой обстоятельно разжёвывается «а можно ли и что будет если укоротить на 2 см трубу фазоинвертора».

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Та не, наоборот у Томми будто одеялом накрыли. Хотя смотря с чем сравнивать
    Току им побольше против емкости обмоток. Впрочем, как и всем трансформаторам.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Про вкусы- 70% классика (БСО, камерные составы, вокал), 30%- блюз, рок, хеви, фанк, техно, и т.д.
    То, что Вами перечислено ни как не вяжется с однотактом на 300В. К примеру, у меня акустика 97дб. помещение 42м.кв. Люблю Венский Филармонический, диски вожу сам или близкие, от туда же. У этих дисков ДД вполне приличный. Так вот нужно минимум 10Вт, меньше получается туфта. Пробовал вместо штатного усилитель на 6С4С полная ерунда, а вот вокал женский с ужатым ДД, вполне ничего, тянет. Подчеркиваю, женский. Если же попробовать воспроизвести таким задохликом Бенсон Блюз в исполнении Оскара Бентона то ни блюза ни Бентона мы не услышим. Не хватит ни мощности ни Кд.

    С уважением hydr.

  10. #69
    Частый гость Аватар для putin
    Регистрация
    08.10.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    откройте статью евгения карпова "спектры",почитайте, и посмотрите в сторону ламп за 200р и двухтактника а решения на 2а3 и 300б отдайте врагам)))))
    Вложения Вложения

  11. #70
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Пробовал вместо штатного усилитель на 6С4С
    какое выходное сопротивление уся было? и штатный усилитель это что?
    Ну допустим легендарный sunaudio на 2а3 медленный вальяжный и откровенно жанровый в сравнений допустим с 6em7 в лофтине, у которого мощности всего порядка 1.5вт

  12. #71
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    То, что Вами перечислено ни как не вяжется с однотактом на 300В. К примеру, у меня акустика 97дб. помещение 42м.кв. Люблю Венский Филармонический, диски вожу сам или близкие, от туда же. У этих дисков ДД вполне приличный. Так вот нужно минимум 10Вт, меньше получается туфта. Пробовал вместо штатного усилитель на 6С4С полная ерунда, а вот вокал женский с ужатым ДД, вполне ничего, тянет. Подчеркиваю, женский. Если же попробовать воспроизвести таким задохликом Бенсон Блюз в исполнении Оскара Бентона то ни блюза ни Бентона мы не услышим. Не хватит ни мощности ни Кд.

    С уважением hydr.
    Не соглашусь, т.к. самолично слушал часа 2 на 300В по несколько вещей из каждого моего музжанра. И Раммштайн и Лесли Веста в том числе. Отрицательных моментов не наблюдал, а даже совсем наоборот. Ну и диски не РФ, Decca, Дойчеграммафон и т.п. И при этом громкость была на 10-30 11 часов и бытовой шумомер, в среднем, в точке прослушивания (на моей громкости погружения) показывал 89-93 Дб.

    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от putin Посмотреть сообщение
    откройте статью евгения карпова "спектры",почитайте, и посмотрите в сторону ламп за 200р и двухтактника а решения на 2а3 и 300б отдайте врагам)))))
    Спасибо. Ознакомился. Какое это имеет отношение к выходу на 300В? Если только драйвер выбирать.

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 22:48 ----------

    Вообще мнение по данной схеме «умощенной» 2А3. Актуальная схема в самом конце статьи.
    http://klimanski.com/2011/03/20/одно...2а3-с-выходно/

  13. #72
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Вообще мнение по данной схеме «умощенной» 2А3. Актуальная схема в самом конце статьи.
    http://klimanski.com/2011/03/20/одно...2а3-с-выходно/
    Непонятно зачем делать дурацкое смещение батарейкой в сетке и не понятно сколько проработают 2а3 с напряжением в 350в?

  14. #73
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Непонятно зачем делать дурацкое смещение батарейкой в сетке и не понятно сколько проработают 2а3 с напряжением в 350в?
    Согласен.
    Вот отличная статья В.В.Пузанова про всё сразу (не про 300В, мне интересна 2А3).Очень интересно, для не инженеров. Умощенную 2А3 по этой схеме как включать?
    http://www.thesoundshop.ru/articles/art_4/art_4_1.html

    Для начала может кто мне как выбирать рабочую точку по ВАХ «разжевать». Сам пока что-то не очень.

  15. #74
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Господа, товарищи, прошу меня извинить что не сдержался!
    Тем не менее, по мне, есть два типа специалистов ( в любой сфере), один несёт свой бесценный багаж знаний боясь его расплескать на головы страждущих глотка в пустыне, другой обстоятельно разжёвывается «а можно ли и что будет если укоротить на 2 см трубу фазоинвертора».
    Ну обратись к второму типу специалистов gegen48@mail.ru, Анатолий Иосифович Манаков( он столько лет обстоятельно разжевывает,как только у него терпения хватает). Ну и с hydr. Вы зря не соглашаетесь (я вот прекрасно понимаю,что он Вам пытается донести).....
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 02.09.2018 в 09:48.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    какое выходное сопротивление уся было? и штатный усилитель это что?
    Чуть больше 1Ом (обмотки на акустику 4Ом). Штатный, это SE на ГК71 ( по феншую , четыре блока в сумме более 100кг) . Там кстати драйвером 6С4С, если не мучать ее в качестве выходной то можно подобрать исключительно чистые режимы. Так в паре с 6С8С (на входе) при Ua = 220B; Ia =65мА; Rн = 8500 Ом, выходном 53В, имеем:
    - 2я = -56дб, 3я = -103дб, 4я = -100, 5я = - 103дб, 7я = -107дб, 9я = - 112дб, 11я = -115дб.

    С уважением hydr.

  17. #76
    Частый гость Аватар для putin
    Регистрация
    08.10.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58870 делал вот так....на выходе стоит 6п9 в ультралинейном включении, при 6вт 0.1% тнд, 2-3 гармоника в спектре....можете включить 2а3 300б, все будет значительно лучше чем схемы выше.

  18. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    А.Торрес «Расчёт триода для чайников»
    http://radiolamp.ucoz.ru/torres_a-tr..._chajnikov.pdf

  19. #78
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от vince_pgh Посмотреть сообщение
    Танго. Рукожопные / самоструйные трансы от "умельцев" - мало того, что уровень качества мягко говоря нестабильный, так еще неликвид, по-большому счету.
    Это от "рукожопых умельцев".
    Трансы к примеру от Марка Фельшера лучше чем Танго.
    Впрочем, и стоит они сильно не дешево.

    ---------- Сообщение добавлено 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было 20:55 ----------

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    А.Торрес «Расчёт триода для чайников»
    http://radiolamp.ucoz.ru/torres_a-tr..._chajnikov.pdf
    Может, лучше из первоисточника?
    http://altor1.narod.ru/Articles/articles.html
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #79
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Т.к. не инженер, то «источник» в вашем контексте -это источник сигнала ( ДАК) или силовой транс?
    В том-то и дело что схема мне нужна для простого повторения (писал уже об этом) с номиналами и моделями.
    Про вкусы- 70% классика (БСО, камерные составы, вокал), 30%- блюз, рок, хеви, фанк, техно, и т.д.
    Про концепцию Сакумы где можно почитать?
    Да. Имеется ввиду источник сигала (ДАК, Фонокорректор и т.п.). Для той схемы он должен иметь очень низкое выходное сопротивление и быть способен работать на 100 Ом нагрузку. Обычным источником не обойтись, нужен буфер. И все равно входной повышающий транс будет узким, нелинейным звеном.

    Вкусы, имеется ввиду не только жанровость, но и предпочтения в звучании системы. Да и аккустика. Кому и ширика хватает, а другому 4 полосы мало. Опять же важно помещение, как сейчас говорят КДП. Озвучьте на что и где собираетесь слушать.
    Если в двух словах, идеология Сакумы в том, что если с инженерной точки, построение усилителя не совсем верное, но это улучшает звук, то так и нужно делать. http://www.backtomusic.ru/person/sakuma в живую https://www.youtube.com/watch?v=6PzVebMjCDw

    Собирись я строить усилитель на 300в, как бы я делал?
    Сама 300в весьма линейна и прозрачна, так что звучание будет определяться, драйвером и входным каскадом.
    Усиление трехсотки ~3 , так что в драйвере нужна лампа с высоким Мю, либо пентодный драйвер, или два каскада усиления.
    Лампочки с большим усилением, на мой ух слишком жестко, слишком аналитично. Пентод - вкусовщина, да вкусно но не универсально и в конце концов надоест. Потому берем два каскада на триодах. А какие вкусные связки, беспройгрышные по звучанию? Конечно 6с5с ( 6с2с) + 6с4с. Первую успешно заменит половинка 6н8с (желательно ранних выпусков, мет. юбка), вторую 6п31с - практически аналог по звуку, но с колпачком. Зато косвенный накал - отсутствие фона без выпрямления. Первая лампа 6с5с - резисивный каскад, вторая 6с4с трансформаторный (межкаскадник).
    Вот вам и схема. Практически, что Гидр и предложил и таки да, он это собирал и слушал!
    Дело за малым, Намотать (заказать, купить) трансформаторы. А пока они мотаютя, едут... смело пилите (фрезеруйте, сверлите) шасси, предусмотрев место под конденсаторы, кенотроны, трансформаторы, дроссели, достаточно места. Да да, такой усилитель портить каменным выпрямителем я бы не стал, только вакуум.

    У компа сейчас бываю наездами, могу не ответить сразу. Видимо запросите подробную схему с номиналами и режимами, это реально, но надо рисовать. Пока трансов нет, шаси видимо тоже, гнатся некуда. Думаю что и hydr и другие форумчане помогут.
    Последний раз редактировалось Pilot-65; 02.09.2018 в 22:31.

  21. #80
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на 300В

    Pilot-65, спасибо! Обращусь.
    Источник ЦАП: XLR выход 188 Om, макс выходной уровень 0-12Vrms;
    RSA выход 150 Om, макс вых уровень 0-6 Vrms.
    Колонки 3 полосы ( в процессе https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82648 )

    С сайта В.В.Пузанова 5 схем однотактов на разных лампах.
    На 300В предпоследняя, прошу её критиковать.
    http://radiolamp.ucoz.ru/6.pdf

Страница 4 из 99 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •