Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 127

Тема: Фонокорректор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lukasarts
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Город Герой Донецк!!!
    Сообщений
    536

    По умолчанию Фонокорректор

    Доброго времени суток читающим.

    Встал вопрос сборки.Схем как всегда много.... и хотелось бы услышать мнение.

    Имеются в наличии лампы: ECC88, ECC83, E802CC, ECC82.

    Какую бы связку ламп и куда ( что в коррекцию? что в предварь? ) Вы бы мне рекомендовали.

    ... и если можно - схемку тоже порекомендуйте. Спасибо.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Цитата Сообщение от тимвал Посмотреть сообщение
    Ага точно. И когда я вдруг на фоне фортиссимо слышу звук треугольника, это точно "внесла аппаратура".
    Дружище если у тебя аппаратура дерьмо, не надо выстраивать глобальные выводы....
    Если в исходном сигнале этого нет, или по уровню треугольник намного тише и явно не слышен - это ТВОЯ аппаратура дерьмо. Причём полное дерьмо. Во так, дружище.

    И ты перепутал две принципиально разные субстанции - "ты услышал" и "аппаратура воспроизвела". В некоторых запущенных случаях это в принципе никак не пересекающиеся события.

  3. #62
    Частый гость Аватар для тимвал
    Регистрация
    04.12.2017
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    И ты перепутал две принципиально разные субстанции
    Это ты перепутал две разные "субстанции" и если ты ещё добавок и глух тогда действительно случай не поправимый. Не отличить звук музыкального инструмента от чего то "внесённого аппаратурой", это надо сильно постараться.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Пару слов в защиту оплёванной 6Ж32п. Собрав корректор на EF86 , решил прослушать на нём весь запас своих 32-х, перед тем, как выбросить их в ведро (по совету друзей). И оказалось, что не все так уж трагично и драматично, как все годы расписывалось и тут и везде.
    разумеется, 90 процентов ушли на выброс по причине чудовищного звона, шума, шорохов и тресков, фона ниоткуда. Но черт возьми, из этой кучи выбрал три идеальнейших пары ламп тихих, бесшумных, не звенящих и звучащих просто шикарно.
    Решил провериТь на чужих ушах, отдал все лампы на отслушку приятелям. Те покрутили носом, - все же не Телефуйкен, А какая-то нашараша, но послушав, через губу все же отметили, что звучок -то хорош. Раздал лампы друзьям , пара осталась. Итог: отбирать надо, вот и все. А плюнуть- проще всего.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Цитата Сообщение от тимвал Посмотреть сообщение
    Это ты перепутал две разные "субстанции" и если ты ещё добавок и глух тогда действительно случай не поправимый. Не отличить звук музыкального инструмента от чего то "внесённого аппаратурой", это надо сильно постараться.
    Ещё раз читаем первый абзац из моего предыдущего сообщения. До просветления. Особое внимание обращаем на слова "исходный сигнал".

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Имеются в наличии лампы: ECC88, ECC83, E802CC, ECC82.

    Какую бы связку ламп и куда ( что в коррекцию? что в предварь? ) Вы бы мне рекомендовали.

    Ответ. ЕСС83 вносит большую емкость , что может недобро влиять на звук и ачх. К тому же она высокоомная, обвеска тоже. звук тухнет на больших резисторах. Но для несложных схем начального уровня эта лампа может пригодиться.
    802сс неплохая лампа , делал на ней входные каскады, очень неплохо получается. ЕСС 82 имеет свойство пыхать накалом при включении, что убирается разистором ом в 30 последовательно с накальной цепью и запасом по напряжению.

    ЕСС88 за малым исключением звенят и дают некий истерический оттенок звучанию, особенно нехорошие в этом плане JJ . наши 6н23п-ев куда лучше.

  7. #66
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,257

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Саня, с 6ж32п и ef86 почти та же история, как с 88 и 6н23п - да, можно имея коробку совламп отобрать хорошие. Можно даже отобрать пару 23х так, чтобы все 4 были похожи.
    А можно взять 88, и не морочить себе фаберже...

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Если в исходном сигнале этого нет, или по уровню треугольник намного тише и явно не слышен - это ТВОЯ аппаратура дерьмо. Причём полное дерьмо. Во так, дружище.
    Интересно, а как Вы определите наличие треугольника в исходном (электрическом, например) сигнале? По спектрограмме без прослушивания? Если так, то моё уважение!
    BLACK HI-END

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Alex,, Саша, все верно, импортные уже отобраны, оттого и цена и качество, а наше счастье- в поиске, видимо)))
    Сейчас вынашиваю идею, тобой одобренную: ламповый входной каскад с пассив-коррекцией, далее- качественный опер.
    Кое-что вырисовывувается.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Интересно, а как Вы определите наличие треугольника в исходном (электрическом, например) сигнале? По спектрограмме без прослушивания? Если так, то моё уважение!
    Если нужно проверить точность аппаратуры - я беру фонограммы, во время записи которых я сидел за пультом. Работа у меня такая, называется звукорежиссёр (а ещё и звукоинженер, это разные ипостаси и в студии и на концерте).

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Бока, и как отобранные советские лампы? Лучше, хуже, также как импорт? 6Ж32П, например.

    Offтопик:
    straus, это всё, конечно, достойно уважения, однако для полного понимания нужно послушать Ваши фонограммы. У меня на аппаратуре разницу в качестве записи на различных фонограммах слышно очень хорошо
    BLACK HI-END

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    По звучанию отобранная наша 6ж32п наравне с Теле звучит, сухо, ясно, чисто.Ни слова против неё не скажу.
    Но пентодные схемы сильно не моё, нашёл шикарные триоды для корректора, что в первый каскад что дальше. шума-ноль, звона-минус ноль, фона нет даже без колпачка и руку поднести. Это дюймовочки 6н28б, работают от 50 до 100в на аноде с приличным смещением, тянут и входной и выходной каскады, звучат без окраса. очень музыкально. Пытался заменить их разными понтовыми импортными - и не смог, импорт продул вчистую.
    А на выходные принесли корректор по мотивам моих ранних схем, собран на пентодике 6Ж45Б-В, был удивлен красивым звучанием, без привычной пентодной яркости и обилия лишних звуков, все ровненько и слитно.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    По спектрограмме без прослушивания? Если так, то моё уважение!
    При должном опыте звукорежиссера это не так уж сложно. Спектр у него характерный.
    Андрей

  14. #73
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,257

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Сейчас вынашиваю идею, тобой одобренную: ламповый входной каскад с пассив-коррекцией, далее- качественный опер.
    Кое-что вырисовывувается.
    Да оно все давно вырисовано, проблема в основном в защите опера при переходных процессах.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    По звучанию отобранная наша 6ж32п наравне с Теле звучит, сухо, ясно, чисто.Ни слова против неё не скажу.
    Только микрофонный эффект у нее на порядок сильнее чем у EF86 - амортизатор обязателен.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Саша, я отбирал 32-е на звон, колотил по ним железякой и оставлял те, которые не отзывались, а прочие- в мусорку. И ежели лампа на удар ломом по башке не отзывается. то на фиг ей тот амортизатор.
    Защиту опера от переходных вижу как включение его инвертирующим , к выходу второго лампового каскада, -коррекция "между первой и второй" , анодное подаем плавно от стаба на полевике. Как доп защита- диоды из точки вирт земли на минус и плюс питания. Хотя, можно и без них.
    Входной резистор инвертир усилителя ограничит входные токи при скачках . Поправь, ежли не так.

  16. #75
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,257

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Входной резистор инвертир усилителя ограничит входные токи при скачках .
    Да, но лучше его делать из двух последовательных, а из их середины ставить растяжку на питание ОУ.

    ---------- Сообщение добавлено 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было 10:04 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    я отбирал 32-е на звон, колотил по ним железякой и оставлял те, которые не отзывались
    Мне таких никогда не попадалось.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Шикарный совет насчет растяжки, спасибо!!!
    Сделать такой финт без буферного каскадика на лампе не выйдет, цепь коррекции зашунтируется невысоким входным инвертриующего опера.
    На двойном триоде с малым усилением и с невысоким анодным ( та же 6н28б , ЕСС82) получим входной каскад с малым Миллером, лошадиным запасом по перегрузке от щелчков. Коррекция выведена из цепи оос. Как бы все складывается.
    Есть интересные триодики, 6С31б, они работали в микрофонах, параметры круть: усиление 10, внутреннее 800 ом, анодное мизерное. 50 в по паспорту. И звучит эта малютка замечательно. Но в корректоре не применял ещё.

  18. #77
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,257

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Сделать такой финт без буферного каскадика на лампе не выйдет, цепь коррекции зашунтируется невысоким входным инвертриующего опера.
    конечно, потому тут только неинверт, а в нем последоватлеьно со входом резистор и та-же растяжка.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    А, вот как....А что, просто и красиво. Снова благодарю за идею и помощь! Схема сразу упрощается на порядок.

  20. #79
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,257

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Саш, я при экспериментах вообще вход ОУ релюшкой коротил, управляемой с пост. составляющей на аноде входной лампы. Т.е. она включалась, когда лампа уже прогрелась и вошла в режим. Но это из пушки по воробьям - растяжки достаточно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фонокорректор

    Саша, я давно уже питаю аноды стабом на полевике с плавным подъёмом анодного. Примерно за минуту доходит оно до нормы. В затворе 2мкф, резистор зарядный 8-10МОм.
    На слух нет никаких хлопков , все очень вежливо.
    Хотя, твоя идея контроля роста напряжения на аноде - удачная, здорово. Зарядились емкости-рост остановился- включаем звук. Не по времени, по результату.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •