Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 87

Тема: Земля в пассивном кроссе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Земля в пассивном кроссе

    Не знаю, может вопрос нубский но... Как лучше соединить минусовые отводы в пассивном кроссовере? Просто скрутить и спаять вместе как-то неудобно.

  2. #41
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я отличаю, а ты?
    Легко))).

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Есть ещё третья вещь, называется ламерство
    Разгильдяйство.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А потом делают авторитетные выводы о звучании, с таким монтажом
    Воинствующие разгильдяйственные снобы.

  3. #42
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Джедаи не джедаи, но туда лучше ставить медь, однозначно.
    Шинки во втором посте, настоящие медные.
    И не 500 рублей штука, между прочим.
    Их существует несколько вариантов, выбирай на вкус.
    На 12 штырей - 250 рублей.
    Одной шинки хватит с запасом на две колонки.
    Они толстые - выдержат любой провод, даже если за него дергать.
    Не то что хилые клемнички.



    Мне вот интересно - на акустику провода включают 2,5 квадрата, а то и четверку.
    А внутри на каких-то соплях монтируют...
    Столько здесь "пурги" нагнали про 63А и 48В да они и 16А с переменкой 220-380В выдержат и греться не будут и синеть.. И про важное влияние земли и сумму токов.. такое впечатления что подростки "обсуждают х.з.ч." А в итоге,что это все "прилетит" как правило на те же го..но латунные клеммы из Китая....(к тем же купольным так вообще страшно подпаивать,чтобы случайно не обломить ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060679.JPG 
Просмотров:	101 
Размер:	279.2 Кб 
ID:	326916   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB140680.JPG 
Просмотров:	110 
Размер:	298.4 Кб 
ID:	326917  

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Сергей Дроздов, это кто собирался к динамикам шину паять? Переростки ?
    (И причём здесь латунные клеммы?) Я ж писал, что сопротивление должно быть меньше и площадь тоже. С умом. Не, ну если сразу посещают мысли шину на динамик сажать, то это сразу в общество Гриши Северина.

    ---------- Сообщение добавлено 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было 13:37 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    И про важное влияние земли и сумму токов.. такое впечатления что подростки "обсуждают х.з.ч.
    То есть, то что я написал - не верно? И ты, не подросток, знаешь чего-то такое, какое-то сокровенное, тайное знание, от которого все законы физики рухнут? Нет?

  5. #44
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    По мне- ДА неверно по использованию медной шинки к качестве общего проводника в фильтрах АС. Если дураки додумаются то вполне возможно начнут и на динамики шинки припаивать. Для примера если уж фильтр "настолько сложный" проще по мне разделить на нч и сч-вч секции фильтров(снаружи проще и медные шинки перемычки короткие поставить и гибкими.Также проще два усилителя подключить если захочется отдельно на нч отдельно на сч-вч...) Монтаж внутри гораздо короче и без всяких шинок .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1220669.JPG 
Просмотров:	79 
Размер:	297.8 Кб 
ID:	326918  
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 30.08.2018 в 14:20.

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    По мне- ДА неверно по использованию медной шинки к качестве общего проводника в фильтрах АС
    Почему неверно?

    ---------- Сообщение добавлено 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:34 ----------

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Четыре провода при трёхполоске - мотня?
    Например. На НЧ, - кондер; на сч, - катушка и кондер; на вч, - кондер, резистор и еще один кондер (режектор). Итого 6 элементов. также 3 провода на динамики и минусовой вход. И это далеко не самый навороченный фильтр.

  7. #46
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Попробуй сделать на макете с общей шинкой. Шинку медную 12 пополам по 6 примерно около10см накрути отходящие тот же Клотц многожильный акустический на 2,5кв-4кв распаяй и завтра или на выходные фотки покажи как все будет выглядеть(можно попробовать облудить акустический и встык подпаять без обкручивания,ТАК хоть не со слов понятно,что нужны только шинки и только АВВ..Да если тебя устроит этот вариант,тогда тебе не придется делать другого где можно будет обойтись без медной шинки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue0jgevt.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	326930  

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от Сергей Потапов Посмотреть сообщение
    Например. На НЧ, - кондер; на сч, - катушка и кондер; на вч, - кондер, резистор и еще один кондер (режектор). Итого 6 элементов. также 3 провода на динамики и минусовой вход. И это далеко не самый навороченный фильтр.
    На выводах деталей и надо формировать "шину". Проблема высосана из пальца . Как пример, кросс трехполоски на фото...схема здесь https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1448474612
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_4615.JPG 
Просмотров:	113 
Размер:	731.6 Кб 
ID:	326931  
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    поэтому пищалки тоже любят жирный провод
    ну тут возникает вот такое дело:
    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    к тем же купольным так вообще страшно подпаивать,чтобы случайно не обломить
    да слишком толстый провод под своей массой может просто поломать хлипкие клеммы динамика закрепленные на хлипком кусочке гетинакса.
    тут вот именно и стоит не преувеличивать сказанное оппонентами:
    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Пр поводу "малого влияния" земляного провода. Чем он отличается от сигнального? По нему ток не течёт? Течёт. Более того, в общей точке течёт сумма токов всех звеньев фильтра, поэтому, кмк, требования к импедансу общей точки должны быть повышены.
    конечно само собой полное пренебрежение разводкой не есть хорошо, но главное надо всё понимать в пределах разумной достаточности, что бы хорошее не превратилось в вот это:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Хорошо и технодрочинг - это разные вещи.
    отлично сказано! .
    когда говорят сильно не заморачивайся - это не знак равно - полностью наплюй.
    если говорят лучше по-толще - то это не знак равно - надо ковать шины толщиной с руку.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    если говорят лучше потолще - то это не знак равно - надо ковать шины толщиной с руку.
    1. Заставь дурака богу молится...
    2. Чтобы не ломать клеммы, провод можно пристегнуть хомутом за корзину.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Чтобы не ломать клеммы, провод можно пристегнуть хомутом за корзину.
    ну да. как вариант. но не всегда проходит. тут еще многое зависит от изоляции. есть провода с мягкой вспененной изоляцией, а есть с дубовой китайской изоляцией типа колов как фторопласт... это тоже влияет... как засунуть динамик при монтаже.... зацепить стяжкой к корзине? да можно, но это не всегда будет удобно при его установке в корпус... да и часто на пищиках просто нет возможности куда зацепить стяжку... да и надо ли?...
    я уже раньше говорил на форуме, но и скажу еще раз, как я считаю лучше по проводам:
    (все довольно условно и зависит на каком числе плат реализован фильтр, допустим - на одной)
    провод от терминала до платы фильтра - 2.5мм2
    от фильтра до динамика НЧ - 1.2мм2
    от фильтра до СЧ и ВЧ - 0.75мм2.
    ну как? много? мало? я думаю это здравый компромисс. да и какое там вообще погонное сопротивление участка провода в 30см что бы повлиять значимо на динамик с активным сопротивлением в 6Ом?

  12. #51
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ну тут возникает вот такое дело:

    да слишком толстый провод под своей массой может просто поломать хлипкие клеммы динамика закрепленные на хлипком кусочке гетинакса.
    Приводя фото современных динамиков с хлипкими клеммами например как у купольных СканСпик или изготовленными в том же Китае клеммы динамиков (как и сами динамики те же Перлесс),но это почему то не принимают во внимание говоря о (Это ж качественное пром. изделие, а не эти бирюльки с бижутерией от китайских... кххм... производителей, шоб им повылазило )-говоря только за медную шинку как будто она существует в фильтрах АС отдельно сама по себе без деталей фильтров,резисторов,конденсаторов,индуктивностей.То есть шинкой уменьшаем сопротивление в одной точке ,а с нее же потом на те же клеммы динамиков да еще к примеру моножилой-0,7-0,8мм( и там хрен уже с ним с малым сопротивлением и надежностью пусть это будет на совести Производителя динамиков). Как писал выше Алексей можно формировать деталями фильтра общий.А с фильтров уж чем хотите.(хоть 4кв к тем же купольным сч).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1150670.JPG 
Просмотров:	96 
Размер:	276.0 Кб 
ID:	327062   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1180671.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	293.4 Кб 
ID:	327061  

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ну да. как вариант. но не всегда проходит. тут еще многое зависит от изоляции. есть провода с мягкой вспененной изоляцией, а есть с дубовой китайской изоляцией типа колов как фторопласт... это тоже влияет... как засунуть динамик при монтаже.... зацепить стяжкой к корзине? да можно, но это не всегда будет удобно при его установке в корпус... да и часто на пищиках просто нет возможности куда зацепить стяжку... да и надо ли?...
    Да на пищалку конские провода и не нужны.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    я уже раньше говорил на форуме, но и скажу еще раз, как я считаю лучше по проводам:
    (все довольно условно и зависит на каком числе плат реализован фильтр, допустим - на одной)
    провод от терминала до платы фильтра - 2.5мм2
    от фильтра до динамика НЧ - 1.2мм2
    от фильтра до СЧ и ВЧ - 0.75мм2.
    ну как? много? мало? я думаю это здравый компромисс. да и какое там вообще погонное сопротивление участка провода в 30см что бы повлиять значимо на динамик с активным сопротивлением в 6Ом?
    Всё по опыту, обращая внимание на полярность/неполярность диэлектрика.
    В конце концов, почему не отрезать того кабеля, которым будет подключено снаружи, и его же не поставить внутрь?
    Причем удобнее будет разделать его на отдельные проводники. А там как карта ляжет.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    1,2 кв. мм на НЧ динамик мало. Если это не 4-х дюймовый дрищ, конечно. Из собственного опыта. Поменял моножилу диам. около 1 мм, идущую на 8 дюймовую НЧ головку, на 2,5 квадрата хорошего акустического провода. Получшело заметно.

  15. #54
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Поменял моножилу диам. около 1 мм, идущую на 8 дюймовую НЧ головку, на 2,5 квадрата хорошего акустического провода.

    Offтопик:
    Нихромовую. Бывает, я тоже как-то в темноте сел паять и перепутал канифоль со столярным клеем .

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Поменял моножилу диам. около 1 мм, идущую на 8 дюймовую НЧ головку, на 2,5 квадрата хорошего акустического провода. Получшело заметно.
    Такой же опыт произвел(динамик побольше в диаметре -15 дюймов) 1кв мм заменил на 4 кв мм- очень полегчало.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Поменял моножилу диам. около 1 мм, идущую на 8 дюймовую НЧ головку, на 2,5 квадрата хорошего акустического провода. Получшело заметно.
    Я счастливый и глухой к подобным изыскам.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    1,2 кв. мм на НЧ динамик мало.
    ну может быть и больше. сейчас нашел обрезок провода того что там - там не 1.2кв.мм. а 1.5кв.мм. динамик - 8".
    2.5кв.мм может еще и выдержат клеммы со стяжкой, но уж 4 квадрата я не знаю как перебор ли раз дроссель из провода порядка 1мм диаметром.

    вообще тема поднята актуальная, было бы еще хорошо затронуть тему не только разводки земли, но и в целом правил расположения деталей в пассивном кроссе.

    само собой на влияние на звук окажет еще то какого уровня динамики и правильность настройки полос вообще по самим номиналам деталей.

    если на дешевых динамиках я вообще не слышал разницы какой тип кондеров стоит в фильтре, то на хороших динамиках существенно слышно прибавку в "воздухе" если применять кондеры Janzen.

    расположение деталей относительно друг друга оказывают влияние, причем мне кажется оно даже более выражено чем в усилителях. два дросселя находящиеся вблизи могут создавать трансформаторную связь.
    я помню, у audiokiller-а была статья о экспериментах с фильтрами АС.
    в общем, мысль в правильном направлении, хотя рассматривая фотографии фильтров я часто вижу что при компоновке деталей часто пренебрегают правилом расположения катушек в разных плоскостях на одной плате.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    На сайте Троелза есть эксперимент с измерениями и картинкой как не надо располагать индуктивности.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    На сайте Троелза есть эксперимент с измерениями и картинкой как не надо располагать индуктивности.
    а можно ссылку посмотреть? вот как раз именно у Троелса мне не понравилось как расположены катушки в фильтре classic 3 way. не знал что у него есть еще и статьи с экспериментами а не только проекты.

    вообще все эти и подобные вещи, по хорошему говоря, должны быть проведены с позиции объективного контроля измерения изменений параметров.
    что бы точно отделить где хорошо, а где уже перебор и начинается технодрочерство.
    я именно исключаю вариант где всё взято настолько по минимуму из-за производственной экономии, что еще чуть-чуть и вообще все просто развалится.
    но в случае нормальной неэкономии еще надо раз подумать где будет черта между хорошо и избыточно.

    а так - то да - графики должны говорить сами за себя и никаких тогда споров.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Прямой ссылки у меня нет, нужно на его сайте искать. Были измерения повышения индукции с фото в зависимости от расположения и расстояния.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •