Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 142

Тема: Электроника 100АС-060 брать или нет?

  1. #61
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    А откуда там японские динамики?
    А чёж Вы на Хабр не послали, статья-то познавательная
    Ода о «вспененном» никеле

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    А чёж Вы на Хабр не послали, статья-то познавательная
    Ода о «вспененном» никеле
    Так советский вариант 100АС-060:

    - не получил трехслойного композита в СЧ динамике (ограничились просто оксидом алюминия);
    - для ВЧ-динамика не стали использовать оксид алюминия, ограничившись пищевой фольгой высокотемпературного прессования, в связи с чем на высокой громкости в ВЧ-спектре субъективно можно различить малозаметные, но характерные металлические призвуки;
    - для подвесов диффузоров НЧ-динамиков вместо пропитанной ткани использовали поролон, что сделало их крайне недолговечными;
    - динамики оснащались магнитами с меньшей плотностью потока, что сказалось на чувствительности;
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Однако потенциал в динамики японцы заложили огромный.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 21.10.2020 в 01:54.

  3. #63
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Тока "уникальных динамиков"
    Какашки у всех уникальны. И что?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Обойдут многие нынешние АС в т.ч. от брендов, но не покажут и 50% заложенного в них потенциала.
    Это характерно для почти любой тогдашней техники.
    Даже провода с нормальным сечением к ним не прикрутишь. Какой тут потенциал? Старые Советские колонки - полнейшее говно (почти все).

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    А откуда там японские динамики?
    Из японии. От куда же еще могут быть японские динамики?

  4. #64
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Чудны некоторые. Не меряли, не пробовали, в руках не держали, вообще в интернете тока видели. О попробовать довести до ума - и речи нет - но дерьма налить - а как жешь! Чем больше вылил, тем больше собственная значимость. Посидеть же со стендом, да погонять динамики в свободном пространстве с микрофоном - да ну! Для этого же соображалку напрягать надо. Нефиг мозги себе пудрить!
    Никада таких не понимал. Да и общаться - неприятно. Так шо - лейте дальше, я сюда уже не заглядываю. Обосрали тему.

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    попробовать довести до ума - и речи нет
    Я бы взялся переделать крососоверы если бы это была оригинальная OTTO SX-P1 или например Yamaha NS-1000 с берилиевым средником за недорого.
    100АС-060 никто особо не поливает, просто большинство АС тогда были довольно дерьмовыми поэтому есть все основания не особо верить в уникальность.
    Если считаете иначе, сделайте замеры хотя-бы АЧХ и КНИ голов в студию.

    Из разработок КБ в СССР было много чего интересного, например малоизвестная но очень интересная Орбита 100АС-001 которая не пошла в серию. Что касается 75АС-001 то экономия на материалах, всяческое удешевление рационализаторами и отсутствие культуры производства (в повторяемости характеристик динамиков) сделали свое дело.

  6. #66
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    75АС-001
    Ну эти-мало чем от S-90 отличались
    Из интересного у нас разве что Статики были и не так дорого стоили,хотя и без "баса"

  7. #67
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Чудны некоторые. Не меряли, не пробовали, в руках не держали, вообще в интернете тока видели. О попробовать довести до ума - и речи нет - но дерьма налить - а как жешь! Чем больше вылил, тем больше собственная значимость. Посидеть же со стендом, да погонять динамики в свободном пространстве с микрофоном - да ну! Для этого же соображалку напрягать надо. Нефиг мозги себе пудрить!
    Никада таких не понимал. Да и общаться - неприятно. Так шо - лейте дальше, я сюда уже не заглядываю. Обосрали тему.
    К сожалению клон от "Тория" имеет только внешнее сходство, на этом вся "япония" заканчивается.
    Динамики, больше "муляжи", чем компоненты для творчества.
    "Производство на коленке"...
    Гарантийка была завалена умершими басовиками.
    При интенсивной эксплуатации "по пацански" у басовиков, повально проявлялась болячка.
    Диффузор дефрмировался и катушка вырывалась "с мясом".
    Подвес "из говна и щепок".
    Середина из подобия пивной банки.
    Вч вообще бутафория.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #68

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Но я про трущиеся части.
    Смазки есть

  9. #69
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Тут проблема не отдельных колонок, а знаменитого "советского качества" конкуренции не было, что выпустят, то и купят, материалы использовались "какие есть" и какие проще использовать, технологии не соблюдались (в массовом производстве).. Что никто на Жигулях не ездил???
    При копировании шли по пути максимального упрощения..
    Даже индукцию в магнитных системах не смогли довести до "оригинала", хотя вроде-бы.. ресурсов было, хоть ж..пой жуй..

  10. #70
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Чудны некоторые. Не меряли, не пробовали, в руках не держали, вообще в интернете тока видели. О попробовать довести до ума - и речи нет - но дерьма налить - а как жешь! Чем больше вылил, тем больше собственная значимость. Посидеть же со стендом, да погонять динамики в свободном пространстве с микрофоном - да ну! Для этого же соображалку напрягать надо. Нефиг мозги себе пудрить!
    Никада таких не понимал. Да и общаться - неприятно. Так шо - лейте дальше, я сюда уже не заглядываю. Обосрали тему.
    Да я не против, но покупать из из-за этого за такие деньжищи - нафиг надо. Проще сразу нормальные динамики купить а не старого кота в мешке.
    А вы кстати измеряли динамики ? Есть графики ?

  11. #71
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Чисто случайно узнал, что в 90х НПО Торий выпускала Toriy 3SL-113, фактически те же динамики, но в корпусах ORTO, может кому довелось сравнить с ФИ вариантом?!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Toriy 3SL-113.png 
Просмотров:	194 
Размер:	732.1 Кб 
ID:	382507  

  12. #72
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    ORTO
    Вряд ли они настолько...

  13. #73
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,047

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    че уж там, нужно было нч задвинуть еще на метр

  14. #74
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Мне довелось их слушать. В чем проблема (изготовление, качество разработки или комплектация),
    не скажу. но впечатление от них осталось совсем неважное. Они откровенно проигрывали 50АС-61м.
    Какой-то плохо артикулированный голосовой диапазон, тухловатое звучание.
    Тут упоминали про S90, к чему их тут приплели, совсем непонятно. Вероятно, чтобы сойти за шпЕца.
    Реально, эти колонки (производства Торий) были на тот момент были лучшим, что делали в серии.
    Да и теперешние пустозвоны не переплюнули их.
    А так, качество их было отвратительным- клеммы, провода, приржавевшие шурупы. Но, если не было
    доступа к чекам и Березкам, вполне себе конкурентный продукт на то время. Много людей из нынешних
    бескомпромиссных критиканов имели/имеют OTTO ?
    Последний раз редактировалось cox52; 24.10.2020 в 11:46.

  15. #75
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от cox52 Посмотреть сообщение
    Много людей из нынешних
    бескомпромиссных критиканов имели/имеют OTTO ?
    Fisher/Otto это конечно было круто в 80-е, когда для любителя не было доступа к современным динамикам, не было софта для измерения и расчета да и ПК еще не было.
    100АС-060 они может и лучше S90 но даже тогда, продавать по цене мотоцикла одна колонка это перебор. Причем писали что они были нерентабельны и себестоимость была в два раза больше. Сегодня за них просить пол цены в доларовом эквиваленте, я даже не знаю кто на это ведется. Хотя нет, знаю. Ведутся те кто верит в сказки про средники из искуственного сапфира и твитеры созданные в 80-е года с применением лазеров)

    Сейчас ситуация совсем другая и на Fisher/Otto/Yamaha свет клином не сошелся. Есть множество приличных динамиков, например выше динов набор за 90тыс. которые легко уделают любые винтажные японские, а при качественной настройке кроссоверов может и современные NS-5000 уделать не говоря уже о 100АС-060.
    Сейчас при наличии доступа практически к любым качественным динамикам можно в домашних условиях сделать что угодно, было бы время. Я например делал улучшенный клон Montana EPS на кевларовых и бумажных средниках, с шелковым и берилиевым твитером. В планах теперь Utopia на динамиках Audio Technology.

  16. #76
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Пардон, а у кого В ТО время был доступ к современным динамикам?
    И, оценку звучания давать не слыша те образцы? На чём основываются выводы?
    Я ы самом начале обсуждения писАл, что 1000 баксов за них сейчас много.
    Хотя, у моего знакомого они прекрасно работают до сих пор, подвесы ему заменили. И.
    я думаю, он и за штуку их не отдаст.

  17. #77
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    я думаю, он и за штуку их не отдаст.
    За эту цену можно настоящие японские PX2 купить или nx1000. Сомнительный клон от тория интересен разве что в качестве музейного экспоната за такие деньги.


    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Чисто случайно узнал, что в 90х НПО Торий выпускала Toriy 3SL-113, фактически те же динамики, но в корпусах ORTO, может кому довелось сравнить с ФИ вариантом?!
    Вот обзор от Ткаченко

  18. #78
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Вот обзор от Ткаченко
    Мдаа...((( те же динамики, но в оформлении ORTO звучат ещё хуже,
    реально не понятно, почему с ВЧ и СЧ такие изменения произошли,
    или так наклонная панель АС относительно изм. микрофона "зазвучала"...?!
    p.s. владелец (я про парня в очках) - "преданный фанат звучания АС пр-во Торий", снимает
    видеоролики на ютьбе с саркастическими комментами, а у самого "вкус-то сильно испорчен" ...

    p.s.II в далёкие 90-е годы имел возможность сравнить звучание как оригинальных OTTO
    (но вроде с шильдиком Фишер, не важно) в одном и том же звуковом тракте с клонами 60ми и 63ми,
    оригинальные мне владелец не продал, именно они мой слух заинтересовали, а интерес к их клонам
    навсегда пропал, даже когда мне их фактически даром (за долги) предлагали. Тема эта уже и ТСу
    не интересна, не появляется же здесь, а мы всё её "мурыжим" )))

  19. #79
    Частый гость Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    Сообщение

    Какие тут кипят страсти!...

    Я - гордый владелец с 1986 года.
    Спрашивайте!

    (не скрою, в заводском состоянии у меня не живёт ни одно промышленное изделие, - я ОБЯЗАТЕЛЬНО должен проверить, - и улучшить! - купленный товар, будь это даже Sony HiBlack Trinitron, ЕВПОЧЯ)

    Едва дождавшись истечения гарантийного срока, - занялся доведением "Электроники 100АС-060" до уровня своего представления о том, "как это должно быть".

    В акустических системах вся внутренная разводка сделана из длиннейших и тончайших проводов. Их длина, как я уверен, определялась удобством сборки АС: все узлы лежат на столе монтажника, тот припаивает очередную пару проводов к плате фильтров, протягивает их через окна в корпусе, припаивает к лежащим рядом динамикам, - и заталкивает пучки/мотки/"мочалки" проводов внутрь корпуса, чтобы установить динамики на место.
    Заканчивается монтаж подключением фильтра к зажимам для подключения к усилителю, - таким же хлипким, как и вся остальная проводка.

    Так как дело было в ~1988~1989 году, в продаже стал доступен акустический кабель Tasker. Я приобрёл по нескольку метров 6мм2 и 4мм2, - для bi-wiring*а НЧ- и ВЧ/СЧ- каналов соответственно.
    На плате фильтра соединения сделал 8мм2-шиной, в качестве зажимов были выточены из латунного шестигранника болты и гайки, - под ключ "на 15".

    Весь монтаж сделал отрезками Tasker*а наименьшей возможной длины, ещё позволяющей подлезть паяльником в щель между динамиками и корпусом.

    С демпфирующим наполнителем ничего не делал, только удостоверился, что подушки размещены в осмысленных местах.

    Доработанные таким образом акустические системы подключались и к самодельному усилителю "Шушурин №2", и к вскоре появившемуся у меня "Корвету 200УМ-088С", с которым они используются до сих пор.

    Лишь недавно потребовалась замена рассохшегося ППУ-подвеса на НЧ-динамике одной АС и окислившегося "канатика" в СЧ-динамике второй АС.
    Обслуживание было доверено специалистам на улице Сабировской, и проведено быстро и качественно.

    Звучанием своих АС я вполне доволен, никто из гостей не может скрыть удивление и восхищение качеством звуковой картины.

    А теперь мой ответ на вопрос в первом сообщении ветки: - если вы радиолюбитель, если вам нравится научно-техническое творчество, - то приобрести АС "Электроника 100АС-060" однозначно советую. За вменяемую цену, разумеется!
    На заявления "АС обслужены" - не ведитесь. Если "обслуживал" неизвестно кто, то и качество - (не)известно какое.
    Удостоверьтесь, что ВЧ-динамики "родные", производства "Торий", с прорезями в диафрагмах.
    Все работы с динамиками доверьте специалистам на Сабировской, а упомянутые мной доработки - сделайте самостоятельно.

    Помню, когда покупал 100АС-060 в "Электронике" на Гагарина, ко мне вышел то ли директор, то ли главный товаровед, долго смотрел мне в глаза, жал руку. Видимо, я им "сделал" полугодовой план по товарообороту.

    А сколько они стоили - я не помню, то ли 520 рублей штука, - вторая, как в анекдоте, - бесплатно, то ли я действительно выложил полновесные 1040 рублей...
    Последний раз редактировалось юный радиолюбитель; 04.08.2022 в 23:58. Причина: запятую потерял

  20. #80

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060 брать или нет?

    У меня тоже, не прошло и сорока лет, а подвесы тоже подумывают о замене. И ещё в левой колонке резистор того, надо искать положение, где контачит. В общем, ненадёжное говно, брать не советую.

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •