Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Koperfild
    Регистрация
    23.08.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Товарищи знатоки! Посоветуйте широкополосный динамик 5-6-7-8 дюймов для ЗЯ 10-30л. для ближнего поля с хорошей разборчивостью.
    Интересуют широкополосные динамики в ценовом диапазоне до 5000р., проверенные на практике, хорошо зарекомендовавшие себя в ЗЯ. Либо уже готовые удачные проекты широкополосников в ЗЯ для повторения. Возможно даже есть что-то из всеми любимого Советского Союза(что вряд ли))))
    Спасибо!

  2. #61
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.


    Offтопик:

    ... И дули в уши нам не трубы, а чьи то толстые зады... ©А.Градский

    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #62
    Частый гость Аватар для Newman
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Бюджет?

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Аудакс 24 РА15 , шикарный ширик . Вроде как работал в муз автоматах-джукбоксах. Звук отпад.
    Корал Флэт 8 тоже хорош.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Монофонические муз.автоматы по характеристикам не хай фай. Туда любой ширик с полосой 100-8000 подходит. Обычно ставили пару однотипных шириков на разных стенках и подключали по схеме стереодина (второй ширик в диагональ LCCL моста) чтоб звук был более объёмный= квазистерео.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Неважно, по какой схеме собран музавтомат, я сужу о конкретном динамике с красивым живым звуком и ровной ачх. Поэтому с чистой совестью его рекомендую.

  7. #66
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Аудакс 24 РА15 , шикарный ширик . Вроде как работал в муз автоматах-джукбоксах. Звук отпад.
    Корал Флэт 8 тоже хорош.

    Offтопик:

    Осталось где то найти и распиписить пару джугбоксов...

    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Эти самые 24РА15 валялись на радиорынке , дали померить, понял, что удачные. Найти такие же не проблема, чай, не Лаутеры.

  9. #68
    Новичок Аватар для quazzar
    Регистрация
    04.08.2017
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Доброго времени, попробуем оживить тему.

    Задуман клон/вариация на тему Ауратонов. Для начала одна колонка, для сведения в моно.
    С темой знаком плохо, буду благодарен за ссылки на литературу/ресурсы, которые помогут разобраться.

    Вопросы пока такие:

    1. Встречал мнение (аргументированное графиками АЧХ), что куб - одна из худших форм для колонок. Почему же Ауратоны так популярны для своих задач? Особое неповторимое сочетание хороших динамических показателей и кривизны/резонансов АЧХ, которые позволяют четче отслеживать материал, достигнутое за счет ноу-хау секретного динамика и акустического оформления? Или маркетинг тупо?

    2. "ЗЯ для ШП смерть" - см. п. 1, как же так?
    Пусть "ЗЯ для ШП смерть", но как добиться примерно такой же "смерти" как в Ауратонах?

    3. Какими параметрами Т/С должен обладать динамик для работы в ЗЯ для достижения звуковых характеристик, приближенных к таковым у Ауратонов?

    Qтs < 0,7...0,8 ?

    Пытался найти параметры Т/С ауратоновских динов - не нашел. Странно, за 40 лет думаю их могли померить десятки раз...

    4. Подойдет ли для моей задачи Fostex P100K и если нет, то почему?

    Заранее спасибо!

  10. #69
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Цитата Сообщение от quazzar Посмотреть сообщение
    Доброго времени, попробуем оживить тему.

    Задуман клон/вариация на тему Ауратонов. Для начала одна колонка, для сведения в моно.
    С темой знаком плохо, буду благодарен за ссылки на литературу/ресурсы, которые помогут разобраться.

    Вопросы пока такие:

    1. Встречал мнение (аргументированное графиками АЧХ), что куб - одна из худших форм для колонок. Почему же Ауратоны так популярны для своих задач? Особое неповторимое сочетание хороших динамических показателей и кривизны/резонансов АЧХ, которые позволяют четче отслеживать материал, достигнутое за счет ноу-хау секретного динамика и акустического оформления? Или маркетинг тупо?

    2. "ЗЯ для ШП смерть" - см. п. 1, как же так?
    Пусть "ЗЯ для ШП смерть", но как добиться примерно такой же "смерти" как в Ауратонах?

    3. Какими параметрами Т/С должен обладать динамик для работы в ЗЯ для достижения звуковых характеристик, приближенных к таковым у Ауратонов?

    Qтs < 0,7...0,8 ?

    Пытался найти параметры Т/С ауратоновских динов - не нашел. Странно, за 40 лет думаю их могли померить десятки раз...

    4. Подойдет ли для моей задачи Fostex P100K и если нет, то почему?

    Заранее спасибо!
    Купите готовые, они сейчас не очень дорого...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #70
    Новичок Аватар для quazzar
    Регистрация
    04.08.2017
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное.
    Проще купить готовое, чем попытаться вникнуть в процесс.

    Я думал, это сообщество людей, понимающих удовольствие от познания и технического творчества, пусть и с посредственным результатом.

    Видимо, я ошибся, извините.

  12. #71
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Цитата Сообщение от quazzar Посмотреть сообщение
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное.
    Проще купить готовое, чем попытаться вникнуть в процесс.

    Я думал, это сообщество людей, понимающих удовольствие от познания и технического творчества, пусть и с посредственным результатом.

    Видимо, я ошибся, извините.
    Если Вам для работы,как Вы пишите то лучше взять готовые, однозначно, с экономите массу времени.
    Если Вам не дают покоя лавры "Ауратонов-Авантонов", и Вы хотите "потренироваться на кошках",это другой вопрос.
    Тогда постарайтесь задать вопрос несколько в другой форме.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #72
    Новичок Аватар для quazzar
    Регистрация
    04.08.2017
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Позвольте, а где я пишу, что для работы? Я пишу "для сведения", но это хобби. Потому и хочется обойтись минимальными затратами, да и собрать что-то из аудио интересно.

    Мне не лавры нужны, а понимание сути, из чего я уже смогу сделать вывод - как эту затею лучше реализовать.

    По поводу формы вопроса немного не понял, но если Вам не сложно ответить, давайте остановимся на этих двух:

    3. Какими параметрами Тиля-Смолла должен обладать динамик для работы в ЗЯ для достижения звуковых характеристик, приближенных к таковым у Ауратонов?
    4. Подойдет ли для моей задачи Fostex P1000K и если нет, то почему?

    К Ауратонам я привязался по простой причине предсказуемости ответов "да ШП в ЗЯ это смерть", "да на ШП сводить нельзя". Тем не менее Ауратоны - стандарт индустрии (для своих целей) более 40 лет. Значит сводить на ШП можно.

    Оффтоп:
    Еще настораживает разница в подходе. Дело в том, что подобных проектов самодельных кубических колонок на англоязычных форумах - тысячи. И там почему-то сразу не набрасываются с предложениями "да все г-но, купи готовые". Они все тупые и глухие, получается?

  14. #73
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Цитата Сообщение от quazzar Посмотреть сообщение
    Позвольте, а где я пишу, что для работы? Я пишу "для сведения", но это хобби. Потому и хочется обойтись минимальными затратами, да и собрать что-то из аудио интересно.

    Мне не лавры нужны, а понимание сути, из чего я уже смогу сделать вывод - как эту затею лучше реализовать.

    По поводу формы вопроса немного не понял, но если Вам не сложно ответить, давайте остановимся на этих двух:

    3. Какими параметрами Тиля-Смолла должен обладать динамик для работы в ЗЯ для достижения звуковых характеристик, приближенных к таковым у Ауратонов?
    4. Подойдет ли для моей задачи Fostex P1000K и если нет, то почему?

    К Ауратонам я привязался по простой причине предсказуемости ответов "да ШП в ЗЯ это смерть", "да на ШП сводить нельзя". Тем не менее Ауратоны - стандарт индустрии (для своих целей) более 40 лет. Значит сводить на ШП можно.

    Оффтоп:
    Еще настораживает разница в подходе. Дело в том, что подобных проектов самодельных кубических колонок на англоязычных форумах - тысячи. И там почему-то сразу не набрасываются с предложениями "да все г-но, купи готовые". Они все тупые и глухие, получается?
    Дело в том что повторить Авантон, добившись полной аутентичности звучания можно только с родной головкой и родным корпусом.
    Я тоже лет 35 назад мечтал построить себе "аналог за 5 копеек".
    Любую другую акустику можно клонировать примерно с 90% вероятностью, с Авантонами этот номер не проходит.
    Даже вынимая из колонки родной динамик, чтобы попробовать в другом оформлении(с целью улучшательства) а я пробовал и в обратный рупор и в ТЛ, лучшего по звучанию результата чем в оригинале получить не удалось.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #74
    Новичок Аватар для quazzar
    Регистрация
    04.08.2017
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    лучшего по звучанию результата чем в оригинале получить не удалось
    Круто. То есть имеют место все-таки некие секреты производства, видимо? Но ведь должно быть объяснение с точки зрения физики?

    Я просто хотел бы вернуться к тем двум вопросам. Читал в очередной статье (коим доверия нет), что, мол динамики для ЗЯ - это с Qts, приближенным к 0,7. Это заблуждение?

    Может быть тогда для моих целей (1 колонка по центру для сведения в моно с акцентом на средние частоты и хорошие фазовые характеристики) лучше отказаться от кубической формы?

  16. #75
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Цитата Сообщение от quazzar Посмотреть сообщение
    Круто. То есть имеют место все-таки некие секреты производства, видимо? Но ведь должно быть объяснение с точки зрения физики?

    Я просто хотел бы вернуться к тем двум вопросам. Читал в очередной статье (коим доверия нет), что, мол динамики для ЗЯ - это с Qts приближенным к 0,7. Это заблуждение?
    У родных чуть больше 0,7.
    Вся хитрость именно в связке динамик- корпус.
    Вынимаешь "из штанов" вся магия теряется.
    Мое первое знакомство с Ауратонами призошло в 1981 году.
    На 4" динамичке с катушкой 20 мм в диаметре.
    И с усилителем в 100 ватт сводили барабаны !!!
    При уровне громкости в 100 dBс...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #76
    Новичок Аватар для quazzar
    Регистрация
    04.08.2017
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Ага, так и подумал, что сочетание специфических параметров такой эффект дает.
    А Вы мерили все параметры Т/С на родном динамике?

  18. #77
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    Цитата Сообщение от quazzar Посмотреть сообщение
    Ага, так и подумал, что сочетание специфических параметров такой эффект дает.
    А Вы мерили все параметры Т/С на родном динамике?
    Мерил в докомпьютерные времена так что достоверность измерений, да и сами измерения давно канули в...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #78
    Частый гость Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Посоветуйте Широкополосный динамик 5-6-7 дюймов для ЗЯ 10-30л.

    http://dmaxaudio.com/ru/sc5 Хочу повторить, с автором общался - концепция понятна, фир фильтра равняют ФЧХ и АЧХ. Надо подобрать динамик подходящий в такую систему. Помогите пожалуйста. Судя по отзывам Ауратоны они превосходят.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2021 в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было 20.10.2021 в 16:53 ----------

    Нет вариантов? Или просто не интересно ?

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •