Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Усилитель на STK4192

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey19888
    Регистрация
    29.07.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Усилитель на STK4192

    ПРиветсвтую всех
    Вот собрал усилок на STK4192 2х50ватт и вот несколько проблем:
    1) Радиатор 10 на 10 см греется очень сильно
    2) При включении усилителя, пока радиатор не нагреется до офигенной температуры усилок периодически возбуждается, но в нормальные периоды играет очень качественно.
    Кстати, заметил, что нагрев радиатора практически не зависит от громкости.
    В чем может быть проблема??? Схему собирал по даташиту, все детали как в даташите.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Усилитель на STK4192

    Andrey19888
    Ищи статью Алексея сивоблобова "стерео О 18ти ногах", я себе "Багиру" МК5 собирал всё без проблемм. Пахала сутками и на хорошей громкости и всё замечательно было. В то время мне больше микрухи или сборки больше ничего не надо было. А так, вот стою перед делемой, Никитин в гибридном варианте или ВП упрощённый... Но скорей всего Никитин, ибо больше 40-50 ват мне не надо, мониторы 90Дб. А мне этого домой вполне.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Усилитель на STK4192

    Цитата Сообщение от Andrey19888
    нагрев радиатора практически не зависит от громкости
    Скорей всего возбуд. Причина - кириво разведенная печатка. У ТДА7294 например достаточно всего одну дорожку провести "там, где надо" и все, начинает генерить и жутко греться.
    В общем показывай плату.
    Цитата Сообщение от Andrey19888
    Радиатор 10 на 10 см греется очень сильно
    А количество и высота ребер ??

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Никитин в гибридном варианте
    Мне вот тоже кстати он приглянулся. Скорей всего разведу себе стерео печатку и буду слушать вместо ТДА.

  4. #4
    Новичок Аватар для denisov
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Усилитель на STK4192

    А усь по какой схеме собран?

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Усилитель на STK4192

    Цитата Сообщение от Andrey19888
    1) Радиатор 10 на 10 см греется очень сильно
    Радиатор такой в зависимости от конструкции может иметь площадь и 200см.кв. и 800. Сколько ребер, какой высоты? Может просто элементарно площади не хватает.
    Цитата Сообщение от Andrey19888
    При включении усилителя, пока радиатор не нагреется до офигенной температуры усилок периодически возбуждается, но в нормальные периоды играет очень качественно.
    Кривая разводка - вот и самовозбуд. Или поддельная микруха, как вариант. Потому и греется как печка. Из усила - генератор получился
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  6. #6
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Усилитель на STK4192

    Я собрал этот агрегат, проблем небыло.
    По-порядку:
    1. Радиатор для сей микрухи очень мал, надо не меньше 800, а лучше 1000 квадратов! Греется она на большой громкости аццки.
    2. А в чём проявляется возбуд? В нагреве? Если нагрев не зависит от громкости, то возбуд налицо. Она греться должно только на большой громкости, ток х.х. не больше 120-150 мА.
    Да, вот статья Лёхи Сиволобова:
    http://stalin.flyback.org.ru/amp5/stereo18.rar
    А вот собственно, мой усилок:
    http://stalin.flyback.org.ru/amp5.htm
    Последний раз редактировалось Avenger; 27.08.2006 в 14:16.
    Всё гениальное просто

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey19888
    Регистрация
    29.07.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Усилитель на STK4192

    ВЫсота ребер около 3см

    Заметил интересный эффект: если на усилителе громкость стоит где-то на середине, а на компе увеличиваешь хоть до конца, то все ГУД усел почти не грееется, не возбуждается, но если на усилке на максимум, а на компе даже если почти на минимум, то яйца на радиаторе наверно можно сварить за минуту да и слушать как-то не очень приятно.

    Вот посмотрите разведенную мною плату(мож и вправду какие наводки)
    Вложения Вложения

  8. #8
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Усилитель на STK4192

    Плата у тебя какая-то странная. Земля значит это вокруг микрухи фольга. Так делать не следует, оптимально развести землю звездой, чтоб точка соединения была в одном месте. Так сделано в моей плате (вообще-то она Лёхи, но я её переделал). Наверное твой усилок возбуждается из-за плохого разведения земли.
    Всё гениальное просто

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Усилитель на STK4192

    Цитата Сообщение от Andrey19888
    но если на усилке на максимум, а на компе даже если почти на минимум, то яйца на радиаторе наверно можно сварить
    Входное сопротивление сколько? ИМХО из-за плохой разводки усилитель очень хорого ловит всякую хрень на входе. Попробуй ФНЧ на вход поставить, хотя лучше конечно новую плату развести или взять уже проверенную.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Усилитель на STK4192

    Да, лучше собери на моей плате, я на ней уже 2 усилка собрал, никаких нареканий, заработали сразу и без проблем
    Всё гениальное просто

  11. #11
    Новичок Аватар для va-van
    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Усилитель на STK4192

    Цитата Сообщение от Andrey19888
    ВЫсота ребер около 3см

    Заметил интересный эффект: если на усилителе громкость стоит где-то на середине, а на компе увеличиваешь хоть до конца, то все ГУД усел почти не грееется, не возбуждается, но если на усилке на максимум, а на компе даже если почти на минимум, то яйца на радиаторе наверно можно сварить за минуту да и слушать как-то не очень приятно.

    Вот посмотрите разведенную мною плату(мож и вправду какие наводки)
    В схеме присутствует конструкторская, всех времён и народов, коварная АшиПка, приводящая к неправильной работе усилителя, из за которой происходит динамическое и хаотичное, отпирание выходных транзисторов. Возникающие непомерно большие свозные токи, через оба выходные транзистора, приведут к аварии выходной каскад.
    Подробности: http://auto.hi-fi.ru/forum/16/50061/0

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Усилитель на STK4192

    Цитата Сообщение от va-van
    Ошибка им. Арабаджи... Кто может в кратце описать всю суть, а то читать 15 страниц влом.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey19888
    Регистрация
    29.07.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Усилитель на STK4192

    Цитата Сообщение от va-van
    В схеме присутствует конструкторская, всех времён и народов, коварная АшиПка, приводящая к неправильной работе усилителя, из за которой происходит динамическое и хаотичное, отпирание выходных транзисторов. Возникающие непомерно большие свозные токи, через оба выходные транзистора, приведут к аварии выходной каскад.
    Подробности: http://auto.hi-fi.ru/forum/16/50061/0
    Спасибо всем откликнувшимся.
    Пожалуй ВЫ правы товарисч va-van проблема на 99% в этом, да в принципе ну и ладно, заметил, что усел уже почти "вработался" вот сегодня без перерыва на средней громкости работал где-то полдня чуть нагрелся и все, не возбуждался так что жить можно...
    Вопрос еще один: перед усилко я хочу поставить темброблок на TDA7439 с I2C в ней цифровая регулировка громкости, баланса, тембра и селектор входов на 4 входа так вот к усилку ее можно подключить напрямую или лучше между ними поставить какие нить подстроечники для ограничения входных токов???

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •