Показано с 1 по 13 из 13

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Усилитель на STK4192

ПРиветсвтую всех
    Вот собрал усилок на STK4192 2х50ватт и вот несколько проблем:
    1) Радиатор 10 на 10 см греется очень сильно
    2) При включении усилителя, пока радиатор не нагреется до офигенной температуры усилок периодически возбуждается, но в нормальные периоды играет очень качественно.
    Кстати, заметил, что нагрев радиатора практически не зависит от громкости.
    В чем может быть проблема??? Схему собирал по даташиту, все детали как в даташите.

2. Завсегдатай Аватар для SinteZ

По умолчанию Re: Усилитель на STK4192

Andrey19888
    Ищи статью Алексея сивоблобова "стерео О 18ти ногах", я себе "Багиру" МК5 собирал всё без проблемм. Пахала сутками и на хорошей громкости и всё замечательно было. В то время мне больше микрухи или сборки больше ничего не надо было. А так, вот стою перед делемой, Никитин в гибридном варианте или ВП упрощённый... Но скорей всего Никитин, ибо больше 40-50 ват мне не надо, мониторы 90Дб. А мне этого домой вполне.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

3. Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~

Цитата Сообщение от Andrey19888
    нагрев радиатора практически не зависит от громкости
    Скорей всего возбуд. Причина - кириво разведенная печатка. У ТДА7294 например достаточно всего одну дорожку провести "там, где надо" и все, начинает генерить и жутко греться.
    В общем показывай плату.
    Радиатор 10 на 10 см греется очень сильно
    А количество и высота ребер ??

Цитата Сообщение от SinteZ
    Никитин в гибридном варианте
    Мне вот тоже кстати он приглянулся. Скорей всего разведу себе стерео печатку и буду слушать вместо ТДА.

4. Новичок Аватар для denisov

А усь по какой схеме собран?

5. Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI

1) Радиатор 10 на 10 см греется очень сильно
    Радиатор такой в зависимости от конструкции может иметь площадь и 200см.кв. и 800. Сколько ребер, какой высоты? Может просто элементарно площади не хватает.
    При включении усилителя, пока радиатор не нагреется до офигенной температуры усилок периодически возбуждается, но в нормальные периоды играет очень качественно.
    Кривая разводка - вот и самовозбуд. Или поддельная микруха, как вариант. Потому и греется как печка. Из усила - генератор получился
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

6. Частый гость Аватар для Avenger

Я собрал этот агрегат, проблем небыло.
    По-порядку:
    1. Радиатор для сей микрухи очень мал, надо не меньше 800, а лучше 1000 квадратов! Греется она на большой громкости аццки.
    2. А в чём проявляется возбуд? В нагреве? Если нагрев не зависит от громкости, то возбуд налицо. Она греться должно только на большой громкости, ток х.х. не больше 120-150 мА.
    Да, вот статья Лёхи Сиволобова:
    http://stalin.flyback.org.ru/amp5/stereo18.rar
    А вот собственно, мой усилок:
    http://stalin.flyback.org.ru/amp5.htm
    Последний раз редактировалось Avenger; 27.08.2006 в 14:16.
    Всё гениальное просто

7. Зарегистрировался
    Автор темы

ВЫсота ребер около 3см

Заметил интересный эффект: если на усилителе громкость стоит где-то на середине, а на компе увеличиваешь хоть до конца, то все ГУД усел почти не грееется, не возбуждается, но если на усилке на максимум, а на компе даже если почти на минимум, то яйца на радиаторе наверно можно сварить за минуту да и слушать как-то не очень приятно.

Вот посмотрите разведенную мною плату(мож и вправду какие наводки)
    Вложения Вложения

8. Частый гость Аватар для Avenger

Плата у тебя какая-то странная. Земля значит это вокруг микрухи фольга. Так делать не следует, оптимально развести землю звездой, чтоб точка соединения была в одном месте. Так сделано в моей плате (вообще-то она Лёхи, но я её переделал). Наверное твой усилок возбуждается из-за плохого разведения земли.
    Всё гениальное просто

9. Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~

но если на усилке на максимум, а на компе даже если почти на минимум, то яйца на радиаторе наверно можно сварить
    Входное сопротивление сколько? ИМХО из-за плохой разводки усилитель очень хорого ловит всякую хрень на входе. Попробуй ФНЧ на вход поставить, хотя лучше конечно новую плату развести или взять уже проверенную.

10. Частый гость Аватар для Avenger

Да, лучше собери на моей плате, я на ней уже 2 усилка собрал, никаких нареканий, заработали сразу и без проблем
    Всё гениальное просто

11. Зарегистрировался Аватар для va-van

ВЫсота ребер около 3см

Заметил интересный эффект: если на усилителе громкость стоит где-то на середине, а на компе увеличиваешь хоть до конца, то все ГУД усел почти не грееется, не возбуждается, но если на усилке на максимум, а на компе даже если почти на минимум, то яйца на радиаторе наверно можно сварить за минуту да и слушать как-то не очень приятно.

Вот посмотрите разведенную мною плату(мож и вправду какие наводки)
    В схеме присутствует конструкторская, всех времён и народов, коварная АшиПка, приводящая к неправильной работе усилителя, из за которой происходит динамическое и хаотичное, отпирание выходных транзисторов. Возникающие непомерно большие свозные токи, через оба выходные транзистора, приведут к аварии выходной каскад.
    Подробности: http://auto.hi-fi.ru/forum/16/50061/0

12. Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~

Цитата Сообщение от va-van
    Ошибка им. Арабаджи... Кто может в кратце описать всю суть, а то читать 15 страниц влом.

13. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от va-van
    В схеме присутствует конструкторская, всех времён и народов, коварная АшиПка, приводящая к неправильной работе усилителя, из за которой происходит динамическое и хаотичное, отпирание выходных транзисторов. Возникающие непомерно большие свозные токи, через оба выходные транзистора, приведут к аварии выходной каскад.
    Подробности: http://auto.hi-fi.ru/forum/16/50061/0
    Спасибо всем откликнувшимся.
    Пожалуй ВЫ правы товарисч va-van проблема на 99% в этом, да в принципе ну и ладно, заметил, что усел уже почти "вработался" вот сегодня без перерыва на средней громкости работал где-то полдня чуть нагрелся и все, не возбуждался так что жить можно...
    Вопрос еще один: перед усилко я хочу поставить темброблок на TDA7439 с I2C в ней цифровая регулировка громкости, баланса, тембра и селектор входов на 4 входа так вот к усилку ее можно подключить напрямую или лучше между ними поставить какие нить подстроечники для ограничения входных токов???

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права