Страница 4 из 85 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1692

Тема: Наша музыка, воспоминания.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Наша музыка, воспоминания.

    Привет всем.
    В своё время, был огромный пласт отечественной музыки, сейчас напрочь забытой.
    Свердловская школа, московская, питерская.
    Разные, очень разные музыканты. Много их было, многих забыли... А кого-то, я думаю, сегодняшние любители музыки не слышали вообще никогда. И не знают, даже понаслышке.

    Для начала, пара номеров Петра Николаевича Мамонова...
    Его-то (или о нём) думаю все слышали.

    Итак, Консервный нож, и - Темный Му.



    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  2. #61
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Что из выложенного по вашему является мусором?
    Когда я только вижу петю мамонова, меня почему-то уже на рыгачку тянет. А если еще и услышу?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Ой, Ёшкин кот! То что в первом посте...
    Не мудрено, что это забыто. И слава богу, наверное.
    Весь этот "русский рок" и андерграунд - ушел так же быстро как и появился. Из того воспринимаю только БГ. Воскресенье, ДДТ, Машина - прикольно все, но как-то воспевают или то, что уже не нужно, или без них и так понятно.

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Пипл, в третий раз спрашиваю - кто-нить послушал Вежливый отказ?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    А чтобы распознать г...но, его обязательно в рот пробовать?
    Андрей

  6. #65
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Не надо ничего переименовывать.
    Люди же разные, и воспринимают всё по-разному, вот потому и мнения не совпадают.
    Можно, пример на себе? Вот, например, «Вежливый отказ» - слышу первый раз и никаких эмоций, кроме мысли о том, что приходится напрягаться, чтобы понять текст. Ну, ладно, бывает и такое. Но почему тогда текст следом идущей «Воскресенье» понимается легко? Не, ну я в курсе, что слушаю их с конца 80-х годов, но ведь текст по-другому написан… Или это именно то, о чём говорил Высоцкий – «не в уши, а в душу»? Или, может, многолетняя привычка слушать англоязычную музыку уже заставляет слушать голос как музыкальный инструмент, а не как «транслятор» таблицы умножения?
    И ещё… Игорь Юрьевич, спасибо за ссылку на Mojo Juju с I Put a Spell on You. Кстати, тоже пример – не важно, о чём она поёт, но как она это делает! Нет слов… Слушаю почти каждый день, спасибо ещё раз…
    Ах, да, ещё – вот насколько понимаю Стругацких, они считали что писатель (творец, музыкант, певец в нашем понимании) пишет потому, что не может не писать – это его физиологическая необходимость. Есть, конечно, варианты и «выпады» из этого состояния, но они обычно связаны не с самим писателем, а с влиянием на него окружающей действительности – и тогда непонимающие будут возмущаться и продолжать не понимать, а другие и поймут и простят и не осудят.

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    606

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Скоро будет, уже на подходе. Крепитесь пока.
    Ну так-то да.
    Но если взять шире, то средний уровень культуры в социуме - чем не худсовет во все времена. Так что "поэты идут и не смейте кричать им - не надо". И по сторонам не смотрят. А кто смотрит - уже не Художник.
    Вообще меня всегда "забавляла" эта особенность менталитета определенных национальных групп - кошмарить своих мудрецов. Типа "здесь про душу поют и в нее же плюют".
    А, да! Вот, современник мой, Олег Медведев. Продвигаю. На шару . Советую альбом "Таблетки от счастья" для ознакомления.

  8. #67
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Меня в начале 80-х здорово цепанули "Пикник" и Ю.Лоза. Как текстами песен, так и инструментально. Альбом "Дым" 1982 года "Пикника" до сих пор один из любимых из всех наших
    www.youtube.com/watch?v=6clqBkQB70s
    Ту музыку и песни увязываю только с тем временем, рождают ностальгию по молодости, бесшабашности и безбашенности... Было легко и просто

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Но если взять шире, то средний уровень культуры в социуме - чем не худсовет во все времена.
    Средний как раз-таки бывает неплох за счет сохранившихся редких культурных индивидуумов. Гораздо более показателен медианный.
    Андрей

  10. #69
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    И "Пикник" и "Карнавал" с "Динамиком" скачал при первой же подвернувшейся возможности и до сих пор качаю в надежде найти другое качество...
    Люто плюсую!

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    606

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Средний как раз-таки бывает неплох за счет сохранившихся редких культурных индивидуумов.
    Ага, так и живем
    Индивидуумы творят для индивидуумов. И вроде средняя по больнице не так уж низко )

  12. #71
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от r9o-11 Посмотреть сообщение
    вот насколько понимаю Стругацких, они считали что писатель (творец, музыкант, певец в нашем понимании) пишет потому, что не может не писать – это его физиологическая необходимость.
    При этом они, если не ошибаюсь, добавляли, что писатель (и в общем случае творец) обязан владеть мастерством. Словом, клавишей, струной, - это уже я добавляю своё понимание.

    Цитата Сообщение от r9o-11 Посмотреть сообщение
    Вот, например, «Вежливый отказ» - слышу первый раз и никаких эмоций, кроме мысли о том, что приходится напрягаться, чтобы понять текст.
    Да, там для начала - сложный мотив, и слова не доходчивые.
    Не джаз, конечно, но конструкция музыки у Отказа непростая.

    Считаю, что удовольствия (в т.ч. от музыки) бывают разные. Например, попроще и посложнее.
    От сложных вещей и удовольствие сложнее. От попсы удовольствие простое. А удовольствие от там-тамов и дикарям доступно.
    Иногда бывает, что вроде и простое удовольствие - доходит почти до всех, а в то же время очень кайфово. Это талант, и такого (одномоментно) немного.
    Исторически такие вещи становятся академической музыкой. Которую постепенно перестают чувствовать "народные массы". Хотя для народных масс оно изначально и делалось, уж опера так точно.

    Пикник тоже "элитарная" группа.
    Не всем доходит.



    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #72
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Ну, так, наверное, если писатель (и в общем случае творец) владеет мастерством - это намного лучше, чем если бы он им не владел.
    Не хочу никого обидеть, но те же Стругацие писали, что все люди талантливы в чём либо ("Улитка..."). Но вот возникает вопрос - а в чём? Ведь если они сами не могут найти и показать свой талант, то мы и не знаем ни о таланте, ни о них самих и не сможем порадоваться...
    Возможно, поэтому все перечисленные выше имена и названия по разному и по своему интересны - они смогли выразиться так, что их запомнили (в хорошем смысле). Игоря Растеряева, слышали, наверное? Ну, вот если даже он больше ничего не споёт, то ведь и его будут также вспоминать добрым словом лет через тридцать...

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    А чтобы распознать г...но, его обязательно в рот пробовать?
    Если нос не дышит, то можно просто руками помять.

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Меня в начале 80-х здорово цепанули "Пикник" и Ю.Лоза.
    Ну ладно Пикник, но Лоза(((

    Цитата Сообщение от r9o-11 Посмотреть сообщение
    Игоря Растеряева, слышали, наверное? Ну, вот если даже он больше ничего не споёт, то ведь и его будут также вспоминать добрым словом лет через тридцать...
    А кто это?

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Приведу цитату, т.к. я с нею согласен.
    "Чтобы полюбить группу, нужно добраться до её чистого кайфа. Следует лишь учитывать, что кайф - понятие во многом субъективное, и если музыка и тексты одинаковы для всех, то кайф, или наслаждение (так уж и быть, переведем это слово!) наполовину зависит от личного опыта и склонностей души. Всё это, между прочим, относится к любой музыке, более того - к любому искусству, имеющему некий материальный носитель и находящееся с ним в связи чувственное наполнение."
    А.Житинский.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Ну, ИГВИН, заварил кашу... Тут музыковедов на форуме - несть числа! Сейчас они, все эти друскины, мазели, и прочие гиппиусы нового поколения всё по полочкам разложат, систематизируют, отвергнут и приблизят.

  17. #76
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    _Summit_, ну, что Вы... Забейте гуглю в яндекс имя и фамилию.
    Мне, вот, например, его "Ромашки" нравятся... Но на 9 Мая теперь кроме фильма "В бой идут одни старики" люблю и его "Георгиевскую ленточку" послушать.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от r9o-11 Посмотреть сообщение
    Игоря Растеряева, слышали, наверное? Ну, вот если даже он больше ничего не споёт, то ведь и его будут также вспоминать добрым словом лет через тридцать...
    Через тридцать лет про него никто и не вспомнит, ровно как и сейчас. Потому что до академической ему, как раком до Ленинграда (это город, а не позорящая его группа).

    Кстати, наблюдение. Раньше коллективы назывались ВИА, что подразумевало наличие вокала как такового и некоего владения инструментарием. Сейчас слово "группа" этого ничего не подразумевает, что и сказывается на продукте.
    Андрей

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Сейчас они, все эти друскины, мазели, и прочие гиппиусы нового поколения всё по полочкам разложат, систематизируют, отвергнут и приблизят.
    Ja, mein Fuhrer! Es ist Zeit, einen Gasherd zu bauen, um alle zu verbrennen, oder? Не мешайте нам оставаться невежественными! Только критерий нравится/не нравится, никакого понимания не нужно, идеал - как у папуасов, т.е. музыка должна нравиться всему племени, никак иначе! Все, кто не согласен - вырожденцы с плохим вкусом.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 22.08.2018 в 18:08.

  20. #79
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Что такое "академической"? Или, такой? До музыки, что ли?

  21. #80
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Из "прошлого " мне наравне с Высоцким нравятся пару песен моей Средней..Старше меня Сестры....(Мне кажется зря ей Евтушенко перед кончиной сказал пару лишних слов)...Хотя и младшей Сестры "стих" мне более интересен...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	326497   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	121.2 Кб 
ID:	326498  

Страница 4 из 85 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •