Страница 13 из 13 Первая ... 3111213
Показано с 241 по 251 из 251

Тема: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Приветствую друзья. Долго шерстил форум, но не смог найти подходящего проекта под свои нужды, возможно плохо искал. Озвучить нужно помещение 30м2. Источник цифровой китаец fx d802. Тяжелую музыку НЕ слушаю, дабстеп и пр. сильно бухающую тоже нет. Сложная "шумовая"электронщина, эсиджаз, вокал, классика, старый артрок, иногда смотрю кино. В чем проблема, казалось бы: на форуме вагон проектов, выбирай да делай. Но большинство проектов на дорогущих головках, исключение только арслаб, но я в Киеве, тут свой набор доступных динамиков. Видел что есть производители у которых есть продукты из бюджетного сегмента, но вот не вижу проектов на этих динамиках. Возможно выходом было бы свести АС самому, но я совершенно далек от этой сферы, слабо понимаю как подобрать головки одна к другой. Да и без проф.микрофона, я так понял ловить нечего, а покупать его ради одного раза неразумно. Такое сложилось впечатление.
    Бюджетно для меня, когда цена динамика в диапазоне 20-40$ что бы в результате набор на 3-х полоску не переваливал за 250$ максимум, а лучше меньше. На хайэнд не претендую, но люблю "открытый" звук, чтобы не был привязан к источнику, прозрачный вокал, но без эффекта утомления. Динамика в подаче тоже нравится и против низов не имею предубеждений.
    Словом - "... я все приму : ссылку, каторгу, тюрьму! Но желательно, в июле, и желательно, в Крыму." )) Короче, не буду я искать "потерю микродинамики верхней середины или недостаточную ешелонированность". Но хочется, заморачиваясь с постройкой и вложением душевных сил и нервов, максимального качества за вменяемые деньги, да и маркетологов упырей умыть не помешает )))

    Вот наблюдаю на партэкспрессе некоторые динамики по человеческой цене, в других местах проскакивают бюджетные, к примеру SB13PFC25-08 5", Silver Flute W17RC38-04 6.5", Silver Flute W20RC38-08 8" . Вообще по "Silver Flute" хорошие отзывы и цены привлекательные. Но не вижу 3-х полосных проектов на них. Двухполоски с фазиком не приемлю категорически, бзик такой. Судя по форуму, многие отдают предпочтение ТЛ и мне интересно Но готов принять совет в любом оформлении, открытом, закрытом, щель и пр. Размером АС сильно не ограничен, в разумных пределах.. ))

    Что посоветуете, возможно пропустил нормальный проект, ткните мордой меня, а то упрел шарится по интернету. Возможно есть способ использовать какой-то полуфабрикат или приспособить обычный микрофон или есть, словом, костыль какой-то для разового сведения? Потому что руки чешутся, хочется ими что-то путное соорудить, да и растут вроде из плеч.

  2. #241
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Содержимое камеры и канала в керне проверял?
    Еще жижка может менять резонансную картину.
    На углубление по центру фланца грешу в последнюю очередь, но тоже не исключено.

    Режектор не хочется?

    P.S. Если жижка еще там, в процессе перебора головки с ней обычно ничего не происходит, если все делать аккуратно. Но ежели аутентичность будет нарушена, придется удалять жидкость полностью. Соответственно, пересводить, потому что левый край поднимется.

  3. #242
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    ВЧ в волноводе, удаление жижи не уверен что даст сильный эффект. Есть в сети отчет по удалению у этого конкретного пища с измерениями.
    Меня удивляет что провал 7кгц "родовой", но на расстоянии 10см он у меня не проявляется, только издалека.
    с жижей и без
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dt300_klang_und_ton_mod_amp.png 
Просмотров:	159 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	355386

    Режектор без проблем, но для начала выпрямить что можно не электрическим методом.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2019 в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было 01.10.2019 в 23:47 ----------

    Раз уж пошла такая пьянка, да и я все равно собирался, вынул жижу из монакора, наклеил бархатку во всю пятку под купол и запихал чутка синтепона в канал. По ходу измерял.

    Монакор как есть, без доп. волновода.
    Измерено в 40см свиптоном, окно 3.8мс.

    Желтая кривая без модификации, бирюзовая без жидкости, зеленая без жидкости и с забитым каналом и новой бархатной пяткой по куполом.
    Пятку использовал магазинную для мебельных ножек на самоклейке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Monacor_modify.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	242.9 Кб 
ID:	355418

    ПС, В интернете при модификации фетровую пяточку под куполом еще дополнительно дырявят, делая отверстие в заглушенный канал, я этого не сделал, и честно, не вижу смысла, судя по ачх разницы нет.

    ---------- Сообщение добавлено 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Пытаюсь обнаружить источник этой гадости на 7кц у ВЧ. На 10см бяки нет, отодвигаю микрофон и она проявляется. Что-то на морде лица, затыкал фазик - на бяку не влияет. Може кто подскажет куда смотреть?

    Вложение 355382
    Сам себе отвечаю. Взял кусочек тонкого двп и прикладывая его к разным местам, попутно измеряя, искал причинное место. Как только я закрым мид, провал исчез. Что тому причина выступ мида(все дины прикручены на макет сверху без утапливания) или какой резонанс изнутри АС через него прет? Мне кажется последнее, монакор посажен в общий объем, отверстие большое под волновод, может там где-то лезет звук через щели.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	причина1.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	180.8 Кб 
ID:	355430

  4. #243
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Точных нужных номиналов не было, но были почти нужные. Попробовал последовательный фильтр, измерил, послушал. Ничего "хорошего" не заметил. Не говоря уж что одной емкостью с катушкой в моем случае не отделаешься. Я даже свел свою пищалку с мидом, уж очень они хорошо стыкуются, свел последовательным фильтром, тут номиналы были подходящие. Без середины звучало блекло и вяло.

    Короче, ачх меня устраивает, тональный баланс тоже, но звук привязан к акустике и явно не согласован по задержке.

    Что делать?

  5. #244
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Усилок дело наживное, 802-ой просто есть в наличии и на нем старые хеко звучат объемно, и со сценой, и звук в отрыве от ас. То что к новой ас 802 может не подходить, допускаю. Лежит где-то в закромах старый кенвуд, нужно будет попробовать подключить, сравнить.

    Пока для себя решил запилить еще один корпус для каждого дина отдельно и подвигать, послушать эффект.

    Последовательный фильтр смоделировал в боксиме, деталей получилось столько же, но нет нужных номиналов катушек что бы проверить в реале.

  6. #245
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Теперь о вопросах.

    1.Межценровое у сч вч, при моих габаритах головок 16см, какое максимальное может быть при разделе около 3к? Я могу чутка подпилить волновод у пища, но много там не выиграешь(2-2,5см), стоит игра свеч?
    2.Привязка звука к АС это однозначно вина источника?

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2019 в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было 05.10.2019 в 22:40 ----------

    Значить так, воткнул я вторую пищаль в коробок и поставил на ас и стал двигать и слушать. Хрена я услышал, вот. Тогда запустил арту в режим FR1 и стал смотреть и двигать, стало чуть понятней. Вторую пищаль я вставил без волновода и оченно мне это понравилось - звук более открытый что ли и без этого легкого унитазного... призвука, стало больше высоких. Это рупорный звук называется что ли? Люди по нему тащатся, несут себе в дома эти огромные воронки?!! Но ачх с ним, с волноводом, красивее однозначно.

    И вот еще, получилось само собой что мид внизу ас, сч вверху, а вч стоит на ас в коробочке и вот это расстояние между сч/вч блоком и мидом благотворно сказалось на звучании.

    Рааскажите плиз, правильно ли я слышу и есть ли этому объяснения?

    ---------- Сообщение добавлено 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:56 ----------

    Вот что вы за люди? Как посоветовать, так раз в неделю, а как поспорить, поливать друг друга, так по 20 постов день )))

    А я похоже решил проблему и получил хороший звук. Прикиньте! Все дело в бафле и гребаном волноводе. Как только пищ в картонной коробочке был задвинут на нужную глубину и избавился от волновода, звук стал открытым и перестал липнуть к акустике.

    Словом следующий корпус будет выглядеть так: блок сч/вч с минимально возможной мордой и подними в отдельном ящике мид, возможно даже с щелевым фазиком.

    Вы не представляете как я страдал последнее время ))) слушаю - хочу что бы мне понравилось, но не нравится... А сейчас хочется пуститься в пляс так играет.
    Последний раз редактировалось Konkere; 05.10.2019 в 23:35.

  7. #246
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Дак с подобным опытом - уже сам себе спец, советы уже не так актуальны. Остается только поздравить, что результат нравится.

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Ну и хорошо. Алгоритм вам дан, а дальше рулить звуком и нравится/ненравится это уж сами.

  9. #248
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Дак с подобным опытом - уже сам себе спец, советы уже не так актуальны
    И звездочку на фюзеляж
    Теперь советовать - только мешать...

  10. #249
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Спасибо на добром слове! И за советы и время уделенное спасибо, особенно Илье и Александру, Мартин, тоже спасибо!
    Опыт сын ошибок трудных, еще глупых и ленивых. Жене сегодня ставлю музыку - слушай дорогая. А она мне - звучит плохо, не похоже на хороший звук. Я прислушался, действительно что-то не так, минут пять прошло пока сообразил, что отвалилась пищалка. )))) Словом, к прослушке проводов и конденсаторов еще не готов.

    Но главное разобрался с корпусами, а енто ж фундамент, фильтры же можно будет дочухивать еще доооолгонько.

    Как соберу новый макет, выложу в основную ветку. Уже не стыдно.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2019 в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было 06.10.2019 в 23:51 ----------

    Добавлю фильтр при котором можно слушат музыку и получать удовольствие и реальный импеданс АС.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр_07_10_фильтр_0.1.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	355767
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс_07_10_фильтр_1.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	355768

  11. #250
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Заипилил корпуса - сижу слушаю.
    Еще не заглушено, еще не отполирован кроссовер, но уже хорошо

    Пилил на балконе, первый раз, не все еще доведено, дошлифовано, но уж очень не терпелось послушать стерео в новых корпусах.

    Илья, Александр, Мартин, всем кто помогал советом и был не равнодушен - ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191108_111552.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	357618

    Чуть позже создам нормальную тему с результатами, замерами, фотками, белэкджеком и шл..

  12. #251
    Частый гость Аватар для Trener
    Регистрация
    28.06.2014
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    А отверстия под динамики как делали? Фрезер и циркуль?

Страница 13 из 13 Первая ... 3111213

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •