Страница 10 из 13 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 251

Тема: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Приветствую друзья. Долго шерстил форум, но не смог найти подходящего проекта под свои нужды, возможно плохо искал. Озвучить нужно помещение 30м2. Источник цифровой китаец fx d802. Тяжелую музыку НЕ слушаю, дабстеп и пр. сильно бухающую тоже нет. Сложная "шумовая"электронщина, эсиджаз, вокал, классика, старый артрок, иногда смотрю кино. В чем проблема, казалось бы: на форуме вагон проектов, выбирай да делай. Но большинство проектов на дорогущих головках, исключение только арслаб, но я в Киеве, тут свой набор доступных динамиков. Видел что есть производители у которых есть продукты из бюджетного сегмента, но вот не вижу проектов на этих динамиках. Возможно выходом было бы свести АС самому, но я совершенно далек от этой сферы, слабо понимаю как подобрать головки одна к другой. Да и без проф.микрофона, я так понял ловить нечего, а покупать его ради одного раза неразумно. Такое сложилось впечатление.
    Бюджетно для меня, когда цена динамика в диапазоне 20-40$ что бы в результате набор на 3-х полоску не переваливал за 250$ максимум, а лучше меньше. На хайэнд не претендую, но люблю "открытый" звук, чтобы не был привязан к источнику, прозрачный вокал, но без эффекта утомления. Динамика в подаче тоже нравится и против низов не имею предубеждений.
    Словом - "... я все приму : ссылку, каторгу, тюрьму! Но желательно, в июле, и желательно, в Крыму." )) Короче, не буду я искать "потерю микродинамики верхней середины или недостаточную ешелонированность". Но хочется, заморачиваясь с постройкой и вложением душевных сил и нервов, максимального качества за вменяемые деньги, да и маркетологов упырей умыть не помешает )))

    Вот наблюдаю на партэкспрессе некоторые динамики по человеческой цене, в других местах проскакивают бюджетные, к примеру SB13PFC25-08 5", Silver Flute W17RC38-04 6.5", Silver Flute W20RC38-08 8" . Вообще по "Silver Flute" хорошие отзывы и цены привлекательные. Но не вижу 3-х полосных проектов на них. Двухполоски с фазиком не приемлю категорически, бзик такой. Судя по форуму, многие отдают предпочтение ТЛ и мне интересно Но готов принять совет в любом оформлении, открытом, закрытом, щель и пр. Размером АС сильно не ограничен, в разумных пределах.. ))

    Что посоветуете, возможно пропустил нормальный проект, ткните мордой меня, а то упрел шарится по интернету. Возможно есть способ использовать какой-то полуфабрикат или приспособить обычный микрофон или есть, словом, костыль какой-то для разового сведения? Потому что руки чешутся, хочется ими что-то путное соорудить, да и растут вроде из плеч.

  2. #181
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Ву а ля
    А пуркуа-бы и не па.

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Спад справа рисует начина я с 400гц, как это понимать и сводить с сч?
    В действительности примерно на этой частоте у басовика начнется зональный режим, и акустический раздел окажется правее предполагаемого.
    А основной смысл этого забавного процесса состоял несколько в другом. Увидеть импеданс в области планируемого стыка, не слишком-ли он низок, поскольку там встрянет еще и СЧ, дополнительно прижав общую ИФЧХ. И проконтролировать импеданс и АЧХ в зоне возможной "накачки" (100-150гц), чтобы определиться с максимально допустимым значением индуктивности в фильтре.

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Илья, может сразу подскажешь и по фильтру для сч, а то я буду долго рисовать фильтры от балды, в надежде найти подходящую комбинацию
    Вопрос содержит ответ. Пилить пора. Потом провести измерения прямо в ящике, перезалить в бокссим, и тут начнется основное веселье.

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Еще вопрос о размещению головок. СЧ с ВЧ размещенные горизонтально - это зло исходящее из погони за компактностью или есть иные причины?
    Да, если ты либо апологет зла в чистом виде, либо собираешься класть ящик набок.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #182
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Отлично! Есть идея запилить две коробки, или даже три под каждую головку, чтобы потом их двигать, ставить на друг друга и ронять. Ну в смысле напоиграться по сдвигу по оси. Может и не нужно?..

    Под мид 22л плюс 2л объем самого дина и + труба фазика. СЧ я предполагаю от 2 до 4л, скорее 2. Если считать по морде лица, отталкиваясь от размеров динов, получается 63см на 30см без единого разрыва между головками.
    Словом, лишнего места образуется литров пятнадцать.

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Не понял откуда 15л лишних?

  5. #184
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Высота 63см ширина 30см глубина, ну допустим 25см = 47,250 л.

    мид 22 + 2 + ~0,3 СЧ 2~3 = округлим до 27л.

    (47-27=20л.) Лишних получается даже больше, но там варианты с перегородками, заполнение...

  6. #185
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Если делать одним корпусом, по фронту это примерно габарит S90. И устройство бафла делать тем же, a порт рядом со средником.
    Или двумя корпусами, СЧ-ВЧ сo всеми фильтрами в одном, мидбас отдельно. Порт, видимо, назад. Можно запилить лабиринт, но за АЧХ я не отвечаю, 5 мода 350-400гц.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #186
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Высота 63см ширина 30см глубина, ну допустим 25см = 47,250 л.

    мид 22 + 2 + ~0,3 СЧ 2~3 = округлим до 27л.

    (47-27=20л.) Лишних получается даже больше, но там варианты с перегородками, заполнение...
    Лишним на НЧ не бывает, а если что и заложить чем-то можно, а не достающий объём ничем не нарастишь.

    ---------- Сообщение добавлено 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было 14:04 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если делать одним корпусом, по фронту это примерно габарит S90. И устройство бафла делать тем же, a порт рядом со средником.
    Или двумя корпусами, СЧ-ВЧ сo всеми фильтрами в одном, мидбас отдельно. Порт, видимо, назад. Можно запилить лабиринт, но за АЧХ я не отвечаю, 5 мода 350-400гц.

    От лабиринта и меня что-то голова в прямом смысле разболелась, лабиринт был первый и единственный раз.

  8. #187
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    На выходных был у шурина в доме, забрал у него остатки шкафчика и обрезок канализационной трубы десятки, шаблон будет запилен очень скоро.

    Вот такие габариты получаются, посмотрел на проект Ильи на про головах и попытался скомпоновать похожим образом.
    Есть идеи что куда подвинуть, какие перегородки куда поставить? Сколько см фазик должен быть от стенки минимум? Исходя из компоновки, есть смысл перенести дырку взад? = динамики будут на одной линии.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2019 в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было 13.08.2019 в 12:48 ----------

    Вот такая картинка получается, не могу определится с объемом сч, сколько литров делать бокс?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корпус_2.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	352497
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шаблон-1.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	352415  
    Последний раз редактировалось tahmasib; 13.08.2019 в 14:32.

  9. #188
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Корпус запилил, из нетерпежки, с еще не загерметизированным сч, записал примерно с метра сч+мид. Курсор на 300 семплов, оба дина в одном окне.
    СЧ в 3 литрах без учета корзины, мид в своем объеме + ~ пол литра.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фаитал в корпусе с беймой без герметизации.png 
Просмотров:	173 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	352700

    ---------- Сообщение добавлено 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было 16:16 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корпус.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	117.5 Кб 
ID:	352723

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2019 в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было 16.08.2019 в 21:16 ----------

    Мид+СЧ+ВЧ с 70см
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	faital+beyma+monacor_70cm.png 
Просмотров:	114 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	352750

    ВЧ с 70 и 30см с волноводом, бирюзовая кривая без волновода.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	monacor-dt300_в_корпусе_ волновод и без_30см.png 
Просмотров:	127 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	352751

    СЧ замеры фронтально и до плоскости.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	70cm_90-180.png 
Просмотров:	147 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	352752
    Сч
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BurstDecay_30cm_1l.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	255.8 Кб 
ID:	352753
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR_Magnitude_30cm.png 
Просмотров:	150 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	352754
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GroupDelay_30cm.png 
Просмотров:	122 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	352755
    А вот я напихал паралона в бокс к СЧ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	70cm_с синтепоном.png 
Просмотров:	144 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	352760

  10. #189
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Ватой хирургичной попробуй. А так, водопад oчень радует, хоть по 3.5K дели.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #190
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Экспериментировал с заполнением СЧ бокса, есть у меня обрезки войлока 1см толщиной, им устлал стенки, из паралона скатал валики и заполнил весь объем. Менял количество наполнения, но с максимально забитым ящиком получается самая оптимальная кривулина, вот она. Думаю, нужно было делать минимальный объем для фаитала. Провальчик на 950гц уходит при приближении микрофона, наверно это что-то из бафла.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	70см_бокс с наполнителем.png 
Просмотров:	109 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	352856
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CS__1.png 
Просмотров:	138 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	352862

    Бейма 10MC500
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	70cm_наполнитель.png 
Просмотров:	114 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	352857
    курсор не ставил
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BurstDecay_1.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	239.6 Кб 
ID:	352858

    Monacor dt-300
    На бафле я оставил место под волновод, но пока установил без - дырку никогда не поздно увеличить.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR_1.png 
Просмотров:	129 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	352859
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BurstDecay_1.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	257.3 Кб 
ID:	352860
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SD_1.png 
Просмотров:	108 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	352861

  12. #191
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Заново снял ачх, закинул все в боксим, что бы понять на сколько необходим волновод монакору и какие примерно номиналы деталей вырисовываются.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прикидочная_симуляция_боксим-1.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	363.0 Кб 
ID:	352943

    ---------- Сообщение добавлено 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было 14:07 ----------

    Чуток поковырял фильтры, если оторвать насимулированную в хорнреспе катушку на 0,2мг на миде, срез получается круче. На какую программу ориентироваться?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прикидочная_симуляция_боксим-2.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	369.7 Кб 
ID:	352948

  13. #192
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Чуток поковырял фильтры, если оторвать насимулированную в хорнреспе катушку на 0,2мг на миде, срез получается круче. На какую программу ориентироваться?
    Хресп для понимания чего ожидать на НЧ от разного объема и фазика.. Фильтр в нем для определения проблем с "накачкой" от индуктивностей головки и катушки фильтра. Вообще не ясна цель использования катушки 0.2 мГ паралельно ДГ.
    По Боксиму - попробуй перевернуть полярность НЧ что бы совместная работа с СЧ была в акустической фазе. Сейчас в точке сшивки идет синфазная работа что отражается на АЧХ провалом в этой точке, а не сложением как примерно на СЧ/ВЧ. На ВЧ 5 кГц пик может быть неприятен на слух, туда режектор можно попробовать. Параметры GEO измерены линейкой и вбиты в Боксим? Усилитель потянет низкий импеданс? И со шкалой Дбл что-то не так, аж 120-125 Дбл выход!

    ---------- Сообщение добавлено 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было 10:12 ----------

    Да, и в Боксиме включи в графиках "Акустическую мощь" по ней то же надо контролировать и по вкладке "Фаза", да и остальные окна не просто так.

  14. #193
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Хресп для понимания чего ожидать на НЧ от разного объема и фазика.. Фильтр в нем для определения проблем с "накачкой" от индуктивностей головки и катушки фильтра. Вообще не ясна цель использования катушки 0.2 мГ паралельно ДГ.
    По Боксиму - попробуй перевернуть полярность НЧ что бы совместная работа с СЧ была в акустической фазе. Сейчас в точке сшивки идет синфазная работа что отражается на АЧХ провалом в этой точке, а не сложением как примерно на СЧ/ВЧ. На ВЧ 5 кГц пик может быть неприятен на слух, туда режектор можно попробовать. Параметры GEO измерены линейкой и вбиты в Боксим? Усилитель потянет низкий импеданс? И со шкалой Дбл что-то не так, аж 120-125 Дбл выход!

    ---------- Сообщение добавлено 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было 10:12 ----------

    Да, и в Боксиме включи в графиках "Акустическую мощь" по ней то же надо контролировать и по вкладке "Фаза", да и остальные окна не просто так.
    Параллельная катушка 0.2мГ в респе обеспечивала красивый спад справа, в боксиме этого нет

    Полярность мида инвертировал, стало гораздо лучшее!

    Режектор... пошел читать что это такое, попробовал пару вариантов.

    С кондером на 2мкф получается минимальное вмешательство в фильтр, но получается некрасивая фаза.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кондер_2мкф.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	337.2 Кб 
ID:	352998
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кондер_фаза_2мкф.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	165.6 Кб 
ID:	352999

    С параллельным режектором все чуть красивее, как и фаза.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	режектор-1.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	338.5 Кб 
ID:	353000
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	режектор_фаза_1.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	167.1 Кб 
ID:	353001

    GEO - это параметры ящика? Все измерено и забито.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корпус-1.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	156.5 Кб 
ID:	353002

    Шкала Дбл почему высокая?, хз, это что-то опять на этапе измерений в "арте", пришлось полезть в настройки и увеличить видимое окно чтобы кривулины влезли, иначе уползали за "потолок". Как эти дэ-цэ-бэ-лы формируются еще бы знать...

    Есть идея выпилить под мид ступеньку из мдф и привинтить таки к ВЧ рупорок, за счет рупорка ВЧ прилично садится внутрь корпуса, поможет это в сведении фазы? Можно как-то узнать сколько сантиметров нужно для сведение фаз?

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    GEO - это параметры ящика? Все измерено и забито.
    Нет, это не ящик, во вкладке каждой ДГ есть правее таблички "позишен оф поинт оф соунд оригин SEO..."
    Как находить я уже писал, можно пользоваться поиском, или вот https://forum.vegalab.ru/showthread....F6%E5%ED%F2%F0

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    С параллельным режектором все чуть красивее, как и фаза.
    Все "некрасиво" как и фаза.
    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Шкала Дбл почему высокая?, хз, это что-то опять на этапе измерений в "арте",
    Дааа, и спад слева от 300 Гц. Попробуй таблицу НЧ ДГ подкорректировать, вручную забивая прямо в нее верные данные.

    ---------- Сообщение добавлено 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было 15:57 ----------

    По "рисованию" фильтров в Боксиме - при использовании одного комплекта ак.клемм и фильтр нужно рисовать с одним усилителем, при би-Варинге соответственно два и более как у тебя на последних картинках. Там идет взаимное влияние элементов, не все так просто, у меня крайняя версия моего фильтра именно для би-Варинг подключения ВЧ. Учти это тоже.

    ---------- Сообщение добавлено 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было 16:05 ----------

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Есть идея выпилить под мид ступеньку из мдф и привинтить таки к ВЧ рупорок, за счет рупорка ВЧ прилично садится внутрь корпуса, поможет это в сведении фазы? Можно как-то узнать сколько сантиметров нужно для сведение фаз?
    Зачем все это? Сведи сначала красиво и с правильными входными данными. Потом, если захочется двигать ДГ, просто в Боксиме меняешь SEO соответствующей ДГ и смотришь что куда убежало, и правишь фильтр. Осваивай Боксим.

  16. #195
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Пошел почитал про поиск АЦ, зело мудрено однако и мнения единого не нашел, не иначе умом слаб... Для экскерименту измерил расстояние от фланцев до куполов-колпачков(нужно до места сосединения дифа и катушки, но я так..), забил сия значения и эхфекту не увидел, фаза не меняется.

    Какие правильные значения вбить в тхт для беймы и откель их взять не уразумел. У меня такую кривую микрофон снимает, это и в файлик пишет, где ж мне взять правильные, из хорнреспа? Да и зачем, мне ведь абсолютное значение без необходимости, только относительные, так? Для места сшивки. Или не так?

    Фильтр перерисовал
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новый_р1.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	564.2 Кб 
ID:	353063

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Пошел почитал про поиск АЦ, зело мудрено однако и мнения единого не нашел, не иначе умом слаб... Для экскерименту измерил расстояние от фланцев до куполов-колпачков(нужно до места сосединения дифа и катушки, но я так..), забил сия значения и эхфекту не увидел, фаза не меняется.
    Фаза как раз поменялась, судя по картинкам до и после. Но еще ровнять и ровнять.
    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Какие правильные значения вбить в тхт для беймы и откель их взять не уразумел.
    Ну возьми из даташита ДГ.
    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Фильтр перерисовал
    Просится убрать горб на 1500 Гц. Как - режектор на СЧ. Но сначала нужно фазы сблизить, потом уже вылизывать. Хотя можно уже послушать разные варианты фильтра в железе, может что и понравиться. Или попробуй НЧ/СЧ на 600-700 Гц сшить.

  18. #197
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Я не смог выяснить почему у меня снимается ачх в арте с завышенными дб и как привести их к номиналу в 90дб, по этому смог что смог. При загрузке файлика ачх, указал 125 дб, определил на глаз, кривулины динамиков лежат на этом уровне. И все более менее с мидом стало на свои места. Если бы можно было точно определить уровень снятой ачх, но и в тхт нет этого, только на глаз.

    Далее ковырял кросс, на данный момент это самое приемлемое чего смог добиться. Совершенно не обладая знаниями о поведении элементов, методом тыка выяснил в каких условиях и комбинациях, как они себя ведут. Ну.. общую картину.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кросс_2.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	245.7 Кб 
ID:	353582
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фаза-1.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	321.3 Кб 
ID:	353583

    ---------- Сообщение добавлено 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было 10:47 ----------

    Так же есть вопрос, поле - "starting eround 2*fc" на разных динах ведет себя по разному, у Мида при снятой галочке пропадает влияние ак.оформления, у пищалки наоборот, при нажатой галочке лезет горб аж до 1000гц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вопрос-1.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	199.3 Кб 
ID:	353584

    ---------- Сообщение добавлено 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:03 ----------

    И вот еще!! Нужно ли обязательно резать слева СЧ? У него естественный спад очень близок к необходимому, а так вырисовывается не кислая такая емкость.

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Я не смог выяснить почему у меня снимается ачх в арте с завышенными дб и как привести их к номиналу в 90дб, по этому смог что смог. При загрузке файлика ачх, указал 125 дб
    Попробуйте заполнить эти таблицы "вручную" на основе данных из даташитов, а не измерений.
    Кроме этого по вашей таблице получается что вы проводили измерение АКУСТИЧЕСКОЙ фазы, может вы перепутали ее с ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ фазой, которая должна быть указана в таблице ниже, и должна быть заполнена таблица "Частота - Импеданс в Ом". В таблице "Частота Гц - А (уровень в Дб)" верно все указано? Может там что-то другое? И данные о SEO нужно так же вбить.

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Так же есть вопрос, поле - "starting eround 2*fc" на разных динах ведет себя по разному, у Мида при снятой галочке пропадает влияние ак.оформления, у пищалки наоборот, при нажатой галочке лезет горб аж до 1000гц.
    Это старт симуляции (учета нижележащих данных) с частоты двойного резонанса дина в ящике (2*fc резонанс дина в ящике, его видно во второй вкладке в правом столбце каждого дина).
    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Далее ковырял кросс, на данный момент это самое приемлемое чего смог добиться.
    Проверка акустической фазировки осуществляется переполюсовкой СЧ в схеме кросовера. Провалы на частотах сшивок должны быть глубокие и острые.

  20. #199
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Далее ковырял кросс, на данный момент это самое приемлемое чего смог добиться. Совершенно не обладая знаниями о поведении элементов, методом тыка выяснил в каких условиях и комбинациях, как они себя ведут. Ну.. общую картину.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кросс_2.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	245.7 Кб 
ID:	353582
    И вот еще!! Нужно ли обязательно резать слева СЧ? У него естественный спад очень близок к необходимому, а так вырисовывается не кислая такая емкость.
    Эта...
    Во-первых, 130мкф и 0.4мгн этож всё. Посмотри на импеданс, он до пола даже с резиком на входе. А обязано быть ом 6 при таком вальяжном использовании головок.
    Там навскидку 60 мкф за глаза, хотя смотря чего хотеть.
    Во-вторых, слева такой средник можно резать и не так "канонически", а начать последовательной цепочкой из входной емкости и выходной катушки, за остальное за этим на землю.
    Разумеется, ни о каком прямом включении речи вообще быть не может, хана сразу.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #200
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Martyn, спасибо за быстрый ответ! Буду разбираться дальше.

    И еще один вопрос.

    Какая оптимальная толщина провода для катушек индуктивности? Для мида, для вч, есть разница? Посмотрел свои номиналы в калькуляторах, по меди получается не сильно дорого, можно мотать на воздухе. Если есть разница(воздух/железо, диаметр проволоки), где она наиболее слышна?

Страница 10 из 13 Первая ... 89101112 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •