Страница 6 из 13 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 251

Тема: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Приветствую друзья. Долго шерстил форум, но не смог найти подходящего проекта под свои нужды, возможно плохо искал. Озвучить нужно помещение 30м2. Источник цифровой китаец fx d802. Тяжелую музыку НЕ слушаю, дабстеп и пр. сильно бухающую тоже нет. Сложная "шумовая"электронщина, эсиджаз, вокал, классика, старый артрок, иногда смотрю кино. В чем проблема, казалось бы: на форуме вагон проектов, выбирай да делай. Но большинство проектов на дорогущих головках, исключение только арслаб, но я в Киеве, тут свой набор доступных динамиков. Видел что есть производители у которых есть продукты из бюджетного сегмента, но вот не вижу проектов на этих динамиках. Возможно выходом было бы свести АС самому, но я совершенно далек от этой сферы, слабо понимаю как подобрать головки одна к другой. Да и без проф.микрофона, я так понял ловить нечего, а покупать его ради одного раза неразумно. Такое сложилось впечатление.
    Бюджетно для меня, когда цена динамика в диапазоне 20-40$ что бы в результате набор на 3-х полоску не переваливал за 250$ максимум, а лучше меньше. На хайэнд не претендую, но люблю "открытый" звук, чтобы не был привязан к источнику, прозрачный вокал, но без эффекта утомления. Динамика в подаче тоже нравится и против низов не имею предубеждений.
    Словом - "... я все приму : ссылку, каторгу, тюрьму! Но желательно, в июле, и желательно, в Крыму." )) Короче, не буду я искать "потерю микродинамики верхней середины или недостаточную ешелонированность". Но хочется, заморачиваясь с постройкой и вложением душевных сил и нервов, максимального качества за вменяемые деньги, да и маркетологов упырей умыть не помешает )))

    Вот наблюдаю на партэкспрессе некоторые динамики по человеческой цене, в других местах проскакивают бюджетные, к примеру SB13PFC25-08 5", Silver Flute W17RC38-04 6.5", Silver Flute W20RC38-08 8" . Вообще по "Silver Flute" хорошие отзывы и цены привлекательные. Но не вижу 3-х полосных проектов на них. Двухполоски с фазиком не приемлю категорически, бзик такой. Судя по форуму, многие отдают предпочтение ТЛ и мне интересно Но готов принять совет в любом оформлении, открытом, закрытом, щель и пр. Размером АС сильно не ограничен, в разумных пределах.. ))

    Что посоветуете, возможно пропустил нормальный проект, ткните мордой меня, а то упрел шарится по интернету. Возможно есть способ использовать какой-то полуфабрикат или приспособить обычный микрофон или есть, словом, костыль какой-то для разового сведения? Потому что руки чешутся, хочется ими что-то путное соорудить, да и растут вроде из плеч.

  2. #101
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Качнул, установил Winisd. Получилось почти то же самое, -3дб 85hz в 12 литрах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кривульки5.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	334463

    Сегодня забрал вч с почты, приехали монакоры дт-300 с волноводами. На данный момент нет возможности поставить те что советовал Илья, к сожалению, но в будущем ни что не помешает совершить апгрейд.
    Для тех кто интересуется финансовой стороной дела, вот такие промежуточные итоги: рассчитывал изначально уложиться в 250$ на динамики. Была такая умозрительная идея, не подкрепленная совершенно никаким опытом и знаниями, из чисто теоретических рассуждений.
    В результате окончательная сумма вышла несколько большей - 350$. С учетом, в будущем, обязательного сабвуфера и прочих трат, на вч пока будет компромисс.

    Теперь по дальнейшим шагам. Имеет смысл делать мид в отдельным корпусом? Сч считаю в закрытом ящике? чего нужно хотеть от кривулек? Имеет ли значение для сч края корпуса, скосы и пр? Словом подскажите пожалуйста следующие шаги.

    ПС измерил точно подвесы, ввел корректные данные, результаты vas sd стали как надо, стыдно...
    Последний раз редактировалось tahmasib; 18.12.2018 в 20:49.

  3. #102
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Теперь по дальнейшим шагам
    Микрофон.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #103
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Gudronov Илья, чуть подробней плиз. У меня было представление что сначала делают корпус, потом в него вставляют динамики и следующим этапом сводят, где и нужен микрофон, не так?

  5. #104
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Верно. Но перед запилом полезно уже иметь натурные измерения, например, в щитке подходящего размера (идеально, если он закроет дверной проем))). В совсем ближнем поле, с полуметра, с метра, осевые-внеосевые, чем больше информации, тем лучше. Желательно, чтобы замер примерно соответствовал полуплоскости в зонах стыков. Потом берется бокссим, и начинается очень увлекательное занятие, в результате которого уже образуются мысли и касательно ящика, и касательно обвески. После этого пилить полноценный макет, уже примерно зная, чего можно ожидать и как разруливать. Грубо говоря, станет ясным глубинный смысл мема "лучше день потерять, потом за пять минут долететь".
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #105
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Gudronov, Занялся микрофоном. Быстро достать WM61-A не получилось, куплена китайская копия, для пробы пера и понимания сути процесса. Что в итоге: микрофонный экранированный двужильный кабель, корпус - алюминиевая трубка(кончик сточил под конус), китайский wm61 и карта asus xonar ds. Закрепил на штативе микрофон, из куска гофрокартона 1.5Х1.5м сделал "щит", поставил на кровать, дабы минимизировать отражения от пола. Вот такой колхоз, синяя изолента и пластилин наличествуют . Хотелось побыстрее понять что и как, так как уже понял, что погружение в тему, утряска нюансов и пр. занимает определенное время. Подопытный faital 6pr122

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фронтально_1м_6pr122.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	175.9 Кб 
ID:	334835
    фронтально с 1м
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фронтально_50cм_6pr122.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	334836
    фронтально 50см
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фронтально_50cм_6pr122_90`.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	149.4 Кб 
ID:	334837
    с полуметра угол 90 градусов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фронтально_50cм_6pr122_90`_cumulative.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	296.8 Кб 
ID:	334838
    и вот такой график(не знаю чего) тоже с полуметра и под 90 градусов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mic.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	334839

  7. #106
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Занялся микрофоном.
    Умничка.
    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    из куска гофрокартона 1.5Х1.5м сделал "щит", поставил на кровать, дабы минимизировать отражения от пола.
    Есть еще такая методика
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	51a49e65c2.png 
Просмотров:	160 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	334876

  8. #107
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    монакор дт-300 больше годятся для двухполоски. Можете на среднике сэкономить...

  9. #108
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Merstan, измерил с 2-х метров(как на картинке), и 5-ти см. почти впритык. Все эти горбы получается это помещение? Или сам микрофон хз что выдает? )) я этих капсюлей купил 3 штуки, чтобы и испотить можно было и сравнить между собой. ща перепаяю и сравню.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фронтально_2м_6pr122.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	334880
    фронтально 2 метра
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фронтально_120cм_6pr122.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	161.2 Кб 
ID:	334883
    фронтально 120см
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фронтально_5cм_6pr122_.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	167.1 Кб 
ID:	334881
    фронтально 5см
    Последний раз редактировалось tahmasib; 23.12.2018 в 18:56.

  10. #109
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    с 5см нельзя измерять, нужно понимать для чего, даже сам микрофон, его тело и держатель может дать отражения и горб/провал

    в окончательном ящике область 1-3 кила будет совсем другая, с ней и нужно потом работать

    Все динамики на расстоянии будут кривыми, забей и пользуйся сглаживанием, но нужно знать где есть врождённые зловонные резонансы на графике

  11. #110
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Merstan,спасибо! Так на каком расстоянии мерить, есть оптимум?

  12. #111
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    60см - метр, контроль на расстоянии прослушивания

    определись с высотой на которой сводить хочешь

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Настраиваю ачх басовика, положив микрофон на диван, ачх не зависит ни от чего , а вот стык с пищалой- уже нужно держать микрофон в руке или стойку доставать.

    ---------- Сообщение добавлено 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было 19:51 ----------

    tahmasib, тут на форуме живет гений акустики из Киева, Юра artmaster , вам бы к нему за советом и допомогой. Редких знаний и опыта специалист.

    По опыту общения с людьми, запустившими и освоившими микрофонную измерилку, они стремительно продвигаются в постройке задуманной колонки от нуля до законченного изделия. Ваши успехи радуют , ачх достоверные. А.Б.

  14. #113
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Бока, Спасибо на добром слове, оч приятно! Мне вон Merstan написал "умничка" и я как дурак радуюсь. )) Честно говоря, я на столько далекий человек от всего этого, по профессии и образованию художник, академия, все такое. Глубоко гуманитарен по натуре, точные науки вводят в тоску и уныние. Хорошо что интернет-времена позволяют даже такому как я, следуя последовательным указаниям, выполнить подобные манипуляции. Но пару раз я крепко задумывался - на хрена я этим страдаю!!!? ))) Но чувство работающего, озадаченного мозга - это хорошее чувство, полезное. Просто очень много составляющих, которые легко упустить из виду и затем биться головой об стену. Так я подключил красный проводок на плюс и снимаю показания в противофазе, уверенный что все верно )) или кручу микрофон на месте под 45 градусов, вместо того чтобы сместить его с оси. Выставил паспортный диаметр динамика, упустив реальный размер по подвесу и дивлюсь странным sd и vas и тд. Такие мелочи суммируются и кривульки "не те", показания дурацкие, не похожи на нормальные, в компе что-то не то выставил, в программе аглицкой-проклятой упустил галочку. Но попил чаек, узбагоился и снова читать пробовать.
    То что Артмастер рядом знаю, но я на таком уровне что мне ни кто не поможет, кроме как все за меня сделает. Нужно свой опыт немного наработать, минимальный. Первый день меряю, елки палки, жена легла на кровать - на нее картонка с динамиком упала, тоже опыт. )))

    Элементарно как в арте накладывать кривые одна на другую не знаю.

    На ютубе попался ролик о влиянии дефракции, утопленный динамик, на краю и тд. очень любопытно и наглядно, мне как новичку прям в жилу

    Еще раз померил свою серединку с 90см фронтально, под 45 и в плоскости излучения под 90 градусов. Не смог склеить в один график, по этому отдельными картинками.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6pr122_90см_front.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	334889
    фронтально 90см
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6pr122_90см_45`.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	163.0 Кб 
ID:	334890
    45`
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6pr122_90см_90`.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	163.4 Кб 
ID:	334891
    90`

  15. #114
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Я этот файтал не слушал, как и другой любой, могу ошибаться...
    по твоим крайним графикам: на 1,5-1,8-2 кил его можно делить сверху Пробовать и слушать.
    Почему так низко? Эту бяку нужно завалить заранее
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fd59f112f9.png 
Просмотров:	188 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	334892
    Хотя фронтально его можно и до 3х тянуть. Но я бы не связывался с этим динамиком.


    А по отличиям заподлицо и внахлёст - разница есть, а ты ее услышь!

  16. #115
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я этот файтал не слушал, как и другой любой, могу ошибаться...
    по твоим крайним графикам: на 1,5-1,8-2 кил его можно делить сверху
    Эту бяку нужно завалить заранее
    Делить его нужно где задумано или чуть правее. Бяку валить по факту, либо "ленивым" режектором на основе индуктивности ФНЧ, либо обычным параллельнo головке, если первый вариант не проходит по импедансу.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Гудронов верно пишет, до 1-2 кгц полоса, потом валить средник, пики на 5-6 кгц вредные, звук неприянтый с ними. Крутые фильтры сами по себе шкварят на углах, поэтому применяю в среднике первопорядочный фильтр в виде емкости 10-20мк и последовательно с ний катушку на 0,8 -1 мгн. Параллельно среднику либо регулятор уровня Ом на 15-22 либо резистор, он все вопли убирает хорошо. Средник должен играть средину спокойно чисто и красиво, без мычания или режущих слух призвуков, это вы подберете на слух.

  18. #117
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Измерил одну бейму 10MC500 фронтально, под 45, и почти 90 градусов, динамик тяжелый, гнет немного картон к краю, по этому там градусов 80, ну думаю это не принципиально.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front_90cm_1.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	159.5 Кб 
ID:	334938
    фронтально 90см растояние
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front_90cm_sweep_1.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	159.4 Кб 
ID:	334939
    одиночный свип тон
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front_90cm_45`.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	156.7 Кб 
ID:	334940
    45 градусов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front_90cm_80-90`.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	161.6 Кб 
ID:	334941
    ~90 градусов
    Последний раз редактировалось tahmasib; 24.12.2018 в 16:54.

  19. #118
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    режектор ему в 2500 и хватит с него , а там по вкусу

  20. #119
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    Заметил в винде в настройках микрофона галочка "усиление", снял галку и измерил еще раз(зеленая без усиления), что-то разница не существенная, возможно что разница за счет смещения микрофона, так как я его убирал, возвращал на место.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с-усилением-и-без.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	165.8 Кб 
ID:	334942

    ---------- Сообщение добавлено 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было 17:51 ----------

    Merstan, в смысле 2500? А середину куда?

  21. #120
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Поиск проекта 3-полоски на бюджетных динамиках

    це 10", какая середина?

Страница 6 из 13 Первая ... 45678 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •