Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Амфитон 50ум-104С. Вопрос по Защите.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Винтажник
    Регистрация
    13.08.2018
    Сообщений
    8

    Вопрос Амфитон 50ум-104С. Вопрос по Защите.

    Приветствую.
    Хотел в старых темах спросить, но они закрыты.

    Амфитон 50ум-104С.
    Заменил все электролиты, прочистил селекторы, заменил оконечники подобрав их по коэфф. усиления.
    При 3\4 громкости срабатывает защита. Приходится выкл\вкл.

    Можно ли как-то настроить уровень срабатывания защиты?
    Для полного отключения защиты пишут, что надо снять VT16.
    А какую роль играют VT10 и VT11?
    Для отключения защиты их тоже надо снимать?
    Очень хочется довести усилитель до полного ума.

    Еще включается не с первого раза.
    Т.е. после вкл. 220в могут не щелкнуть реле подключения аккустики.
    Селектор не при деле. Постоит минут 5 включенный - заработает.
    Грешу на П2К и на провод, который в этом выключателе коммутирует Землю за Узел Защиты.
    Литы везде заменены. Неисправнсть проявляет себя давольно редко. Пока скинешь крышку - пропадает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UM_104C_UM.png 
Просмотров:	902 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	326270
    Последний раз редактировалось Винтажник; 20.08.2018 в 08:40.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С. Вопрос по Защите.

    Цитата Сообщение от Винтажник Посмотреть сообщение

    Можно ли как-то настроить уровень срабатывания защиты?
    Для полного отключения защиты пишут, что надо снять VT16.
    А какую роль играют VT10 и VT11?
    Для отключения защиты их тоже надо снимать?
    VT10 и VT11 - защищают выходники от токовой перегрузки-снять можно но при возникновении нештатной ситуации готовитесь закупать выходные транзисторы.

    VT16- управляет тиристором- чем управляет тиристор из приведеного огрызка схемы неясно.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С. Вопрос по Защите.

    со временем окисляются места пайки, особенно где есть нагрев деталей. Контакт, то появляется, то пропадает, часто бывает в старых аппаратах.
    А в новых еще чаще, если экономят на нормальном флюсе, понятно кем и где сделанные.... детали могут просто выпадать, потянешь за электролит, а он с платы и вылез.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Винтажник
    Регистрация
    13.08.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С. Вопрос по Защите.

    Цитата Сообщение от MicxaelDu Посмотреть сообщение
    детали могут просто выпадать, потянешь за электролит, а он с платы и вылез.
    Есть такое дело.
    На старых платах особый ужас это 1990-1993 г.г.в. Половину электролитов вытащил пальцами. Припой и качество плат там просто атас.
    Так же как и качество пайки.

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    но при возникновении нештатной ситуации готовитесь закупать выходные транзисторы.
    Спасибо. Транзисторы закупать пока не хочу. Слишком много сил ушло на подбор пар в два УМа.
    Не могли бы пояснить, как именно V10-VT11 управляют защитой. Т.е. при превышении тока что происходит?
    Объясните, плз, работу этого фрагмента схемы.


    1. Решил проблему с переодическим НЕ включением одного усилка:
    На плате Узла Защиты VT2 превратился из транзистора в резистор. В Базе у него было вместо +1.2-1.4V около +3.2V. Замена VT2 решила проблему.

    2. Тиристор управляет Узлом Защиты, т.е. сигнал с него идет на транзистор VT2, который через VT3 гасит кондер 500мкф и отключает аккустику от оконечников посредством реле.
    Выкладываю второй, крайний, лист схемы во вложении. Там видно куда идет сигнал с 18-го вывода платы Мощности

    3. решил вот что сделать:

    а) резистор R49 (который на тиристор) на плате Мощности (по схеме 6к8, в одном УМе оба были по 2к4, во втором УМе оба были по 6к8) заменить на подстроечный 22к. (выставил на 6к8, как на схеме)

    б) резистор R4 ( 15к и по схеме, и на плате, который в базе VT1 на плате Узла Защиты) заменить на подстроечник 47к. (Выставил на 15к, как на схеме)

    Завтра попытаюсь качнуть на аккустику и посмотреть, что вышло. Потом подкрутить свои подстроечники Rp49 в сторону увеличения сопротивления.
    Таким образом планирую загрубить защиту, которая, как мне кажется, срабатывает слишком рано.
    УМ в режиме, не греется, ведёт себя табельно, но 3\4 мощности мне маловато. Мощномер пока еще не сделал. Везти к аккустике В3-38 и мерять на какой именно мощности отключается УМ лениво. И так два УМа вожу с собой туда-сюда. Аккустика не в мастерской. На ухо где то на ваттах 35-40 отключаеся.

    Св. диоды Защита поджигаются вроде только от срабатывания тиристора.
    Как оно происходит по схеме мне с большего понятно.
    А вот как именно осуществляют защиту VT10 и VT11 на плате Мощности - мне не ясно.
    Или они отслеживают сигнал, который после обрабатывается на VT16 и идёт на тиристор?
    Это V10-VT11 и VT16 - это одна ступень защиты или две?

    На транзистор VT1 Узла Защиты приходит еще сигнал с 13-контакта (Выход на аккустику) от обеих плат Мощности и суммируется на R1 и R2, которые почему-то разного номинала.
    Есть мысль, что увеличение R4 может помочь в стабильной работе УМа на повышенной мощности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002_UV_UP_UZ.png 
Просмотров:	407 
Размер:	5.83 Мб 
ID:	326528  
    Последний раз редактировалось Винтажник; 23.08.2018 в 04:18.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С. Вопрос по Защите.

    Цитата Сообщение от Винтажник Посмотреть сообщение
    Спасибо. Транзисторы закупать пока не хочу. Слишком много сил ушло на подбор пар в два УМа.
    Не могли бы пояснить, как именно они управляют защитой. Т.е. при превышении тока что происходит?
    Объясните, плз, работу этого фрагмента схемы.
    Мда- тяжелый случай.
    VT10 и VT11 отслеживают напряжения на R46,R47( зависящее от тока через выходники) и при превышении определенного порога отпираются запирая выходную тройку

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Винтажник
    Регистрация
    13.08.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С. Вопрос по Защите.

    Когда VT10-VT11 запирают выходную тройку, то Узел Защиты не будет срабатывать, реле не будет отпускаться и св. диод Защита поджигаться не будет?
    А у меня срабатывает именно защита по реле и требуется перезапуск усилителя, чтоб её сбросить. Тиристор походу при деле.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Винтажник
    Регистрация
    13.08.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С. Вопрос по Защите.

    Двумя резисторами Rp49 (плата Мощности) настроил сработку тиристорной (залипающей, которая поджигает св. диоды ЗАЩИТА) защиты так, чтоб она срабатывала при громкости 0дб на предварительном УП-003.

    Одним резистором Rp4 (Узел Защиты) настроил сработку транзисторной защиты через VT1 (не залипающей, которая не поджигает св. диоды) так, чтоб она срабатывала при громкости -2дб на предварительном УП-003.

    На предварительный УП-003 подавал синус 1кГц. Амплитуду на генераторе выставил так, чтоб при 0дБ громкости на УП-003 с него на УМ-104с шло 0.775V (RMS)

    Кроме того изменил номиналы R36, R37, R38 на плате Мощности.
    По заводу в обоих усилках резаки стояли не так как указано на схеме.
    Я поставил и не по заводу и не по схеме. Грамотный чел посчитал и выдал номиналы.

    Всем спасибо.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С. Вопрос по Защите.

    Винтажник

    Очевидно, там (в усилителе) две системы защиты.

    ОДНА – это отдельная плата блока защиты, которая подключает через реле колонки к выходу усилителя. И если :
    … включается не с первого раза …
    то, как раз именно этот блок и виноват.
    У меня был аналогичный случай в усилителе «Вега 50У-122» - там в аналогичном блоке был виноват электролит.
    Еще этот же блок должен с помощью реле отключать колонки в случае «аварии» в самом усилителе мощности (чтобы «спасти» колонки).

    ВТОРАЯ система защиты – это встроенная в плату усилителя мощности защита от перегрузок выходных транзисторов. Защита построена на транзисторах VT10 и VT11, на которые сигналы на срабатывание подаются с резисторов R46 и R47.

  9. #9

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С. Вопрос по Защите.

    При 3\4 громкости срабатывает защита. Приходится выкл\вкл.
    Не на 3/4 громости, а на 3/4 поворота ручки. Сколько там громкости на самом деле, вы не знаете, иначе бы написали. Может быть, усилитель честно отрабатывает защиту именно на том значении, как и положено. Кто источник сигнала? Вы уверены, что там выход нормирован под советский уровень из советского паспорта?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Винтажник
    Регистрация
    13.08.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С. Вопрос по Защите.

    Врядли папа этого усилителя хотел, чтоб тиристор срабатывал при -10дБ на ручке.
    Обе защиты перестроены. Срабатывают обе. Но не рано и не поздно.
    Как настроил - написано в посте #7.
    Сейчас усилок работает нормально. Не щелкает защитой, не греется.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Не на 3/4 громости, а на 3/4 поворота ручки.
    да. именно так было.
    сейчас защита срабатывает при почти при 4/4 поворота ручки.
    настроил так, что на предпоследнем щелчке дискретной ручки громкости срабатывает НЕ-залипающая защита через VT1 на плате защиты.
    на последнем щелчке ручки громкости - срабатывает залипающая дискретная защита и реле отключает аккустику до сброса питания.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Кто источник сигнала?
    генератор. синус. 1кГц.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что там выход нормирован под советский уровень из советского паспорта?
    в паспорте у него не указаны ни напряжение при котором должны срабатывать защиты.

  11. #11

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С. Вопрос по Защите.

    Но должна быть указана чувствительность входа, например, 0,25 В. При синусе 0,25 В на входе и выкрученной до упора ручке громкости должно быть определённое напряжение на выходе (приводящее к паспортным 50 Вт на АС указанного сопротивления). И это напряжение является пороговым для защиты. Но если у вас на вход подаётся не 0,25 Вт от советского источника, а 1 В от буржуйской звуковой платы, то пороговое напряжение будет достигнуто при меньшем повороте ручки громкости. Вот и всё, что вытекает из моего предыдущего поста.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Винтажник
    Регистрация
    13.08.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Амфитон 50ум-104С. Вопрос по Защите.

    Понял. При отладке защиты с генератора частоты я подавал синус 1кГц на УП столько, чтоб на выходе с УП (входе в УМ) было 0.775V (среднеквадратичного).
    Мерял вольтметром В3-38.

    При синусе 0,25 В на входе и выкрученной до упора ручке громкости должно быть определённое напряжение на выходе
    на выходе с УП будет 1В, я думаю.
    на выходе на акустику хз сколько будет. вольт 16-18 наверное.

    скоро буду делать для УМа цифровой показометр реальной выходной мощности на Атмеге48, тогда мне эта инфа понадобится.
    Последний раз редактировалось Винтажник; 28.08.2018 в 02:35.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •